Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус переселенца: подача и получение.


lexxx1978
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

 

- Перечень документов

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходат-ва

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото

 

Готовность статуса можно узнать по тел.:

94-18-02

Для получения статуса предоставить:

1. внутр.паспорт оригинал + копия 

2. талончик

Рекомендуемые сообщения

Про задержки с выдачей статусов я слышал. Кто мне про это говорил - сказали тоже самое, что задержки действительно идут с туркм.стороны, со стороны МИДа. Как вариант  - может попробовать написать письменное обращение на главном сайте ФМС России (fms.gov.ru) - они отвечают. Я сам лично в этом убедился. 

 

 

Далее вопрос: бывает ли такое, что в статусе могут отказать?! сейчас обдумываю стоит ли уже продавать кв или ждать статус.

Раз документы приняли, то скорее всего не откажут. Тут я не совсем понимаю - как вы уезжать собираетесь без оснований (без статуса переселенца или без удостоверения участника госпрограммы). По идее, вы без этих документов даже выписаться не сможете - полиция этого не сделает. Есть еще один момент - вам лучше статуса все-таки дождаться. Потому что, приехав в РФ при его наличии,и сразу купив жилье в собственность, вы можете тут же подать документы на вид на жительство (ВНЖ), минуя стадию РВП. На практике это означает, что получив ВНЖ , вы тут же можете подать документы на гражданство.

Ссылка на комментарий

@Жорик,

Я скорее всего неправильно донесла свою мысль...В любом случае я буду ждать статус, я имела в виду начать продажу квартиры. (Выложить обьявление и тд) Даже не представляю сколько по времени занимает этот процесс, чтобы время не проходило впустую пока подыскать клиента.  :)

Ссылка на комментарий

Я там вам ссылку отправил в личном сообщении. Посмотрите. Я так понимаю - люди оформляют все-таки документы на квартиры. А вот насчет продаж жилья - в ТМ сейчас полный упадок к сожалению. У меня мать не может жилье продать, уже достаточно давно. Причем при вполне адекватной цене

Ссылка на комментарий

Добрый день, Елизавета! Очередь на статус переселенца не двигается с декабря 2015 года. Именно в декабре она продвинулась на 200 человек. Сейчас отсчет идет по статусу от 89000 по 89649. (новый номер автоответчика 942773). Так что ждем. Что касается квартир, то сейчас вообще не самое благоприятное время для продажи.

Ссылка на комментарий

Добрый день, Елизавета! Очередь на статус переселенца не двигается с декабря 2015 года. Именно в декабре она продвинулась на 200 человек. Сейчас отсчет идет по статусу от 89000 по 89649. (новый номер автоответчика 942773). Так что ждем. Что касается квартир, то сейчас вообще не самое благоприятное время для продажи.

Добрый день, да я в курсе, звоню каждый день.

200 человек это ооооочень мало, насколько я слышала раньше так не тормозили со статусом. К большому сожалению не в моих силах изменить эту ситуацию(((

А у вас какой номер если не секрет?!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Ислам57байрамали

Всем привет !

Прочитал всю переписку. Спасибо большое ребята за вашу информацию и опыт. И спасибо админу за этот форум. Гр-ни ТМ меня поймут. У нас очень сложно с инфой.

И так, я гражданин ТМ. Хочу переехать и жить в россии. Ни родственников ни недвижемости там нет. И по национальности не русский. Есть девушка в Арх. Обл. буду регистрироваться и жить у нее.

Вопросы:

1-она подала на приглашение ' частный визит ' . Скажите он подходит для моей подачи на статус переселенца?

2-я хочу переехать один. Без семьи. В этом случае нужны ли документы моей семьи? Или достаточно только мои документы ?

3-если есть диплом вуза обезателен ли атистат ? Я его в универе забыл, а диплом забрал )))

Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий

Всем привет !

Прочитал всю переписку. Спасибо большое ребята за вашу информацию и опыт. И спасибо админу за этот форум. Гр-ни ТМ меня поймут. У нас очень сложно с инфой.

И так, я гражданин ТМ. Хочу переехать и жить в россии. Ни родственников ни недвижемости там нет. И по национальности не русский. Есть девушка в Арх. Обл. буду регистрироваться и жить у нее.

Вопросы:

1-она подала на приглашение ' частный визит ' . Скажите он подходит для моей подачи на статус переселенца?

2-я хочу переехать один. Без семьи. В этом случае нужны ли документы моей семьи? Или достаточно только мои документы ?

3-если есть диплом вуза обезателен ли атистат ? Я его в универе забыл, а диплом забрал )))

Заранее спасибо !

Добрый вечер.

Исходя из своего опыта могу сказать что на статус вы можете подать и без приглашения. Для этого нужно сначало сходить на консультацию к начальнику в ФМС России и он скорее всего даст на это разрешение.

И я тоже хочу переехать одна, кроме моих документов, больше никакие не требовались.

Ссылка на комментарий
Ислам57байрамали

Спасибо большое, Елизавета !

А подскажите пожалуйста как можно записаться на прием к начальнику ? Просто я не живу в ашхабаде.

Может по телефону ? Или мэил куда отпралять ?

Ссылка на комментарий

@Ислам57байрамали,я уехал в 2014 году. В то время,никакой записи не было. Можно было прийти и сразу же попасть на прием к руководству представительства ФМС РФ в Ашхабаде. Думаю, порядок не должен был измениться

Ссылка на комментарий

Спасибо большое, Елизавета !

А подскажите пожалуйста как можно записаться на прием к начальнику ? Просто я не живу в ашхабаде.

Может по телефону ? Или мэил куда отпралять ?

Все верно говорит Жорик.

Единственное желательно утром подойти и в порядке очереди зайдёте

Ссылка на комментарий
Ислам57байрамали

Привет всем !

Я гражданин ТМ и нахожусь тут. Уже перевел все доки на подачу на статус и программу по переселению. Хочу навсегда переехать в россию.

Те у кого аналогичная ситуация добавляйтесь в лайн что бы обмениваться инфой и лишний раз не спамить здесь. Line ID : islam5757

А кому несложно пожалуйста объясните вкратце что такое статус переселенца и программа по переселению ? Какие у них функции ? Я так понял это не связанные между собой вещи. Какие там процедуры и сроки ?

И правда ли что до конца олимпиады статусы могут и не дать ?

Ссылка на комментарий

Статус переселенца - это обиходное название. Этот документ, называется "Разрешение на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию". Основным его плюсом является то, что он дает вам право на переезд в любой регион России. Еще один его плюс - при его наличии и наличии в собственности недвижимости на территории РФ вы можете сразу подать документы на получение Вида на жительства в РФ (минуя РВП) и через 6 месяцев получить ВНЖ. Также он дает возможность вывезти за пределы Туркмении свое имущество и продать жилье, если оно в собственности. На этом всё.

   С Госпрограммой по содействию переселению соотечественников, я не сталкивался. Но, основная особенность - это то что вы получаете разрешение на переезд в выбранный вами регион от администрации этого региона. Приехав в РФ вы  получаете РВП и если не ошибаюсь, по его получению , можете сразу же подать документы на гражданство РФ (срок рассмотрения документов по-моему 4 месяца). Вроде бы должны выплачивать какие-то суммы подъемных средств, выплачивать средства за перевоз имущества ( как это выполняется на практике - почитайте здесь же на форуме, в параллельных ветках, правда там народа из Туркмении почти нет, в основном из Узбекистана). И еще один момент - если не ошибаюсь, то приехав по госпрограмме, вы должны определенный срок проживать и работать в этом регионе. Если я ошибся - не пинайте... Я уезжал по статусу... 

 

 Насчет выдачи статусов до этой "олимпиады" - это думаю конкретно никто не скажет...


Переехав по статусу - мы прошли весь путь по "легализации" на территории РФ. Если что интересно - спрашивайте. Что помню - расскажу...

Ссылка на комментарий
Ислам57байрамали

Спасибо , Жорик !

В представительстве фмс мне сказали что можно на статус и программу подовать одновременно. А когда можно будет на рвп подовать ?

О ! Роман и вам спасибо !

Вроде что-то проясняется .

Ссылка на комментарий

Кроме задержки по выдачи статусов, еще и справки о судимости не выдают.Третий месяц ожидаем.

Регистрацию недвижимости сегодня закончили, хоть это радует.

Ошиблась, 4 месяц справки о судимости не можем получить.

Ссылка на комментарий

Это об одном говорит - видимо туркменский МИД и МВД не выдают необходимые для оформления документов данные.

Вот теперь думаем,обратиться в мвд самим.Даже не знаю возможен ли такой вариант получения справки.

Ссылка на комментарий

Кроме задержки по выдачи статусов, еще и справки о судимости не выдают.Третий месяц ожидаем.

Регистрацию недвижимости сегодня закончили, хоть это радует.

Ошиблась, 4 месяц справки о судимости не можем получить.

Вы видите какой нибудь выход? Может куда нибудь сходить или еще что нибудь?

А все все, вижу ответ

В России я проблем никаких не вижу, там 100% все сделаю как нужно, тысяча студентов из ТМ учатся очно в России и все к них нормально.

Я имела в виду свою ситуацию в ТМ. Допустим я продала квартиру и выписалась. Получается в моем внутреннем паспорте не будет прописки. Это нормально?! Так можно?!

Ссылка на комментарий

@Елизавета91, в Туркмении вы сможете выписаться только в двух случаях - а) вы уезжаете на ПМЖ в РФ по статусу переселенца; б) как участник госпрограммы по переселению.

    В РФ вы как иностранец обязаны сделать регистрацию по месту нахождения в течении 3х дней по прибытию в конечную точку в РФ (это временная регистрация). Про то как делают  регистрацию (и на сколько) по РВП - я не знаю, не сталкивался. В моем случае я через месяц после приезда в РФ подал док-ты на ВНЖ и каждые три месяца продлял российскую визу (на 3 месяца) и после получения очередной визы сразу шел еще делать регистрацию до даты ее окончания.Потом я получил ВНЖ и сразу сделал постоянную регистрацию на своей жилплощади на 5 лет (на срок действия ВНЖ).

 Про внутренний туркменский паспорт и отметку о выписке вообще забудьте - это всё здесь никому не нужно.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ! у меня такой вопрос ! я нахожусь в Калуге сейчас, здесь получил рвп на основании статуса переселенца и закончил здесь же университет очно! что мне делать дальше чтоб получить гражданство в упрощенном порядке? у меня просто статус, не свидетельство переселенца! подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте ! у меня такой вопрос ! я нахожусь в Калуге сейчас, здесь получил рвп на основании статуса переселенца и закончил здесь же университет очно! что мне делать дальше чтоб получить гражданство в упрощенном порядке? у меня просто статус, не свидетельство переселенца! подскажите пожалуйста.

Здравствуйте!

Вам необходимо записаться на консультацию в районный ОУФМС вашего города. Ранее была возможность получить гражданство в упрощенном порядке при наличии российского диплома, может это еще в силе. Так, что погуглите можно ли записаться в очередь по интернету, по телефонному звонку или придется прийти сразу в ФМС и встать сразу в "живую" очередь. 

подал анкету 01.08.2014 (получил свидетельство 16.03.2015)
подал доки на РВП на территории исхода 22.04.2015
(вышло положительное решение по РВП 15.06.2015) прибытие в Воронеж 24.08.2015 (рег-ия по месту пребывания 24.08.2015) штамп в св-во переселенца 26.08.2015

(постановка на учет в центре содействия добровольному переселению соотечественников 26.08.2015)

получение штампа РВП 04.09.2015 рег-ия по месту жительства 08.09.2015

подача документов на граж-во 11.09.2015 получение решения о граж-ве 09.12.15

получение уведомления о граж-ве 13.01.16 Подача документов на получение росс. паспорта 13.01.2016

получение 1 паспорта 01.02.2016. Получение 2 паспорта (с отчеством) 16.02.2016

Женские стрижки, укладки, вечерние прически, окраска волос, плетение кос, мужские и детские стрижки: +7 (906) 587-29-69 спросить Майю.

Ссылка на комментарий

Я бы сходил в отдел по вопросам гражданства (ул.Горького 89, кабинет № 2 в подвале). По-моему там принимают с 10 до 12 , вторник и четверг (это уточнить нужно). Я самолично был свидетелем того, как мужик, что-то подобное расспрашивал. Лишним не будет. Правда они там люди настроения, но как говорится - за спрос денег не берут.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Сегодня звонили на автоответчик ФМС Ашгабад, вроде очередь статусов и справок ожила )))

Даааааа!!!! Спасибо!!! Это самая лучшая новость за последнее время!!! Я даже сегодня туда не звонила, и увидела ваше сообщение! Спасибо!!!!!!

Я попала в список. Завтра пойду, посмотрю что к чему.

А что нужно с собой взять?! Паспорта достаточно?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема
  • TsAlexander открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...