Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус переселенца: подача и получение.


lexxx1978
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

 

- Перечень документов

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходат-ва

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото

 

Готовность статуса можно узнать по тел.:

94-18-02

Для получения статуса предоставить:

1. внутр.паспорт оригинал + копия 

2. талончик

Рекомендуемые сообщения

В аэропорту конечно можно подключиться, хоть к Билайну, хоть к Мегафону. Про одноразовые симки не слышал. Вам в любом случае нужно будет предъявлять паспорт, ну а после того как симка вам станет не нужна можете ее выбросить. "На такси с аэропорта советские люди не ездят"). Ехать на такси дорого даже через диспетчера. Роман, в Шереметьево есть вай-вай. Просто выбираете из списка бесплатный вайфай и пользуетесь. И розетки тоже есть, обычно они расположены у самого пола на стенах и колоннах в зале ожидания. Кроме того в Шереметьево много разных кафе. Рекомендую кафе Му-Му) Там вы набираете чего хочется в тарелку, как в советских столовых и в конце оплачиваете. Очень вкусно там готовят.

Во всех аэропортах есть зеленые и красные коридоры. Если у вас нет товаров или денег. которые нужно декларировать, то идете смело в зеленый. Туда все обычно и идут)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте соотечественники!) Такая ситуация: брат хочет всё оформить в стране исхода, то есть в Туркмении, с чего начинать, какие документы и сроки) Буду чрезмерно благодарен) Сам я получал РВП в Ульяновске и тут же подавал на программу, сейчас жду решение)

10.03.2015 Получил квоту на РВП

16.03.2015 Сдал документы на РВП

27.04.2015 Положительное решение по РВП

05.05.2015 Простановка штампа РВП

13.05.2015 Регистрация на 1 год

05.06.2015 Сдал документы на программу переселения

25.06.2015 Положительное решение по программе

07.07.2015 Получил свидетельство участника программы

03.08.2015 Сдал документы на гражданство РФ

11.11.2015 Положительное решение по гражданству

14.11.2015 Сдал документы на паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Прочитал. К сожалению не нашёл какие документы нужны для подачи заявления на программу

1)Копии документов (паспортов) заявителя и членов семьи переселяющихся с ним. 2)копии свидетельств о рождении 3)копии свидетельств о браке,расторжении брака ,перемени фамилии 4) фото заявителя 5)копия трудовой книжки заявителя 5)копии документов об образовании 7)копия аттестата о среднем образовании 8) копия военного билета (для военнообязанных). Оригиналы документов предъявляются вместе с копиями.

Если документы составлены на иностранном языке предоставляется их перевод на русский язык,подпись переводчика заверена нотариально.

Ссылка на комментарий

Юнус для начала сделайте приглашение своему брату, приглашение является основанием для получения статуса переселенца. Пока статус не получите никто документы на программу не примет.

Ссылка на комментарий

А можно поподробней про приглашение? Впервые о таком слышу

10.03.2015 Получил квоту на РВП

16.03.2015 Сдал документы на РВП

27.04.2015 Положительное решение по РВП

05.05.2015 Простановка штампа РВП

13.05.2015 Регистрация на 1 год

05.06.2015 Сдал документы на программу переселения

25.06.2015 Положительное решение по программе

07.07.2015 Получил свидетельство участника программы

03.08.2015 Сдал документы на гражданство РФ

11.11.2015 Положительное решение по гражданству

14.11.2015 Сдал документы на паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

Да мы тоже узнали в ФМС России в Ашхабаде. Чтобы подать документы на программу, брату надо сделать приглашение из России для получения статуса переселенца. Этот статус позволяет выехать вашему брату из Т.на. Без него его не выпустят из страны. По приезду в Россию он вам будет не нужен, если он конечно будет выезжать по программе. У него будет свидетельство участника программы. Вместе с приглашением необходимо 1. Паспорт(внутренний, заграничный ), свидетельство о рождении с переводом на русский язык. Если с ним едут его родственники, то на них тоже самое. 2.В случае изменения ФИО, документ подтверждающие эти изменения и его копия с переводом на русский язык 3.справка √3 из домоуправления с переводом на русский язык 4. Нотариально заверенное приглашение от лица постоянно проживающего на территории российской федерации 5.копия паспорта приглашающего лица 6. Справка о составе семьи приглашающего лица 7. копия свидетельства о праве собственности приглашающего лица. Вместе с этими доками едете в ФМС РОССИИ в Ашхабаде и заполняете бланк ходатайства установленного образца. Бланк можно скачать на любом сайте фмс России. И ждете в течении 6 месяцев. Если брату с россии некому отправить приглашение, то он может зайти на прием к начальнику фмс и если он разрешит, то подаете доки на статус без приглашения.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, как оформляется статус переселенца для граждан Туркменистана? Куда гражданину России обращаться? С каким документами? Буду признателен 

10.03.2015 Получил квоту на РВП

16.03.2015 Сдал документы на РВП

27.04.2015 Положительное решение по РВП

05.05.2015 Простановка штампа РВП

13.05.2015 Регистрация на 1 год

05.06.2015 Сдал документы на программу переселения

25.06.2015 Положительное решение по программе

07.07.2015 Получил свидетельство участника программы

03.08.2015 Сдал документы на гражданство РФ

11.11.2015 Положительное решение по гражданству

14.11.2015 Сдал документы на паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Да и в банке возьмите справеу какой курс доллара был в эти пять лет. В банке такую справку дают, по этому курсу переведут в рубли и только потом вам начислят пенсию.

Справка нужна для вас, для вашей мамы конечно же не надо. В СССР конечно же курса доллара не было.

Лилия а вы с какого города?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Подскажите, кто сколько получал статус переселенца в Туркменистане? Моя подруга планирует переезжать в Россию, документы сдала в феврале 2014г. и пока, к сожалению, очередь не двигается(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Скажите пожалуйста, а справка о несудимости имеет срок "годности"?)

6 месяцев, но по слухам в очередях фмс, после 4 месяцев могут потребовать и новую.

Гоша76 привет. Мы не брали никаких подъемных, потому что если вы возьмёте подъемные вам нужно будет 2 года находится на территории вселения без возможности переехать куда либо. Это меня не устраивает. Да и подъемные там небольшие по 20 тыс. рублей на каждого члена семьи

Даже меньше, на заявителя 20, на всех членов семьи по 10 тыс.Это в неприоритетных регионах.

Лилия вы получили свидетельство?

Нет пока ждем ответа с Саратова, надеемся что на днях позвонят с ФМС.

Вот теперь, после вашего поста думаем, как всетаки выехать для приобретения жилья.Надеюсь в ФМС подскажут, если у них спросить.Ведь элементарно надо отсылать контейнер на определенный адрес.

Вы какие справки, документы готовили в Туркменистане, чтоб получить РВП? Сколько ждали ответа о разрешение?

Добрый день!

Подскажите, кто сколько получал статус переселенца в Туркменистане? Моя подруга планирует переезжать в Россию, документы сдала в феврале 2014г. и пока, к сожалению, очередь не двигается(

Не могу сказать ха нынешнее время.Мы получали статус в 2008 году.2 месяца хлопотали и нам дали.
Ссылка на комментарий

Друзья, прочитал всю ветку, но так и не смог сложить целостную картину процедуры получения именно статуса переселенца. Объясните, пожалуйста, каких видов бывает статус (или там всего один вид)? Где его нужно получать, в местных туркменских миграционных органах или в российских представительствах, в посольстве, консульстве или представительстве ФМС России в Туркменистане? Какая там сейчас процедура, нужно ли заранее записываться, какие нужны документы и как это делается по срокам? Дается ли он всем желающим или должны быть, к примеру, родственнники в России или какие-то еще условия? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

В первую очередь найдите кто вам для статуса приглашение отправит. Человеа в России берет доки на квартиру справка о составе семьи и идет в нотариус. Там он составляет письмо на адрес фмс россии в туркменистане о том что он согласен зарегистрировать вас и вашу семью в своем доме или квартире, с указанием данных приглашаемых лиц. Нотариус заверяет это письмо и отправляют вам. С ним и остальнвми доками идете в фмс ткм -на. Перечень доков есть на сайте фмс россии.

Ссылка на комментарий

@lexxx1978,

По поводу приобретения жилья в РФ, ни так всё сложно, загранграждани могут приобрести в России жильё и на свой, допустим туркменский паспорт, правда есть ограничения, к примеру, вам не разрешат приобрести жильё приграничных зонах...Далее надо будет покупать очень внимательно жильё, проверять документы, мы собираемся приобрести дом для дальнейшей прописки, когда, даст Бог получим гражданство, так, что к примеру покупка дачи нам не подходит, так как нас никто туда не пропишет и после...затруднительно, вообщем.Далее еще условие, разрешение должно быть именно "индивидуальное строительство", а не какое то либо"под сельскохозяйственные нужды "или "подсобное хозяйство".Мы нашли адваката, обязательно обратимся к нему, если будим приобретать дом.Это будет лучше всего.

На счет ксерокса...эта да...просто необходим, хорошо что есть ))) бегать никуда не надо ))).

@Schindler,

Для получения статуса вам надо обратится в ФМС российской федерации в Ашгабаде.Это возле дом-быта "Гунча"в частном секторе, второй переулок.Лучше конечно если вам помогут родственики из России, как описывали вам выше.Но есть возможность получить и так, разрешение на выдачу вам статуса может подписать вам их главный Ершев.Подойдите туда, там на месте выясните, что и как.Пока мы там были, подходили люди, которые так и говорили, что им некому помочь из России, они заполняли там после какие то бланки.

Мы тоже получали статус без родствеников, но давно, в 2008 году.

Как тут советовали, что на самом деле и надо делать, вас гонят в дверь, лезте в окно.))) Нужна напористость, не опускать руки вообщем.

Ссылка на комментарий

@Лилилия

Сейчас со статусом не все так просто...Моя подруга подала документы на статус еще в феврале 2015г.,и до сих пор в очереди на получение...и если раньше очередь двигалась, то сейчас уже месяца два как стоит на одном месте...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, спасибо Вам большое за информацию. Я загорелась выехать, но куда обращаться на первых этапах и как правельнее это можно сделать , ума не приложу.подскажите пожалуйста. квартира не приватезирована, членов семьи: 3 ребенка,  четверо взрослых, одна из которых пенсионерка, статуса нет

 

 

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ, ЕСЛИ НЕКОМУ  ПРИСЛАТЬ ДЛЯ НАС ПРИГЛАШЕНИЕ?

Ссылка на комментарий

Swet пройдитесь по форуму, почитайте ранние сообщения, все станет понятно. Но сначала квартиру приватизируйте. Сейчас она разрешена. Деньги на квартиру в России понадобятся. А если в России за счет статуса некому помочь, идите на прием к начальнику ФМС России в Туркменистане. В общем читайте форум.

Ссылка на комментарий

Да, спасибо прочла. Спасибо вам всем большое. Не знаю решатся ли мои родственники на отъезд, это мама, братишка и сноха, но будем недеяться. Хотя так страшно! Страшно оставлять обжитое, страшновато что детей там не прокормим, что придется скитаться с ними. Все страшно. Я по натуре домосед, так что не знаю что и как будет, но попробую.................. спасибо всем  

Ссылка на комментарий

ИЗВИНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЕЩЕ ИНТЕРЕСУЕТ ТАКОЙ МОМЕНТ. КАКОЕ ЖИЛЬЕ МОГУТ ПРЕДОСТАВИТЬ НА МЕСТЕ? ВОЗМОЖНО ЛИ ТАМ ПРОЖИВАТЬ? ПАРУ ЛЕТ НАЗАД УЕХАЛИ ЗНАКОМЫЕ ЗНАКОМЫХ ПО ПРОГРАММЕ, ПРАВДА В КАКОЙ РЕГИОН НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ТАК ВОТ СЛЫШАЛА ЧТО ИМ ДАЛИ САРАЙ В КОТОРОМЖИТЬ ВООБЩЕ НЕ РЕАЛЬНО. К ТАКОМУ ПОВОРОТУ ОНИ ГОТОВЫ НЕ БЫЛИ, НО И ДЕВАТЬСЯ НЕКУЛА. ТРОЕ ДЕТЕЙ АЛОЛЕТНИХ БЫЛИ С НИМИ. ПРИШЛОСЬ СНИМАТЬ ЖИЛЬЕ. И ЗА КОРОТКОЕ ВРЕМЯ БЫЛИ ПОТРАЧЕНЫ ВСЕ ДЕНЬГИ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ. ТАК ВОТ, ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ, КАК И В КАКИХ РЕГИОНАХ С ЭТИМ ОБСТОЯТ ДЕЛА. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ОГРОМНОЕ. 


ЗА ОШИБКИ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ, ТОРОПИЛАСЬ

Ссылка на комментарий

Светлана, знаете я помимо форума держу связь с друзьями которые уехали и с людьми которые уехали по программе. В первые годы кто уехал им повезло, сейчас же обстановка изменилась. Не особо рассчитывайте на помощь в программе. У нее плюс в вывозе контейнера бесплатно, визы, билеты бесплатно, а также получение гражданства по льготным условиям. Но что вам датут жилье, сделают вам регистрацию, найдут работу и выплатят пособие на это сильно не надейтесь. Волка ноги кормят, придеться побегать и быть готовым к трудностям. Поэтому, именно эти вопросы тщательно продумайте, подстрахуйтесь. Придеться найти людей, которые вам сдадут квартиру и сделают временную регистрацию для всех членов вашей семьи и это не бесплатно. Пока вы не приобретете свое жильё.

Ссылка на комментарий

я честно сказать в легком шоке. если приглашения мне ждать не от кого, то уж о какой пормощи от кого то может идти речь. даже не знаю. надежда была на исполнение прграммы властями регионов. теперь даже не знаю как нам быть...............................


подстраховаться по этим вопросам, это главная проблемма  :huh:  знакомые есть, но знаете, как обычно бывает в таких случаях, по приезду все испарятся. надеяться особо не на

кого

Ссылка на комментарий

Светлана, этот вопрос не продуман в программе. Они не делают регистрацию и я читал что переселенцы участвующие в программе хотели написать письмо в правительство России, чтобы рассмотрели этот вопрос. Но я не смог найти сайт где бы описывался этот вопрос, написали ли они, какое решение было принято, было ли вообще решение по этому вопросу. Вообще этот вопрос обсуждался на этом форуме, но в другой теме. Но на сайте фмс России указаны телефоны и адреса в каждом городе, фамилии ответственных лиц, которые курируют пункты временного размещения переселенцев. Если вы проездом в городе по пути следования к пункту назначения и вам негде остановиться, пункты примут вас. Не знаю бесплатно ли? Нада спросить у форумчан кто в курсе этого вопроса.

Ссылка на комментарий

Лилия у нас брат жены хотел нам отправить приглашение на статус. Это делается в нотариусе. Но он перепутал и пошел в фмс в России, чтобы оформить приглашение для гостевой визы. Там ему дали перечень документов документы на квартиру, состав семьи, а главное справка о заработной плате в размере 10000 рублей на каждого приглашаемого. С кризисом такие справки мало кто дает, и мало кто получает. Если у вас есть такие знакомые, то не важно кто и откуда вам пришлет приглашение.

Ссылка на комментарий

Ребят, кто знает конкретно, что нужно делать российскому гражданину, куда идти, какие документы собирать, чтоб оформить приглашение туркменским гражданам?

И еще ребят, ищем ЛЮДЕЙ, кто бы мог помочь с таким приглашением.Не бесплатно конечно! Пишите в личку пожалуйста, обсудим.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

Я гражданка Туркмении, собираюсь переехать.

На данный момент я жду статус переселенца, документы сдала в апреле 2015, до сих пор обновления приходили 1 раз, но к сожалению я в их число не попала. Я думаю это уже достаточно большой срок ожидания. Кто знает может можно куда нибудь обратиться??? (В ФМС России Туркменистана говорят что информацию задерживает местный МИД, туда обращаешься, МИД говорит что все передал в ФМС, кому верить?!)

Далее вопрос: бывает ли такое, что в статусе могут отказать?! сейчас обдумываю стоит ли уже продавать кв или ждать статус.

По поводу статуса; я сдавала документы без приглашения, так понимаю это не принципиально?!

Так же если на этом сайте есть люди, которые на данный момент столкнулись с продажей квартиры может знают ответ, теперь прежде чем продать кв нужно сделать обязательную регистрацию недвижимости, была в этом учреждении вчера, документы не приняли, так как сами в этом законе еще не разобрались, работник так и сказал: приходите в начале , а лучше в конце марта. Какие еще новшества появились для продажи кв?

И как вывозить такую большую сумму (так же с изменением законов теперь это нелегкий вопрос) На счёт туркмено-турецкого банка я была не в курсе, схожу узнаю, но на вряд ли теперь это действует.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема
  • TsAlexander открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...