Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус переселенца: подача и получение.


lexxx1978
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

 

- Перечень документов

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходат-ва

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото

 

Готовность статуса можно узнать по тел.:

94-18-02

Для получения статуса предоставить:

1. внутр.паспорт оригинал + копия 

2. талончик

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Inat сказал:

@Edin O'Dromex жилплощадь в рф уже приобрели и у каждого равная доля. Загранпаспорт у детей есть. В анкете для несовершеннолетних приглашающая сторона указывать фамилию,  имя ребенка или взрослого?


Хотя это выглядит и нелогичным, но переселенец, имеющий жильё или долю "приглашает сам себя", получается что и дети тоже. Хотя вот насчет детей это будет на усмотрение принимающего визовика.. Может потребовать и чтобы сами дети как приглашающие были указаны и чтобы родители. Если есть возможность распечатать два варианта анкеты для детей, сделайте оба. Можно клеящий карандаш и вырезанную запасную фотку с собой взять (пока стоял в очередях в ФМС, я видел, так многие делали)

 

 

2 часа назад, Inat сказал:

В пункте 8 категория и вид визы обыкновенная частная(оч)?


Да, заглавными ОЧ а в скобках обыкновенная частная (или однократная?).. на стенде было обыкновенная а на сайте однократная кажется.. Сейчас попытаюсь найти самые первые свои сообщения по этому вопросу.

1 час назад, IlonaK сказал:

Хотим выезжать из Тм в РФ,  на руках уже имеется статус. При этом у мужа есть Российское гражданство,  но у меня с детьми нет только статус. Статус

 

Хотим выезжать из Тм в РФ, статус на руках,  при этом у мужа есть Российское гражданство. Статус получали по мужу. 


Если решили вопрос с продажей жилья, то приобретаете билеты, на дату билетов по статусу оформляете визу переселенца, если выписываетесь, то получаете в паспортном столе отдела полиции листок убытия на ПМЖ в Россию. Вот как-то так всё и происходит обычно. Говорят, сейчас только по каким-то дням недели визы по статусу оформляют, чтобы переселенцы не попадали в поток турфирм, оформляющих турвизы, если это так, то лучше уточнить в какие дни недели.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, IlonaK сказал:

Хотим выезжать из Тм в РФ,  на руках уже имеется статус. При этом у мужа есть Российское гражданство,  но у меня с детьми нет только статус. Статус

Ну, теперь понятно! А жилье в собственности  есть в РФ , либо планируете покупать ? Или пока вообще неопределенное время будете жить на съемных квартирах? Это всё наводящие вопросы

Ссылка на комментарий

@Inat  Лучше в скобках всё-таки написать "обыкновенная частная", исправьте образец. Прошлым летом постил уже ссылку:

Правила заполнения визовой анкеты

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Жорик сказал:

Ну, теперь понятно! А жилье в собственности  есть в РФ , либо планируете покупать ? Или пока вообще неопределенное время будете жить на съемных квартирах? Это всё наводящие вопросы

Жилья нет в РФ, покупку планируем по приезду. 

Ссылка на комментарий
49 минут назад, IlonaK сказал:

Жилья нет в РФ, покупку планируем по приезду. 

Ну тогда, как только приедете в пункт назначения, то в течение 7 дней надо встать на учет, т.е. зарегистрироваться (на срок действия вашей визы, ну и детей конечно же). Особенно это касается вас с детьми, поскольку вы иностранцы. Затем начинаете сразу несколько дел : сбор мед.справок, если среднюю школу закончили после 1990 года, то экзамен сдаете по русскому языку и попутно изучаете рынок жилья (сами или через риелторов, не суть важно). Если на примете есть жилье, то покупайте его в равных долях на всех членов семьи. Как только купите жилье и получите выписки из реестра (подтверждающие право владения)и как будут готовы все медсправки, а также готов документ подтверждающий владение языком, и еще открыты счета в банке, на которых вам нужно будет положить 6-8 прожиточных минимумов для вашего региона, то начинаете осаждать ФМС с целью подачи документов на ВНЖ.  Попутно не забывайте, что ваш срок пребывания в РФ ограничен сроком действия визы, поэтому за месяц до окончания срока ее действия, вам надо подать документы на продление этой самой визы. И как только вам её продлят, снова обязательно сделать регистрацию. Поскольку жилье у вас уже будет, то во второй раз вы уже сможете регистрироваться на своей жилплощади. Продлять визы и делать регистрацию будете до тех пор, пока не получите ВНЖ.

Муж, так как он гр-н РФ пусть сразу подает док-ты на получение внутреннего паспорта. Сроки выдачи везде разные - где 2 недели, где 1 месяц, а вообще макс.срок выдачи- до двух месяцев. Получит паспорт - зарегистрируется, также, на своей жилплощади, точнее пропишется.

Если состоите с мужем в браке более 3х лет, то как только получите ВНЖ, сможете сразу подать документы на гр-во РФ (дети по отцу).

В общем - удачи! Действуйте и всё будет ОК!

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Inat сказал:

@Edin O'Dromex нужна ли справка о подтверждении "статуса переселенца" выданное посольством рф? Благодаря Вам, анкеты уже заполнила в нескольких экземплярах.:D


Рад, если чем-то мои ответы помогли. Никто ничего внятного про эту справку не говорит. Где и почему её могут спросить никто не знает. При подаче на визу переселенца, её ни у кого не взяли из тех кто пытался предоставить. Они смотрят оригинал статуса и забирают обычную (незаверенную) копию. Если только для успокоения души, то если не выдают справку, можно на всякие пожарные случаи заверить копию статуса в посольстве. :)

@Жорик  А после покупки жилья и перед подачей на ВНЖ необходимо ли перерегистрировать миграционный учет (допустим, первоначально в какой-либо гостинице сделанный) на адрес приобретенного своего жилья? Или разницы нет, главное чтобы хоть какая-то регистрация была?

Ссылка на комментарий

Поправьте, пожалуйста, правильно ли я просуммировала порядок переселения при наличии разрешения на переезд (=статус переселенца) и квартиры в собственности (предположим что имеются оба условия):

1. Получаются на руки всеми членами семьи от 14 лет справки об отсутствии судимости в тм

2. Выезд в выбранный субъект и постановка на миграционный учет

3. Подача на внж (статус переселенца и подтверждение наличия собственности). Ожидание около 6 мес

4. Получение  нря, ожидание около 2 мес

5. Подача на гражданство и ожидание ещё около 6 мес

.... ожидаю ответа по гос программе, очень боюсь получить отказ, подбираю план действия, если все же я не подхожу Воронежу.

заранее спасибо за советы

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Тантан сказал:

Поправьте, пожалуйста, правильно ли я просуммировала порядок переселения при наличии разрешения на переезд (=статус переселенца) и квартиры в собственности (предположим что имеются оба условия):

1. Получаются на руки всеми членами семьи от 14 лет справки об отсутствии судимости в тм

2. Выезд в выбранный субъект и постановка на миграционный учет

3. Подача на внж (статус переселенца и подтверждение наличия собственности). Ожидание около 6 мес

4. Получение  нря, ожидание около 2 мес

5. Подача на гражданство и ожидание ещё около 6 мес

.... ожидаю ответа по гос программе, очень боюсь получить отказ, подбираю план действия, если все же я не подхожу Воронежу.

заранее спасибо за советы


Всё верно, только в ТМ ещё визу переселенцев все по статусу получают и по истечении трех месяцев продлевают её в РФ на основании статуса и справки о приеме документов на рассмотрение ВНЖ. Возможно кому-то экзамен для сертификата о знании русского языка (уровень ВЖ) сдать придется, ибо вопрос о том, действует или нет соглашение, которое на днях в соседней ветке обсуждали, остается открытым. Про НРЯ вот точно ничего пока сказать не могу. Сам статус НРЯ вроде за 5 дней получается, а вот с уведомлением по возможному принятию в гражданство РФ (чтобы подавать не выход из гражданства ТМ) уже возможно и 2 месяца..

Ссылка на комментарий

Нря ненужно статус. Там

1 свидетельство о рождении по восходящей линии кто родился на територии  рф

2 доказательство родства. Например бабушка ваша из рф свидетельство о браке с дедом потом отца доки если со стороны отца и так далее до вас. 

Посля принятие доков вам в тот же день говорят когда комиссия для вас чтоб пообщаться и понять является ли носитель русского языка и в тот же день вам сообщат получили или нет. И через 5 дней вам дают статус нря оно без срочно. Посля вы можите подать на внж и через 3 месяцев будет готов. Потом в течение 3 лет вы должны подать на паспорт. Так как внж по нря действует 3 года и не продляют. Но есть но вы должны получить официальный отказ от имеющегося гр.

Ссылка на комментарий
Светланка Шевлякова

Пожалуйста помогите ,знающие люди!Имею статус переселенца,могу ли я приехать в РФ по приглашению от родственников на 3 месяца и на основании статуса и доли жилья в собственности подать на ВНЖ?Можно ли так сделать или обязательно надо отсюда выезхать с визой по статусу и только тогда можно им воспользоваться в РФ?Хочу получить ВНЖ и продолжать ездить в ТМ  так как тут пока никак не могу продать квартиру,смогу ли потом имея уже ВНЖ выехать отсюда по статусу?Нигде не нашла для себя ответ на эти вопросы.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Светланка Шевлякова сказал:

Пожалуйста помогите ,знающие люди!Имею статус переселенца,могу ли я приехать в РФ по приглашению от родственников на 3 месяца и на основании статуса и доли жилья в собственности подать на ВНЖ?Можно ли так сделать или обязательно надо отсюда выезхать с визой по статусу и только тогда можно им воспользоваться в РФ?Хочу получить ВНЖ и продолжать ездить в ТМ  так как тут пока никак не могу продать квартиру,смогу ли потом имея уже ВНЖ выехать отсюда по статусу?Нигде не нашла для себя ответ на эти вопросы.


В визе по статусу проставляется запись "Переселенец". В гостевую визу Вам вряд-ли такую запись проставят. Есди у Вас есть недвижимость (или доля), то Вам приглашение родственников и не нужно. На 3 месяца выдают визу гражданам Туркменистана, имеющим жильё в РФ. Хотя с другой стороны, явно в законодательстве не прописано что должно быть прописано слово "Переселенец" в визе. Достаточно пребывать на территории РФ на законных основаниях. Как повезёт с принимающим инспектором. Если рассмотрит статус не акцентируясь на записи в визе, то может пройти. Ещё от нескольких людей слышал, что получить визу с записью "Переселенец" удалось получить прямо в России, проживая временно по гостевой, но статус всё-равно им погасили. И если в ТМ гасят просто птичкой, в РФ погасили штампом "погашено".

Ссылка на комментарий

Ребят а у меня вопрос если у человека есть вид на жительство в рф тогда получается пока есть внж виза уже не нужна можно ездить сколько угодно туда сюда между рф и тм?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, stariy сказал:

Ребят а у меня вопрос если у человека есть вид на жительство в рф тогда получается пока есть внж виза уже не нужна можно ездить сколько угодно туда сюда между рф и тм?


Именно так. Можно вообще гражданство не получать а жить по ВНЖ и продлевать и его и загранник .тм постоянно.

Ссылка на комментарий
Светланка Шевлякова

Если будет ВНЖ ,то потом можно будет наверное просто уехать из ТМ продав квартиры и не возвращаться,ведь для подачи доков на гражданство РФ по моему не надо листка убытия,выписки из ТМ и.т.д.или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Светланка Шевлякова
1 минуту назад, stariy сказал:

@Светланка Шевлякова для подачи на гражданство да верно не надо листка убытия!

Значит можно будет уехать и не по статусу,контейнер только тогда не смогу отправить но думаю это не беда,лучше тут все продать а там купить новое!)А вы не подскажите ,для ВНЖ нужна справка о несудимости,это главная загвоздка, сложно ее получить?

Ссылка на комментарий
On 3/11/2018 at 9:36 PM, stariy said:

@Ann1984 она наверное не по программе а просто по статусу переселенца, ну ей нужно обратиться в свой фмс где она проживает там есть комиссия по признанию лиц нря вот они вам все объяснят и выдадут перечень документов и все!

Кто переезжает по программе переселения они сразу получают гражданство и не ждут 5 лет ваша сестра переехала по статусу!

Да, она именно по статутсу переселенца. А через какой период после получения ВНЖ нужно обращаться ? Три года ?

Ссылка на комментарий
Светланка Шевлякова
2 минуты назад, Inat сказал:

При подаче на внж справка о несудимости нужна. У нас её просили предъявить, хотя в перечне документов на внж справки о несудимости нет.

Так все таки нужна! А где вы ее взяли,в тм или через мид отправили в москву ,сколько ее ждать?

Ссылка на комментарий

@Ann1984 уважаемая ей лучше сходить в свой фмс и уточнить все кому-то говорят 3 кому-то говорят 5 фиг поймёшь вы видете тут пример наглядный для подачи внж у некоторых просят справку о несудимости у некоторых нет, так что пусть не ленятся и бегом в свой фмс и узнают из оф уст!

@Светланка Шевлякова берите ее в фмс в посольстве тм она там будет бесплатная, делается 3 месяца может раньше, если хотите быстро через консульство в посольстве но платить надо но делают уже за месяц или через мид тм потом забераете в посольстве в москве или тут как вам удобно.

Ссылка на комментарий
Светланка Шевлякова

Вы правы! Одной наверное проще,тем более дети уже в РФ и стоят на ногах,помогут если что.Вычитала что для внж еще и доход надо показать а где его взять,пока на совсем не смогу уехать,интересно а можно к зятю на иждивение или к сыну ,или лучше счет в банке открыть,что посоветуете?И на иждивении могут находится люди трудоспособного возраста?

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема
  • TsAlexander открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...