Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус переселенца: подача и получение.


lexxx1978
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

 

- Перечень документов

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходат-ва

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото

 

Готовность статуса можно узнать по тел.:

94-18-02

Для получения статуса предоставить:

1. внутр.паспорт оригинал + копия 

2. талончик

Рекомендуемые сообщения

Светланка Шевлякова
2 минуты назад, hellouk сказал:

только внж имеет следующие ограничения

- если отсутствовать в стране больше 183 дней в году, то законом предусмотрено аннулирование ВНЖ 

- если попал на уголовку, то ВНЖ аннулируют

- нельзя голосовать и быть избранным

- если заболел опасным заболевание или наркоманишь

- также ты не сможешь пользоваться преимуществом Российского заграника, дарующий право безвизового посещения 100+стран. Границу нужно пересекать с нац. паспортом и ВНЖ

- некоторые работодатели избегают брать на работу сотрудников с ВНЖ

 

Поэтому, по возможности, получение гражданства РФ предпочтительнее.

По моему по внж нельзя находится за пределами РФ больше 6 месяцев и то это не в общем в год а за раз,то есть можно побыть в тм 5,5 месяцев потом поехать на несколько недель в рф и снова на 5 месяцев в тм,я когда читала это постановление то именно так поняла.

2 минуты назад, stariy сказал:

Отк@Светланка Шевлякова  открываете счёт в любом банке ставите туда 6 прожиточных минимумов и все берете справку с банка, подаете на вид потом можете снимать!

Интересно сколько прож минимум по Московской области?

Ссылка на комментарий

Светланка Шевлякова
13 минут назад, Светланка Шевлякова сказал:

По моему по внж нельзя находится за пределами РФ больше 6 месяцев и то это не в общем в год а за раз,то есть можно побыть в тм 5,5 месяцев потом поехать на несколько недель в рф и снова на 5 месяцев в тм,я когда читала это постановление то именно так поняла.

Интересно сколько прож минимум по Московской области?

Нашла ,прожиточн минимум на душу населения по МО 12447 рублей.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Светланка Шевлякова сказал:

Если будет ВНЖ ,то потом можно будет наверное просто уехать из ТМ продав квартиры и не возвращаться,ведь для подачи доков на гражданство РФ по моему не надо листка убытия,выписки из ТМ и.т.д.или я ошибаюсь?


Да если сама бумажка статуса останется, то можно и с листком убытия уезжать. Пока что они особо не смотрят на то, погашен ли статус и когда погашен. Я при выписке копии непогашенного предъявлял. Просто потому, что копий много осталось и снимать новые с погашенного не хотелось.

 

5 часов назад, hellouk сказал:

Поэтому, по возможности, получение гражданства РФ предпочтительнее.


Это само собой. Я про те случаи, когда какое-то время людям необходимо ездить из РФ в ТМ и обратно. Получение гражданства это основная цель переселенцев.

 

6 часов назад, Светланка Шевлякова сказал:

Так все таки нужна! А где вы ее взяли,в тм или через мид отправили в москву ,сколько ее ждать?


Это зависит от принимающего инспектора. Некоторые в упор её не берут и заставляют переписывать заявление на ВНЖ, если эта справка о несудимости указана в приложениях. На всякий случай её берут все. Сложившаяся практика.

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! 

 

Добрые люди, помогите, пожалуйста, грамотным советом.

 

У меня есть статус переселенца, оформленный на маму, а я в него вписана. В данный момент, учусь в Москве, в аспирантуре, хочу здесь остаться.

Прочитав информацию из форума, я поняла, что  имея статус, лучше подавать на Программу по Переселению(ПП) и если нет собственности, то подавать на РВП, а если есть, то на ВНЖ? я всё правильно поняла?

Далее другие вопросы:

1) Если статус оформлен на маму, а я вписана, то мне необходимо его переоформлять на себя?

Если да, то, какие документы необходимы  для этого?

2) Какие документы необходимо подавать на ПП?

 

Буда благодарна Вам за ответы!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Мунира а вы на консультацию сходите на сахарово. Автобус от станции м. анино ездят в мфц фмс. На сайте мос услуги или на сайте мвд москвы имеется пароли и явки.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Мунира сказал:

Добрый вечер! 

 

Добрые люди, помогите, пожалуйста, грамотным советом.

 

У меня есть статус переселенца, оформленный на маму, а я в него вписана. В данный момент, учусь в Москве, в аспирантуре, хочу здесь остаться.

Прочитав информацию из форума, я поняла, что  имея статус, лучше подавать на Программу по Переселению(ПП) и если нет собственности, то подавать на РВП, а если есть, то на ВНЖ? я всё правильно поняла?

Далее другие вопросы:

1) Если статус оформлен на маму, а я вписана, то мне необходимо его переоформлять на себя?

Если да, то, какие документы необходимы  для этого?

2) Какие документы необходимо подавать на ПП?

 

Буда благодарна Вам за ответы!

 

 

 

 

Поняли всё правильно.

Если никакие  данные не менялись (например если Вы не меняли фамилию которая в статусе указана) то этот статус действителен и для Вашей мамы и для Вас. Но предоставлять нужно везде оригинал статуса.

По программе спросите в соседней ветке переселения, там уже уехавшие по ПП люди и только готовящиеся всё подскажут. Москва в ПП не участвует, так что рассматривайте близлежащие области-участницы программы.

Ссылка на комментарий

Предварительная запись

 

14 марта 2018 г.

 

предварительная запись на ПОДАЧУ документов и КОНСУЛЬТАЦИИ осуществляется на следующие даты:

 

На подачу:

15 марта 2018 г. - на РВП и ВНЖ

17 апреля 2018 г. - на гражданство (в том числе от НРЯ)

21 мая 2018 г. - прием по вопросам НРЯ

 

Запись на подачу документов производится при предъявлении полного пакета документов.

 

На платную КОНСУЛЬТАЦИЮ по РВП/ВНЖ/гражданству + консультацию по подготовке заявления

с 15 по 25 марта 2018 г. - на РВП, ВНЖ и гражданство

 

ВХОД №7 - предварительная запись на РВП/ВНЖ

ВХОД №4 - предварительная запись на Гражданство, НРЯ и платную консультацию

http://mc.mos.ru/residence-permit-citizenship/

Ссылка на комментарий

Я правильно понял что для получения визы по статусу не нужно записываться на приём, или это только для  получения готовых виз?

ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ ПО СТАТУСУ.jpg

https://turkmenistan.mid.ru/generalinfo/-/asset_publisher/HtpmbSEnD5zP/content/vnimaniu-grazdan-turkmenistana?redirect=%2Fgeneralinfo&inheritRedirect=true

Ссылка на комментарий

@un10ck  Всё верно, приходите в эти дни и сообщаете дежурному на КПП что за визой по статусу, он  время от времени выходит и приглашает. Если мало народу то всех сразу запускает, если много, то в два-три захода. Люди сами определяются кто за кем стоит в живой очереди. (Кто раньше пришел тот и "первее", но иногда они могут пропустить из велаятов если обратный билет на поезд не позволяет ждать).

Ссылка на комментарий
1 час назад, Edin O'Dromex сказал:

@un10ck  Всё верно

Какие "доки" нужны кроме загран. паспорта, местного паспорта и самого статуса?

На справку о не судимости намерен подавать в МИД, что бы получить в посольстве\консульстве ТМ в России, это правильное решение для максимально быстрого "сваливания из Рая"?  

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, un10ck сказал:

Какие "доки" нужны кроме загран. паспорта, местного паспорта и самого статуса?

На справку о не судимости намерен подавать в МИД, что бы получить в посольстве\консульстве ТМ в России, это правильное решение для максимально быстрого "сваливания из Рая"?  

Ну я перестраховался и ещё предоставил  копию статуса, квитанцию об оплате консульского сбора (оплатил прям там в кассу), перевод  внутр. паспорта и перевод справки об отсутствии ВИЧ из Торгово-промышленной палаты, но визовик эти переводы смотреть не стал и вернул, взял оригинал статуса и погасил те фамилии, которые подали анкеты на визы (не всегда все вписанные в статус выезжают одним рейсом). Ну а вообще, официальный список такой:
 

Цитата

Владельцы разрешений на переезд в Российскую Федерацию (имеющие т.н. «статус переселенца»)

 

Действительный загранпаспорт (срок действия не менее 6 мес. со дня окончания срока действия оформляемой визы)

Заполненная визовая анкета (в графе «принимающая организация» указывается адрес и фамилия лица, к которому переезжает и у кого будет регистрироваться заявитель, правила заполнения анкеты, бланки анкет находятся здесь)

Оригинал и копия Разрешения на переезд

Справка об отсутствии ВИЧ (для лиц в возрасте от 14 до 65 лет)

Копия национального туркменского паспорта

Консульский сбор (оплачивается наличными долларами США в кассе консотдела), выдача готовой визы в тот же рабочий день
 

Обратите внимание, что Разрешение на переезд («статус переселенца») может быть использовано для оформления визы переселенца только один раз – для переезда в РФ.

Источник: Консульский отдел Посольства РФ в Туркменистане

Ссылка на комментарий

@un10ck  Если точно уверены, что никакие обстоятельства у Вас до мая не поменяются, то можно. Просто имейте в виду, что статус погасят при этом, и если ( не дай Бог ) вдруг не удастся купить билеты на май например, переделывать визу на июнь-июль они уже не будут.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я проживаю в Туркменистане.  Я в самом начале пути. И есть много вопросов.  Мой Супруг имеет гражданство РФ. Хотим оформить статус переселенца, но вопрос вот в чем, если заявитель на статус будет мой супруг, то нужно ли мне приглашение и согласие от проживающих в РФ родственников?  И еще вопрос: можно ли вписать в статус мою маму (сможет ли зять вписать тещю)?

Есть ли еще какие-то варианты на пути к гражданству РФ,  если начинать все в тм? 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Tatya_na сказал:

Здравствуйте. Я проживаю в Туркменистане.  Я в самом начале пути. И есть много вопросов.  Мой Супруг имеет гражданство РФ. Хотим оформить статус переселенца, но вопрос вот в чем, если заявитель на статус будет мой супруг, то нужно ли мне приглашение и согласие от проживающих в РФ родственников?  И еще вопрос: можно ли вписать в статус мою маму (сможет ли зять вписать тещю)?

Есть ли еще какие-то варианты на пути к гражданству РФ,  если начинать все в тм? 


Вы наверное не в Ашхабаде, а в областях? Лучше бы конечно на консультацию в ашхабадский УВМ МВД (бывш. ФМС) попасть хоть раз... Основная суть приглашений от родственников - это подтвердить что вам в РФ есть где проживать и вы не будете сразу претендовать на социальное жильё. Было время когда от участников Госпрограммы по переселению соотечественников не требовалось предоставлять приглашения от родственников. Затем на деле оказалось что по истечении сроков пребывания в центрах временного размещения переселенцев, жильё снять или приобрести переселенцы не могут. Теперь для участников Госпрограммы получение статуса необязательно, а  получение статуса вновь производится на общих основаниях (по приглашениям). Хотя в этой ветке многим удалось обойтись без приглашения, записавшись на прием и встретившись с руководителем ашхабадского ФМС. Если есть возможность получить приглашение от родни в РФ - в статус впишут всех, на кого придут приглашения. В крайнем случае отдельный статус выдадут, если вдруг в один не положено по каким-то причинам. В общем варианты есть, но одним лишь форумом, без посещения ФМС для консультации не обойтись.

Ссылка на комментарий

@Tatya_na у вас два варианта. Первый сходить на консультацию в фмс рф в тм и второй вариант написать на сайте мвд рф со всей вашей историей. То что вы тут написали. Как вам быть если муж гр рф и замужем столько то лет и как забрать свою маму, если есть малой то пусть ваш муж на основания своего гр рф получить гр рф на малого. У вас два основания будет получить рвп без квот и года через у кого как получить паспорт рф.

Ссылка на комментарий

здравствуйте, знает ли кто-нибудь на какой срок выдается доверенность на получение статуса третьими лицами? И сокращается ли срок получения статуса если подавать на основании статуса родственника? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.  Кто вписывал детей в статус отзовитесь пожалуйста есть вопросы.  В фмс спросить не получается не хотят разговаривать даже, или дают не полную информацию. 

Ссылка на комментарий

Всем привет, мы с дочкой ждем статус переселенца, и тут я узнаю что нужно сделать гражданство ей по папе( у папы двойное гражданство) тут,что в РФ будет сложнее сделать. Может кто сталкивался с этим.  И еще такой вопрос, после получения статуса что и где и какие справки нужно делать, и я так поняла что на справку о несудимости лучше заказывать в Москву. И правда ли что бы получить по статусу визу, нужно псих,нарко и СПИД справки?  

 

Ссылка на комментарий
9 hours ago, koshkanama said:

И правда ли что бы получить по статусу визу, нужно псих,нарко и СПИД справки?  

 Владельцы разрешений на переезд в Российскую Федерацию (имеющие т.н. «статус переселенца»)

 

Действительный загранпаспорт (срок действия не менее 6 мес. со дня окончания срока действия оформляемой визы)

Заполненная визовая анкета (в графе «принимающая организация» указывается адрес и фамилия лица, к которому переезжает и у кого будет регистрироваться заявитель, правила заполнения анкеты, бланки анкет находятся здесь)

Оригинал и копия Разрешения на переезд

Справка об отсутствии ВИЧ (для лиц в возрасте от 14 до 65 лет)

Копия национального туркменского паспорта

Консульский сбор (оплачивается наличными долларами США в кассе консотдела), выдача готовой визы в тот же рабочий день

Обратите внимание, что Разрешение на переезд («статус переселенца») может быть использовано для оформления визы переселенца только один раз – для переезда в РФ.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема
  • TsAlexander открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...