Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус переселенца: подача и получение.


lexxx1978
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

 

- Перечень документов

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходат-ва

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото

 

Готовность статуса можно узнать по тел.:

94-18-02

Для получения статуса предоставить:

1. внутр.паспорт оригинал + копия 

2. талончик

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. У меня такая ситуация я гражданин Туркменистана имею статус переселенца так же его имеет моя мать. У моей жены и 2 детей статуса нет. Могу ли я купить квартиру в калининграде (собираемся в скором времени туда переехать ) и вписать в долю супругу и детей. И какие документы начинать собирать для отъезда?  Обязательно ли делать статус супруге ? Не хочется просто терять время

Ссылка на комментарий

Очарованный странник

Полтора месяца тому назад сдал документы на РВП в Калугу. У нас в ФМС (МВД) сказали, что Калуга вообще ответа не дает, и через два месяца, мол, можете, ехать. Для проверки готовности заходил на сайт мвд, там тишина. В июне планирую ехать. А вдруг отказ? Хотя и говорят, что отказов мало, да и то из- за неправильных данных, но все равно неспокойно. Особенно, после информации о том, что документы возвращают из- за старых бланков. Кто что скажет по этому поводу?

Ссылка на комментарий

@Очарованный странник  Имхо, только пытаться дозваниваться в call-центр Калуги. Там мб, перенаправят к сотруднику по поданным заявлениям в странах исхода на  РВП.

Отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами управления по вопросам миграции УМВД России по Калужской области

(4842)   70-55-11
 

44 минуты назад, Евгений230890 сказал:

Всем доброго времени суток. У меня такая ситуация я гражданин Туркменистана имею статус переселенца так же его имеет моя мать. У моей жены и 2 детей статуса нет. Могу ли я купить квартиру в калининграде (собираемся в скором времени туда переехать ) и вписать в долю супругу и детей. И какие документы начинать собирать для отъезда?  Обязательно ли делать статус супруге ? Не хочется просто терять время


Детей и супругу всё-равно вписать в статус придётся... Иначе на каком основании они выедут.. Недвижимость то в долях и без статуса купить без проблем сможете. Без статуса выезжать, кто-то писал, можно визы на год оформлять, но опять же.. а что потом? РВП по квоте? Не лучший вариант по-моему.

Ссылка на комментарий

@Евгений230890  В принципе конечно можно. Только вот не в курсе, будет ли наличие статуса у Вас, являться основанием выдачи статуса им. Потому-что в последнее время всё больше по приглашениям из РФ статусы оформляются. ВНЖ дается через полгода в случае выезда по статусу, с получением визы переселенца и наличия жилой недвижимости (или доли) в собственности.

Ссылка на комментарий

@Edin O'Dromex  не знаю как сделать это все быстрее. Подавать статус на жену . Боюсь потерять много времени. В чем проблема возникнет если она с детьми без статуса ? Ее могут сдесь не отпустить или там будет тяжело ,

Ссылка на комментарий

@Евгений230890  Если будете продавать жильё в ТМ, придется искать кто приобретет с прописанными супругой и детьми. Там тоже тяжело - пытаться подавать на РВП по квоте, вместо ВНЖ. Ну и возвращаться чтобы потом представлять справки, после получения РВП, что хочет выписаться в собственное жильё в РФ.

"В никуда" в ТМ не выписывают, это ещё одна причина для получения статуса.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Евгений230890 сказал:

У моей жены и 2 детей статуса нет. Обязательно ли делать статус супруге ? 

На жену и детей делать отдельный статус, приложив копию вашего статуса. Тогда приглашение из РФ не требуется. А ждать.... это да.... общая проблема. В фмс сказали начинать звонить и спрашивать готовность через 3 месяца. У меня 6-ой пошёл, но люди и дольше ждут

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий

Мать супруги остается в ТМ и будет даже очень рада выписать дочь при первой возможности

Вот именно по этому думаю как можно вывести жену и детей без статуса. Может по приглашению ? Или оформить рабочую визу на год? А там по приобритению недвижимости давать ей долю итд ? Не знаю как быть !!!

Квартиру жены мы не продаем там остается жить ее мать. 

Ссылка на комментарий

@Евгений230890  Без статуса, к сожалению, только РВП. А потом уже ВНЖ. Под условия Соглашения о защите прав переселенцев попадают лишь имеющие статус. Можете подать на статус и ехать приобретать доли по визе на год. А при готовности статуса им нужно будет вернуться и оформить визу уже по статусу. Ну и за это время также сможете попереписываться с миграцией на мвд.рф по поводу возможности выдачи супруге и детям готового статуса на территории РФ. Возможно найдут пути пойти Вам навстречу.

Ссылка на комментарий

всем доброго времени суток. Прошу помощи.как мне быть ?

Я гражданин ТМ имею статус переселенца а моя супруга и двое детей нет. У моей матери так же имеется СП.собираемся в скором времени переехать в калининград.подавать на статус жене и детям не хотим так как это занимает много времени (мы на чемоданах).тёща ехать не собирается она остается. Могу ли я с супругой по прилету в калининград  купить квартиру и дать долевую своей жене?и на основонии этого ей дадут рвп или внж ? Через пол года после пробывания в калининграде теща выпишет свою дочь в ТМ. Мать моя как продаст квартиру в ТМ тоже прилетит .И вообще с чего мне начать ? За ранее извиняюсь за свою неосведомленность .с каких справок начинать ? За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий

что дает разрешение на переселение т.е. по вашему статус. Дает в рф только то что без квот подать на рвп или же имея жилье сразу подать на внж. Вариант с рабочим визитом можно до 3 лет арбайт так же получить по ней и внж если высокопрофессиональный сотрудник то и гр рф. У Вашей жены имеется по восходящей линии кто жил в рф? Если да то можно нря получить без проблем. Если ехать по визе так без всяких привилегий то перед подачей на рвп по квоте вы должны подать на предоставление квоту на рвп. Вот эту квоту проблем получить будит остальное дело техники. Например в Москве некоторые уже года 3 бегают подают на предоставление квоты а на нее принимают доки с 1 по 7 числа каждого месяца кроме января и декабря. 

Ссылка на комментарий

Короче говоря ехать можно не кто от туда не выгонит. А со временем по любому документы сделать можно ? 

Если у нее будет недвижимость на территории РФ есть какие нибудь привилегии ?

Ссылка на комментарий

По нря все просто но есть один жирный но это получить официальный документ что вы лешены гражданства. Эт только гр Украины повезло так как им достаточно письмо о прощение лишить вас гр. А так нря все там быстро. Подать заявление с доками и через 3 дня комиссия потом сразу дают решение прошли или нет. Если прошел то подача на внж и через 3 месяца у вас внж но на 3 года чтоб смогли получить отказ ну если вы гр Украины  (достаточно вашего письмо об отказе гр) или Таджикистана (двойное гр между этими странами) то там сразу подается на гр рф и через пару месяцев у вас паспорт рф.

@Евгений230890 нет. Жилье будит привилегие только если она вписана как хозяйка, т.е. на нее куплено и оформлена, а не в доле и то ей дадут визу на основании домового и только. Но если имеется статус то внж. А так придется все по этапу. Подать на квоту на рвп. Потом рвп потом внж. Главное получить квоту. Там вы уже подается на рвп и уже вас будит виза на 3 года 

@Евгений230890 выгоняют только если нарушение визовое.

Лучше спишитесь с мвд. Но ответ будет простой. Да можите прибыть подать на рвп так как нэма статус и так далее и подобное.

По восходящей линии эт мама папа (2чел), бабушка дедушка с обеих сторон (4 чел), прабабушки и прадеды (8 чел) и так далее.

Ссылка на комментарий

@Евгений230890 лучше сходи и на основании своего статуса пусть твои подадут. И там уже думай дальше. Т.е. пиши в мвд что у тя имеется статус и жена с малым подали можно прибыть в рф и получить в рф так как все равно это разрешение на переселение дает сам мвд в рф а не его шестерки. Так как в тм эт шестерки и только что скажет в самом мвд так и будет.

Ссылка на комментарий

@Евгений230890 зайди на сайт мвд по калининграду и напиши им что и как. Так же напиши что могут ли жена с малым подав доки на статус в тм получить в Калининграде и там все по цепи. Только визу надо подольше оформить. Там уже смотри варианты какие лучше. Конечно лучше рабочую хоть сможет официально арбайт.

Все равно статус визы и срок может менять только мвд а не посольства и консульства. Например консульство в рф в аэропорту максимум на 3 или 5 дня даст, все что выше эт мвд. Вывод то что зависит от мвд и только.

@Ирина КОСТЫШЕВА  сначала если на всегда то статус чтоб вы смогли продать квартиру и в рф получить без квот рвп или внж если есть жилье в равных долях.

Если у вас по восходящей линии родня в рф и вы уверены что успеете за 3 года получить официальный отказ от гр тм то по нря можите.

Ссылка на комментарий

Всегда рассчитывайте на свои силы. 

Т.е. в основном финансовом. Хоть статус хоть пп хоть так открыл визу и поехал. Первое основном эт справку 2 ндфл вам ни кто не даст так как пока нет внж тяжело найти арбайт официальный значит открывается счет в банке рф. Прожиточного минимума своего региона умножаный минимум на 6 но лучше 12. И будите ждать рвп минимум 6 месяцев посля подачи доков так как вы визовая сторона посля получения рвп уже легче будет джуть джуть :)

Ссылка на комментарий

@serega1960  Вот именно у жителей Украины и Таджикистана (не трудовых мигрантов, а именно переселенцев) этот самый путь по НРЯ и восстребован. Все остальные  жители СНГ этот путь ругают, типа ад кромешный. Даже рассказывают о реальных случаях выдворения тех, кто не успел за 3 года добиться выхода или справки о невозможности выхода из прежнего гражданства. Я в уме этот вариант держу только из-за того, что срок загранпаспорта истекает намного раньше истечения ВНЖ. Это ведь на самом деле ад - вернуться в никуда в ТМ, где ни родственников ни жилья уже нет и жить в гостиницах или на съёмных кв., плюс регистрация временная туркменская, за неё тоже предприимчивые уже дополнительно бабло дерут, а сам процесс замены загранника может до трех месяцев занять для тех, кто дольше года не приезжал в ТМ. Как подумаю об этом, так настроение сразу портится напрочь :wacko:

Ссылка на комментарий
1 hour ago, Edin O'Dromex said:

а сам процесс замены загранника может до трех месяцев занять для тех, кто дольше года не приезжал в ТМ.

Это действительно кошмар не яву, врагу такого не пожелаешь. 

Ссылка на комментарий

@number4704  Вот и я про то.. Даже если по логике - сначала выдать разрешение на переселение и переселенческую визу, а после фактического переселения вынуждать возвращаться в страну исхода.. Вообще нелогично это. Пока не было биометрических паспортов, и вопроса такого вообще не было. Продлевали ВНЖ по внутренним загранникам старого образца и всё.. Никаких выездов в страну исхода совершать не принуждали. А теперь на словах говорят, что продление ВНЖ надо будет делать по документу въезда, причем с действующим сроком годности.
Выше в ветке писали, что можно по внутреннему будет продлить, но это просто со слов чьих-то, я пытаюсь где-то найти официальную информацию, что старые загран-внутренние паспорта тоже могут являться документом, подтверждающим личность. Время от времени возвращаюсь тут к этому вопросу :) ведь не все по ПП выезжали, кто-то ведь просто по статусу.

Ссылка на комментарий

@Edin O'Dromex вы лучше у официальных лиц спросите а не по сайту ищите по поводу паспартов загран или не загран.

А все это делается врагами и ворами чтоб вы не сбежали. Так как первый враг эт само государство. Почему? Потому что если не можешь кормить своих дитей то нефиг сидеть в кресле главы и тем более удерживать дитей. Вот и. Даж узбеки так массого за последние годы не уезжают на пмж как в тм.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема
  • TsAlexander открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...