Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус переселенца: подача и получение.


lexxx1978
Любовь П.
Сообщение добавил Любовь П.

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

 

- Перечень документов

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходат-ва

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото

 

Готовность статуса можно узнать по тел.:

94-18-02

Для получения статуса предоставить:

1. внутр.паспорт оригинал + копия 

2. талончик

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, Татьяна Полывяная сказал:

эту выписку нужно брать в госуслугах? где получали документы на квартиру?


Или в самом Росреестре или в ближайшем МФЦ. 

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Edin O'Dromex сказал:


Документы на подачу на ВНЖ?
Полный нотариальный перевод загранпаспорта, нотариальные копии (или нотариальные переводы если на туркм. языке) всех свидетельств о браке, о расторжении браков, о перемене девичей фамилии, нотар. копии документа об образовании образца до 1 сентября 1991 года (либо сертификат о владении русск. языком уровня ВЖ, либо диплом советского/российского вуза), нотар. копия статуса,  комплект медицинских документов (уполномоченные мед. учреждения РФ сами знают что нужно в комплект, там справка об общем здоровье, справка от нарколога и вич сертификат, в мед. учреждение идти уже с готовой флг сделайте флюорографию сразу по приезду в рентген-пункте), квитанция об уплате госпошлины за подачу на ВНЖ, обычная копия миграционной карты, обычная копия корешка регистрации по месту пребывания, обычная копия свидетельства на собственность недвижимости (либо копия нотариального договора купли-продажи), выписка из ЕГРН о регистрации права на недвижимость, заполненная анкета, 2 матовые цв. фотографии 3,5 см Х 4,5 см.

фух.. :) вроде ничего не забыл... кто подавал на ВНЖ дополните или поправьте, если что упустил. Бланк анкеты тоже скидываю, но по приезду в свой регион на всякий случай возьмите бланки в УВМ МВД своего региона.
 

Анкета.doc

 


Вообще, штампы и отметки во внутреннем паспорте ТМ, на территории РФ напрочь никого не волнуют. Личный опыт - они даже заглядывать во внутренний не хотят. Вопрос о выписке встанет при отказе от гражданства ТМ. Вот тогда потребуют даже листок убытия. Но с этим "геморроем" придётся всем отказывающимся от предыдущего гражданства столкнуться рано или поздно. Про предъявление статуса в аэропорту, я только тут на форуме читаю. Хотя я сам далеко статус не упаковывал, чтобы при необходимости достать и показать. Но никто про него даже не заикнулся.

Как давно вы покидали края?

Ссылка на комментарий

@serega1960  А раньше справку о доходах или сбережениях прямо при подаче требовали? Там вроде как за два месяца до окончания срока действия РВП была обязанность уведомления о материальном положении? Хотя, про РВП я не особо в теме.

@Татьяна Полывяная Увы, для всех. Органы проверяющие безопасность, скидки на возраст не делают.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.  Скажите пожалуйста, а если дети в статус не вписаны,  мы не сможем их увезти если в РФ есть в недвижимости их доля?  Для чего вписывать несовершеннолетних,  разве они автоматически с родителями не выезжают? 

Ссылка на комментарий
В 23.04.2018 в 09:49, Edin O'Dromex сказал:

Для начала, приглашение из РФ от родственников или близких получить.

Подскажите, а какое именно приглашение нужно? Что должно быть указанно в приглашении?

 

Ссылка на комментарий
Наргиз Куликова Айдогду

Статусы обещают. На следующей неделе приезжают представители России,сами какой-то. Так что выдавать будут,сказали звоните. В консульстве были вчера. Бабушкин статус готов,но забрать пока не получилось(

Ссылка на комментарий

@spartanets  Что согласны разместить приглашаемых в собственном жилье. Как оно выглядит, я и сам не знаю. Не пришлось столкнуться. Я так думаю, стандартная форма этого приглашения существует.

Ссылка на комментарий

Друзья мои,а сколько занимает времени выписаться по статусу?

Сегодня были с мужем,сказали звоните в начале месяца начнут выдавать, но не факт. Сами ждем(( билеты на руках,тошько статус нужен и вперед без оглядки))) 

 

Ссылка на комментарий

На сайте Посольства РФ в Туркменистане есть образец приглашения https://turkmenistobr_prigl.pdfan.mid.ru/programma-po-pereseleniu-v-rossijskuu-federaciu

 

obr_prigl.pdf

Статус переселенцев -  20.06.2018г.; положительное решение по ГПП - 04.07.2018г.; справки об отсутствии судимости - 06.07.2018г.; подача на РВП - 28.09.2018г. - решение 29.12.2018г., отправлен контейнер 20.10.2020г., вылет в регион - 25.10.2020г., МУ - 29.10.2020г., активация св-ва ГПП - 03.11.2020г., дактилоскопия - 16.11.2020г., получен контейнер 18.12.2020г., штамп РВП - 22.12.2020г., регистрация после РВП - 24.12.2020г., сдали на гражданство - 19.01.2021г., присяга - 20.03.2021г.,  паспорт РФ - 12.04.2021г. 

Ссылка на комментарий

Ребят здорова кто нибудь может скинуть закон или нармотивно правовой документ, где черным по белому написано что гражданин Туркмении имея в собственности недвижимость на территории Рф, прибывший по статусу переселенца имеет право подавать сразу на ВНЖ, минуя РВП скиньте пожалуйста а то знакомые сталкнулись с неграмотным сотрудником миграции и он заставляет их подавать на рвп а не на внж!  

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Andrey79 сказал:

А что за удачное стечение обстоятельств??? Типа по знакомству????

Знакомства ни при чем. Имелись в виду наличие нужных работников на месте и готовность ваших документов. Как статус на руки получите - сразу к нотариусу и заверьте пару копий. А вообще, используйте поиск по теме - уже 2-3 раза достаточно подробно описывалась процедура выписки по статусу. Мужикам сначала надо сняться в военкомате с учета, а уже потом в  паспортный стол. В военкомат обязательно возьмите чистой бумаги (для заявления)., вышеупомянутую заверенную у нотариуса копию статуса, паспорт, военный билет, оригинал статуса, домовую книгу. Вроде всё. Может кто еще дополнит.

Ссылка на комментарий

@stariy Такого закона не существует, но из соглашения между РФ и ТМ о защите прав переселенцев (несколько раз в этой ветке видел его, также и письмо-разъяснение уже по поводу ВНЖ в ветке есть) это как бы само собой подразумевается. Самый свежий источник - центральный сайт мвд.рф:

Выдача вида на жительство 

Указано в самом первом пункте "Общие положения". Его я даже распечатал когда на подачу шел.

 

5 часов назад, Жорик сказал:

Вроде всё. Может кто еще дополнит.


У меня ещё и копию паспорта взяли, благо копия эта всегда во всех учреждениях при мне была.

Ссылка на комментарий

UPD. С того же мвд.рф Протокол о реализации соглашения. Читать статью 9 пункт 1.

Под постоянным проживанием в РФ подразумевается наличие вида на жительство. Также в этом же пункте о том, что долю можно не только купить но и подарить (обсуждалось тоже недавно).

 

Protokol.doc

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, может глупый вопрос, но все же, если это  девушка  , то в военкомат ходить не нужно, можно сразу в паспортный стол со  статусом и домовой книгой и паспортом для выписки, так?

И еще такой вопросик, может есть тут кто уже отказывался от гражданства тм, в консульстве просто паспорт  со штампом о выписке требуют или листок убытия тоже нужен?Спасибо.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Andrey79 сказал:

статус переводить на туркменский язык нужно перед заверением?

раньше было не нужно. думаю, что сейчас также.

45 минут назад, Sveta33 сказал:

если это  девушка  , то в военкомат ходить не нужно,

девушка в определенных случаях тоже может быть военнообязанной, например, если она медик. Поэтому, если вы на учете не состояли ранее, то идти в военкомат не нужно для снятия с учета.

45 минут назад, Sveta33 сказал:

просто паспорт  со штампом о выписке требуют

да, просто паспорт со штампом и ксерокопии с него. Подробный список документов в этой теме выкладывал, если память не изменяет - на 12 странице. 

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander закрыл тема
  • TsAlexander открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...