Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Аннулирование свидетельства


ivan2016

Рекомендуемые сообщения

Суть ситуации. Знакомая вступила в программу уже имея РВП, официально нигде не работает в России. Позвонили сказали, забрать св-во она ляпнула, что в Москве, хотя на самом деле за границей. На что сотрудник ФМС сказал "вы там работаете? если работаете (в Москве), то мы вас проверим и аннулируем св-во". На что знакомая несколько раз сказала, что не работает, последовал ответ "приезжайте забирайте св-во". Какие могут быть последствия? Это теперь её проверять усиленно будут и могут докопаться, что она не в регионе и вообще не в России. Допустим ФМС делает запрос и видит, что её в РФ вообще не было. 

 

С пропиской все в порядке, имеется свое жилье в регионе, сроки РВП и программы не вышли, прошло не более 2х месяцев (насколько я знаю, можно отсутствовать до 6 т.е. она ничего не нарушила). Хочет подавать на гр-во сразу.

 

И вдогонку вопрос, может ли как-то работа за границей повлиять на участие в программе? Точнее могут ли они это проверить? Ситуация такая, что человек еще не до конца рассчитался, хотя в ФМС говорили, что их волнует только работа на территории РФ.

 

Добавлю, что вообще человек в России не работает официально и не официально. Т.е. вообще не работает.

 

Вообще интересен опыт по практике аннулирования уже выданных. Какие бывали случаи?

Ссылка на комментарий

@ivan2016 С РВП она может покидать РФ на не более чем 180 дней. Никаких ограничений на выезд из региона на период рассмотрения анкеты не предусмотрено.. То, что она не работает тоже не имеет значение т.к. это было указано в ее анкете на ГПП и к этому не было претензий при вынесении решения. Если конечно она не солгала в анкете :)

 

Она пока ничего не нарушила, думаю нет повода для беспокойства. Если спросят, скажет, что находится заграницей по личным делам или в отпуске. Когда приедет, тогда получит свидетельство (но не позже 6 месяцев после выезда) 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий

Вы понимаете, что она сказала, что в Москве (зачем не знаю, наверно с испугу). А вы знаете, что все туда едут работать. По факту в России она нигде не работает, но сотрудник ФМС сказал "ах...вы в Москве, работаете наверно - мы вас проверим".

 

В РФ она не работает и не работала никогда. А указывать, если человек работает, сказали нужно только работу в РФ.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, ivan2016 сказал:

 "ах...вы в Москве, работаете наверно - мы вас проверим".

 

И что они могут проверить? Да выехала из РФ 2 месяца назад... И что? Это не основание для аннулирования свидетельства. Основанием для аннулирования свидетельства является предоставление заведомо ложных сведений в анкете. Если таких нет или они не смогут доказать, что такое есть, то не стоит беспокоиться. 

Насчет Москвы. С РВП нельзя работать в другом регионе... Но она и не работала. Поэтому нарушений и поводов для беспокойства нет. 

 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
Только что, Юрий1982 сказал:

 

И что они могут проверить? Да выехала из РФ 2 месяца назад... И что? Это не основание для аннулирования свидетельства. Основанием для аннулирования свидетельства является предоставление заведомо ложных сведений в анкете. Если таких нет или они не смогут доказать, что такое есть, то не стоит беспокоиться. 

 

 

 

Ну она же соврала по телефону, что в Москве.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ivan2016 сказал:

Ну она же соврала по телефону, что в Москве.

Телефонный разговор к делу не подошьешь ... Если что скажет растерялась, забылась и т.д. Не волнуйтесь... 

 

Другой момент, место проживания в анкете. Я так понимаю, в анкете она указала адрес своей квартиры в том регионе. Она реально там проживала до подачи анкеты? 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Юрий1982 сказал:

 

Другой момент, место проживания в анкете. Я так понимаю, в анкете она указала адрес своей квартиры в том регионе. Она реально там проживала до подачи анкеты? 

Ну она там зарегистрирована и это её дом и она там проживает когда бывает в России. Больше жить негде. Просто всего 2 месяца прошло с момента покупки, а ведь место жительство определяется только через 6 месяцев в году или даже год. Регистрация у неё там все время пока есть РВП. РВП тоже 2 месяца.  Вся суть идеи в том, чтобы успеть по срокам 2 месяца на РВП, 2 на ГП, и 2-3 на гр-во. Итого выходит ровно "6 месяцев разрешенных", а потом уже человек гражданин.

 

Цитата

Телефонный разговор к делу не подошьешь ... Если что скажет растерялась, забылась и т.д. Не волнуйтесь... 

О...человек не то что растерялся, человек был шокирован тем, что надо забрать так быстро и физически не успеет...поэтому и ляпнула вообще не подумав. 

 

Да мало ли. Сделают запрос, по работе в Москве а им ответ с границы, мол вообще не было в России. 

 

У неё правда есть знакомые в москве она там иногда бывает..видать и "легенда родилась". Я думал наверно, когда она поедет на днях (этот момент то будет зафиксирован на границе), сказать, что ездила на 1-2 дня туда а потом в регион вернулась или вообще не говорить ничего.

 

 Вообще от слова "проверка" в дрожь кидает, как будто человек "под колпаком". Вообще ехать надо побыстрее. 

 

Администратор форума, очень прошу Вячеслава и всех кому не все равно высказать свое мнение. 

Ссылка на комментарий

@ivan2016

Поддерживаю всё, что написал Юрий1982. И оснований для аннулирования нет, и разговор к делу не подошьёшь, и знакомая ничего не нарушала.

Но повод для волнений есть, как по мне. Вот смотрите..

Основания для аннулирования важны для уже выданного свидетельства: данные введены в эл/базу, книжица у заявителя, в деле переселенца стоит его подпись, что она получена.

А если свидетельство не выдано? Что мешает вернуть всё назад и отказать КАК БЫ на этапе рассмотрения заявления? Это без проблем.. Скольким отказали на этапе одобрения ещё Минтруда? Даже не парясь с формулировками..

Я не знаю насколько это практически возможно (теоретически возможно, думаю..)

и главное, для чего ВООБЩЕ это надо работнику ФМС-МВД: морочиться, перешивать дело, допустим..

Но если есть возможность вашей знакомой приехать за свидетельством, то лучше приехать. Столько пройдено всего.

Ссылка на комментарий
1 час назад, strelec @ сказал:

@ivan2016

Основания для аннулирования важны для уже выданного свидетельства: данные введены в эл/базу, книжица у заявителя, в деле переселенца стоит его подпись, что она получена.

А если свидетельство не выдано? Что мешает вернуть всё назад и отказать КАК БЫ на этапе рассмотрения заявления? Это без проблем.. Скольким отказали на этапе одобрения ещё Минтруда? Даже не парясь с формулировками..

 

Что вы имеете ввиду отказали на этапе одобрения. Это до или после выдачи?

 

По поводу выдано не выдано, то сказали "приезжайте забирайте". Вообще сначала пели песни о том, что "мол если не заберете...то мы его уничтожим". Вообщем, если получить, в течении недели, то оно "будет выдано без проблем". 

Ссылка на комментарий

@ivan2016

Ну я написал "..отказать КАК БЫ на этапе рассмотрения заявления.."

Рассмотрение заявления об участии в Госпрограмме по переселению состоит из нескольких этапов. Если коротко и упрощённо:

проверка правильности заполнения заявления и соответствия приложенных документов к нему сотрудниками консульств или ФМС;

этап рассмотрения заявления Минтруда (или управления труда.. короче, органа, ответственного за вопросы труда и соцполитики);

проверка заявителя ФСБ, МВД, ФСИН, ФСКН вроде по их базам.. и ФМС.

Больше всего отказов на начальном этапе - именно при рассмотрении заявы Минтруда.

И все ждут в первую очередь одобрения заявления от них.. вот я и написал "на этапе одобрения Минтруда"

Это ДО выдачи. Но, как я понял, знакомой его не выдали. Оно может быть и не заполнено. Просто принято положительное решение по заявлению.

 

 

40 минут назад, ivan2016 сказал:

 

 Вообщем, если получить, в течении недели, то оно "будет выдано без проблем". 

 

Так пусть и постарается получить его в течении недели.

 

Я просто хочу сказать, что если свидетельство на руках, то чтобы его аннулировать должны быть основания, которых нет, и пройдена целая процедура.. там и пожаловаться можно и в суд подать..

А если свидетельство ещё в ФМС, то всё можно сделать гораздо проще: тупо его не выдать по мотивам неодобрения..

Слова сотрудника ФМС о том, что оно готово, тоже же к делу не пришьёшь.

Ссылка на комментарий

@ivan2016 да не докопаются они до Москвы, т.к. легко проверят, что ее там не было, а если копнут глубже, то узнают, что ее в принципе в РФ не было. На нет и суда нет. А насчет заграницы, ну мы же все знаем, что город Москва не единственный на нашей планете. В штате Айдахо (США) тоже есть Москва, может, Ваша знакомая именно там была, она же не уточняла в РФ или в США. Пусть проверяют, если им охота. 

Ссылка на комментарий

Ну и что с того,что человек был в Москве или же за пределами России ? Пока ты не получил книжку переселенца и не активировал ее в регионе,ты можешь быть где угодно ,хоть в пресловутой Москве и даже работать там. Я, пока меня рассматривали ,работала в Москве по патенту ,когда одобрили поехала за свидетельством ,выехала в регион и прошла все этапы на месте. Маме сейчас одобрили гражданство,сегодня только узнала по сайту, в обоих заявлениях я указывала,что она по прежнему работает в стране исхода на прежней работе,так что и это не повод отказать в гражданстве . Так что не вижу повода для беспокойства в данной ситуации . 

6Id4nWl.gif  

 Старт - Март 2013 г.         Финиш - Декабрь 2014 г.  

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, возможна ли выписка человека из книжки свидетельства переселенца?

Например, есть заявитель и ещё три члена семьи. Можно ли подавать на РВП только заявителю и ещё двум. А далее и на гражданство.

Ссылка на комментарий

@Кира Дианова выписывать никого не надо, да и нет такой "функции".  Просто остальные делают дальнейшие действия (рвп, гр-во), а третий член семьи нет и все.

28.05.13 запись на подачу анкеты в Липецк
13.08.13 сдали анкету
15.12.13. положительный ответ с УТиЗ
5.02.14 дозвонилась записаться на рвп (запись на 11.08.14)
12.02.14 Получили св-во
11.08.14 Сдались на РВП
4.06.15 вылетаем в регион

18.06.15 подали на гражданство 

12.10.15 сдали доки на паспорта 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...