Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Трудовая книга и ПП


Sergei_22

Рекомендуемые сообщения

  • 4 месяца спустя...

Доброго всем!

 

Вопрос таков, кто сталкивался.

 

Имеется трудовая РК, со стажем более 10 лет.

При трудоустройстве в РФ продолжать ее?

 

Или заводить новую стандарта РФ?

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DmitrySP сказал:

Доброго всем!

 

Вопрос таков, кто сталкивался.

 

Имеется трудовая РК, со стажем более 10 лет.

При трудоустройстве в РФ продолжать ее?

 

Или заводить новую стандарта РФ?

 

Спасибо

 

В России можно вести книжки образца 1973 и 2004 годов.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Тоже возник вопрос: пока дорабатываю в РК. Есть возможность купить новую трудовую в России и проставить печати в ней по работе в РК /еще не уволилась/. Принят в 2007 уволена в 2018./у меня 1 место работы/

Так можно сделать? Кто знает? Или для РК она не действительна?

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Ната Т сказал:

Всем здравствуйте. Тоже возник вопрос: пока дорабатываю в РК. Есть возможность купить новую трудовую в России и проставить печати в ней по работе в РК /еще не уволилась/. Принят в 2007 уволена в 2018./у меня 1 место работы/

Так можно сделать? Кто знает? Или для РК она не действительна?

 

Для чего эти манипуляции?Вы понимаете для чего трудовая книжка нужна вообще?

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Для чего эти манипуляции?Вы понимаете для чего трудовая книжка нужна вообще?

Для подтверждения трудового стажа. Чтобы продолжить работать уже с российской трудовой. Чтоб стаж для пенсии лет через 16-17 был не 16 лет. /если доживем :facepalm:/ А 16+11. Все в одной трудовой.

Вот пришли такие мысли. Советуюсь с вами :hihi:

Я действительно тут на 1 месте работаю 11 лет

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Ната Т сказал:

Для подтверждения трудового стажа. Чтобы продолжить работать уже с российской трудовой. Чтоб стаж для пенсии лет через 16-17 был не 16 лет. /если доживем :facepalm:/ А 16+11. Все в одной трудовой.

Вот пришли такие мысли. Советуюсь с вами :hihi:

Я действительно тут на 1 месте работаю 11 лет

 

А кто Вам 11 лет казахстанского стажа прибавит к российскому?В России по новому будете нарабатывать.

Ссылка на комментарий

За 16-17 лет много что может измениться. Разрабатывают же закон о том чтоб выплачивать пенсию от того гос-ва в котором работал. В России все равно даст бог заработаем на минималку. 

Вопрос был вообще то в том что правомерно ли заполять/открывать российскую трудовую в РК? 

Это так,,, для общего развития. 

Вы считаете что нельзя?

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Ната Т сказал:

Для подтверждения трудового стажа. Чтобы продолжить работать уже с российской трудовой. Чтоб стаж для пенсии лет через 16-17 был не 16 лет. /если доживем :facepalm:/ А 16+11. Все в одной трудовой.

 

У Вас не указано в какой город Вы переселяетесь, в СПб мне в ОК сказали  - даже речи быть не может о заведении новой книжки, взяли росс. вкладыш и пришили сами толстыми нитками к КЗ трудовой, у меня трудовая, не скажу когда выпущена сама книжица (сейчас ее ОК забрал), ведется с 2000 года - т.е. не 73 и не 2004 г. 

А про прибавление стажа КЗ к РФ, пока не прибавляют, а мало ли что потом будет... По закону учитывается стаж КЗ в социальных выплатах, я лично не пользовалась, но кто-то выкладывал здесь на форуме ссылку на закон...

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Ната Т сказал:

За 16-17 лет много что может измениться. Разрабатывают же закон о том чтоб выплачивать пенсию от того гос-ва в котором работал. В России все равно даст бог заработаем на минималку. 

Вопрос был вообще то в том что правомерно ли заполять/открывать российскую трудовую в РК? 

Это так,,, для общего развития. 

Вы считаете что нельзя?

 

В Казахстане вообще хотят отменить трудовые книжки,так что вносите куда хотите.В любом случае будет рассматриваться по документу который принят в каждой стране,Казахстан если и будет выплачивать точно не по российской книжке с данными организаций из РК.Тоже самое и наоборот.

13 минут назад, Ната Т сказал:

Вы считаете что нельзя?

 

Вопрос даже не в том что нельзя,а для чего?
Трудовая Казахстана остается на руках,показать что есть опыт работы можно.Заведут в России новую и пойдет стаж оттуда,а вот когда наступит тот момент (если наступит)
и будут выплачивать пенсии во все стороны,тогда покажете нормальную трудовую книжку по которой Казахстан будет Вам платить.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Трудовая Казахстана остается на руках

Влад, в Питере она не остается на руках, а ее продолжают вести работники ОК той компании, в которую ВЫ устроились...

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Kirsten сказал:

Влад, в Питере она не остается на руках, а ее продолжают вести работники ОК той компании, в которую ВЫ устроились...

 

Продолжать заполнять такую трудовую книжку российский работодатель не вправе. Ведь в ст. 66 Трудового кодекса сказано о трудовых книжках именно установленного образца. А к таковым, как отмечено выше, в нашей стране в настоящее время относятся "советская" и российская формы (образца 1974 и 2004 гг. соответственно).

 

Еще один вопрос, который может возникнуть у работодателя-россиянина: следует ли "переносить" в новую трудовую книжку российского образца "заграничный" стаж иностранного работника. Роструд дает отрицательный ответ.

В самом деле, сведения о непрерывном трудовом стаже потребуются при назначении работнику трудовой пенсии. Получать же ее иностранец будет в своем государстве. Поэтому в российской трудовой книжке записи из "заграничной" не нужны.

Не потребуется и обратная процедура - внесение записи о работе в России в иностранную трудовую книжку.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

Ведь в ст. 66 Трудового кодекса сказано о трудовых книжках именно установленного образца.

 

не буду спорить, но в ст. 66 совершенно общие слова, на первой работе у меня специалист ОК, пошел с моей трудовой общаться с Юристами, и только после этого они прилепили вкладыш российский в трудовую КЗ, на новой работе сказали то же самое... у супруга, в совершенно другой компании, тоже вшили вкладыш...

Я думаю, не являясь ни в коей мере юристом, что каждый читает законы как может... В СПб вот так читают

 

28/10/2015 - подача док-тов на участие в Гос.программе переселения в ЛО.

08/12/2015 - получение свидетельства переселенца в ЛО.

29/01/2016 - подача документов на РВП в стране исхода.

10/05/2016 - одобрение РВП (получено по эл. почте)

01/09/2016 - печать РВП в паспортах

06/09/2016 - подали документы на гражданство

05/12/2016 - решение по гражданству принято

26/12/2016 - получили внутренние паспорта гражд. РФ

03/03/2017 - загран. паспорт получен в консульстве РК

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Поэтому в российской трудовой книжке записи из "заграничной" не нужны.

 

А как многие россияне приезжают в РК и здесь работают? Им открывают новые трудовые в РК?

Подача на программу во ВГ Алматы - 07.02.2017 г.  -РВП в Алматы 02.2018, ПМЖ 05.2018-Переезд, Получение РВП, Подача на гражданство 06.2018 - Получение паспорта РФ 06.11.2018 г. 

 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Ната Т сказал:

А как многие россияне приезжают в РК и здесь работают? Им открывают новые трудовые в РК?

 

Представьте,открывают новые.

1 час назад, Kirsten сказал:

прилепили вкладыш российский в трудовую КЗ

 

Ключевое,вкладыш.

Ссылка на комментарий

Так получилось, что у меня было две Советские трудовые,  в РФ завели мне третью. При этом первый работодатель брал мою трудовую,  ту где были 4 предидущие годы работы в КЗ, для правильного начисления больничных и т.п.. Чисто для бухгалтерии в общем. Второй работодатель Советские трудовые даже брать не стал, только копию сняли по нужной специальности.  К чему стремление остаться с первой трудовой? Эти записи, какая разница в одной трудовой они или как у меня в трех, есть какой то норматив, что Советский стаж и предпенсионный должен быть  именно в одной и той же трудовой книжке? Если в разных, то Советский стаж не учитывается???

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Павел Елизаров сказал:

Так получилось, что у меня было две Советские трудовые,  в РФ завели мне третью. При этом первый работодатель брал мою трудовую,  ту где были 4 предидущие годы работы в КЗ, для правильного начисления больничных и т.п.. Чисто для бухгалтерии в общем. Второй работодатель Советские трудовые даже брать не стал, только копию сняли по нужной специальности.  К чему стремление остаться с первой трудовой? Эти записи, какая разница в одной трудовой они или как у меня в трех, есть какой то норматив, что Советский стаж и предпенсионный должен быть  именно в одной и той же трудовой книжке? Если в разных, то Советский стаж не учитывается???

 

Из письма Роструда: "Для российского стажа - российский образец" и советский подходящий конечно.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени суток.

 

Вопрос такой - насколько знаю, что казахстанские дипломы в РФ котируются и их не надо подтверждать. Исключением является диплом врача. Может кто подскажет - закончил "Медицинский Университет Астаны", по специальности стоматолог-ортодонт, нужно ли будет сдавать какие-то дополнительные экзамены или нужно просто сдать документы для прохождения процедуры нострификации?

Ссылка на комментарий
В 01.05.2018 в 15:59, ЕленаТ сказал:

могу ли я сама исправить свою фамилию в трудовой после замужества,если я работаю на себя (ИП)?

Да, только на левой корочке напишите изменена на основании СоБ такого то и поставьте синюю чепять ИП.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Скажите а если нет трудовой и официально не трудоустраивалась после окончания университета. Но хочу быть заявителем как быть? у мужа просто тоже нет трудовой  и нет высшего образования. Но есть опыт(ИП) кому лучше быть заявителем?

Ссылка на комментарий

@ЭльвираМ Зависит от требований региона, в который вы едете. В некоторых  вышка не требуется, достаточно диплома ПТУ  и пары месяцев работы по нему. Трудовую , будучи ИП, можно заполнить и самому. Ну и если уж совсем плохо, попробуйте найти помогаек за деньги, в Казахстане их много, заполнят вашу трудовую под вас. 

 

@Влад Стрельцов  Какие-то глупости понаписали. Как человек может получать часть пенсии в Казахстане, если он забирает свои пенсионные накопления при выписке на ПМЖ и становится в Казахстане иностранцем? Количество пенсионных накоплений- это и есть  показатель того, как вы работали в другой стране для РФ. Пришли с 0- начинайте заново. Значит не работали. Пришли с большими пенсионными накоплениями- другое дело. И никакой 40-летний трудовой стаж по трудовой книге при полном отсутствии пенсионных накоплений не спасет.  Потому что нынешняя схема расчета пенсионных баллов завязана на количество уплаченных вашим работодателем или вами пенсионных взносов в ПФР.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Анна1989 сказал:

 

@Влад Стрельцов  Какие-то глупости понаписали. Как человек может получать часть пенсии в Казахстане, если он забирает свои пенсионные накопления при выписке на ПМЖ и становится в Казахстане иностранцем? Количество пенсионных накоплений- это и есть  показатель того, как вы работали в другой стране для РФ. Пришли с 0- начинайте заново. Значит не работали. Пришли с большими пенсионными накоплениями- другое дело. И никакой 40-летний трудовой стаж по трудовой книге при полном отсутствии пенсионных накоплений не спасет.  Потому что нынешняя схема расчета пенсионных баллов завязана на количество уплаченных вашим работодателем или вами пенсионных взносов в ПФР.

 

Процитируйте пожалуйста что я "понаписал". Всё что я тут писал - это цитата.Это не мои рассуждения

Ссылка на комментарий

Если трудовую сделать так, как удобно заявителю. То последствия будут

1 час назад, Анна1989 сказал:

@ЭльвираМ Зависит от требований региона, в который вы едете. В некоторых  вышка не требуется, достаточно диплома ПТУ  и пары месяцев работы по нему. Трудовую , будучи ИП, можно заполнить и самому. Ну и если уж совсем плохо, попробуйте найти помогаек за деньги, в Казахстане их много, заполнят вашу трудовую под вас. 

Если трудовую книгу сделать так, как выгодно заявителю при подаче на ПП. То последствия будут какие нибуть? Кроме конечно только положительного ответа от региона вселения. Потому как знаю наши анкеты на ПП с начало рассматривает Министерство труда а потом уже остальные конторы...

  • 04.02.2019 - Подача на ГПП город Калининград;
  • 21.03.2019 - Положительное решение с региона;
  • 29.05.2019 - Получил Свидетельство участника ГПП;
  • 15.01.2020 - Запись в лист ожидания на  РВП...(из за Корона вируса всё приостановилось в ВГ, РВП так и не сделал в КЗ);
  • 29.09.2020 - Подача документов на ПМЖ в РФ Калининград;
  • 29.10.2020 - Получили разрешение на ПМЖ сдали удостоверения и военный билет, получили листки убытия;
  • 05.11.2020 - Самолёты не летают, границы закрыты (коронавирус), едем на поезде в Костанай от туда на такси в Челябинск;
  • 05.11.2020 - Вылетаем Челябинск-Калининград;
  • 27.11.2020 - Подача на РВП;
  • 21.01.2021 - Получили РВП;
  • 26.01.2021 - Подача на гражданство РФ;
  • 13.04.2021 - Принятие присяги гражданина РФ;
  • 23.04.2021 - Получение паспорта гражданина РФ.
  • Путь длинною в новую жизнь начат...
Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...