Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение по очереди.


Попутчик

Рекомендуемые сообщения


@Zemfira Понял, огромное спасибо!

01.02.2016- Сдали анкету на переселение в Ярославскую область                                                                                                                                                                                                                                                                                      14.03.2016- Положительный ответ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           16.03.2016- Получено свидетельство

Ссылка на комментарий

@Lila можно про налог подробнее? Кто его будет требовать? (это я о продаже квартиры имея гражданство РФ). Приходите к нотариусу и оформляете сделку имея при этом загран. паспорт РФ и что дальше? Где написано,что я должна платить налог? Куда? И что нотариус сделку не оформит?

Ссылка на комментарий
В 25.10.2016 в 14:22, Попутчик сказал:

 Это я знаю. Поэтому, хочу сделать доверенность на жену, чтобы она будучи гражданкой КЗ занималась продажей недвижимости. Это для того, чтобы подбить все финансы в одно и можно было рассчитывать на покупку жилья...

Налог платится  не до совершения сделки, а после регистрации такой сделки, и налоги на имущество платятся (кажется)  до 25 октября следующего за отчетным годом. Так что если Вы гражданин РФ, продали квартиру в КЗ, то если налог и есть, вы его должны заплатить до 25.10 следующего года (это можно уточнить), но вы ведь уедете до этого времени? А если налоговая инспекция Казахстана пришлет вам уведомление по адресу регистрации в РФ о необходимости оплаты налога, тогда Вам необходимо взять справку из налоговой РФ, что вы являетесь резидентом РФ, и отправьте обратным (заказным) письмом эту справку на основании http://sergvelkovelli.com/category/konvenciya-mezhdu-rf-i-kazaxstanom-ob-ustranenii-dvojnogo-nalogooblozheniya   .  В России вы платить не будете, если квартира находилась больше 3-х лет в собственности. 

Мне из налоговой КЗ ничего не приходило! Правда это было в 2014 году. Может быть что нибудь изменилось с тех пор, не знаю. 

Ссылка на комментарий
13 часа назад, Ксеня сказал:

можно про налог подробнее? Кто его будет требовать? (это я о продаже квартиры имея гражданство РФ). Приходите к нотариусу и оформляете сделку имея при этом загран. паспорт РФ и что дальше? Где написано,что я должна платить налог? Куда? И что нотариус сделку не оформит?

Вы сами скинули ссылку на Крышу, где написаны ответы на Ваши вопросы)) Куда платить (в налоговый орган) и сколько (15%). Не все переселенцы могут сразу после продажи квартиры выехать в РФ, ситуации то у всех разные, кто-то живет у родственников, кто-то еще дорабатывает, кто-то планирует потом приезжать работать в Казахстан - случаев таких немало. Поэтому, во избежании неприятных ситуаций с налогом, лучше или продать жилье будучи еще гражданином РК или переоформить его на родственников. Можно конечно продать и быстренько выехать, если есть такая возможность. Пусть автор темы сам решает, как ему лучше поступить. Я привыкла во всем поступать честно, даже по отношению к государству, которое возможно не всегда было честным со мной))) И если я не хочу платить налог, я лучше не допущу такой ситуации и продам раньше, чем поменяю гражданство (в принципе, в моем случае так все и было).

 

Но Ваши ссылки думаю многим будут полезны!

Скрытый текст

17.02.15 - прибыли в Саратов / 18.02.15 - встали на МУ / 13.03.15 - сдали документы на РВП

21.05.15 - сдали паспорта на штамп РВП  / 08.06.15 - забрали паспорта со штампом

09.06.15 - регистрация на 3 года / 16.06.15 - сдали на компенсации и подъемные

19.08.15 - сдали на гражданство /  19.11.15 - гражданство одобрено

01.12.15 - муж сдал на паспорт / 03.12.15 - я сдала на паспорт /11.12.15 - получили паспорта РФ! /05.06.17 - сдали паспорта РК в Астрахани.

 

 

Ссылка на комментарий

@Lila так и надо поступать честно. И чтобы поступить по закону, нужно взять справку в налоговой РФ по месту регистрации о том,что являешься резидентом РФ и предоставить в налоговую КЗ. И тогда можно оставаться на территории Казахстана сколько тебе нужно. Я когда продавала свою квартиру звонила в налоговую КЗ и там сказали,что я не обязана ничего оплачивать. Правда и справку я эту не предоставляла. Решила,что если им надо будет, то мне пришлют запрос по месту регистрации, но запроса такого не было. А если сделать дарственную на родственников, то по закону (если я не ошибаюсь) нельзя будет продать квартиру в течение трех лет, иначе будет налог. Хотя может что-то и изменилось. 

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Ксеня сказал:

нельзя будет продать квартиру в течение трех лет, иначе будет налог.

 

Продать можно. Но если во владении находится менее 1 года, то будет начислен налог 10% от разницы стоимости продажи и оценочной стоимостью.

18.05.2016 - подал заявление в Новосибирскую обл.

18.07.2016 - позвонили, узнали - результат положительный

26.07.2016 - забрали свидетельство (в свидетельстве дата 20.06.2016)

03.10.2016 - подали заявление на РВП в Новосибирске (как всё сделать за два дня)

05.12.2016 - позвонили, узнали - положительное решение по РВП (дата принятия решения 25.11.2016)

15.12.2016 - подали на гражданство, ждёмссс 3 месяца (как всё сделать за четыре дня).

31.03.2017 - на сайте появилась запись, что 17.03.2017 гражданство одобрено.

18.04.2017 - подали документы на паспорт, 02.05.2017 паспорта получены

Ссылка на комментарий
Только что, g0ld_rush сказал:

 

Продать можно. Но если во владении находится менее 1 года, то будет начислен налог 10% от разницы стоимости продажи и оценочной стоимостью.

Я про это и написала. Только думала, что в Казахстане менее 3 лет. 

Ссылка на комментарий

Свидетельство переселенца активируют в регионе вселения только при присутствии всех членов, вписанных в свидетельство. Вам одному выехать в регион и подать там на РВП не получится, жена с ребенком должны присутствовать при активации. А если уж она приедет в регион с вами, то какой смысл уезжать назад в КЗ, не подав на РВП? В вашей ситуации я бы рассмотрела подачу на РВП из страны исхода. 

Ссылка на комментарий
Только что, Lea сказал:

Свидетельство переселенца активируют в регионе вселения только при присутствии всех членов, вписанных в свидетельство. Вам одному выехать в регион и подать там на РВП не получится, жена с ребенком должны присутствовать при активации. А если уж она приедет в регион с вами, то какой смысл уезжать назад в КЗ, не подав на РВП? В вашей ситуации я бы рассмотрела подачу на РВП из страны исхода. 

Я активировала его одна, а сына забрала уже имея гражданство. 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Ксеня сказал:

Я активировала его одна, а сына забрала уже имея гражданство. 

:blink:Вот интересная новость. Можно узнать какой регион?  Надо же, сколько регионов, столько различий. Спасибо, буду знать.

Ссылка на комментарий

@Lea В Новосибирске тоже всё проще. Для РВП не нужно активировать свидетельство.

18.05.2016 - подал заявление в Новосибирскую обл.

18.07.2016 - позвонили, узнали - результат положительный

26.07.2016 - забрали свидетельство (в свидетельстве дата 20.06.2016)

03.10.2016 - подали заявление на РВП в Новосибирске (как всё сделать за два дня)

05.12.2016 - позвонили, узнали - положительное решение по РВП (дата принятия решения 25.11.2016)

15.12.2016 - подали на гражданство, ждёмссс 3 месяца (как всё сделать за четыре дня).

31.03.2017 - на сайте появилась запись, что 17.03.2017 гражданство одобрено.

18.04.2017 - подали документы на паспорт, 02.05.2017 паспорта получены

Ссылка на комментарий
В 26.10.2016 в 13:48, Елена Д сказал:

региональном уровне могут уменьшить сроки, молодцы!

Они скорее всего просто не обновили информацию... Раньше срок рассмотрения был 2 месяца, а потом "упростили" и стало 3 месяца :da:

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Рафаэль сказал:

Они скорее всего просто не обновили информацию... Раньше срок рассмотрения был 2 месяца, а потом "упростили" и стало 3 месяца :da:

Ну может и так... Но в любом случае лучше, когда сроки ожидания меньше :da:

5 часов назад, Lea сказал:

Свидетельство переселенца активируют в регионе вселения только при присутствии всех членов, вписанных в свидетельство.

У нас тоже для активации нужен только заявитель.

 

4 часа назад, g0ld_rush сказал:

В Новосибирске тоже всё проще. Для РВП не нужно активировать свидетельство.

А вот это вообще интересно, как это так???

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, g0ld_rush сказал:

В Новосибирске тоже всё проще. Для РВП не нужно активировать свидетельство.

В Екатеринбурге так же. При условии, что на РВП подавали в стране исхода. Можно приехать и получить штамп РВП, а уже потом активировать свидетельство переселенца.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Елена Д сказал:

А вот это вообще интересно, как это так???

А почему должно быть иначе? Я нигде на офф сайтах ГУВМ или в законах не встречал, чтобы было требование про активацию. Там написано что право получения РВП без квоты имеют участники госпрограммы - и всё!

Считаю что иные требования это уже самоуправство местных ГУВМ.

18.05.2016 - подал заявление в Новосибирскую обл.

18.07.2016 - позвонили, узнали - результат положительный

26.07.2016 - забрали свидетельство (в свидетельстве дата 20.06.2016)

03.10.2016 - подали заявление на РВП в Новосибирске (как всё сделать за два дня)

05.12.2016 - позвонили, узнали - положительное решение по РВП (дата принятия решения 25.11.2016)

15.12.2016 - подали на гражданство, ждёмссс 3 месяца (как всё сделать за четыре дня).

31.03.2017 - на сайте появилась запись, что 17.03.2017 гражданство одобрено.

18.04.2017 - подали документы на паспорт, 02.05.2017 паспорта получены

Ссылка на комментарий
15 часов назад, g0ld_rush сказал:

Я нигде на офф сайтах ГУВМ или в законах не встречал, чтобы было требование про активацию

Вы знаете, я дотошно этот вопрос по НПА не изучала, потому как мы получали свидетельство тут в России и выдали его уже активированным. Но сколько читала форум, везде был четкий алгоритм - получили свидетельство, приехали, активировали, подали на РВП. Или получили свидетельство, получили решение по РВП, приехали, опять же активировали, поставили штамп РВП. Да и в нашем регионе именно так требуют. Вот так в голове и отложилось, и удивилась что может быть по другому... Ладно, не буду засорять тему и уж тем более спорить)))

 

Что еще вспомнилось, что срок проживания в регионе считается с даты активации свидетельства, а не с даты его выдачи. То есть с момента, когда человек приехал в территорию вселения. А если не активировать, то как считать, когда истекут три года? Странно...

Скрытый текст

 

 

Ссылка на комментарий
В 26.10.2016 в 11:15, g0ld_rush сказал:

На гражданство 2 + 1 месяц на уведомление.

нет, по регламенту срок рассмотрения заявления на гражданство именно 3 месяца и практически все решения о гражданстве выносятся последние 2-3 дня перед окончанием этого 3-х месячного срока, это вы сможете увидеть в том решении о гражданстве, в котором вам дадут расписаться 

В 28.10.2016 в 12:15, Lea сказал:

Свидетельство переселенца активируют в регионе вселения только при присутствии всех членов, вписанных в свидетельство. Вам одному выехать в регион и подать там на РВП не получится, жена с ребенком должны присутствовать при активации.

это скорее, исключение именно в вашем регионе, чем правило. У меня многие знакомые в самых разных регионах ехали не всем составом. а частью- кто-то без жен или мужей, кто-то без детей, кто-то без родителей, получали РВП, гражданство, покупали жилье, потом подтягивались остальные члены семьи. Всего два момента- нельзя забрать компенсации и первым должен быть участник программы, по крайней мере, если получать РВП в регионе. На гражданство же свидетельство участника ГПП должно быть активировано.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...