Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)


Михаил

Рекомендуемые сообщения


Получается Выход из гражданства согласно 

Статьи 20. Выход из гражданства Республики Узбекистан

Выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по ходатайству лица в порядке, установленным настоящим законом.

Только по ходатайству лица, то есть по заявлению. А вот при этом мы и даем нотариальное согласие на выход из гражданства нашей второй половине и детям. 

А вот Утрата это совершенно другое, согласно 

Статьи 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан может быть утрачено:

1) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, в полицию, органы юстиции или иные органы государственной власти и управления в иностранном государстве;

2) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение трех лет;

3) если гражданство Республики Узбекистан приобретено в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

4) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

5) если лицо приобрело гражданство иностранного государства.

И при этом получается что, мы вообще можем об этом не ходатайствовать, а уж тем более заявления на утрату писать и нотариальное согласие супруге составлять . Оставили бы все как есть и не искажали бы и так эту бюрократическую эпопею с отказом от гражданства. 

@Евгения Пак  А как вы само заявление переделывали с выхода на утрату? Прокомментируйте пожалуйста. 

Вот например: Я, Иванов Иван Иванович (и вместе со мной дочь/сын Ф.И.О.), прошу Вас оформить выход из гражданства Республики Узбекистан, в связи с принятием  гражданства Российской Федерации. 

А при утрате пишем: Я, Иванов Иван Иванович (и вместе со мной дочь/сын Ф.И.О.), прошу Вас оформить (выполнить, сделать, принять решение об утрате и др.)  утрату из гражданства Республики Узбекистан, в связи с принятием  гражданства Российской Федерации.???

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

Да именно такая формулировка всех устроила)

Конечно, что мы можем не ходатайствовать об утрате и в течение 2-3 лет нас автоматически лишат гражданства, по указу президента. Но(!) мне нужно летать в Ташкент, а пока указ президента не вышел, я гражданка Узбекистана и должна заграницей вставать на консульский учёт, чего я делать не планирую)

Ссылка на комментарий

@Евгения Пак А не будет проблем с там что вам не поставили штамп консульского учета? При въезде в Узбекистан по узбекскому паспорту. Вообще консульский учет нужен гражданам Уза. 

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

@Евгения Пак вы пишите как должно быть по закону но на самом деле все наоборот. .Выход из гр.Уз взяли и сделали по биопаспортам поток финансов тудже сократился так как умногих в РФ еще старые паспорта. .Но так как обратно не вернуть запустили закон об утрате и подняли цену с 30$до 110$.и поток опять пошел. .Но скоро наступит закон о окончание действия паспортов не био..И было бы логично автоматически лишить всех тех у кого старые паспорта гр.Уз.Но благодаря изворотливости Уз руководства поживем увидим..что на этот раз придумают..Ведь они хотят стать туристической страной а ехать туда кроме как бывших мигрантов не спешат ...поживем увидим. .

Ссылка на комментарий

Я ж буду со справкой)) так-то на практике мой брат сколько летал, так у него ни разу справку даже не попросили) но с ней как-то спокойнее, пусть будет

@lvenera да, посмотрим как будет. Я даже не знала что пошлина раньше была 30$

Ссылка на комментарий
1 час назад, lvenera сказал:

.поживем увидим.

А чего тут смотреть.После 1-го июля продлят сроки действия старых паспортов и - вуаля.С формулировкой типа " многие граждане Уза.. бла бла бла..(не заплатившие 110 $), для защиты прав и достоинств ..бла бла бла(рискнувшие не встать на учет!),смогут вернуться в Узбекистан и решить свои проблемы(за очень большие деньги)...Думаю, так(или почти) и будет....имхо

Ссылка на комментарий

@Валентин , был в консульстве 16.05.18 ещё раз, поскольку оформляю родственнику именно утрату гражданства, он у меня с Нижнего Новгорода, делаю так, чтобы он приехал в консульство, расписался и ничего не пришлось бы переделывать потом. Работник консульства посмотрел черновой вариант, сказал, что все нормально, спросил его про согласие супругов еще раз, сказал, что не нужно и доки именно в 2-х экземлярах. Что верно и нареканий не вызывает. Если поднять инструкцию о порядке подготовки материалов по вопросам оформления утраты гражданства РУз (ПРИЛОЖЕНИЕ к Постановлению от 07.07.2017 г. МВД N 28 и МИД N 21), то там чётко сказано, что в случае непостановки на консульский учет подавать документы в 2-х экземплярах. Если же человек просто приобрел гражданство РФ, то документы подавать в 3-х экземплярах.

Ссылка на комментарий

@Валентин если у Вас именно принятие гражданства России и непостановка на консульский учёт более 5 лет (сейчас 3 года, по старым паспортам 5 лет), то в случае утраты формулировка будет: "Я, Иванов Иван Иванович, прошу оформить мне утрату гражданства Республики Узбекистан в связи с постоянным проживанием в Российской Федерации более 5 лет и принятием гражданства Российской Федерации"
Это если есть подтверждение выписки - лист убытия или запрос о подтверждении выписки по дипканалам, пришедший к ним из ГУМиОГ МВД РУз.

Ссылка на комментарий

@jack5 , как Вы считаете или может точно знаете  ответ на вопрос :

УВМ МВД действительно дает данные в Консульство на граждан РУз, приобретших гражданство РФ? 

Тут кто-то писал об этом.

 

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

@Виктория Тен сомневаюсь, что УВМ МВД  передаёт эти данные, ибо есть закон "О персональных данных", где сказано, что без согласия самого человека запрещено передавать информацию третьим лицам. Плюс в Конституции РФ сказано, что Россия своих граждан не выдаёт. Плюс после сокращения численности МВД в целом с 1 млн 100 тыс человек до 904 тыс человек, вряд они будут заниматься этим - нехватка людей. Когда дела передавали из ФМС в МВД, то в самом МВД волосы шевелились на местах от объёма работ. Другое дело, когда передача данных в рамках следственных процессуальных действий, например, открыто уголовное дело. Для такой передачи нужно основание, а основанием является уголовное дело. Сейчас даже закрыли доступ в самом МВД к базам о прописке и паспортах, чтобы не лазили все подряд. Доступ к этим базам имеют те, у кого ключ доступа или есть основание - уголовное производство, поиск человека. Если сторонний человек из МВД залез в базу, то может получить по шапке, с этим строго стало в последнее время. И передача должна быть по официальным каналам МИД/МВД с предоставлением оснований для запроса. Так что, думаю, это просто ляпнул участник форума.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте форумчане! Дети (взрослые) получили паспорта РФ месяц назад, и мы сейчас задумались над следущей проблемой - это выход из гражданства Узб.

Кто обладает свежей информацией прошу подсказать с чего начинать, и какие новые правила в консульстве Узб.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Shrekkk сказал:

Принимайте очередной "казахский" список:da:

Список_97.xls

Извините, вы не знаете как давно эти люди из списка подавали на выход из гражданства? то есть меня в принципе интересует вопрос сколько по времени идет рассмотрение этого вопроса узбекской стороной.

3 часа назад, Shrekkk сказал:

Спокойно выходите. 

Все по старому.

Свежей информации и новых правил (кроме описаных здесь) нет:da:

наверное я не правильно задал вопрос. Хотел спросить с чего вообще начинать (записываться в посольство уз, собирать доки, какие доки и тд). А насчет "свежей" информации я имел ввиду, что в начале форума была возможно устаревшая инфа, а перечитывать все 141 страницу как то времени нет. Вот и хотел узнать, может кто даст наводку на эти правила или пояснит в переписке. Спасибо.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Budman сказал:

в начале форума была возможно устаревшая инфа, а перечитывать все 141 страницу как то времени нет

Последние страницы 3-4 почитайте, все новости здесь.

Ссылка на комментарий
В 16.05.2018 в 22:55, Евгения Пак сказал:

Мы сегодня подавали документы на отказ от гражданства. 

1. Принимают с 10 до 17.00, справку выдают сразу, вся процедура занимает минут 10. Очередь 1-2 человека.

2. Если у вас есть паспорт РФ, то на консульский учёт вставать не надо.

3. Документы в 3 экземплярах:

Заявление на имя президента

Анкета-заявление

Автобиография

Копия всех страниц паспорта РУ в т.ч пустых

Копия страниц паспорта РФ, те что с отметками

Копия листка убытия

Евгения добрый день. Подскажите пожалуйста если в курсе, а если у нас нет листка убытия. т.е. мы и не хотим выписываться с Узб до выхода из гражданства, нам тогда надо вставать на консульский учет или как вообще поступить в этом случае? Рассчитывали ездить по узбекскому паспорту в ташкент, да и недвижимость там пока что есть. Как правильно поступить. Прочитал всего 3 странички этой ветки а голова уже крУгом. Мало мытарились за росс гражданством, так теперь еще и эта проблема с выходом из Узб. Слышал что как то оформляют вид на жительство в узбекистане и как то потом спокойно туда-сюда ездят, но точно не знаю, просто слышал. В общем кто что знает подскажите. 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Budman сказал:

если у нас нет листка убытия. т.е. мы и не хотим выписываться с Узб до выхода из гражданства, нам тогда надо вставать на консульский учет или как вообще поступить в этом случае?

Так вы не в ту тему зашли, оказывается)))  Вам не в посольство надо, а в Узбекистане на выход подавать, по месту прописки.  А можно и не подавать, по закону это не обязательно.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Tyetushka сказал:

Так вы не в ту тему зашли, оказывается)))  Вам не в посольство надо, а в Узбекистане на выход подавать, по месту прописки.  А можно и не подавать, по закону это не обязательно.

Так так так, уже что то проясняется. А можно подробней вот этот момент, что можно не подавать на выход. Разве потом пустят в Узб, вернее выпустят ли :D оттуда?

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Budman сказал:

можно подробней вот этот момент, что можно не подавать на выход

В законе о гражданстве установлена только обязанность уведомить в течение месяца о получении другого гражданства. Обязанности подать на выход не прописано. Механизма уведомления пока не разработано. Тут по-разному люди действуют - кто письма в ОВИР шлет, кто на гос.портал пишет.

29 минут назад, Budman сказал:

Разве потом пустят в Узб, вернее выпустят ли :D оттуда?

И впустят, и выпустят))) Читайте тему про это, тоже с конца страниц 10 хотя бы:    http://back2russia.net/index.php?/topic/2334-vezd-v-uzbekistan-posle-polucheniya-grazhdanstva-rf-tema-2/&page=193

 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток

Делюсь информацией как это было у нас :)

16.05.2018г. подала документы на утрату

Дано: Муж гражданин России, Я и наша дочка гражданки Узбекистана и получившие Российское. Выписывались по доверенности в 2017 году, доверенность делала в 2016 году. Сейчас слышала, по доверенности не выписывают

Документы собирала по списку из файла, который взяла на сайте http://www.uzembassy.ru

1) Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан (все оригиналы; набранная на компьютере)  электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте. - 2 экз.

Выполнила все условия, но сделала в трех экз (так как на форуме Bonita писала, что нужно три)

Уточнила в посольстве, почему три если на оф. сайте написано 2, он ответил, что инфу не успели обновить

2) Анкета-заявление (все оригиналы; заполненная на компьютере) электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте.- 2 экз.

Выполнила все условия, но сделала в трех экз

3) Автобиография (все оригиналы; набранная на компьютере) электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте.- 2 экз.

Выполнила все условия, но сделала в трех экз

4) Цветная фотография 45х55 мм. - 3 шт.

Принесла 6 фотографий, но взяли только 3 шт

5) Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан (включая пустые) - 2 экз.

Выполнила все условия, но сделала в трех экз

6) Копия страниц паспорта гражданина Российской Федерации (если приобретено) - 2 экз.

Выполнила все условия, но сделала в трех экз

7) Копия адресного листка убытия из Узбекистана (или дубликат) - 2 экз.

У меня была ксеракопия

8) Заявление-согласие на выход из гражданства Республики Узбекистан только от супруга (супруги)  и  об отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю. (нотариально удостоверенное)- 2 экз.

Так как у нас в городе нотариусы сомневались как правильно сделать это заявление-согласие и услуги были не дешевые, мы решили сделать, есть нужно будет в нотариусе возле посольства.

Возможно потому что у меня муж не гражданин Узбекистана и не был таковым, данный документ не потребовали

Я спросила: нужен ли такой документ? он ответил, что раз я не принесла значит не нужен пока, если нужен будет тогда посольство уведомит меня

Я спросила: -как? Он ответил: почтой по адресу прописки 

9) Папка-скоросшиватель (картонная)

Принесла папку с файлами и с вложенными в них документами, все отдельно. Проверяющий спрашивал документы я ему подавала, в конце он все сложил в четыре файла

 

10) Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан лица, не достигшего 18 лет, подается его родителями или их законными представителями вместе с копией свидетельства о рождении ребенка.

Дополнительный пункт для мой семьи так как у меня есть несовершеннолетний ребенок

Дополнительно потребовали, кроме свидетельства о рождении:

- Фото ребенка в трех экз

- Ксерокопия документа подтверждающего, что ребенок имеет Российское гражданство (в моем случае): Печать о российском гражданстве на свидетельстве о рождении, или печать на нотариально заверенном переводе свидетельства о рождении (у кого где стоит) или загран. паспорт гражданина России (только с отметками, не все страницы)

- Ксерокопия паспорта гражданина Узбекистана всех страниц в трех экз

У нас этого не было, сделали в "Столе Услуг", который находится на территории посольства за 700р

11) Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан либо один из родителей является гражданином иностранного государства и один из них выходит из гражданства, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства Республики Узбекистан несовершеннолетнего ребенка, то необходимо представить нотариально удостоверенное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан.

Тоже не потребовали, причина скорее всего та же, что и пункте 8)

 

1. Пришли в посольство сразу с поезда к 8:15 часам

2. Заняли очередь

3. В 8:45 я поняла, что не было смысла занимать очередь, так все столпились возле двери :) 

3. В 9 часов вышел охранник и объявил, что пустит сначала только с детьми и женщин

4. Я была с ребенком, ели прошла, через эту толпу

5. Но оказалась там еще одна дверь, мы все скопились между этими дверьми

6. Мужчины все равно стали пролезать, но охранник выгнал их снова

7. Я прошла последняя среди тех кто имел детей, женщины сами увидели меня и пропустили

8. Я точна знала, что мне нужно второе окно, так как писали об этом на форуме, но бумажка висящая возле окошка, где проверяли наши паспорта подтвердила эту информацию

9. Проходить нужна была через двор, зашла в помещение с окошками

10. Подошла к окошку номер 2 и заняла очередь, в очереди была 5 или 6 

11. Пока стояли выяснилось, что люди не в той очереди заняли очередь и я оказалась второй в очереди :)

12. Стояли мы в очереди до 10 часов, так как прием документов начинается с этого времени

13. Пришла моя очередь, выяснилось, что не все документы (я писала выше)

14. Доделали документы, оплатили пошлину (110$), быстро сфотографировали ребенка, подошли без очереди, после того как он отпустил человека

15. Гос. пошлину оплатила после того как проверяющий дал мою анкету и прикрепил туда бумажку

16. В 11:00 вышли из посольства :)

 

Пока там стояла поняла, что в любое окошко можно подходить без очереди, если подходишь второй раз. Пенсионеры в не очереди

 

Вроде все написала, что хотела, если что то вспомню допишу 

Надеюсь мой опыт кому-нибудь поможет

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, iriana сказал:

Надеюсь мой опыт кому-нибудь поможет

Всё бы ничего, но .... хлопотно.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...