Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)


Михаил

Рекомендуемые сообщения

в 2009г получила гражданство РФ, до этого была УЗБ, в 2008г выписалась на ПМЖ , листок убытия в Россию, сдала все док-ты, потом отказ от гражданства УЗБ, сделала всё как сказали в УФМС по месту жительства. Отказ как они сказали сделала через нотариуса оригинал и копия, оригинал по почте заказным письмом отправила в Москву а копию с квитанцией о том что отправила в УФМС отдала, спустя не которое время мне позвонили УФМС о том что пришёл паспорт РФ, я его получила, а Узбекский они у меня изъяли, не знаю может они сами мой паспорт отправили куда надо, в общем хочи в Узбекистан в гости, не знаю ка быть, а в друг я ещё являюсь гражданином Узб?, меня же могут штрафануть в узб, хочу поехать с загранпаспортом РФ, в консульство не вставала, может я уже не гражданка узб? и мне не чего бояться в узбекистане?

Ссылка на комментарий

потом отказ от гражданства УЗБ, сделала всё как сказали в УФМС по месту жительства. Отказ как они сказали сделала через нотариуса оригинал и копия

Для Узбекистана это не отказ, а филькина грамота и никакой силы не имеет. Вы остаетесь гр. Уз. пока не проделаете все манипуляции согласно официальному регламенту.

а Узбекский они у меня изъяли

Это вообще какая-то ерунда. Они не имели права у вас изымать паспорт чужого государства.

может я уже не гражданка узб?

Увы, но вы гражданин Узбекистана.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

А если я выезжая не отказывался от гражданства, не выписывался на ПМЖ, в РФ не вставал на консульский учёт, на отказ от гражданства не подавал, в зелёном паспорте РВП аннулировано (добавил). Пройдет ли вариант выше? Можно ли таким образом приехать в Узб, отказаться от гражданства здесь, у себя по месту постоянной прописки (месту жительства). Если да, то получив справку нужно временно прописаться (в зелёный паспорт) на время нахождения здесь в Узб?

если вы не выписались, следовательно вы еще на военном учетны Узе. Вопрос как вы сможете получить загранпаспорт ? тоже не буду выписываться пока гражданство не получу. Но после того как его получу смогу ли вернуться в Узн для выписки и прочих дел не нарушая законы.?

подача анкеты 13.09.2013

Рвп сдано 10.02.2014г свидельство получено 14.02.2014г планирую выезд в 2й половине апреля рвп получено 07.04.2014г. Узнал об этом 24.04.2014г штамп рвп в паспорте Уза 29.04.2014 , 13.05.2014г подал документы на гражданство 21.08.2014 - пришло решение по гражданству. 21.08.2014- подача документов на паспорт РФ 01.09.2014г паспорт получен. Ура!!! Начало положено

Ссылка на комментарий
Алексей Таджибаев

Здравствуйте!Сделала отказ от гражданства Уза в Москве.Опишу все коротко.Необходимые документы:

1)заявление на имя президента.2шт

2)анкета-заявление.2 шт

3)Автобиография 2шт. Все образцы есть на сайте.заполнила все дома и принесла в посольство с флешкой.

4)Обычная копия всех(пустых тоже) листов Узов паспорта 2 шт.

5)Копия Российского(если уже получили)паспорта.Титульный лист и если есть прописка,то лист с пропиской.2 шт.

6)Копия листка убытия 2 шт.

7)Согласие супруга на выход из гражданства.Нотариально заверенное у нотариуса. 2шт.

8)фото 4.5 на 5.5 3шт.

9)папка-скоросшиватель.1шт.

Работают с 10 часов до 7 вечера.Женщин пропускают.Заняла очередь в окошко № 1.Людей немного.Человек 5.Принимают быстро.Дают квитанцию,оплачиваешь в кассе 110 у.е (можно в руб) и говорят ждать.Справки выдают с 5 до 8 .Но мне выдали чз 30 мин.Не пугайтесь людей много,но не все по поводу отказа.Пришла в 10 утра.ушла в 2.Всем Удачи!!!!!!

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, смотрят ли при сдаче документов дату выписки в листке убытия. Например, выписался год назад, пока получал гражданство РФ и т. д. и пришёл сейчас делать официальный отказ...

И ещё, я заметил, что здесь нужна копия листка убытия (2 шт.). И при отправке контейнера тоже копия. А оригинал где-нибудь нужен? Что делать с оригиналом?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Люди добрые,помогите,пожалуйста!Муж подаёт документы на гражданство РФ по родителю-россиянину в посольство Уз 19 мая.Как только он получит загранпаспорт,мы хотим сразу же выехать в Россию.Щас собираем все доки,также доки на отказ от узб.гражданства.Ему надо поменять паспорт на био до подачи документов на отказ от узб.гражданства,а то после подачи документов на отказ и после подачи документов в посольство на гражданство НЕЛЬЗЯ будет ему выехать из Узб,пока отказ от узб.гражданства не подпишет Президент Узб?Правильно?

Ссылка на комментарий
Правильно?

Неправильно. Нет таких ограничений. Откуда вы их взяли?

А вот коли вы собрались выехать, то поменять паспорт на био все равно придется. С 1 июня со старым паспортом из УЗб. Не выпустят. Недавно такое постановление в Узбекистане вышло.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

после подачи документов на отказ и после подачи документов в посольство на гражданство НЕЛЬЗЯ будет ему выехать из Узб,пока отказ от узб.гражданства не подпишет Президент Узб?Правильно?

Простите,ошиблась,задавая вопрос,целыми днями бегаем по этим документам,голова уже кругом.Я имела ввиду,после подачи доков туда и туда,нельзя будет обменять паспорт на биометрический?Ответьте,пжлст!

Ссылка на комментарий
нельзя будет обменять паспорт на биометрический?Ответьте,пжлст!

Можно и даже нужно. Вы еще несколько лет будете полноправными гр. Уз. со всеми вытекающими. Не выдумывайте себе ненужные проблемы :)

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Можно и даже нужно. Вы еще несколько лет будете полноправными гр. Уз. со всеми вытекающими. Не выдумывайте себе ненужные проблемы :)

Неужели несколько лет?Это практика так показывает?В Мирзо-Улугб.РУВД нам сказали через год муж уже автоматически перестанет быть гражданином Узб(

Ссылка на комментарий
Неужели несколько лет?Это практика так показывает?

Да, суровая практика. Есть люди которые с 2007 еще не получили выход.

В Мирзо-Улугб.РУВД нам сказали через год муж уже автоматически перестанет быть гражданином Узб(

Про "автоматически" это они загнули, либо вы не так поняли. Потеряете гражданство когда президент Уз. подпишет указ. А делать он это не торопится, хотя в законе о гражданстве как раз один год и прописан.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Пример из личного опыта, 2 сестры также отправляли нотариальный отказ в Посольство Узб в Москве , где то черед год-полтора на домашний адрес пришло письменное уведомление, о выходе из гражданства Узбекистана , лично я в том году сделала все так же как описала высше, через месяца 2 пришло письмо о том, что мое прошение о выходе из гражданства принято на рассмотрение , пока ответа нет. Сейчас я в узбекистане и слава богу спокойно пересекаю границы и продливаю регистрацию

Ссылка на комментарий
о выходе из гражданства Узбекистана ,
И пошлину не платили и их бесплатно отпустили :ahuet::da:

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

к нашему огромному удивлению ничего не платили, спокойно приезжаем сюда, регистрируемся, тьфу тьфу тьфу

А по какому паспорту приезжаете? Узовскому или Рос. загран? Регистрируетесь по-какому?

Паспорт РФ на руках:-)

Ссылка на комментарий

А по какому паспорту приезжаете? Узовскому или Рос. загран? Регистрируетесь по-какому?

по российскому загран паспорту и приезжаю и регистрируюсь , зеленый дома где-то лежит
Ссылка на комментарий

по российскому загран паспорту и приезжаю и регистрируюсь , зеленый дома где-то лежит

У вас есть выписка на ПМЖ?

Напишите , если не трудно, процесс регистрации по заграну. Регистрируясь тут не спрашивают , где ваш зеленый?Практически отказа у вас нет , только приняли на рассмотрение...и вы еще гр Уза.

Да, я от многих слышала подобную практику. И это лишний раз доказывает несостоятельность местных законов.....

Также описываются случаи , когда в паспортном отбирали загран и заставляли платить штраф (кто не выписан на ПМЖ)

где то черед год-полтора на домашний адрес пришло письменное уведомление, о выходе из гражданства Узбекистана ,
Это настолько нереально что кажется сказкой. Если не трудно , можно фото документа?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

У вас есть выписка на ПМЖ?

Напишите , если не трудно, процесс регистрации по заграну. Регистрируясь тут не спрашивают , где ваш зеленый?Практически отказа у вас нет , только приняли на рассмотрение...и вы еще гр Уза.

Да, я от многих слышала подобную практику. И это лишний раз доказывает несостоятельность местных законов.....

Также описываются случаи , когда в паспортном отбирали загран и заставляли платить штраф (кто не выписан на ПМЖ)

Это настолько нереально что кажется сказкой. Если не трудно , можно фото документа?

неа, никакой выписки нет, листок убытия не брала, регистрируюсь в самаркандской области. А фото чего? Если паспорта, то извините, такое выложить не могу, если только обложку паспорта... Ваше право, верить или нет, я сказала то, какая ситуация была лично у меня и у моей семьи... Может все так вышло, потому что, в России я на ПМЖ 7 лет,т.е здесь я фактически не проживала, только раз в год приезжала, а может еще и потому, что я фамилию сменила после вступления в брак, в общем значит нам повезло))) а поводу того, что они отнимаю паспорт РФ, такого быть не может, т.к это собственность РФ, хотя думаю все возможно....
Ссылка на комментарий

неа, никакой выписки нет, листок убытия не брала, регистрируюсь в самаркандской области. А фото чего? Если паспорта, то извините, такое выложить не могу, если только обложку паспорта... Ваше право, верить или нет, я сказала то, какая ситуация была лично у меня и у моей семьи... Может все так вышло, потому что, в России я на ПМЖ 7 лет,т.е здесь я фактически не проживала, только раз в год приезжала, а может еще и потому, что я фамилию сменила после вступления в брак, в общем значит нам повезло))) а поводу того, что они отнимаю паспорт РФ, такого быть не может, т.к это собственность РФ, хотя думаю все возможно....

Ирина спрашивает не паспорт, а письменное уведомление о том, что вы не гражданка Уза, которое они вам прислали. Я думаю многим бы хотелось глянуть на то, как выглядит этот документ и что именно в нём написано, т. к. вопрос о выходе из гражданства очень важен и актуален.

Вы сменили фамилию, соответственно при регистрации вас как ИГ в Узе не возникает вопросов о гражданстве. Вас, с новой фамилией, просто нет в базе граждан Уза. Кстати, хорошая идея:-D :-D

Паспорт РФ на руках:-)

Ссылка на комментарий

Ирина спрашивает не паспорт, а письменное уведомление о том, что вы не гражданка Уза, которое они вам прислали. Я думаю многим бы хотелось глянуть на то, как выглядит этот документ и что именно в нём написано, т. к. вопрос о выходе из гражданства очень важен и актуален.

Вы сменили фамилию, соответственно при регистрации вас как ИГ в Узе не возникает вопросов о гражданстве. Вас, с новой фамилией, просто нет в базе граждан Уза. Кстати, хорошая идея:-D :-D

так мне лично еще не приходило такое письмицо((((сестрам приходило, но к сожалению , они сейчас не рядом, я в узбе по делам, на этой недели пойду продливать прописку, надеюсь все будет хорошо
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Прочитала эту ветку. Нашла информацию-

Для оформления выхода из гражданства Республики Узбекистан подает следующие документы в Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан в г.Москва: 1.Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан (все оригиналы; написанное от руки либо набранное на компьютере) - 2 экз. 2. Анкета-заявление (все оригиналы; заполненная от руки либо на компьютере) - 2 экз. 3. Автобиография (все оригиналы; написанная от руки либо набранная на компьютере) - 2 экз. 4. Цветная фотография 45х55 мм. - 3 шт. 5. Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан - 2 экз. 6. Копия адресного листка убытия из Узбекистана - 1экз. 7. Заявление-согласие на выход из гражданства Республики Узбекистан от супруга (супруги) и об отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю, если супруг (супруга) является гражданином Узбекистана (нотариально удостоверенное) - 2 экз. 8. Заявление-согласие от лиц, находящихся на иждивении заявителя, на выход из гражданства Республики Узбекистан и об отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю (нотариально удостоверенное) - 2 экз. 9. Папка-скоросшиватель (картонная) - 2 шт. Заявитель при оформлении материалов дела о выходе из гражданства Республики Узбекистан должен уплатить консульские сборы в размере $110 США.

От многих слышу,что необходимо согласие от моих родителей(мужа у меня нет) на выход от узовского гражданства и в Москве тоже. Но этот документ нужен если делать отказ в Узбекистане, но не в Москве. Подскажите,пожалуйста, это вопрос.СПАСИБО

Выше написанный список доков нашла на сайте))

16.12.2013г.звонок в посольство

12.02.2014г. сдала документы на нострификацию пед.диплома в Москве.

21.03.2014г. получила свидетельство об эквивалентности пед. диплома

25.04.2014г. запись на подачу анкета + рвп в Челябинскую область

15-16 апрель 2014 не принимают на рвп без свидетельства переселенца

25 апреля сдала доки на анкету. Жду.....

1.07.2014г за свидетельством.УРАААА!!

8.07.2014г выезд в регион

Ссылка на комментарий

От многих слышу,что необходимо согласие от моих родителей(мужа у меня нет) на выход от узовского гражданства и в Москве тоже. Но этот документ нужен если делать отказ в Узбекистане, но не в Москве. Подскажите,пожалуйста, это вопрос.СПАСИБО

Подавала на отказ от гражданства 3 недели назад - отдала только нотар. заверенный отказ мужа, от родителей не надо.

P.S. заявление, анкету и автобиографию распечатывайте одностороннее (я в целях исполнения Указа президента Руз об экономии бумаги распечатала 2-х сторон листа, т.е. на каждой странице - вернули). И еще, данные скиньте на флешку, ее заберут, потом со справкой вернут

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий
post_offline.pngMadam, вы подавали только на себя? Мне на дочь тоже надо подавать, хотела узнать, на них отдельно все доки ( заявление, анкеты) делать. или просто в своё заявление вписать. А не узнали, случайно, после 1 июля 2014 г по действующим паспортам Уз старого образца, доки на отказ будут принимать?

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий

Для Узбекистана это не отказ, а филькина грамота и никакой силы не имеет. Вы остаетесь гр. Уз. пока не проделаете все манипуляции согласно официальному регламенту.

Это вообще какая-то ерунда. Они не имели права у вас изымать паспорт чужого государства.

Увы, но вы гражданин Узбекистана.

Насколько я поняла, автор поста не была в Узе более 5 лет и не состоял на конс.учете. Таким образом, она уже НЕ является гражданкой Уз, так как срок 5 лет уже превышен. Разве это не так?

4. Граждане РУ, проживающие за рубежом и имеющие одновременно паспорт иностранного государства, должны совершать поездки в Узбекистан только по паспорту гражданина Республики Узбекистан и иметь при себе справку консульского учреждения РУ в Москве о подаче документов на выход из гражданства Республики Узбекистан. При выполнении данных условий, при выезде из Узбекистана наличие у них в паспорте РУ визы страны следования не проверяется.

То есть справка о подаче документов о выходе из гражданства все-таки нужна для беспрепятственного въезда/выезда в/из Уза?

03.04.13 - запись на сдачу анкеты, 16.07.13 - сдача анкеты в Липецк; 15.11.13 - анкета одобрена УТиЗ и передана в УФМС; 22.11.13 - начало попыток дозвона на РВП; 27.12.13 - получено официальное письмо от УФМС по Липецкой области о том, что анкета отправлена на повторную проверку; 30.12.13 - дозвон на подачу документов на РВП по номеру 1407200 в 16:30 (записана на 26.05.14); 06.03.14 - поступил звонок из Посольства РФ о положительном согласовании моей анкеты; 27.03.14 - получение свидетельства участника программ; 26.05.14 - успешная сдача документов на РВП (ждала очереди 6 часов, сдала за 3 минуты :)); 31.12.14 - получен ответ на запрос через сайт УФМС Липецкой области о том, что принято положительное решение по РВП; 07.06.16 - вылет в регион рейсом Аэрофлот (Ташкент-Москва-Воронеж, далее автобусом до Липецка); 08.06.16 - регистрация по месту пребывания (ЦВР г. Липецка), проставление штампа в свидетельство переселенца, получение сертификата об отсутствии наркомании; 10.06.16 - сдала паспорта на проставление штампа РВП; 17.06.16 - получен паспорт со штампом РВП; 18.06.16 - сделана регистрация по РВП в Левобережном округе на 11 мес; 20.06.16 - сдала документы на гражданство РФ! 26.09.16 - получено уведомление о положительном решении по принятию в гражданство РФ (дата принятия решения 20.09.16); 05.10.16 - запрос на подтверждение гражданства РФ через КО Посольства РФ; 09.03.2017 - ответ от Липецкого УФМС с подтверждением наличия гражданства РФ (переслала в КО); 04.04.17 - звонок из КО с подтверждением моего гражданства РФ; 13.04.2017 - подача документов на загранпаспорт в посольстве РФ в Узб; 24.05.17 - получен загран паспорт гражданина РФ! + запись на гражданство ребенку

Ссылка на комментарий

post_offline.pngMadam, вы подавали только на себя? Мне на дочь тоже надо подавать, хотела узнать, на них отдельно все доки ( заявление, анкеты) делать. или просто в своё заявление вписать. А не узнали, случайно, после 1 июля 2014 г по действующим паспортам Уз старого образца, доки на отказ будут принимать?

Подавала еще на дочь 17 лет (поэтому торопилась, что через пару дней после подачи документов ей исполнилось 18, пришлось бы на нее делать отдельный комплект документов, везти ее с собой и, наверное самое главное - платить дополнительно 110 $ :) ). Я ее вписала в свое заявление, в согласии мужа на отказ вписали еще и дочь (согласен на выход из гражданства РУз дочери ФИО, дата рожд. вместе с матерью....) + нотариальное согласие дочери на выход (с 14-18 лет), все образцы есть на сайте. Заплатила на двоих только одну пошлину в 110 долларов. Пришла к посольству в 9 часов, зашла без очереди (женщин пропускают), прием начали в 9.30 - документы сдала без проблем. За справкой пришла в 16.00 того же дня. Короче, за один день управилась, да еще сына-студента московского ВУЗа пирожками успела накормить :)

По поводу паспорта - не узнавала, но должны принимать, ведь он еще действующий, а если вы выписаны на ПМЖ и уже получили гражданство (или подали заявление) - вам его уже нигде не поменяют.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Подавала еще на дочь 17 лет (поэтому торопилась, что через пару дней после подачи документов ей исполнилось 18, пришлось бы на нее делать отдельный комплект документов, везти ее с собой и, наверное самое главное - платить дополнительно 110 $ :) ). Я ее вписала в свое заявление, в согласии мужа на отказ вписали еще и дочь (согласен на выход из гражданства РУз дочери ФИО, дата рожд. вместе с матерью....) + нотариальное согласие дочери на выход (с 14-18 лет), все образцы есть на сайте. Заплатила на двоих только одну пошлину в 110 долларов. Пришла к посольству в 9 часов, зашла без очереди (женщин пропускают), прием начали в 9.30 - документы сдала без проблем. За справкой пришла в 16.00 того же дня. Короче, за один день управилась, да еще сына-студента московского ВУЗа пирожками успела накормить :)

По поводу паспорта - не узнавала, но должны принимать, ведь он еще действующий, а если вы выписаны на ПМЖ и уже получили гражданство (или подали заявление) - вам его уже нигде не поменяют.

Можно ехать без ребенка, и пошлина только за взрослого? Не представляете, как Вы меня обрадовали! Я думала, присутствие всех обязательно. Мужу тоже не обязательно лично присутствовать, чтоб подтвердить, что он согласен на мой выход из гр? Где- то читала, что согласие супруга или ребенка и подпись в присутствии консула заверяются. Можно, ещё спрошу? Значит, согласие вашего мужа на выход Ваш и дочери - одно общее? Вам дали справку о выходе одну на двоих с дочкой, или две? Или справка на Ваше имя, а дочь не упоминается? У дочери моей есть биопаспорт, по нему данные указывать или по метрике? спасибо огромное за помощь, Ваша информация очень ценная для меня, скоро собираюсь ехать, думали всей семьей надо, накладно выходит,и времени нет особо, так что порадовали.Дозвониться то нереально, чтоб узнать что и как.

Интересно, а если получил уже гражданство РФ, а паспорт старого образца - как подавать на выход, если с 1 июля для этого( выхода) будут требовать биопаспорта...

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий
  • host133 изменил название на Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...