Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)


Михаил

Рекомендуемые сообщения

 

@seyler  Всё-таки выход из гражданства это одно, а утрата - совсем другое. 

В первом случае вы добровольно и осознанно в связи с ваши личными обстоятельствами (принятие иного гражданства) ПОДАЁТЕ на выход дома или в посольстве/консульстве.

Во втором - вы утрачиваете/вас лишают гражданства. С одной стороны, если, например, человек приехал в гости, попал в аварию и лежит в больнице в коме в течение пяти лет, то его лишат гражданства УЗа, это будет неправильно. Или приехал на заработки, потерял паспорт, бомжует и лишён после этого гражданства, то тоже. Человек не исполняет/не может исполнять обязанности как гражданин страны, не стоит на консульском учёте, не приезжает, никак себя не проявляет.

Видимо, поменялись условия об утрате. Информации об этом нигде нет. В одном я с Вами согласен, это то, что необходима теперь личная явка в посольство с подачей на утрату, независимо как долго вы не проживаете в Узбекистане.

 

Тем кто подаёт на утрату - необходимо кровь из носа иметь Листок Убытия! Просите сделать дубликат на родине. Не стОит шутить, относиться легкомысленно с узбекским паспортом - юридически он равнозначен любому другому. 

 

@Shrekkk  Этот документ выдан в 15-м году

Ссылка на комментарий

16 минут назад, DDD-2018 сказал:

 В одном я с Вами согласен, это то, что необходима теперь личная явка в посольство с подачей на утрату, независимо как долго вы не проживаете в Узбекистане.

А я вот не согласен.Уехал из Уз-на в 2011 году,есть листок убытия и печать в паспорте на пмж.На ку не вставал.Проверить все эти данные для соответствующих органов в Узе не составит труда.Так что моя личная явка в посольство - это выкинутые деньги на ветер.(110$).Да и переться из Калининграда в Москву и обратно тоже не дешево стоит.

Ссылка на комментарий

IMAG0180.jpg

@satrap_62 но паспорт уз сдавать то нужно.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
2 часа назад, DDD-2018 сказал:

 В одном я с Вами согласен, это то, что необходима теперь личная явка в посольство с подачей на утрату, независимо как долго вы не проживаете в Узбекистане.

Если будет необходима личная явка, то это будет платно. И получается, что человека наказывают (лишая гражданства) и за это он еще должен заплатить госпошлину+расходы на подготовку документов, дорога, проживание о т.д.... Это считаете будет нормально? 

вторая сторона медали:

человек не стал на КУ больше 10 лет, не собирается ехать в Уз и т.д. и вообще не ценит свою принадлежность к государству с великим будущим. Страна должна продолжать считать его своим гражданином?

Ссылка на комментарий
1 час назад, satrap_62 сказал:

А я вот не согласен.Уехал из Уз-на в 2011 году,есть листок убытия и печать в паспорте на пмж.На ку не вставал.Проверить все эти данные для соответствующих органов в Узе не составит труда.Так что моя личная явка в посольство - это выкинутые деньги на ветер.(110$).Да и переться из Калининграда в Москву и обратно тоже не дешево стоит.

Да ради бога! Я разве против! Хорошо, если кто-то получил утерю. Сейчас по-другому. Моему знакомому не повезло, а справка об отсутствии нужна сейчас.(((

А выезд на ПМЖ и выход из гражданства - это одно и тоже?

Ссылка на комментарий
13 минут назад, seyler сказал:

но паспорт уз сдавать то нужно.

Нужно, но не обязательно:da:

Сувенир однако)))

7 минут назад, DDD-2018 сказал:

Моему знакомому не повезло, а справка об отсутствии нужна сейчас

Это показатель того, что сейчас якобы не лишают гражданства?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, seyler сказал:

@satrap_62 но паспорт уз сдавать то нужно.

Согласен.Но видите ли...Утрату гражданства должно инициировать само Государство Уз-на,но никак не я.Нам же предлагают самим начать данную процедуру,что противоречит здравому смыслу.Причем предлагают это сделать за деньги,а вот этот пункт меня особенно напрягает....Буду слать запросы в посольство по номерам ватцапа,указанным раньше в этой теме и узнавать свой статус.И вот когда выйдет указ об утрате мною гражданства,то тогда приеду в посольство и сдам паспорт,причем с удовольствием!))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Shrekkk сказал:

Если будет необходима личная явка, то это будет платно. И получается, что человека наказывают (лишая гражданства) и за это он еще должен заплатить госпошлину+расходы на подготовку документов, дорога, проживание о т.д.... Это считаете будет нормально? 

вторая сторона медали:

человек не стал на КУ больше 10 лет, не собирается ехать в Уз и т.д. и вообще не ценит свою принадлежность к государству с великим будущим. Страна должна продолжать считать его своим гражданином?

Задавайте свои вопросы к компетентным органам Узбекистана. За консульские услуги везде надо платить. 

По второй части. У вас утеря есть? Вы можете сколь угодно долго "класть на все законы Узбекистана" и ждать утерю. Это ваше право, но последнее слово за Узбекистаном

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Shrekkk сказал:

Это показатель того, что сейчас якобы не лишают гражданства?

Я такое говорил? Описал реальный случай, список выкладывал. Логика по утере гражданства мне неизвестна. Кстати, за отказ от российского гражданства тоже предусмотрен консульский сбор. 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, DDD-2018 сказал:

Кстати, за отказ от российского гражданства тоже предусмотрен консульский сбор. 

Естественно, а вот если приведете пример где, кроме Уза, дерут деньги за утрату, буду премного благодарен))

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Shrekkk сказал:

Естественно, а вот если приведете пример где, кроме Уза, дерут деньги за утрату, буду премного благодарен))

Если честно, даже не узнавал. Мне нужен беспрепятственный въезд в Узбекистан, в любое время дня и ночи. Остались родственники, квартира, могилы предков подлатать. А не ссать и сидеть в интернете с вопросом "А как мне ехать и что мне за это будет?"

Ссылка на комментарий
3 часа назад, satrap_62 сказал:

Буду слать запросы в посольство по номерам ватцапа,указанным раньше в этой теме и узнавать свой статус.И вот когда выйдет указ об утрате мною гражданства,то тогда приеду в посольство и сдам паспорт

 

Если в посольстве не удастся получить информацию, можно попробовать ещё один вариант.

В декабре была новость на сайте МИД Узбекистана:
 

Цитата

 

29 декабря 2018
В МИД начал функционировать Call-центр для оперативного приема обращений граждан  

 

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан в целях совершенствования работы с гражданами, оказания им оперативной и всесторонней поддержки запустило единый короткий телефонный номер Call-центра МИД.

Номер 1164 имеет 20 каналов.

Также можно позвонить по городскому номеру +998-71-233-69-46.

Call-центр будет работать ежедневно c 9.00ч. до 18.00ч.

В ближайшее время также планируется установить специальный номер для звонков из-за рубежа, который будет работать круглосуточно.

Источник - МИД РУз https://mfa.uz/ru/press/news/2018/12/17230/

 

 

Я пока что не проверял эту возможность, но, возможно, там тоже смогут помочь по вопросу статуса.

 

Ссылка на комментарий

@Дрюня читайте эту тему с 60-й страницы

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день, сегодня была в консульстве Узбекистана,  где сказали, что до сих пор являюсь гражданкой РУз. . Хотя после переезда в Россию и получения гражданства прошло 15 лет.  Сказали, что необходимо подать пакет документов на выход. В суматохе забыла спросить и сейчас не могу дозвониться до консульства- у меня нет листка убытия. Как поступить  этом случае?  Где его взять?  Можно ли обойтись без него? На руках паспорт старого образца, который просрочен в 2007 г. Занимаюсь этим, исключительно из-за того что хочу съездить в Ташкент. И пугают, возможные проблемы. 

 

 

Ссылка на комментарий

@Елена12393  Без листка убытия у вас не примут документы на выход из/утерю гражданства. Нужна хотя бы его копия. Восстанавливайте через знакомых на месте. Или езжайте на свой страх и риск по красному. При регистрации всплывёт, что вы ещё являетесь гражданкой Узб. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Елена12393 сказал:

 

Вы думаете можно восстановить? Прошло 15 лет.

 

Надо пробовать сделать дубликат. Пусть знакомые или родственники сходят в паспортный стол с домовой книгой и копией паспорта. Иначе так и будет у вас два гражданства.

5 часов назад, Елена12393 сказал:

 

И еще, какое наказание предусмотрено за 2-е гражданство в Узб?

На это смотрят сквозь пальцы сейчас при въезде. Здесь люди отписывались об этом. Что будет завтра - неизвестно. Но у вас срок действия паспорта давно истёк.

Ссылка на комментарий

Всем здравствуйте. Такой вопрос: собираю документы чтобы подать на выход из гражданства Уз., так как хочу слетать в Ташкент. Гражданство РФ получила 2 года назад, листок убытия есть, подавать буду в Питере. А мучает вот это: в 2019м году  Узбекистан ввел новые паспорта + загран. Не получится ли, что заехав в Узбекистан, не выпустят оттуда??  у них в базе всплывет двойное гражданство, а узбекского заграна у меня ведь нет, и паспорт старый..

Ссылка на комментарий

@марсэль

Действующий биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан является действительным для выезда из Узбекистана в Россию и другие страны СНГ (с которыми установлен безвизовый режим) - до 1 января 2021 года, а при наличии в нем стикера разрешительной записи для выезда за границу в страны дальнего зарубежья - до истечения срока действия стикера.

 

https://back2russia.net/index.php?/topic/2984-novyy-zagranichnyy-pasport-grazhdan-ruza-s-01012019/

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

А по какой схеме мне тогда лучше лететь? может везде по российскому заграну тогда? К слову, российский загран оформляю второй, так как в первом - много поездок за границу. Боюсь с ним появляться в Узб.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, марсэль сказал:

А по какой схеме мне тогда лучше лететь?

по любой вам удобной..

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...