Jump to content
Михаил

Оформление выхода из гр Уз в посольстве Узбекистана (МОСКВА)

Recommended Posts

Shrekkk
9 часов назад, wuhoo сказал:

Как же это черт возьми прискорбно! То есть в Москве у меня документы не примут в принципе, даже пытаться не стоит?

Точно не примут. В положение не войдут, отправят к соответствующее консульство.

wuhoo

@seyler @Shrekkk Спасибо. Пробовать не буду, если откажут, лишних денег мотаться из города в город - нет. Лучше сразу поедем куда положено. Спасибо

DDD-2018

Посольство Узбекистана в России запустило новый Call-centеr

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. С 1 июля на базе Консульского отдела Посольства Узбекистана в России запущен семиканальный call-centеr, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

Это сделано в целях создания дополнительных условий для более качественного консульского обслуживания граждан Узбекистана. 

Call-centеr позволит узбекистанцам в автоматическом режиме получать необходимую информацию консульско-правового характера на узбекском и русском языках (адреса, режим работы, распределение консульских учреждений по регионам России, сведения о предоставляемых услугах и требуемых для каждой услуги документах). 

"Также имеется опция соединения с оператором для уточнения тех или иных вопросов. Автоответчик подсказывает звонящему лицу алгоритм действий для получения информации или соединения с оператором, а также сообщает, что операторы в ближайшее время смогут ответить и каким по счету в очереди на ожидании находится заявитель. В целях контроля качества оказываемых услуг все звонки записываются", – сообщили в пресс-службе МИД. 

Телефоны call-centеr +7 499 2300076, +7 499 2383620.

Blackups

В июне с сестрой оформляли в Узбекистане заграничный паспорт РУз и делали выписку на ПМЖ. Билеты покупали на зеленый паспорт. Пакет документов мы собрали, заявления заполняют в столе услуг. Заграничный паспорт был готов через 10 дней. После обратились в авиа кассу,  где были куплены билеты и изменили данные как в заграннике РУз. Выписку на ПМЖ нужно делать за 3 дня до вылета, чтобы не было проблем на границе. Выписка делается за один день (ушло примерно на это часа 2). Вылетали по заграничному паспорту РУз. 

Посольство РУз в Москве (Казачий 2-й переулок, 2)
25 июня 2019 г обратились в посольство РУз в Москве. К посольству подошли к 8 утра. У ворот было уже много народу, мы были примерно 15-ми. В 9 утра начали запускать в посольство. В первую очередь пропускали женщин, женщин с детьми и девушек. Ноутбук если берете с собой попросят оставить у охраны. Зайдя во внутрь все начали распределяться по окнам. Нам нужно было во 2 окно, чтобы оформить утрату гражданства (2 окно начинает работать с 10 утра). Собрали весь пакет документов в 3х экземплярах (файл в аттаче). Показав свои документы у сестры сказали, что примут документы, а мои нет. Так как сестра проживает в Московской области, а я проживаю в Приволжском федеральном округе. Мне сказали, что 13 июня открылось Генеральное консульство в Казани и мне нужно обратиться туда.

При подаче документов на утрату гражданства в посольстве Москвы приняли следующие документы:
1) Анкета - заявление (3 экз)

2) Автобиография (3 экз)
3) Цветная фотография 45х55 мм (3 шт)

4) Копия страниц паспорта РУз (главная страница с фото и ваша прописка - Весь сказали не нужен) (3 экз)

5) Копия страниц паспорта гражданина РФ (весь) - (3 экз)

6) Копия адресного листка убытия - (3 экз)

7) Еще раньше нужно было заполнять "Заявление-объяснительная", но в посольстве сказали, что оно не нужно и нужно заполнить другое заявление "Заявление-уведомление" (пример в аттаче). (3 экз)
Иметь при себе флешку с электронной копией ваших документов :
1) Анкета - заявление

2) Автобиография

3) Заявление-уведомление
При принятии у вас документов нужно заплатить консульский сбор 110$ (можно рублями или долларами)
После оплаты и сдачи документов вам выдадут справку, что у вас приняли документы. Ответ сказали будет примерно через 1.5 года.
Если вам нужно внести правки в документы вас отправляют исправлять и говорят, что потом можно подойти и обратиться вне очереди.

Внутри посольства есть стол услуг, где вы можете сфотографироваться, отксерокопировать, распечатать свои документы. Если вы взяли ноутбук с собой и нужно подправить  вам документы, то идете к выходу берете у охранника свой ноутбук и редактируете у входа. Затем снова его сдаете охранникам и заходите в посольство.
- В столе услуг ксерокопия стоит 30р.
- Редактирование документа и его распечатка 250р.
- Распечатка 30р.  
Освободились к 13.00.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Генеральное консульство РУз в г. Казани. (Suvar Plaza, Спартаковская 6, 5 этаж)

Открывается в 10.00. Был там 1 июля 2019 г. Подошел к 8 утра, народу не было. На ресепшен сидит девушка и запускает ближе к 10.00. 
В консульстве есть 3 окна приема граждан, можно по всем вопросам обращаться в любое окно. 
На утрату гражданства с меня потребовали уже другой список документов:
1) "Заявление-уведомление" (пример в аттаче) (только вместо Посольства РУз в Москве нужно написать Генеральное консульство РУз в г. Казани ) (3 экз)
2) Автобиография (3 экз)

3) Копия всех страниц паспорта РУз (3 экз)

4) Копия паспорта гражданина РФ лицевой страницы и страницы регистрации по месту жительства в России (3 экз)

5) Папка скоросшиватель (картонная)

Иметь при себе флешку с электронной копией ваших документов :
1) Заявление-уведомление

2) Автобиография

При принятии у вас документов нужно заплатить консульский сбор 110$ (оплата только рублями, на тот день это было 7370р)
После оплаты и сдачи документов вам выдадут справку, что у вас приняли документы. Ответ сказали будет примерно через 1 год.
Стола услуг там нет. Где распечатывать и редактировать документы по близости не знаю. Если все у вас заполнено корректно, то никаких исправлений у вас не должно быть.
Освободился в 12.30.

photo_2019-07-08_20-37-07.jpg

Screenshot_1.png.24649bd29331d0aa6bdd0aa9f9fa42cc.png

Ирена Чернова

Может кому нужно. В Ростове-на-Дону 16 июля открылось консульство Республики Узбекистан. https://m.uz.sputniknews.ru/photo/20190716/12020211/Kak-otkryvalos-genkonsulstvo-Uzbekistana-v-Rostove-na-Donu---foto.html?mobile_return=no

Ирена Чернова

@Blackups, скажите пожалуйста, Вы так написали список прилагаемых документов? В анкете-заявлении.

1. Заявление,

2. Анкета-заявление,

3. Автобиография,

4. Заявление-уведомление,

5. Копия страниц узбекского паспорта.

Или 1ый пункт не нужен?

Blackups

В анкете-заявлении пункт "Прилагаются следующие документы" я не заполнял.

docyc

Скажите, пожалуйста, вы подавали документы именно на Утрату гражданства? А отличаются ли документы на отказ от гражданства от вами упомянутой процедуры? 

Blackups

Здравствуйте. Я подавал на утрату, так как у меня уже было гражданство РФ. Процедура та же самая, только список документов как во вложении и в 2х экземплярах.

Screenshot_1.png.24649bd29331d0aa6bdd0aa9f9fa42cc.png.58fb44edcc1567c24cc75f455c41eb79.png

Ирена Чернова

Здравствуйте! Может кому то будет полезно. Сегодня подала документы на утрату гражданства Республики Узбекистан в Генеральном консульстве в Ростове-на-Дону. Я выписалась на ПМЖ в июле 2014г, на КУ не вставала, гражданство РФ получила в 2018г. Замужем за гражданином РФ. Сын гражданин РФ 2015 г.р.
Приняли документы все в 3х экземплярах:
1) Заявление
2) Анкета-заявление
3) Автобиография
4) Заявление-уведомление
5) Ксерокопия всех страниц узб. паспорта
6) Ксерокопия всех страниц рос. паспорта
7) Ксерокопия СОР моё
8) Ксерокопия листа убытия
9) Ксерокопия СОР сына
10) Ксерокопия свидетельства о заключении брака
11) Ксерокопия паспорта мужа (страницы с отметками)
12) Фото 35х45
Консульский сбор $110, за справку о принятии документов $60.
Кое-что нужно было подправить в автобиографии, девушка, принимавшая документы, взяла мою флешку и всё исправила сама и заново распечатала, денег за это не взяла.
Народу было мало. Я пришла седьмой. Тихо, спокойно, ни криков, ни шума... Всё цивилизованно. Разговаривают вежливо. Пришла в 9:20. Ушла со справкой в 11:20.
Оплату берут толтко в $. Рядом есть банки, где можно их приобрести.

Shrekkk
21 час назад, Ирена Чернова сказал:

Консульский сбор $110, за справку о принятии документов $60

@Ирена Чернова  Консульский сбор $110  это и за справку тоже, а еше $60  за что? Что у Вас в квитанции написано?

Ирена Чернова
5 часов назад, Shrekkk сказал:

@Ирена Чернова  Консульский сбор $110  это и за справку тоже, а еше $60  за что? Что у Вас в квитанции написано?

20190801_220230.jpg

DDD-2018

@Ирена Чернова  безобразие! В сумму 110 долл. Разве не входит справка о принятии документов на утрату?

60 долл стоит справка и запрос о (не)принадлежности к гражданству Узбекистана. :facepalm:

seyler

Кому нибудь, хоть раз,  пригодились эти золотые справки? 

DDD-2018
21 час назад, seyler сказал:

Справку годами ждут люди, кто как НРЯ делает гражданство. Ну и иногда при трудоустройстве требуют в определённые места.

Shrekkk
В 01.08.2019 в 22:04, Ирена Чернова сказал:

20190801_220230.jpg

Единственное объяснение, это скорей всего от некомпетенции сотрудников посольства. Перестарались. Взяли с вас $60 за будущую справку об утрате грУза. Можете им предъявить претензии и потребовать разъяснений на каком основании Вас обули на 60 баков. Будут ортачиться, скажите, что пожалуетесь МШМ.

Tyetushka
В 05.08.2019 в 10:34, seyler сказал:

Мой однокурсник 10 лет работает в Калининграде в банке. В этом году кадровики внезапно потребовали у него такую справку..... Ее даже отправили потом в Москву в головной офис!

Anorion

Здравствуйте уважаемые переселенцы и не только ,хотелось бы узнать в анкете заявлении под датой и где  то еще в образцах написано г.Москва,если я подаю в Казани то писать Казань или это место где я проживаю фактически и поделитесь пожалуйста заявлением обьяснительной на утрату,на сайте его нет.

И еще один вопрос,делать отказ в общем нет необходимости (это я сделал вывод прочитав статьи на сайте) если едешь по схеме красно-зеленый то все как бы норм? Или все таки для того чтобы ездить в Узбекистан без препятствий все же нужно иметь на руках справку что я отказался от гр Уз. Извините за мои глупые вопросы но хотелось бы услышать ответ

Ирена Чернова

@Anorion Пишите везде вместо "Москва" Казань, т.к. там находится ваше консульство. Я предоставила уведомление по утрате. Оно выше есть у @Blackups, я там только город изменила и всё у меня приняли. Что касается делать/не делать утрату гр-ва, это лично ваше дело. Когда я прилетела в Ташкент по схеме к-з и пошла делать регу, у меня спросили, есть ли консульский учет. Я сказала, что нет, но я подала документы на утрату. Этот ответ их устроил и далее без вопросов сделали регистрацию. Даже не взглянули на мою "золотую" справку :facepalm:

Ната.М

А без листка убытия не примут документы на утрату гражданства? Получила гражданство, с Ташкента не выписана. Получается документы не примут в посольстве в Москве?

Ната.М

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

О гражданстве Республики Узбекистан

(новая редакция)

Кто нибудь уже видел проект в новой редакции закон о гражданстве, дата размещения 16.05.2019г.

Статья 33. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

а) вследствие поступления лица на военную службу, на службу в органы безопасности, юстиции, правоохранительные органы,  государственной власти и управления или состоит в членстве в политических партиях иностранного государства;

б) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет в течение семи лет;

в) если прием в гражданство Республики Узбекистан осуществлен в результате представления заведомо ложных сведений или фальшивых документов;

г) если лицо причинило существенный вред интересам общества и государства, занимаясь деятельностью в пользу иностранного государства, либо путем совершения преступлений против мира и безопасности;

д) если лицо добровольно приобрело гражданство иностранного государства;

е) если лицо приобрело гражданство иностранного государства по рождению или по гражданству родителя - гражданина иностранного государства, в несовершеннолетнем возрасте, после достижения возраста двадцати одного года.

При оформлении выписки гражданина Республики Узбекистан на постоянное место жительство за границу, органы внутренних дел уведомляют его о необходимости постановки на постоянный консульский учет в консульских учреждениях Республики Узбекистан.

Лишение лица гражданства Республики Узбекистан не влечет изменения гражданства его супруга и ребенка.

Вопрос об утрате гражданства инициируется министерствами и ведомствами, уполномоченными по вопросам гражданства.

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

УВКБ ООН приветствует увеличение срока регистрации в консульствах за рубежом до семи лет. Однако в соответствии с положениями Конвенции ООН о сокращении безгражданства 1961 года утрата или отказ от гражданства должны быть обусловлены предварительным приобретением или гарантией получения другого гражданства, в противном случае лица лица могут остаться без гражданства. Поскольку право на гражданство является основополагающим правом человека, любые положения, которые порождает безгражданства не соответствуют международному праву прав человека. С учетом этих соображений рекомендуется добавить в статью 33 как последний пункт: «Не допускается утрата гражданства по основаниям, предусмотренным статью 33, если в результате этого лицо станет лицом без гражданства, за исключением оснований, предусмотренных пунктом в). Утрата лица гражданства Республики Узбекистан не влечет изменения гражданства супруга и детей данного лица» 

Maus

Ната.М, а что изменилось то? Только срок постановки на консульский учет увеличили до 7 лет?

Ната.М

Начнем с того, что за каждый год просрочки КУ штраф будет, сейчас это три года, а потом 7 лет.

Нет обязанности сообщать в течении тридцати дней о получении гражданства иностранного государства. 

sfkalex
4 часа назад, Ната.М сказал:

Начнем с того, что за каждый год просрочки КУ штраф будет, сейчас это три года, а потом 7 лет.

Нет обязанности сообщать в течении тридцати дней о получении гражданства иностранного государства. 

Ната.М, по какой статье КоАО штраф? Были какие-то поправки?

Ната.М
57 минут назад, sfkalex сказал:

по какой статье КоАО штраф? Были какие-то поправки?

Они всегда были, их и не отменяли. Вы не в курсе? За каждый год просрочки.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.