Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Carin сказал:

Он отправил нотариальное согласие на принятие гражданства РФ несовершеннолетним детям. Можно ли считать это подтверждением того, что он даёт согласие?  

Я подавал на гражданство, вписав в анкету несовершеннолетнего сына. Жена в посольство не ходила, было приложено ее нотариальное согласие.

 

Если ребенку есть 14(не ваш случай), необходимо также и его нотариальное согласие.

Ссылка на комментарий

58 минут назад, Carin сказал:

их отец находится на территории России

будем считать что гражданин Узб...
 

59 минут назад, Carin сказал:

Можно ли считать это подтверждением того, что он даёт согласие?

нет

59 минут назад, Carin сказал:

Обязательно ли, его присутствие в посольстве?

да

 

 

Ссылка на комментарий
В 05.11.2019 в 14:10, ULINE сказал:

Добрый день! Моя мама 1938 года рождения хочет получить Рос.гражданство по упрощенной схеме( с 1 ноября кое-что изменилось). Она родилась в Башкирии. Можете подсказать с чего начать и на что рассчитывать?

собрать пакет документов, приехать в РФ, зарегиться и сдать на ВНЖ по ФЗ-115 "о правовом поожении иностранных граждан".

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

  

Получив ВНЖ, сдать на гражданство,опять же, на территории РФ, по указу президента 1325

 

" при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, - свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;"

 

 

К сожалению, посольство по такому случаю получения гражданства вам ничем не поможет.

8 минут назад, adata сказал:

да

Да, посольство решило на нотариате зарабатывать.... 

https://uzbekistan.mid.ru/ru/consular-services/konsulskiy_otdel_posolstva/grazhdanstvo/priem_v_grazhd_rebenka_s_rodit/

нотариально удостоверенное в Посольстве согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации или решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью (в случае проживания ребенка за пределами Российской Федерации);

Ссылка на комментарий

 

@Москаль когда подавали? И отдельно папку документов собирали на ребёнка, верно? 

Извините, можете чуть подробнее. 

Мне в инф окне при посольстве сказали пойдёт нот. зав. согласие. А по @mail ответили что лично присутствовать должен, и тамже  дать согласие 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Carin сказал:

когда подавали? И отдельно папку документов собирали на ребёнка, верно?

это было в 2014, на сына были приложены справка с местожительства, киндер-паспорт с переводом, СОР, мое и жены нотариальное согласие и его нотариальное согласие.

 

11 часов назад, Carin сказал:

А по @mail ответили что лично присутствовать должен, и тамже  дать согласие 

я выше дал ссылку, там тоже самое написано. Вы можете попробовать направить скан имеющегося у вас нотариального согласия из РФ от мужа (если оно из РФ). Если узбекское, сослаться на минскую конвенцию 1993 года и запросить, почему не признается иные удостоверенные согласия, кроме посольских. Если откажут, отправьте запрос в МИД с тем же вопросом

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! 

Можно ли записаться на приём по оформлению гражданства, на сайте tashkent.kdmid, но не для сдачи документов, а так сказать, для "консультации"? 

Все же интересуют некоторые вопросы, которые хотелось бы задать на прямую...

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Carin сказал:

записаться на приём по оформлению гражданства

здравствуйте, в принципе можно, уйму времени займёт пока поймаете окно, потом ожидание. Потратьте немного денег на консультацию, и обратитесь к Нине тел 90 3479034, все разложит по полочкам.

Ссылка на комментарий
В 15.11.2019 в 11:37, adata сказал:

обратитесь к Нине тел 90 3479034, все разложит по полочкам.

Из моего личного опыта о Нине. 

Обращался к ней за консультацией в 2016, она утверждала, что у меня не примут документы в консульском отделе, либо будет возврат, по одной из надуманных ею причин (речь шла о приёме документов на ГП). В итоге, её предсказание не сбылось и всё прошло успешно.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Azik88 сказал:

по одной из надуманных ею причин

здравствуйте, не замечал за ней такого, сколько знакомых одни только положительные отзывы, а что именно надумала, просто интересно.

Ссылка на комментарий

Перед сдачей документов на ГП, консультировался у неё и заполнял анкету. На тот момент, в моём узбекском паспорте, стоял штамп с действующим на тот момент РВП другого региона. Так вот, она мне уверенно заявила, что из-за этого РВП, у меня не примут документы на переселение, а если примут, то придёт отказ из региона - куда подаю. Но в консульском отделе, посольства РФ, на эту тему не было ни каких вопросов, всё приняли и через три месяца, у меня на руках уже было свидетельство участника ГП.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, adata сказал:

здравствуйте, не замечал за ней такого, сколько знакомых одни только положительные отзывы

Здравствуйте! 

Ни кто не застрахован от ошибок. В моём случае - это было ошибочное мнение Нины. А так, ни чего против неё не имею, хоть и после её слов, немного переживал.

Ссылка на комментарий

 

В 07.11.2019 в 12:40, aleksfomm сказал:

– Действительно, процедура оформления вида на жительство в России претерпела значительные изменения. Расширен круг лиц, имеющих право подать заявление сразу на ВНЖ, минуя получения РВП.

переезжающие к супругу/супруге  – россиянам. 

 

 

По супругу или супруге нельзя получить сразу ВНЖ минуя РВП в законе не написано. Написано в пункте 4 по детям сыну или дочки, гр РФ проживающими постоянно на терриротии РФ. 

В 07.11.2019 в 12:15, Witch You сказал:

 

Вы о пункте 2.а?
 

Его вроде ввели больше года назад...

С чего начать не подскажу. Я сейчас даже на сайт russia.uz зайти не могу

russia.uz изменился uzbekistan.mid.ru 

Ссылка на комментарий
В 23.11.2019 в 21:22, 09031993 сказал:

По супругу или супруге нельзя получить сразу ВНЖ минуя РВП в законе не написано. Написано в пункте 4 по детям сыну или дочки, гр РФ проживающими постоянно на терриротии РФ.

 

Действительно, тут ошибка.

Ещё раз прочитал закон, там действительно нет получения ВНЖ по супругу/супруге, минуя РВП.

 

Подумал, что в тексте интервью с консулом Иваном Фетисовым на сайте Podrobno.uz написали неправильно.

И прослушал ещё раз этот фрагмент аудиозаписи интервью: там консул при перечислении категорий лиц, имеющих право на получение ВНЖ, минуя РВП, в том числе говорит фразу (цитата) "переезжающие к супруге/супругу".

 

Получается, из уст консула прозвучала дезинформация. :-(

Но вообще,  не очень понятно, почему законодатели не добавили супругов в этот закон о ВНЖ. К примеру, пенсионеры, живут в браке уже лет 30-40 и более, но один по другому не имеет права получить ВНЖ, минуя РВП, только по родителям-россиянам или детям-россиянам. При этом получение РВП вне квоты по супругу/супруге предусмотрено законом. Видимо, логика в затягивании процесса получения гражданства и наполнении бюджета за счёт гос.пошлин...

Ссылка на комментарий
В 25.11.2019 в 03:05, aleksfomm сказал:

Видимо, логика в затягивании процесса получения гражданства и наполнении бюджета за счёт гос.пошлин..

Возможно и попытка противодействию, фиктивным бракам.

Ссылка на комментарий

Добрый день, подскажите где можно прочитать. Женщина, рожденная в РСФСР, хочет получить гражданство РФ. Я так понимаю ей необходимо выехать на территорию РФ и первый этап делать ВНЖ. Какие документы для этого необходимы, где можно более подробно прочитать? Правильно ли я понимаю, что сейчас РВП не нужна? 

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

 

В 03.12.2019 в 14:12, L.Liliya сказал:

Добрый день, подскажите где можно прочитать. Женщина, рожденная в РСФСР, хочет получить гражданство РФ. Я так понимаю ей необходимо выехать на территорию РФ и первый этап делать ВНЖ. Какие документы для этого необходимы, где можно более подробно прочитать? Правильно ли я понимаю, что сейчас РВП не нужна? 

ВНЖ:

Родившийся на территории РСФСР и состоящий в гражданстве СССР

 

 Заявление в 2-х экземплярах

Документ, удостоверяющий личность (нотариально заверенный перевод паспорта, всех страниц)

Свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или повторное в Российской Федерации (предоставляется нотариально заверенная копия)

Копия миграционной карты, миграционного учета,визы

Документы, подтверждающие доходы (справка 2-НДФЛ с места работы, справка из банка, мин. 225 000)

Документ, подтверждающий образование: диплом, аттестат (для получивших образование до 1991 года), сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (для получивших образование после1991 года), (при необходимости предоставляется нотариально заверенный перевод, либо нотариально заверенная копия аттестата, диплома,)

Справка о несудимости (для визовых стран, выдается гражданину старше 14 лет)

Медицинское заключение, сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции, заключение врача психиатра-нарколога

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

Госпошлина – 5000руб.

4 личные фотографии (для ЛБГ 5 фото)

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте подскажите сейчас родители Гражданство Узбекистан с Внж могут подать на гражданство в посольстве рф в узбекистане? По упрощенному получению тк    Я гражданин рф 

2012г - Казань, патент 2013г - Казань, рвп
2014г 06.27 -  Казань, подача ВНЖ 1я попытка (забыл справку с работы) 2014г 07.07 - Казань, подача ВНЖ, принятие документов
2014 11.01 - Казань, ежегодное уведомление по РВП.
2015.01.10 - Решение ВНЖ  2015.02.20 - Получение ВНЖ и регистрация  2016.02.01 - Ежегодное уведомление ВНЖ.

06.02.2016 -нотар. перевод 3 бумажки 2800рублей! Общая мед справка 800руб+ психиатр 365р+нарколог 520р= 1685р,  Гос пошлина 2000руб , 28.09.2016 Теория  Площадка Город 13.10.2016  Права категория B1,B,M

16.06.17 - г. Артем - подача документов на программу переселения. 20.09.17 - повторная подача на ПП 09.11.2017 - Положительный ответ по программе переселения. 11.01.2018 - Ежегодное уведомление ВНЖ

12.01.2018 - Подача на гражданство в Надеждинском районе, Приморский Край 03.04.2018 - Положительный ответ по гражданству РФ. 10.05.2018 - выдача паспорта РФ, я гражданин!

10.08.2019 - Подача заявления на выход из гражданства РУз

19.11.2018 - РВП родители

20.05.2019 - ВНЖ подача заявления родителям

16.08.2018 - отказ от граждантва РУз

Ссылка на комментарий

aleksey_p У нас с Вами похожая ситуация, тоже живем в Казани, граждане РФ. Можно с вами созвониться и выяснить отдельные моменты?  Я со своей стороны отвечу на ваши вопросы. Тел в Казани  +7(967)4614035

Ссылка на комментарий
В 18.01.2020 в 09:58, aleksey_p сказал:

Здравствуйте подскажите сейчас родители Гражданство Узбекистан с Внж могут подать на гражданство в посольстве рф в узбекистане? По упрощенному получению тк    Я гражданин рф 

нет, только на территории РФ.

Тут варианты, по которым можно подать в посольстве:

https://uzbekistan.mid.ru/ru/consular-services/konsulskiy_otdel_posolstva/grazhdanstvo/obshchaya_informatsiya/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. Жена у меня Россиянка. Брак у нас состоял в Узбекистане. Этот узбекский брак так же будет действовать как и в России ? Я так же могу получить гражданство в упращёном виде? Как и в Российском браке?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Рафа Фатихов сказал:

Здравствуйте, я гражданин Узбекистана. Жена у меня Россиянка. Брак у нас состоял в Узбекистане. Этот узбекский брак так же будет действовать как и в России ? Я так же могу получить гражданство в упращёном виде? Как и в Российском браке?

Здравствуйте, сначала совместно проживите 3-5 года (по новому законодательству 3, но регионы сами себе власть), после на территории РФ подаёте сразу на ВНЖ, потом гражданство.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...