Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мы из Ташкента. Двое взрослых,двое детей. В России родственников нет. Но,есть мысль туда уехать. Как лучше это сделать? Имеем ли мы право на упрощенную форму как носители русского языка? Документы здесь на месте лучше делать через посольство РФ или же ехать и оформлять уже там?

Ссылка на комментарий

@Аркашина А где родились ваши родители? Если в России (ранее РСФСР) - то шансы есть, а если они родились даже во время СССР на територии Уза -то шансов  на подачу документов по НРЯ практически нет. И ещё нюанс - для подачи по НРЯ требуется РЕАЛЬНО подтверждёный выход из гражданства страны исхода - что в Узе весьма проблематично. Для вас наиболее приемлимый вариант - участие в госпрограмме переселения соотечествеников.

Ссылка на комментарий

Моя мама родилась в Ташкенте,1946 год. А мама моего мужа в Ульяновской области,1939. Скажите,пожалуйста,если по программе переселения оформлять,то документы в Ташкенте лучше оформлять? 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!

 

1. Подскажите пожалуйста, каким образом лучше всего (проще/быстрее) получить гражданство РФ моим родителям (гражданство Узбекистан) проживающим в Узбекистане?

Я гражданин РФ, проживаю в Московской области. Хочу перевезти к себе.

Насколько я понимаю, "Программа переселения" не работает для Московской области и переехать по программе ко мне они не смогут (если не прав, поправьте, возможно что-то изменилось в программе).

2. Можно ли получить моим родителям гражданство РФ в упрощенном порядке, без участия в программе, (т.к. я родной сын и гражданин РФ) через посольство РФ в Ташкенте, а после этого просто переехать ко мне и получить постоянную регистрацию?

 

P.S. Хочется пойти путём наименьших сопротивлений, т.к. людям пошёл 7-ой десяток.

Ссылка на комментарий
В 04.07.2020 в 10:55, LEXXUZ сказал:

@Andrey S. В посольстве РФ в Ташкенте гражданство взрослым не оформляют. Вашим родителям надо приезжать к вам, получать ВНЖ и потом подавать на гражданство.

Стадии РВП сейчас убрали в таком случае? ВНЖ, кстати, должны быть уже бессрочные и по нему можно получать пенсию (загранпаспорт, выписка на ПМЖ, забрать пенсионное дело). Единственное хочу добавить, что сейчас внимательно смотрят на доходы, т. е. ваша официальная зарплата + постоянная прописка. И при подаче уже на гражданство в РФ.

 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Есть ли шанс на получение гражданства в посольстве в Узбекистане.

Имею

1.Дочка гражданка России

2.Отец гражданин России

3. Был прописан в Мурманской обл. г.Североморск  1990- 1996 г.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, disonic1540688 сказал:

Есть ли шанс на получение гражданства в посольстве в Узбекистане.

Имею

1.Дочка гражданка России

2.Отец гражданин России

3. Был прописан в Мурманской обл. г.Североморск  1990- 1996 г.

Здравствуйте,
1. На територии РФ

2.Чей отец, Ваш, Дочери

3.Имеется ли сейчас постоянное место жительство

Ссылка на комментарий
13 часов назад, disonic1540688 сказал:

Есть ли шанс на получение гражданства в посольстве в Узбекистане.

Имею

1.Дочка гражданка России

2.Отец гражданин России

3. Был прописан в Мурманской обл. г.Североморск  1990- 1996 г.

Закон о гражданстве, изменения от 24 апреля, вступили в силу 24 июля. Теперь на территории УЗ могут получить только граждане СССР, не имеющие другого гражданства и несовершеннолетние дети граждан РФ.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, adata сказал:

Здравствуйте,
1. На територии РФ

2.Чей отец, Ваш, Дочери

3.Имеется ли сейчас постоянное место жительство

Отец мой проживает в Рязани. Дочка прописана в Пензе живет в Санк Питербурге.

Я  сейчас проживаю в Ташкенте, прописан здесь же.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, LEXXUZ сказал:

@disonic1540688 Проще по отцу, если у него есть постоянная регистрация. Документы подаёте в консульство РФ в Ташкенте.

Не в консульство РФ в Ташкенте, а в ОВМ на территории РФ.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, disonic1540688 сказал:

Отец мой проживает в Рязани.

если есть постоянная прописка у него, сделать по отцу будет быстрее в консульстве РФ в Ташкенте. По дочери нужно будет выезжать на территорию РФ.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, adata сказал:

если есть постоянная прописка у него, сделать по отцу будет быстрее в консульстве РФ в Ташкенте. По дочери нужно будет выезжать на территорию РФ.

В консульстве уже не получится сделать по отцу, только несовершеннолетним. Смотрите "Закон о гражданстве РФ" с последними изменениями.

Ссылка на комментарий
1 час назад, maxymych сказал:

В консульстве уже не получится сделать по отцу, только несовершеннолетним. Смотрите "Закон о гражданстве РФ" с последними изменениями.

Получается по всем пунктам получение только  на территории России

Ссылка на комментарий

@maxymych ну в таком случае если на територии РФ то сначала оформлять ВНЖ и потом гражданство. 

Но в такой ситуации лучше подавать на программу переселения в Рязань.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, LEXXUZ сказал:

@maxymych ну в таком случае если на територии РФ то сначала оформлять ВНЖ и потом гражданство. 

Но в такой ситуации лучше подавать на программу переселения в Рязань.

Верно.

1 час назад, disonic1540688 сказал:

Получается по всем пунктам получение только  на территории России

Да.

Ссылка на комментарий

из-за изменений в законах получение гражданства через отца или дочь может оказаться более затратным и затянутым по срокам чем программа переселения. Да и программе есть плюсы - коменсация расходов на проезд в РФ, перевоз вещей в контейнере, оплата гос. пошлин.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, LEXXUZ сказал:

@maxymych ну в таком случае если на територии РФ то сначала оформлять ВНЖ и потом гражданство. 

Но в такой ситуации лучше подавать на программу переселения в Рязань.

В чем будет разница между  ВНЖ и потом гражданство  и  Программой по переселению.

Ссылка на комментарий

@disonic1540688 Вариант ВНЖ - По приезду в В РФ вы собираете пакет документов на ВНЖ, Сдаёте их и ждёте миниму 4 месяца, потом собираете документы на гражданство и ждёте 6 месяцев решение (если ничего не изменилось). Все расходы за ваш счёт без компенсаций.

Вариант Программа - собираете документы на ГПП, сдаёте их в Консульство РФ в Ташкенте, после положительного решения 2 варианта: 

1. Подать документы на РВП в Ташкенте, дождаться решения и выехать в РФ и там сдать документы на гражданство и примерно через 3 месяца у вас на руках красный паспорт. (при этом вы живёте дома, работаете и получаете зарплату и находитесь в привычном месте проживания). P.S -мы именно так и поступили.

2. После получения свидетельства участника ГПП выезжате в РФ, собираете документы на РВП, через 2 месяца получаете РВП и собрав документы на гражданство и примерно ещё через 4 месяца получаете красный паспорт, но при этом надо всё это время где-то жить и с с работой, а соответствено с доходом могут быть проблемы.

Ну и как я писал выше - вариант ГПП позволит вам получить компенсацию за проезд в РФ, если будете отправлять контейнер - то и расходы на его перевозку, в зависимости от регина вселения возможны региональные выплаты участнику ГПП и компенсация пошлин за РВП, гражданство, получение паспорта. А с вариантом ВНЖ этих компенсаций не будет.

Ссылка на комментарий
1 час назад, LEXXUZ сказал:

ждёте 6 месяцев

"Статья 41.5. Срок рассмотрения и принятия решений по заявлениям о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации

...

2. Рассмотрение заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению осуществляются в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи такого заявления и всех надлежащим образом оформленных документов..."

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...