Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, maxymych сказал:

В консульстве уже не получится сделать по отцу, только несовершеннолетним. Смотрите "Закон о гражданстве РФ" с последними изменениями.

Вы правы на все 100%
 

2020-08-03_235158.png

Ссылка на комментарий

@adata  получается, тогда по новому закону необходимо прожить 6 месяцев + 3 мес ожидание решения на каждом из этапов. Сроки сократились.

В сравнении с ГПП, по которому после получения РВП, можно подавать на гражданство хоть в этот же день. И доходы подтверждать не нужно.

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, DDD-2018 сказал:

получается, тогда по новому закону необходимо прожить 6 месяцев

По какому основанию?

1 час назад, adata сказал:

Сроки получения гражданства РФ в упрощенном порядке.png

Что является источником данной информации?

Ссылка на комментарий
12 часов назад, adata сказал:

migrantmedia точка ру

 

7 часов назад, adata сказал:

уфмс.мвд-инфо.рф

Это неофициальные источники. К сожалению многие сайты трактуют нормы НПА не верно.

Необходимо руководствоваться информацией от официальных уполномоченных госорганов либо источников, которые публикуют НПА в оригинале.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, maxymych сказал:

По какому основанию

Разве не было требования проживания не менее полугода перед подачей на следующий этап? Моя знакомая сделала гражданство (по дочери). Каждый этап (РВП, ВНЖ) занял около 1 года.

Посмотрел на сайте Консультант - ничего не понятно. Упразднили что ли?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, DDD-2018 сказал:

Посмотрел на сайте Консультант - ничего не понятно. Упразднили что ли?

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

...

в) имеют законный источник средств к существованию;...

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом...

 

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

...

в) имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;...

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

...

4. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданного лицом, указанным в пункте "а" части первой или части первой.1 статьи 32 настоящего Федерального закона, и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации или о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. В случаях необходимости уточнения фактов, свидетельствующих о наличии оснований для отклонения заявлений, предусмотренных пунктами "а" - "в", "е" части первой статьи 16 настоящего Федерального закона, указанный срок может быть продлен, но не более чем на три месяца...

Ссылка на комментарий

Пояснение:

Пункт в) "имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации" статьи 14 в новой редакции, изменения вступят в силу с 12 октября 2020 года.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, maxymych сказал:

имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Интересно, как в этом случае будет проходить процесс, минуя РВП и ВНЖ?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Регина Нижевясова сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в какой регион лучше подавать педагогу, так чтобы вариант был безпроигрышный?

На сколько мне известно, сейчас педагоги востребованы во всех регионах, особенно педагоги начальных классов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 06.08.2020 в 13:31, Регина Нижевясова сказал:

в какой регион лучше подавать педагогу, так чтобы вариант был безпроигрышный?

Ознакомьтесь с вакансиями в регионах и подавайте туда где ваша профессия более востребована

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

На сайте посольства в разделе "Прием в гражданство России совершеннолетних в упрощённом порядке" сказано:

 

Цитата

 

в дипломатическое представительство или консульское учреждение представляется:

<...>

3) свидетельство о рождении советского образца заявителя, выданное органом ЗАГС на территории СССР либо консульского загранучреждения СССР (в случае получения нового свидетельства о рождении, выданного органом иностранного государства – дополнительно справка о выдаче нового свидетельства взамен старого советского);

 

 

Вопрос 1: есть ли у кого-нибудь образец этой справки (что там должно быть написано)?

Вопрос 2: где такую справку получить в Ташкенте и условия её получения?

Ссылка на комментарий
1 час назад, aleksfomm сказал:

Здравствуйте!

На сайте посольства в разделе "Прием в гражданство России совершеннолетних в упрощённом порядке" сказано:

Вы относитесь к лицам, которые имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства?

А так, в органе ЗАГСа по месту жительства. Пункт 198 Постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 14.11.2016 г. за № 387

Ссылка на комментарий

Уточнение: эта справка нужна моему знакомому, который уже получил повторное свидетельство о рождении несколько лет назад, но справку об этом в то время не дали и нигде она не требовалась.

Теперь оказывается, что нужна эта справка. Поэтому вопрос именно о ней, а не о выдаче повторного свидетельства.

Или теперь, чтобы получить справку, надо получить ещё одно свидетельство? :-)

 

Если не ошибаюсь, за некоторыми справками, которые раньше выдавал ЗАГС, сейчас нужно обращаться в Агентство гос.услуг. В данном случае всё равно обращаться в ЗАГС по месту жительства или в Агентство?

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня паспорт гр-на РФ. Может ли моя мама ,находясь в Узб.получить  паспорт РФ? Какие документы нужно подать...может в Узб.есть службы    " помощников" которые могут правильно документы оформить итд? 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Андрей сказал:

У меня паспорт гр-на РФ. Может ли моя мама ,находясь в Узб.получить  паспорт РФ? Какие документы нужно подать...может в Узб.есть службы    " помощников" которые могут правильно документы оформить итд? 

Если у Вашей мамы имеется гражданство РФ, то она может получить в посольстве загранпаспорт РФ. Если Вы говорите про получение гражданства РФ Вашей маме, то нет - только на территории РФ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Привет всем! Я подавала по маме на гражданство РФ в Ташкенте, решение было положительное. Далее давала присягу и подала на загранпаспорт РФ. Загранпаспорт уже готов в Ташкенте, надо его забрать, но не могу, так как в Москве. Я могу заново подать на загранпаспорт РФ здесь в Москве без внутреннего паспорта РФ со своим узбекским, ведь по идее, решение о приеме в гражданство РФ мне одобрили же и присягу я уже давала? У кого была такая ситуация? В МИД написала, сказали можно, надо обратиться в МВД по месту пребывания. В МВД говорят - нельзя

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Через 3 года планирую переехать в Россию. Хочу узнать, возможно ли подать документы для получения ВНЖ в упрощённом порядке, как носитель русского языка через посольство РФ в Ташкенте? 

Подавать документы на гражданство РФ пока не хочу, так как неизвестно, как сложится в дальнейшем жизнь. 

Какие варианты ещё есть для легального переезда? 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Да, так. И сначала нужно получить вид на жительство, а потом подавать на гражданство России по родителю - гражданину России, проживающему на территории России постоянно.

А чтобы получить вид на жительство, нужно положить на счет десятикратный прожиточный минимум в банк России или купить патент и устроиться на работу. Меня это тоже коснулось. Хотели нам облегчить получение гражданства России, а все усложнилось. Причины понятны, важно, чтобы переезжающие уже сорвались с места в Узбекистане и действительно своим присутствием удостоверили желание переехать. А то раньше гражданство получали, а переезд откладывался. Но стало сложнее. Особенно уровень жизни у нас ниже российского и пока мы будем в России без права работы платить за услуги, проживание и др по ценам России, уйдет хорошая часть суммы, вырученная от продажи недвижимости.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...