Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

Тема в процессе редактироваения.

 

                                                                                             ВОПРОС-ОТВЕТ

                                                                             часто встречающиеся вопросы

Оформление гражданства РФ по родителю

Вопросы         22.10.2018 

 Я гражданка Узб,мой отец гражданин РФ.Я хочу получить гражданство РФ по отцу в посольстве России в Узбекистане. Сама проживаю на территории Рф. чтобы заранее знать что меня ждет хотела бы чтоб мне помогли ответит на следующие вопросы.

1.Справка о подтверждении дохода. Какая нужна справка? о том что я работаю в РФ или в Узб? тот же вопрос про счет банковский. Он должен  быть открыт в России или в Узбекистане?И какая сумма должна быть на счету?

2. Оригинал или копия паспорта отца. Если я предоставлю оригинал его не заберут при подаче документов? Обычная копия нотариально заверенная подойдет или нужна какая-то особенная?

3.Правильно я понимаю,что диплом российский об окончании института подойдет как подтверждение русского языка? 

4. Отказ от гражданства. Я должна получить именно ответ или просто подать на выход из гражданства и всё?

5. На какое время рассчитывать? В плане если все документы собраны есть ли шанс подать документы с первого раза?

6. В какой орган надо подавать заявления на выход из гражданства РУз

7. Есть ли какие-либо конторы в Ташкенте которые могут помочь заполнить грамотно и верно все заявления,чтоб было больше шансов подать с первого раза.

8. Скажите еще один вопрос,а можно ли встать в очередь на подачу документов не имея справки о выходе из гражданства? чтоб сократить сроки . (потом в последствии получить ее пока подходит срок моей подачи документов)

9. В какой форме пишется согласие родственников на мой выход из гражданства? есть какие-то образцы или это в свободной форме?Муж и родители проживают в Рф , поэтому перед тем как поехать в Руз сразу взять у них эти согласия. Хотелось бы знать,как именно их составить.Вы прилагали подобные документы? там вроде в перечне есть согласие второго родителя,если он не гражданин Руз,так же братьев и сестер родных. 

10. Заверенная копия паспорта отца должна быть заверена непосредственно по месту его постоянной прописки.? или в любом городе можно?

11. Кому как заверили копию паспорта в Фмс? Нужно ли ставить печать на каждую страницу?

12. Документ подтверждающий владение русским языком, закончил школу в 1997г. получается нужен сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку, где можно пройти в г.Ташкенте(адрес), стоимость

 

Ответы

1. На момент прохождения этой процедуры, в Узбекистане я не работал. Поэтому я предоставил справку с банка о состоянии счёта. У меня на счету 1500$, но говорят, что в Ташкенте достаточно и 300$ положить на счёт. справки с банка действительны в течении 3 месяцев с момента даты выдачи...

 В Ташкенте открывали счёт на 300$.

В списке документов из посольства перечислены разные возможные варианты:

- документы, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка с места работы + трудовая книжка, пенсионное удостоверение + справка о размере пенсии, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

 

2. Я оригинал паспорта предоставил. И конечно мне его вернули... На счёт "копии", говорят, что нужна какая - та заверенная отделом ФМС ксерокопия паспорта... Но и её в случае чего вернут.

Оригиналы документов конечно же вам вернут.

Если оригинал российского паспорта отца, то нужно будет сделать простую ксерокопию основного разворота и страницы со штампом постоянной регистрации (по месту жительства).

Если копия рос.паспорта, то нужна не нотариально заверенная, а заверенная красной печатью УФМС.

Причём, очень желательно, чтобы кроме печати и подписи сотрудника УФМС, на каждом листе ксерокопии был штамп или надпись "копия верна", а также на каждом листе был штамп (или написано от руки) расшифровки должности и ФИО струдника УФМС, заверившего копию.

По поводу в любом регионе или нет, вот что написано в списке документов из посольства:

- паспорт гражданина Российской Федерации - родителя, проживающего на территории Российской Федерации, со штампом постоянной регистрации по месту жительства в России, либо ксерокопия паспорта, заверенная печатью соответствующего отдела УФМС РФ; В случае, если фамилия родителя в паспорте не совпадает с его фамилией в свидетельстве о рождении заявителя, необходимо предоставить все документы, подтверждающие смену фамилии.

 

3.  Я сдал экзамен в Ташкенте.

Точно не могу сказать, т.к. у нас был советский документ об образовании.

В списке документов из посольства сказано так:

 

· один из документов, подтверждающих владение русским языком и приложение к нему:

документом об образовании (не ниже основного общего образования) или документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность (далее именуется - образовательная организация):

- до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;

- после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;

 

4. Вы получите справку о том, что Вы сдали пакет документов на отказ от гражданства.Нужно просто подать документы на выход из гражданства, получить справку о том, что ваши документы приняты, сделать нотариально-заверенный перевод этой справки (обычно текст справки на русском, но всё равно надо переводить печать) и сделать ксерокопию справки с переводом. В посольстве оригинал справки с подшитым переводом посмотрят и вам вернут, а простую ксерокопию заберут.

 

5. у меня 20 дней + 14 рабочих дней ушло на оформление отказа от узбекского... 3 дня ожидания ответа из посольства и + 1,5 месяца ожидания своей очереди... Но, я увы, с первого раза не прошёл... Хотя, как мне казалось, у меня всё идеально...

Шанс есть, если все оригиналы документов в порядке.

Но скорее всего в посольство надо будет заходить несколько раз (2-3 раза), т.к. у многих в заявлении сотрудники посольства исправляют формулировки, что-то надо дописать, что-то исправить, что-то удалить. Поэтому продумайте, где вы сможете внести исправления и заново распечатать заявление.

Советую сначала проверить и подготовить все основные документы, а уже потом записываться в очередь.

Оригиналы документов должны быть в хорошем состоянии (не порванные, не ветхие), с хорошо читаемым текстом и печатями. Если что-то не читается и есть возможность поменять или получить дубликат - сделайте заранее.

Были люди, которые по различным причинам не успели за месяц собрать всё что нужно, и приходили в посольство для того, чтобы перезаписаться на другую дату. Например, у кого-то не была готова справка из РОВД, кто-то не успел получить сертификат о знании русского языка и т.д.

По времени: дату посещения посольства назначают приблизительно +1 месяц от даты записи.

При этом самая долгая справка - отказ от гражданства. Некоторые люди умудряются получить её меньше чем за месяц, но нам её выдали через месяц после сдачи документов в ташкентский РОВД.

Чтобы всё успеть без спешки, мы делали в такой последовательности:

(живём далеко, машины нет, разъезжать в спешке на такси денег тоже нет)

Спойлер

 

1) Сначала получили справку о приёме документов на выход из гражданства.

2) Получили справку из городского архива ЗАГС о безбрачии.

3) Положили деньги в банк, взяли справку о наличии вклада.

4) Проконсультировались у Нины по вопросу документов, справок и переводов.

5) Записались на сдачу документов в посольство.

6) Сделали перевод+нотариальное заверение документов, заполнили заявление, распечатали у Нины, договорились, что в день приёма документов придём ещё исправлять и распечатывать заново заявление.

7) Сдали документы в посольство + там же оплатили 78$ в кассу.

Справки ЗАГС и документы о доходах имеют срок действия не более 3 месяцев

 

 

 

6. Опять же это зависит от того, есть ли у вас прописка в Узбекистане.

Если есть, то заявление на выход надо подавать в РОВД по месту вашей прописки (отдел миграции и оформления гражданства, сокращенно ОМиОГ).

Если прописки в РУз нет, а есть листок убытия на ПМЖ в РФ, то заявление на выход надо подавать в посольстве Узбекистана в РФ (в зависимости от консульского округа). Но если вы выписаны из РУз, то есть сомнения, примут ли вообще документы в российском посольстве в Ташкенте, т.к. в списке требуется документ, "подтверждающий место жительства в данной стране", т.е. в Узбекистане.

 

7. Мы заполняли заявление сами, но так как живем далеко от посольства, обратились к "помогайке" возле посольства - она проконсультировала, немного отредактировала файл с заявлением, распечатала.

А в день сдачи документов заходили к ней два раза, чтобы внести исправления в заявление, на которые указали в посольстве.

Если нужен контакт: +998 90 3479034 Нина (созваниваться надо заранее).

Несколько раз пришлось выходить исправлять, потому что документы и заявление смотрят два человека: сначала одна из "девушек в окошке" (она что-то исправит и отправит переделывать заявление), потом атташе посольства, занимающаяся приёмом в гражданство (тоже что-то исправит и отправит переделывать).

Итого: по документам вопросов не было, но в посольство заходили три раза из-за исправлений заявления.

Назначено было на 10:00, вызывать начали в 9:30, до обеда не успели (вроде, с 13:00), пришлось ждать до 14:00, успешно сдали.

Когда только записываетесь в очередь, эта справка не нужна.

Мы при записи в инфо.окне посольства предъявили только паспорт РУз+свидетельство о рождении и оригинал паспорта родителя-россиянина.

Теперь, вроде, запись проходит через электронную почту. Посмотрите требования на сайте посольства тут:

http://russia.uz/index.php/2009-08-16-11-04-17/2009-08-18-14-51-58/1799

Но, зная о том, что справку о сдаче документов на выход из гражданства РУз нужно ждать месяц и что в очередь посольства записывают приблизительно тоже через месяц, решили не рисковать и сначала получить справку из РОВД и другие справки.

 

8. Советую сначала проверить и подготовить все основные документы, а уже потом записываться в очередь.

Оригиналы документов должны быть в хорошем состоянии (не порванные, не ветхие), с хорошо читаемым текстом и печатями. Если что-то не читается и есть возможность поменять или получить дубликат - сделайте заранее.

Были люди, которые по различным причинам не успели за месяц собрать всё что нужно, и приходили в посольство для того, чтобы перезаписаться на другую дату. Например, у кого-то не была готова справка из РОВД, кто-то не успел получить сертификат о знании русского языка и т.д.

 

9. Формы нет... Мне прям нотариус напечатал тест, вызвал родителей, и они роспись оставили собственноручно. Согласие брата и сестры - не спрашивали

 

10. По месту его постоянной прописки. 

- паспорт гражданина Российской Федерации - родителя, проживающего на территории Российской Федерации, со штампом постоянной регистрации по месту жительства в России, либо ксерокопия паспорта, заверенная печатью соответствующегоотдела УФМС РФ;

Я могу, конечно, ошибаться, но понимаю это так. Можно предоставить:

а) оригинал паспорта родителя со штампом постоянной регистрации (по месту жительства).

или

б) ксерокопию паспорта родителя, заверенную соответствующим отделом УФМС.

Соответствующим - то есть тем отделом УФМС, где проставлен штамп о регистрации по месту жительства, даже если родитель фактически проживает по другому адресу.

В некоторой степени остаётся открытым вопрос: будут ли проверять, где именно проживает родитель или важен только сам факт прописки.

 

11. Да, на каждой странице стоит «копия верна» и подпись с расшифровкой начальника. У меня так было, я по родителю оформляюсь

 

12. 

Проходил тестирование в Ташкенте http://www.sertifikatrf.uz/.В августе 2018 я заплатил 500 000 сум в Ташкенте, и 5000 рублей перевел на рф счёт.Таковы были условия... Кстати, перевод в РФ можно было и не делать... Но тогда тут через какой - то определенный банк (на тот момент он был один) нужно будет сделать перевод на рф счет... Причем тут Вы будете платить в сумах, в банке будут делать "конвертацию", и на рф счёт поступят рубли... За конвертацию берут %...  В общем - головная боль... Мне реально было проще, через сбербанк онлайн, со своей карточки оплатить...

Учебы не было... Оплатил, предоставил чеки... В ближайшую субботу (тестирования проходили только по субботам) прошёл экзамен... Потом еще дней 10 ждал сам сертификат

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Оформление гражданства РФ родителям по совершеннолетнему ребенку

 

Вопросы 

1.Подскажите пожалуйста (или скиньте ссылку на тему) как моему отцу (ему 62 года) получить гражданство РФ по упрощенной программе (он родился и проживал в РСФСР потом уехал в Узбекистан) и если можно поподробнее и сколько это займет время?

2.У меня родители пенсионеры, у меня гражданство РФ. И как им подтверждать доходы, пенсию они еще не получают же?

3.После получения штампа РВП родители смогут выехать в Ташкент на 6 месяцев, а потом вернуться и подать на ВНЖ?

4. Маме уже 60 исполнилось, отцу исполнится 65 как раз получается? А на РВП в Ташкенте не смогут подать?

5.Пенсионерам не надо справку о доходах значит(про пенсию уже прочитал)? Или  справку о том, что они находятся у меня на иждивении?

 

Ответы

1.В этом случае у человека появляется выбор на каких основаниях получить РВП:

- как родившийся в РСФСР

или

- как имеющий ребёнка или супруга, которые являются гражданами РФ.

Я имел ввиду, что если отец будет подавать на РВП как родившийся в РСФСР, то остальные основания (наличие ребёнка или супруги, которые являются гражданами РФ) уже не играют особой роли на данном этапе пути к гражданству РФ.

Всё равно придётся пройти последовательно все этапы (РВП-ВНЖ-гражданство-паспорт).

Также и обратная возможность: если подавать на РВП по ребёнку или супруге, которые являются гражданами РФ, то рождение в РСФСР уже можно не учитывать.

 

2.Если они получают пенсию в Узбекистане,то для подтверждения дохода при подаче документов на ВНЖ предъявите пенсионное удостоверение,естественно переведенное и заверенное в РФ

 

3.Да, могут выехать на срок до 6 месяцев..

согласно закону можно выезжать на срок до 180 дней в году и остальные надо быть в РФ, можно и периодами. Но по факту имеющему личный опыт - подали на РВП - уехали на 5,5 месяцев , приехали на 2-4 недели, получили РВП, подали документы на ВНЖ - уехали на 5,5 месяцев ,приехали на 2-4 недели, получили ВНЖ, Подали на гражданство и опять уехали. 

 Но не забывайте о том что на гражданство женщины могут подать при достижении 60 лет а мужчины при достижении 65 лет.

Именно из-за этих возрастных рамок моя тёща вынуждена имея ВНЖ раз в 6 месяцев летать к нам пока ей не стукнет 60 и после этого она сможет подать документы на гражданство.

но в её случае есть и ещё одна проблема - ежегодное подтверждение проживания с указанием источника дохода - но это отдельная история.

 

4. То что ваши родители достигли необходимого возвраста  - это большой плюс.

По поводу подачи документов на РВП в Ташкенте - насколько я читал на страницах нашего форума этот вариант там пока прикрыли. Моя мама и тёща успели пройти это 1.5 года назад - мы им высылали заверенную в ФМС копию наших паспортов. Работает-ли эта схема надо уточнять в посольстве РФ в Узе. Если не работает - то приезжать в РФ и сдавать документы на РВП в России.

 

5.Про справку о доходах - пару лет назад когда мы делали ВНЖ моему папе я сдавал свою справку о доходах и писал обязательство его содержать  Примерно год назад мы сдавали документы на ВНЖ маме и тёще - никакие справки не потребовались - предоставили только нотариально заверенную копию узовского пенсионного с переводом. так-же и при подаче документов на гражданство моя мама так-же сдавала копию пенсионного с переводом. Тёща пока не сдавала - ей ещё нет 60 лет.

 

 

 

 

 

Шаблон анкеты.docx

Ссылка на комментарий

Я хотела получить по отцу, он уже лет 12-13 гражданин РФ с постоянной пропиской. Но в Посольстве мне сказали, что по программе переселения быстрее. И если у Вас есть семья, то имейте в виду, что гражданство по родителю получите только Вы, а члены Вашей семьи — только по Вам, лет через 5. В то время, как по программе переселения вся семья получает гражданство почти единовременно, в течение года-двух, в зависимости от расторопности.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Novella, спасибо за информацию. Но я чиновникам даже из посольства РФ не верю. Вот действующий закон:

---------------------------

№62-ФЗ. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б. состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а. ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б. ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в. ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

3. ...решения о приеме в гражданство Российской Федерации... принимаются...дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

-----------------------------------

Из закона следует, что вы можете получить гражданство РФ в по упращённой программе в посольстве РФ в Ташкенте максимум за полгода. Ваши дети тоже могут получить сразу же за вами. А вот с супругом проблема. Надо прожить три года в браке как гражданка РФ. Но зато вы сами выбираете куда ехать и где жить, а не добровольно-принудительно, куда родина направит. Хотя, если регион вселения вас устраивает, то по программе лучше. Дают подъёмные и компенсируют переезд.

Даю полную ссылку на этот закон:

http://base.consulta...136233066625757

Ссылка на комментарий

Мне это не нужно, мы уже прошли всю программу (см. мою подпись), переехали и в шаге от гражданства РФ.

А "максимум за полгода" гражданство по упрощёнке не получить, это я Вам точно говорю. До шести месяцев рассматривают заявление, а не дают гражданство.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Ну что же больше полгода тоже вариант. Тут в Ташкенте, по крайне мере, у меня жильё и работа. Подождём год-два если потребуется. Но я надеюсь, что указ президента РФ об упращёнке всё же будет принят. В деревне дипломированному специалисту делать нечего.

В список высококвалифицированных специалистов, чтобы устроиться на работу без квот, я не попал. Я инженер электросвязи. Там на первом месте нужны артисты цирка. В России нужны клоуны, а не технари.

Список квалифицированных специалистов http://www.utiz.lipetsk.ru/files/prikaz568n.pdf

Ссылка на комментарий

Дык никто никого в глухомань не загонял..регион ведь каждый сам для себя выбирает.

на мой взгляд ждать каких-то возможных законов глупо. Как минимум можете записаться по программе, а потом

выбрать другой более удобный вариант если такой образуется.

Программа очень удобная. Многие вообще живут в Москве, Питере и просто приезжают в регион периодически

для оформления документов.. все быстрее выходит.

Переселенцы едут и в крупные города Калугу, Липецк и другие или для Вас все, что кроме москвы глухомань?

Могу сказать точно, что Ташкент например с Липецком рядом не стоял, хотя население тут гораздо меньшее.

Советую воспользоваться возможностями программы. Сам искал всяческие возможные варианты и до сих пор

ищу для брата, но лучших альтернатив нет.

Для квалифицированных специалистов есть еще ограничение по зарплате - нужна очень высокая около 5 тыс Баков,

насколько мне известно.

Изменено пользователем ruslancer
Ссылка на комментарий

Про изменения в законе о гражданстве (согласно поручениям Путина) уже была инфа.

Я давала ссылку на проект и тут его подробно обсуждали:

http://back2russia.n...edure-priema-v/

Готовят этот законопроект сейчас, обсуждали его всенародно, скоро в Думу передадут. Только он не такой, как ожидался. Совсем не такой!

Ссылка на комментарий

Какой список документов готовить? Какие сроки получения гражданства?

Согласно этому новому законопроекту, готовить надо доказательства, что у Вас НЕТ иного гражданства. Так как получить гр-во РФ сможет только лицо без гражданства(ЛБГ).

Вам придется не просто отказаться от гражданства Уз (сдать документы, завление и получить справку), но и 2 года ждать, чтобы Вас его лишили на самом деле. Либо, если и через 2 года Вы не стали ЛБГ, то предоставить официальную справку от служб Узбекистана, что мол это по их вине Вас до сих пор не лишили гражданства. И только тогда сможете стать гражданином РФ.

Сроки получения гражданства следующие(если мне не изменяет память), 6 месяцев рассмотрение вашего заявления+2 года ожидание статуса ЛБГ+ еще 6 месяцев одобрение Вашего нового гражданства.

Вот такие изменения готовятся в закон о гражданстве РФ.

Ссылка на комментарий

Хочу напомнить, что это пока законопроект, а не действующий закон. Будем надеяться, что этого пункта с обязательным выходом из гражданства в конечном варианте не будет. Иначе для граждан Узбекистана он будет бессмыслен.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Имхо, 1 - вариант участия в программе, и 2 - вариант подачи по упрощенке имеют свои плюсы и минусы.

В 1 случае:

+ вроде бы быстрее,

+ плюс компенсации,

+ плюс участие большого количества членов одной семьи

но:

- нет гарантии, что вас утвердят и найдется для вас вакансия,

- нужно пройти стадию РВП - это тоже время и деньги,

- необходимо переселятся в обозначенный регион и не все регионы открыты для переселения.

Во 2 случае:

+ нет стадии РВП,

+ нет привязки к региону,

+ вроде бы гарантированно получение гражданства, если вы подходите по пунктам закона независимо от наличия вакансии,

+ вы продолжаете жить и работать на месте до получения паспорта,

но:

- вы не получите компенсаций за проезд и за контейнер,

- вполне вероятно, что здесь, узнав о вашем желании стать гражданином России вас просто выкинут с работы,

- и последнее, но для многих самое главное - закон касается только вас лично и ваших детей, не охватывая других родных - супругов, родителей и т.д.

Другое дело, если все члены вашей семьи по тем или иным пунктам подходят под упрощенку.

Мы вот с мужем подходим оба. Вот думаем, может попробовать подавая на анкету параллельно подать на гражданство по упрощенке, а там, имхо, одно другому не должно мешать.

Ни где же не написано, что если вы подали по упрощенке на гражданство, то вы не имеете права участвовать в программе. Или я ошибаюсь?

А какой путь выбрать каждый решает сам для себя. Порой даже в одной семье на это не находится общего мнения. К тому же у всех разные обстоятельства.

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Согласно этому новому законопроекту, готовить надо доказательства, что у Вас НЕТ иного гражданства. Так как получить гр-во РФ сможет только лицо без гражданства(ЛБГ).

Вам придется не просто отказаться от гражданства Уз (сдать документы, завление и получить справку), но и 2 года ждать, чтобы Вас его лишили на самом деле. Либо, если и через 2 года Вы не стали ЛБГ, то предоставить официальную справку от служб Узбекистана, что мол это по их вине Вас до сих пор не лишили гражданства. И только тогда сможете стать гражданином РФ.

Сроки получения гражданства следующие(если мне не изменяет память), 6 месяцев рассмотрение вашего заявления+2 года ожидание статуса ЛБГ+ еще 6 месяцев одобрение Вашего нового гражданства.

Вот такие изменения готовятся в закон о гражданстве РФ.

То есть, тут речь идет не о той квитанции на заказное письмо, которое отправляется в посольство Уз -на выход из гражданства- когда заявление заверяют у нотариуса и отправляют почтой? Согласно этому законопроекту выход из гражданства нужно будет оформлять непосредственно в консульстве Уз в РФ, или на территории Уза?

Гражданство получили по упрощенке( не программа переселения).

июнь 2012- прибыли в РФ

июнь 2012- подача на РВП

август 2012- получили РВП

июнь 2013- подача на ВНЖ

декабрь 2013- получили ВНЖ

февраль 2014- подача на гражданство

июль 2014- решение по гражданству

август 2014- получили паспорта РФ!

Ссылка на комментарий
Согласно этому законопроекту выход из гражданства нужно будет оформлять непосредственно в консульстве Уз в РФ, или на территории Уза?

Это уж точно не может регламентироваться законом, принятым в РФ. Главное сам факт.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо Иванна. Очень полезная информация.

Мда уж, ну после такого законопроекта у меня прямо всё опустилось. :(

На один указ президента - для всех из СССР, добавили пункт г) – обязательный выход из гражданства.

Надеяться на узбекских чиновников, чтобы они способствовали скорейшему рассмотрению выхода из гражданства это наивно и глупо. Закрутят гайки по самое небалуй и вопрос тут будет решаться в количестве зелёной бумаги. На этом форуме я почитал какие подвиги нужно проделать, чтобы получить вшивенькую справку о выходе из гражданства. А что же ждать об отказе? Наши чиновники дело поставят на поток для навара по полной.

Кто таких дебилов в ФМС держит? Если этот закон будет принят в том виде в каком он есть сейчас (обязательное ЛБГ), то я и мои знакомые никуда не поедут. Лучше будем играть в Грин Кард в США. Чужая страна, чужая культура, а им начихать какие у меня корни, знания языка, устраивайся на работу куда хочешь – без квот и ограничений. Главное не нарушай закон и всё! И ещё только одно условие – выиграл должен выехать в штаты. Так почему же нашим чиновникам не сделать такое не для чужих, а для СВОИХ? Дали бы возможность приехать в регион, куда душа велит и мы сами бы нашли себе работу, жильё. А ФМС палки в колёса вставляет – квоты, РВП. Просто слов нет – одни эмоции.

Идёт откровенная спекуляция на несчастье русскоязычного населения в странах СНГ. И здесь тяжко и там не нужны. Для ФМС мы курица несущая золотые яйца. При обсуждении законопроекта их отписки просто бесят.

Остаётся надеяться, что найдётся грамотный человек в российской думе и доложит В.В. Путину о явной дискриминации соотечественников и уберут этот позорный пункт «г».

Лейла, по обеим вариантом сначала отказ от гражданства Узбекистана – а наш президент отказ подписывает раз в два года. Как только вы зашли в российское посольство не важно для чего, то данные сразу же поступают в первый отдел. Если вы на госпредприятии, то с работы тут же вылетите. И на что вы будете тут жить два года? После подписания о выходе нужно продать квартиру, а вы уже не гражданин Узбекистана, значит квартиру подарите хокимиату. А в России без гражданки мы просто бомжи.

Ссылка на комментарий
После подписания о выходе нужно продать квартиру, а вы уже не гражданин Узбекистана, значит квартиру подарите хокимиату.
Это Вы откуда такое взяли?

Доброй дороги – идущим, сил и терпенья – ожидающим, тепла и искренности – встречающим, волшебного пинка – не решительным...

01.10.12 подача анкеты в Липецк

16.01.13 аннулировали анкету

30.01.13 повторная подача

04.10.13 сдача на РВП

28.10.13 возврат РВП

11.10.13. звонок из посольства о положительном решении по анкете

30.10.13 получение свидетельства

15.11.13 пересдача РВП

11.01.14 вынесено решение по РВП

31.01.14 получен штамп РВП

14.02.14 подача документов на гражданство

14.04.14 решение о принятии в гражданство принято

25.04.14 получила паспорт Российской федерации

Ссылка на комментарий

Всем привет. Ребята давайте не будем пороть горячку. 1. Закона ещё нет, он только обсуждается, не нагоняйте. :angry: 2. Путин Мужик, за ним последнее слово, а Он своих не забывает и не кидает. :ph34r:

Главное чтоб наши (Узб) проблем поменьше создавали ;)

Ссылка на комментарий
Чтобы мы с голой задницей в Сибири лес рубили?

Смешно и стихами)

«г) обязуются отказаться от имеющегося у них иного гражданства и представить в период рассмотрения заявления о приеме в гражданство Российской Федерации либо в срок до двух лет после получения уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации один из следующих документов:

- о том, что заявление об отказе от имеющегося иного гражданства принято к рассмотрению полномочным органом иностранного государства и к истечению указанного двухлетнего срока по нему не принято решение, либо согласно декларации заявителя, решение полномочного органа до него не доведено;

Проще говоря, по истечению срока приходишь в посольство (если ты на территории Узб) или в ФМС (если ты на территории РФ) и перекладываешь всю ответственность на власти Узб. Мол я всё оформил в соответствии с законодательством Узб, а они в свою очередь не дали мне ответа. Ссылаясь на пункт г и именно на эту поправку.

Ссылка на комментарий
и к истечению указанного двухлетнего срока

Видим, какая же это упрощёнка - ждать два года у моря погоды?

Цепочка дейсвий для получения гражданства по упрощёнке:

  • Пишу заявление анкету на приём гражданства РФ в посольстве Узбекистана.
  • Дело рассматривается три месяца.
  • Говорят, всё хорошо, ты можешь брать гражданку, но предоставь документ о выходе из узбекского гражданства.
  • Приношу в посольство справку, что я написал заявление о выходе из узбекского гражданства.
  • Жду два года, живя в Узбекистане. Возможно за хорошую мзду подпишут и быстрее. Но официально люди, бывает, и за пять лет не могут выйти из гражданства РУза.
  • Через два года, прихожу в посольство и согласно пункту "г" - получаю российский паспорт.

Теперь вся надежда на Путина. Будем надеяться, что вопрос решат в нашу пользу.

А пока я гляжу на пункт "г" закона также как на вашу аватарку.

Ссылка на комментарий

Видим, какая же это упрощёнка - ждать два года у моря погоды?

Цепочка дейсвий для получения гражданства по упрощёнке:

  • Пишу заявление анкету на приём гражданства РФ в посольстве Узбекистана.
  • Дело рассматривается три месяца.
  • Говорят, всё хорошо, ты можешь брать гражданку, но предоставь документ о выходе из узбекского гражданства.
  • Приношу в посольство справку, что я написал заявление о выходе из узбекского гражданства.
  • Жду два года, живя в Узбекистане. Возможно за хорошую мзду подпишут и быстрее. Но официально люди, бывает, и за пять лет не могут выйти из гражданства РУза.
  • Через два года, прихожу в посольство и согласно пункту "г" - получаю российский паспорт.

Теперь вся надежда на Путина. Будем надеяться, что вопрос решат в нашу пользу.

А пока я гляжу на пункт "г" закона также как на вашу аватарку.

Поменял аву чтоб вселить в Вас больше оптимизма.

Обращаю Ваше внимание на то что пока по нынешниму закону по общей программе вы оформляетесь около 6,5 лет (получаете квоту, ждёте 3 месяца РВП, живёте с РВП 1 год, через год подаёте на ВНЖ и живёте с ним 5 лет, и только после этого паспорт РФ получаете). Если сравнить то 2 года это упращёнка. И не забываете о том что 1. Возможно что Ваши доки подпишут меньше чем через 2 года. 2. Это для нас с Узб паспортом возможны такие условия с ожиданием до "победного конца", но для других граждан СНГ этот срок может быть меньше (Возможно там процедура отказа проходит быстрее. Честно не интересовался другими странами).

Теперь вся надежда на Путина. Будем надеяться, что вопрос решат в нашу пользу.

На Путина надейся а сам не плошай!) Больше оптимизма и позитива! :)

Ссылка на комментарий
Для ФМС мы курица несущая золотые яйца.

Это почему Вы так думаете? Что на нас наваривает ФМС? Когда мы приезжаем в регионы, то тратим ИХ российские бюджетные деньги, которые выдают нам в виде компенсаций, пособий и так далее. Иной раз россияне так и говорят о программе (читала на разных форумах): "лучше бы в детские дома перечислили эти миллионы, чем всяким равшанам и джумшудам раздавать!"

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

Novella, а как же быть с теми, кому не нужны ни компенсации, ни пособия ни прочие бюджетные подачки? Приехать в Россию, купить жильё, устроиться на работу и платить налоги. Таких тоже много и разве они объедят Россию? А ФМС ещё как на переселенцах наваривается. Именно ФМС забраковало поправку по пункту «г», а потом вставляет палки в колёса, усложняя процедуру переселения всякими бюрократическими препонами.

Я сейчас читаю ветку о документах и везде плати-плати-плати. Так что ещё вопрос, кто чьи деньги больше кушает.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, за выдачу свидетельства о признании и установлении эквивалентности в Российской Федерации иностранных документов об образовании взимается госпошлина в размере 4000 рублей (за одно свидетельство).
Ссылка на комментарий

Не знаю, нам никто ничего не усложнял. Напротив, везде все были предельно корректны, дружелюбны и шли навстречу даже самым немыслимым нашим просьбам.

Мы в Новгородчине!

Скрытый текст

 

10.04.12 - начало участия в программе, дозвон с 3 раза
23.10.12 - подача анкеты
19.11.12 - положительный ответ
26.11.12 - подача заявления на св-во переселенцев
13.12.12 - получение свидетельства
26.02.13 - подача документов на РВП
26.04.13 - принято решение по РВП
07.07.13 - приезд в регион

09.07.13 - регистрация на 3 месяца
12.07.13 - получение штампов РВП

15.07.13 - регистрация на 3 года
25.01.14 - оформление дома в собственность
08.02.14 - постоянная регистрация в своём доме
19.04.14 - подача документов на гражданство
04.07.14 - извещение о получении гражданства
18.07.14 - всё, долгий путь пройден, мы получили паспорта РФ


 


Мой блог

 

Вниманию новичков на форуме!

Ссылка на комментарий

2. Путин Мужик, за ним последнее слово, а Он своих не забывает и не кидает. :ph34r:

послушный будет электорат из переселенцев, даже речёвки сами заготовили :)

ташкент > калуга

11-2013 сдача заявления

11-2013 полож. решение мин. труда

03-2014 получено свидетельство

04-2014 сдача рвп

07-2014 штамп рвп

Ссылка на комментарий

Путину нужно заручиться поддержкой как местного электората, так и приезжих. Но местные в штыки принимают не титульных. В то же время, вполне лояльны к соотечественникам из числа коренных. Вот поэтому Путин и приказал Думе подумать об изменениях в законе, чтобы вытащить своих. А это порядка 25млн человек. Из 150млн россиян + 25млн переселенцев это дополнительные 14% голосов за Путина гарантированно.

Ссылка на комментарий

@@AlexeyII, Это не речёвки, это констатация факта и моё личное мнение. А вообще, поинтересуйтесь историей, современной, и не только.

@@Александр, К не коренным народам местное население всегда предвзято относится (Читал статью где какой-то министр Таджикистана описывал как ихнее местное население реагирует на Китайцев которые потихоньку начинают там заселяться). Не забываем что Средняя Азия была Советской 22 года назад, то есть Казахи, Узбеки и т.д. получили Русское образование, близки к Русской культуре и знают Русский язык (Обрусевшие) и такие люди нужны России. Путина и так значительная часть населения поддерживает, но Вы смотрите на это под углом 14-ти %, думаю это более глубокий поступок.

Ссылка на комментарий

А теперь вопрос. Кто-нибудь уже получал гражданство по упращёнке в посольстве РФ в Ташкенте? Поделитесь опытом.

Кстати, я, наверное, попадаю по упращёнке по первому пункту. Но только не знаю, моя мать развелась с отцом и уехала в Россию и уже давно гражданка РФ, а я остался в Ташкенте с отцом. У матери новый российский паспорт с постоянной регистрацией, где бывшие дети не вписаны и она опять вернула девичью фамилию. Как доказать, что она моя мать? Бракосочетание проходило в Ташкенте лет 45 назад. Документ о разводе у меня на руках, но там отцовская фамилия. Контакты с матерью остались.

Добрый день. По упрощенной схеме здесь, в Консульстве РФ в Узбекистане, получала гражданство РФ знакомая, будучи совершеннолетней, по возрасту младше Вас лет на 15, родители на момент подачи ей заявления были уже много лет как в разводе, отец гражданин РФ и проживает (постоянно) в РФ, имеет постоянную регистацию. С момента подачи прошения до получения загранпаспорта РФ (при таком раскладе человек здесь получает загранпаспорт, т.к. постоянно проживает на территории другого гос-ва, в данном случае - в Узбекистане) прошле немного менее года. Было это в 2010 году. При этом в числе прочих документов она предоставляла справку из ОВВиГ о том, что ее прошение о выходе из гр-ва Узб принято к рассмотрению. К слову - до сих пор прошение и приказ о выходе ее из гр-ва не подписаны, формально она еще гражданка Узб. Тем не менее она уже давно получила внутренний паспорт РФ.

Необходимы документы, подтверждающие Ваше родство - это Ваше свидетельство о рождении, документ о расторжении брака Вашими родителями, документ о смене фамилии, т.е.о возврате после развода девичьей фаимилии матери (это может быть указано в свид о расторжении брака) ну и остальные документы по списку (есть на сайте посольства РФ в Узб www.russia.uz). Если не ошибаюсь, пока в этой схеме ничего не поменялось.

Де юре решение о выходе из гр-ва подписывается раз в год, а де факто - есть люди, кто уже 5 лет ждет. Так что делайте выводы.

Квартира - если так переживаете - сделайте генеральную доверенность. Если нет таких, на кого можете сделать - тоже не такая большая проблема - даже если Вы подали на выход из гражданства, ни в одной нотариалке этой информации нет, смотрят Ваш паспорт с пропиской, не более (могут покрутить мозги, немного, если в той же самой нотариалке Ваш отец оформлял для Вас разрешение на выход из гр-вы и Вас там просто запомнили - но и это не повод отказывать Вам в оформлении сделки купли-продажи - сами недавно составляли такие разрешения и специально поинтересовались у нотариуса - им нужен только паспорт с пропиской, ну и все документы на квартиру, а остальное им пофиг).

По поводу похода в Посольство и первом отделе - друзья работают на госпредприятии, причем весьма не простом, один уже получил свидетельство переселенца, другой только подал документы по программе - никакой информации об их посещениях в их СБ не поступало. Более того - они и сами не скрывают свои планы, и никаким репрессиям не подвергаются.

Выбор за Вами - как быстрее и менее проблемно получить гр-во РФ.

Удачи!

Не сразу заметила, что Вы написали, что в свидетельстве о расторжении брака указана фамилия Вашей матери в браке, т.е. фаимлия отца. Я правильно поняла? Значит, необходим документ, где указано, что Ваша мама вернула себе девичью фамилию либо приняла другую фамилию после повторного вступления в брак. Цепочка взаимосвязанных документов, из кторых будет определено, что Вы есть сын.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане
  • seyler закрепил тема
  • Вячеслав Дома закрыл тема
  • seyler открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...