Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане


Александр

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, согл. Закону РФ «О гражданстве Российской Федерации» в упрощённом порядке можно получить гражданство Российской Федерации пункт: в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года, так вот вопрос: моя жена закончила Томский Университет в 2003г, может ли она обратиться с заявлением на получение гражданства на территории России или же нужно обязательно только обращаться в консульские представительства?

Ссылка на комментарий

может ли она обратиться с заявлением на получение гражданства на территории России или же нужно обязательно только обращаться в консульские представительства?

Конечно может, но лучше здесь без заморочек на РВП и ВНЖ. А там все эти процедуры ей придется пройти. РВП по квоте.

Без квоты:

  • родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
  • признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
  • имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
  • состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
  • осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
  • поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
  • являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию.

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий
имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя,

Это значит пенсионера?

23.03.12 - принято решение, начало дозвона 23.04.12 - 1-я запись на анкету
24.12.12 - подача анкеты - пролет, закрыли программу...

С 4 попытки после 2 отказов 16.05.14 – получили свидетельство

03.06.14 – сдали на РВП в Железногорск, 04.08.14 – получили РВП в Курской области, 

23.10.14 – отправка контейнеров

20.11.14 – выезд из Уза в Железногорск, 21.11.14 – уведомление о прибытии ИГ

22.11.14 – контейнер прибыл в Рышково (Курск), 24.11.14 – отметка в свид. о прибытии в РФ

24 и 25.11.14 – растаможка контейнеров, 29.11.14 – штамп РВП

02.12.14 – получение контейнеров в Железногорске, 03.12.14 – временная рег. по РВП на полгода

12.12.14 – сдали на гражданство, 23.03.15 – получили паспорта РФ

Ссылка на комментарий

Это значит пенсионера?

Да, необходимо предоставить пенсионное удостоверение. Если вы хотите получить РВП здесь для переселения, то не получится. Когда мой муж ходил на сдачу анкеты, спрашивал можно ли ему заранее сдать на РВП, т.к. он родился в РСФСР и ему не имеют право отказать в выдаче РВП (вне квоты). Сотрудница ВГ сказала: это другое РВП. Так что мухи отдельно, котлеты отдельно... :)

Все должно быть хорошо!

Паспорт получен уже давно...

Ссылка на комментарий

Прошу ответить тех кто проходил процедуру подачи заявления на загранпаспорт в Российском посольстве. Какие требования к документам, к фотографиям. На что нужно обратить внимание? Если есть свидетельство о браке, обязательна архивная справка о смене фамилии ???????? У меня свидетельство о рождении, свидетельство о браке повторное ( т.е. я брала дубликат, нового образца, на трех языках ) нужен ли нотариально заверенный перевод, как по программе переселения. Или достаточно только копии документов. Хочу отправить он лайн заявление за пять дней до посещения посольства , не трудно его заполнить????????

Ссылка на комментарий
Какие требования к документам, к фотографиям. На что нужно обратить внимание?

Если на сайте посольства недостаточно сведений на данную тему, то лучше подойти к 9.00 в Посольство к окошку и задать им этот вопрос, или написать заявление на бланке, которые до 10.00 раздают милиционеры, изложить суть, отдать обратно и ждать ответа - он обязательно будет в течение 30-40 минут. Обычно, при наличие оснований на право подачи на загран. паспорт РФ вам выдают памятку, где все расписано и указано, также назначен день вашего приема и указана сумма в $, которую вам надо оплатить. Еще можно позвонить в консульский отдел, телефон найдете на сайте russia.uz

Ссылка на комментарий

В четверг подаю документы на паспорт, получение в первый раз. В посольстве объяснили, что при получении паспорта в первый раз по техническим причинам возможно оформить только загран.паспорт старого образца. Заполнила заявление онлайн на сайте https://passportzu.kdmid.ru , из документов понесу только паспорт и свид-во о рождении с переводами, свид-во о браке не беру, так как при замужестве фамилию не меняла. Фото сделала цветные, матовые, двух видов: обычные и с растушеванным овалом внизу. На сайте посольства не видела требований об овале на фото, но в инете читала, что нужно, поэтому сделала на всякий случай два вида фото. Вечером в четверг либо в пятницу отпишусь как всё прошло.

25.09.2013 - запись на анкетирование и рвп

08.11.2013 - сдали документы на переселение и РВП, ждем решения

09.01.2014 - вынесено положительное решение по РВП

17.01.2014 - получили ответ из Посольства Здравствуйте. Ваша анкета согласована, ждите звонка с оповещением о дате получения свидетельства.

28.01.2014 - звонок из Посольства - Ваша анкета согласована, приезжайте 18 февраля 14.00 получать свидетельство.

18.02.2014 - получили Свидетельство :)

04.06.2014 - прибыли в регион вселения

05.06.2014 - проставили штамп РВП в УФМС

09.06.2014 - зарегистрировались по месту временного проживания

Дорогу осилит идущий..

Ссылка на комментарий

Всем привет! Прошла тест на знание русского языка,сертификат получу через две недели! Проходила в центре международного образования при МГУ в Москве! Кстати у кого паспорт старого образца нотариальный перевод не требуется!

Ссылка на комментарий

Всем привет :) Сдала сегодня заявление на паспорт, получение в первый раз. Заявление заполняла на https://passportzu.kdmid.ru , потом из сформированного архива распечатала 3 экз. заявления и 3 экз. требования (так назывался второй документ в архиве, который автоматически сформируется после того как заполните заявление онлайн) , но взяли у меня только 1 экземпляр заявления, остальное сказали не нужно. Потом она сама отредактировала, что нужно и распечатала 3 экз., приклеила мои фото (кстати, фото я сдала обычные, без растушеванного овала, просто цветные, матовые) и отдала мне документы, сказала идти в кассу платить 30 дол. В кассу я отдала документы и 30 дол. Документы они забрали, а мне выдали чек об оплате. Я вернулась с ним к окошку, а сотрудница Посольства сказала, что всё, можете идти, вы всё сдали, через 2 недели звоните по номерам, которые на чеке указаны и уточняйте готовность паспорта. Из документов, как уже писала, сдавала только копию паспорта и копию свид-ва о рождении с переводами, так как при вступлении в брак фамилию не меняла. Переводы сдала апрельские, у меня как раз осталось по одному экз. Когда уточняла в Посольстве нужно ли делать свежий перевод, сказали, что если в оригиналах документов не было изменений, то копии действительны.

Вот :)

25.09.2013 - запись на анкетирование и рвп

08.11.2013 - сдали документы на переселение и РВП, ждем решения

09.01.2014 - вынесено положительное решение по РВП

17.01.2014 - получили ответ из Посольства Здравствуйте. Ваша анкета согласована, ждите звонка с оповещением о дате получения свидетельства.

28.01.2014 - звонок из Посольства - Ваша анкета согласована, приезжайте 18 февраля 14.00 получать свидетельство.

18.02.2014 - получили Свидетельство :)

04.06.2014 - прибыли в регион вселения

05.06.2014 - проставили штамп РВП в УФМС

09.06.2014 - зарегистрировались по месту временного проживания

Дорогу осилит идущий..

Ссылка на комментарий

Всем привет :) Сдала сегодня заявление на паспорт, получение в первый раз. Заявление заполняла на https://passportzu.kdmid.ru , потом из сформированного архива распечатала 3 экз. заявления и 3 экз. требования (так назывался второй документ в архиве, который автоматически сформируется после того как заполните заявление онлайн) , но взяли у меня только 1 экземпляр заявления, остальное сказали не нужно. Потом она сама отредактировала, что нужно и распечатала 3 экз., приклеила мои фото (кстати, фото я сдала обычные, без растушеванного овала, просто цветные, матовые) и отдала мне документы, сказала идти в кассу платить 30 дол. В кассу я отдала документы и 30 дол. Документы они забрали, а мне выдали чек об оплате. Я вернулась с ним к окошку, а сотрудница Посольства сказала, что всё, можете идти, вы всё сдали, через 2 недели звоните по номерам, которые на чеке указаны и уточняйте готовность паспорта. Из документов, как уже писала, сдавала только копию паспорта и копию свид-ва о рождении с переводами, так как при вступлении в брак фамилию не меняла. Переводы сдала апрельские, у меня как раз осталось по одному экз. Когда уточняла в Посольстве нужно ли делать свежий перевод, сказали, что если в оригиналах документов не было изменений, то копии действительны.

Вот :)

Здравствуйте! Можно вопрос...вы когда первично сдавали доки на оформление гражданство, нотариальные переводы,сдавали их в двух экземплярах оригиналы или второй экземпляр можно копии?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Можно вопрос...вы когда первично сдавали доки на оформление гражданство, нотариальные переводы,сдавали их в двух экземплярах оригиналы или второй экземпляр можно копии?

Я сдавала оригиналы, то есть, заказывала у переводчика то количество копий с переводами, какое требовали. Может можно и просто копии, к сожалению, не подскажу(

25.09.2013 - запись на анкетирование и рвп

08.11.2013 - сдали документы на переселение и РВП, ждем решения

09.01.2014 - вынесено положительное решение по РВП

17.01.2014 - получили ответ из Посольства Здравствуйте. Ваша анкета согласована, ждите звонка с оповещением о дате получения свидетельства.

28.01.2014 - звонок из Посольства - Ваша анкета согласована, приезжайте 18 февраля 14.00 получать свидетельство.

18.02.2014 - получили Свидетельство :)

04.06.2014 - прибыли в регион вселения

05.06.2014 - проставили штамп РВП в УФМС

09.06.2014 - зарегистрировались по месту временного проживания

Дорогу осилит идущий..

Ссылка на комментарий

Я сдавала оригиналы, то есть, заказывала у переводчика то количество копий с переводами, какое требовали. Может можно и просто копии, к сожалению, не подскажу(

Понятно,спасибо! А платили в двойном размере?

Ссылка на комментарий

Понятно,спасибо! А платили в двойном размере?

Нет, платила меньше. Точно не помню, но что-то вроде вдвое меньше за дубли. Например, если перевод с заверением одного документа 16 тыс. А там где нес. экз, за повторные она вроде по 8 брала, а может и еще меньше

25.09.2013 - запись на анкетирование и рвп

08.11.2013 - сдали документы на переселение и РВП, ждем решения

09.01.2014 - вынесено положительное решение по РВП

17.01.2014 - получили ответ из Посольства Здравствуйте. Ваша анкета согласована, ждите звонка с оповещением о дате получения свидетельства.

28.01.2014 - звонок из Посольства - Ваша анкета согласована, приезжайте 18 февраля 14.00 получать свидетельство.

18.02.2014 - получили Свидетельство :)

04.06.2014 - прибыли в регион вселения

05.06.2014 - проставили штамп РВП в УФМС

09.06.2014 - зарегистрировались по месту временного проживания

Дорогу осилит идущий..

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я сегодня тоже подала заявление на загранпаспорт. Слава богу все нормально. документы все приняли, оплатила сбор. Заявление первоначально заполнила он лайн. Думала будет очень удобно отслеживать по номеру готовность паспорта. Но в посольстве сказали что это заявление не пойдет. т.к. у них нет данных обо мне. Во втором окошечке мне по новой составили заявление. Затем я спросила номер заявления. они сказали чтобы я в понедельник подошла к посольству, написала заявление о том что я подавала заявление на загранпаспорт в информационном окошке, и посольство выдаст справку за каким номером отправлено мое заявление в Россию. Вот таки дела. Мы вчера прочитали пост Safiye что загранпаспорт будет готов через 2 недели. очень обрадовались что загранпаспорта сейчас можно получить в столь короткий срок. но сегодня несколько раз переспросила. все таки готовность в течении 2-3 месяцев.............

Ссылка на комментарий

а вы получаете в первый раз паспорт? или меняете уже существующий загран? как я поняла, так быстро делают, только если получаешь паспорт первый раз и успеваешь подать заявление в 3-месячный срок со дня выхода решения о гражданстве

Здравствуйте. Я сегодня тоже подала заявление на загранпаспорт. Слава богу все нормально. документы все приняли, оплатила сбор. Заявление первоначально заполнила он лайн. Думала будет очень удобно отслеживать по номеру готовность паспорта. Но в посольстве сказали что это заявление не пойдет. т.к. у них нет данных обо мне. Во втором окошечке мне по новой составили заявление. Затем я спросила номер заявления. они сказали чтобы я в понедельник подошла к посольству, написала заявление о том что я подавала заявление на загранпаспорт в информационном окошке, и посольство выдаст справку за каким номером отправлено мое заявление в Россию. Вот таки дела. Мы вчера прочитали пост Safiye что загранпаспорт будет готов через 2 недели. очень обрадовались что загранпаспорта сейчас можно получить в столь короткий срок. но сегодня несколько раз переспросила. все таки готовность в течении 2-3 месяцев.............

25.09.2013 - запись на анкетирование и рвп

08.11.2013 - сдали документы на переселение и РВП, ждем решения

09.01.2014 - вынесено положительное решение по РВП

17.01.2014 - получили ответ из Посольства Здравствуйте. Ваша анкета согласована, ждите звонка с оповещением о дате получения свидетельства.

28.01.2014 - звонок из Посольства - Ваша анкета согласована, приезжайте 18 февраля 14.00 получать свидетельство.

18.02.2014 - получили Свидетельство :)

04.06.2014 - прибыли в регион вселения

05.06.2014 - проставили штамп РВП в УФМС

09.06.2014 - зарегистрировались по месту временного проживания

Дорогу осилит идущий..

Ссылка на комментарий

а вы получаете в первый раз паспорт? или меняете уже существующий загран? как я поняла, так быстро делают, только если получаешь паспорт первый раз и успеваешь подать заявление в 3-месячный срок со дня выхода решения о гражданстве

У нас давно было гражданство, но мы о нем не подозревали. Отправили запрос в УФМС, пришел положительный ответ. Но загранпаспорт тоже получаем впервые.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Вопрос адресую тем кто уже сдавал доки на оформление гражданства! В заявление на подачу есть пункт "мотивы побудившие вас обратиться с данным заявление" кто,что вписывал туда???

Ссылка на комментарий

Привет всем. я тоже иду подавать заявление на паспорт 28 ноября. А что вы написали в пункте: Цель получения паспорта.? гражданство ... (Узбекистана или РФ?). где паспортные данные нужно писать свой узбекского или это для Россиян?

Ссылка на комментарий

Привет всем. я тоже иду подавать заявление на паспорт 28 ноября. А что вы написали в пункте: Цель получения паспорта.? гражданство ... (Узбекистана или РФ?). где паспортные данные нужно писать свой узбекского или это для Россиян?

Цель получения паспорта -- для проживания за границей Узбекистан

Гражданство -- Российская Федерация

Там, где пункт про паспорт -- ничего не писала, оставила незаполненным

Всем привет! Вопрос адресую тем кто уже сдавал доки на оформление гражданства! В заявление на подачу есть пункт "мотивы побудившие вас обратиться с данным заявление" кто,что вписывал туда???

К сожалению, уже не помню, как заполняла заявление на гражданство. Но могу дать совет, обязательно взять с собой заявление на флешке. После того как консул в 9 кабинете проверит ваши документы, она отправит вас в спец. окошко, где заполняют это заявление. Там вам всё поправят как нужно, не выходя из Посольства и распечатают. И если у вас будет вариант на флешке, это значительно ускорит дело.

25.09.2013 - запись на анкетирование и рвп

08.11.2013 - сдали документы на переселение и РВП, ждем решения

09.01.2014 - вынесено положительное решение по РВП

17.01.2014 - получили ответ из Посольства Здравствуйте. Ваша анкета согласована, ждите звонка с оповещением о дате получения свидетельства.

28.01.2014 - звонок из Посольства - Ваша анкета согласована, приезжайте 18 февраля 14.00 получать свидетельство.

18.02.2014 - получили Свидетельство :)

04.06.2014 - прибыли в регион вселения

05.06.2014 - проставили штамп РВП в УФМС

09.06.2014 - зарегистрировались по месту временного проживания

Дорогу осилит идущий..

Ссылка на комментарий

Это мне заполняли для ребенка в посольстве, получали паспорт первый раз:

8. Цель получения паспорта - Для проживания в России.

6. Гражданство

Россия

Если одновременно имеете гражданство другого государства,

указывается, какого именно

Узбекистан

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Прошу подсказать, кто получал в посольстве РФ в Ташкенте гражданство по упрощёнке (14а в моём случае) - при моём ПЕРВОМ визите в посольство, на предварительную запись по вопросу получения (когда меня поставят в очередь, как я понимаю) что из документов нужно с собой иметь? Уже полный пакет с заполненной анкетой? Или меня просто поставят в очередь месяца на через три, и с собой достаточно иметь только паспорт? У меня уже есть заверенная копия родителя из РФ, есть сертификат русского языка из МГУ. Справка об отказе будет через месяц (сдал пару дней назад). Ещё слышал, что даже в самый первый визит нужно принести основание получения гражданства (документы родителя + свидетельство о рождении).

Буду рад любой информации :)

Ссылка на комментарий

Цель получения паспорта -- для проживания за границей Узбекистан

Гражданство -- Российская Федерация

Там, где пункт про паспорт -- ничего не писала, оставила незаполненным

К сожалению, уже не помню, как заполняла заявление на гражданство. Но могу дать совет, обязательно взять с собой заявление на флешке. После того как консул в 9 кабинете проверит ваши документы, она отправит вас в спец. окошко, где заполняют это заявление. Там вам всё поправят как нужно, не выходя из Посольства и распечатают. И если у вас будет вариант на флешке, это значительно ускорит дело.

Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Прошу подсказать, кто получал в посольстве РФ в Ташкенте гражданство по упрощёнке (14а в моём случае) - при моём ПЕРВОМ визите в посольство, на предварительную запись по вопросу получения (когда меня поставят в очередь, как я понимаю) что из документов нужно с собой иметь? Уже полный пакет с заполненной анкетой? Или меня просто поставят в очередь месяца на через три, и с собой достаточно иметь только паспорт? У меня уже есть заверенная копия родителя из РФ, есть сертификат русского языка из МГУ. Справка об отказе будет через месяц (сдал пару дней назад). Ещё слышал, что даже в самый первый визит нужно принести основание получения гражданства (документы родителя + свидетельство о рождении).

Буду рад любой информации :)

Первый визит - то, что Вы и перечислили, документ, удостоверяющий Вашу личность (паспорт), св-во о рождении, документ, на основании которого Вы можете получить гр-во по упрощенной схеме, т.е. нотариально (или в ФМС?) заверенная копия внутреннего паспорта родителя(лей). Потом запишут на определенную дату и дадут список, по которому необходимо собирать документы.

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий

Иностранцы имеют право приобретать жилье, но пока не получите гражданство РФ, то зарегистрироваться в своем жилье не сможете. Т.е. жилье принадлежит вам, вы можете в нем проживать, но регистрация у вас будет в другом месте.

Не совсем так! Самому в своем жилье зарегистрироваться можешь, но НЕ можешь прописать туда кого либо, пока ты не гражданин РФ... . Знакомая пара (супруги) уехала по программе... пришлось купленную квартиру оформлять на двоих, что б обоим там прописаться... им так и сказали, если квартира на муже, то туда прописаться может только муж,

Ну тогда сначала купить/получить постоянную регу как гражданин, получить внутренний, проставить постоянную регу туда, купить жилье, переделать постоянную регу на свое жилье. :)

А Вы точно в этом уверены? Допустим, я как гр-ка РФ, постоянно проживающая за рубежом и имеющая ТОЛЬКО загран, при этом приезжаю в РФ для покупки недвижимости, не снимаясь с консульского учета в Консульстве РФ в стране постоянной регистрации (пребывание временное, не более 90 дней), покупаю дом. С каким документом будет осуществляться сделка? Я приехела только по заграну, других документов у меня нет. При этом все легально, я не снимаюсь с консульского учета и не получаю в РФ постоянную регу. Я физически не смогу при таком раскладе получить внутренний паспорт, т.к. я не снята с консульского учета в стране постоянной регистрации. Меня заставят сначала сняться с консучета в Узе, а для этого мне необходим листок убытия, а для его получения необходимо выписаться/сняться с постоянной регистрации. Получается, мне могут отказать в приобретении недвижимости на территории РФ? Ну просто интересно, надо будет задать этот вопрос какой-нибудь немаленькой конторе недвижимости РФ.

http://realty.dmir.ru/forum/29231/ - вот тут мнения расходятся, но в целом люди в описанной мной ситуации оформляли на себя недвижимость. При условии, что они НЕ СНИМАЮТСЯ с консульского учета в стране постоянной регистрации, при этом являясь гражданами РФ. В любом случае это как вариант. Если есть время и средства мотаться туда-сюда. Или как в первом предложении! :)

Знаю по опыту знакомых.. без листка убытия: недвижимость купить можно, внутренний паспорт выдают... БЕЗ листка убытия не поставят постоянную прописку, т.к. человек не может быть прописан на ПОСТОЯННОЙ основе в двух местах одновременно.
Ссылка на комментарий

всем привет) сдавала заявление на первичную выдачу паспорта 21 ноября.

27 ноября получила сообщение на эл. почту, что паспорт готов к выдаче. Завтра еду получать.

Итого, общий срок получения гражданства до готовности паспорта, занял полтора года

25.09.2013 - запись на анкетирование и рвп

08.11.2013 - сдали документы на переселение и РВП, ждем решения

09.01.2014 - вынесено положительное решение по РВП

17.01.2014 - получили ответ из Посольства Здравствуйте. Ваша анкета согласована, ждите звонка с оповещением о дате получения свидетельства.

28.01.2014 - звонок из Посольства - Ваша анкета согласована, приезжайте 18 февраля 14.00 получать свидетельство.

18.02.2014 - получили Свидетельство :)

04.06.2014 - прибыли в регион вселения

05.06.2014 - проставили штамп РВП в УФМС

09.06.2014 - зарегистрировались по месту временного проживания

Дорогу осилит идущий..

Ссылка на комментарий
  • seyler изменил название на Упрощённая процедура получения гражданства РФ в Консульском Отделе Посольства РФ в Узбекистане
  • seyler закрепил тема
  • Вячеслав Дома закрыл тема
  • seyler открыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...