Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Покупка автомобиля в России после того, как продали свою в Украине


batss

Рекомендуемые сообщения

Давайте поделимся опытом по этой теме.

Например мои мысли:

Известно, что машина в РФ дешевле, чем такая же (по модели и году выпуска), чем в Украине, и что продав в укр, я такую же куплю в РФ дешевле...

Я так и думал, а вот теперь призадумался повторно.

Посудите сами: например, у меня машина 5 лет, сейчас ей 10 от роду, но проехала всего 110 тыс км (80 до меня, 30 - я). С виду, как новая - Рено Логан.

Ранее думал - все, продам вна и куплю в РФ такую же, но дешевле, или моложе. Теперь вот одолевают сомнения. Ну куплю я там на 1-2 тыс дол дешевле. А откуда я знаю ее историю? Свое авто я знаю хорошо, что когда менялось, и надо ли менять. И что проедет она еще столько же, не меньше. Если я за 5 лет проехал 30 тыс, то ресурс, который она мне послужит еще достаточно большой.

Вот и прикидываю, а есть ли смысл с ней расставаться, и искать свой Джек Пот в массе машин с виду "конфетка", а внутри - "аля такси".

Так что вопрос с обязательной продажей в укр. уже так не стоит для меня: купить на 1-2 тыс дол дешевле и потом жалеть, что расстался с надежным другом-попутчиком?!

Тем более есть возможность растаможить бесплатно по Программе.

Ссылка на комментарий

+ к автору .
Вопрос как бы актуальный и довольно интересный в плане денежной выгоды, но так ли это на самом деле или не так.
Может у кого какие случаи были ? 
Кстати какие подводные камни есть в приобретении авто в РФ  ? Например у нас  есть кредитные, арест, двойники....

Ссылка на комментарий

Мне кажется ответ может показаться гораздо проще чем вопрос. Если для Вас 2000$ никакой роли не играет и вы ничего не соображаете в авто, значит нечего и думать. С другой стороны, могу предположить, что владельцу Логана 2000$ бонусом - лишними не будут, а в случае с дорогой иномаркой бонус может быть ещё выше.

Задайте себе вопрос - хочу ли я по факту заработать эти 2000$? Если ответ - "да", значит это уже стОит того, чтобы придумать способ КАК найти в РФ хороший автомобиль, не хуже чем был у Вас в Украине.

Именно за решение этого вопроса, вы заработаете себе 2000$. Думаю любой более менее соображающий человек, придумает массу вариантов как решить этот вопрос. Не самая сложная из задач, честно говоря относительно других.

Ссылка на комментарий

@VAB разве дело только в деньгах, и нет ничего, что останавливало вас в продаже своего авто в/на?

Если бы было только так, то все соображающие и считающие люди не растамаживали свои укравтомрбили и не перевешивает на них росномера!

Но в том то и дело, что на форуме тема растаможки актуальна, значит не все строится на деньгах, и народ оставляет любимые авто себе и в России.

Пс. Это как дорого продать любимую собаку, поиметь на этом неплохой бонус, а в замен купить похожую или такую же в другом регионе на много дешевле... Разве дело только в деньгах?

Ссылка на комментарий

@VAB считаю, что batss прав. Навар в 2000 дол будет уменьшен еще на сумму налога с продажи авто и оформления этого в ГАИ Украины, а потом еще оформление покупки в России новой машины, регистрация и получения документов и номеров там. Бонус выйдет незаметным. Так стоило ли поменять свое авто на кота в мешке и разницы практически не увидеть. Тем более, что $2000 предполагается максимальный доход при продаже.

Ссылка на комментарий

из личного, так сказать, опыта

Летом брали "поношенного" немца с пробегом 37 тыр. Брали не с рук, а из салона оф диллера . предыдущая хозяйка брала ее там и продавать поставила тоже туда. Все ТО проходила только у официалов - птс и прочее-все в идеале.

Еще тут есть такие спец обученные люди, которые за 2 штуки рублей приедут с компом и умной головой и проверят машину от и до. В базах по вину смотрят. У моей, при наличии всех ТО у оф дилера, обнаружилась меняная дверь)), и более ничего. Торг вышел отличный - почти 10% от цены.

Опять же, кроме просто проверки, такие умные мальчики оказывают услугу "найти машину под требования". БЕрут за это в районе 15 тыс. Купить можно как в регионе, так и в москве, куда стекаются многие "хламы" - вот там нужно обязон со спецом ходить

Далее.

Машину на учет я ставила сама. Техосмотр нарисовали за деньги в страховой, ну и с осаго, конечно, засада тут. Оно, как бы недорогое, но в нормальную контору очереди... А раз мне срочно - то развели на доп.услуги, ессно (4 тыс в бездну). В гаи по записи оформили за час. Номера оставили старые.

Я считаю, что с продажей своего авто в укр и покупкой в россии мы выиграли. тем паче, на авторынке в киеве я была и цены на машину, которую купили через месяц в РФ, видела. Ну где-то тысячи две железно выиграли

ПС. в соседнем салоне другого официала красиво стояли машины с откровенно скрученным пробегом, судя по обшивке салона. Так что дилер от дилера отличается

Ссылка на комментарий

Ребята, умничать не буду, потому что изначально решил льготно растамаживать, т.к. новая, я первый хозяин ... ну, понимаете.

Но вот что интересно. Как-то уже здесь подошёл человек с вопросом: продай машину!

- ??

- Реально тяжело что-то найти в этом сегменте (9-ти местный легковой универсал), выбора просто нет, а у меня тоже большая семья!

 

Мы с ним разговорились. Говорит, что санкции таки бабахнули по некоторым узким сегментам авторынка.

Спорить не буду, что слышал - то и рассказал. Но суть сей басни такова: если Вам нужен не просто какой-нибудь "массовый бюргерский хэтч", а что-то "эдакое" - обязательно промониторьте сначала местную конъюктуру (есть ли это "эдакое" здесь вообще).

Ссылка на комментарий
7 часов назад, batss сказал:

@VAB разве дело только в деньгах, и нет ничего, что останавливало вас в продаже своего авто в/на?

Если бы было только так, то все соображающие и считающие люди не растамаживали свои укравтомрбили и не перевешивает на них росномера!

Но в том то и дело, что на форуме тема растаможки актуальна, значит не все строится на деньгах, и народ оставляет любимые авто себе и в России.

Пс. Это как дорого продать любимую собаку, поиметь на этом неплохой бонус, а в замен купить похожую или такую же в другом регионе на много дешевле... Разве дело только в деньгах?

Я вообще с России, не продавал и не покупал авто. Ну точнее только покупал, здесь. :) Просто не я же сказал о "дешевле", поэтому так и ответил. Кроме того, подумал, что купив авто тут, уже не нужно гнать его регистрировать там. Вроде как с ВНЖ можно оставлять на местных номерах и регистрировать на себя. ;)

По вопросу "любимой собаки", скажу так. Да, к машине привыкаешь! Но всё же это не собака и существо неодушевлённое (железкой называть не буду). Купив авто чуть лучше тут, старая быстро забудется. Утешьте себя мыслью о том, что сделали доброе дело, продав человеку достойный автомобиль, который будет радовать другого хозяина. Да жалко, но всю жизнь на одном авто не проездишь. А по поводу практичности, уверен найти авто "не хуже" здесь не проблема! А если есть возможность ещё и заработать на этом, это не просто можно сделать, считаю что это сделать нужно!

Ссылка на комментарий
В 25.11.2016 в 18:21, batss сказал:

Давайте поделимся опытом по этой теме.

 

 поскольку вы пересенелец и вам предстоит решать вопрос жилья, отталкивайтесь от этого.

Если вам при покупке жилья эти 1-2 тыс погоды не делают не нужны( другой вопрос, раз речь идет о логане,  машине, которая стоит новая 8тыс долларов и речь скорее должна идти долларов 500 разницы), то старайтесь взять  новую-сейчас конец года, куча всяких акций, рассрочек и т.л.. На мой взгляд, 10 лет и 100тыс пробега- это как раз граница, после которой машина потребует достаточно немалого ухода. Если же для покупки жилья делает погоду любая сумма-то продавать там, если там выгоднее и потом уже решать вопросы машины, после решения жилищного вопроса

Ссылка на комментарий

Я бы оставил свою. Продать в Украине подороже сегодня совсем не факт что получится. Поиск чего-то достойного может затянуться на месяцы. И один хрен купишь - потратишься на расходники, масло, резину, приглашенных спецов и все равно не факт что через пол-года ржавчина не полезет. Насчет обслуживания у дилера... Работает со мной паренек, раньше работал у дилера. Если стоит клиент в боксе приходится реально менять масло, свечи. Если оставил машину и ушел - даже капот никто не открывает. Говорит а че с ним будет, с ремнем или свечами? Проедет до следующего ТО никуда не денется. К тому же у них рабочий день 10 часов, а работы заставляют закрывать на 15-18 часов. Это к тому что покупать машину, которая "обслуживалась только у дилера". Не знаю за всю Россию, в московском регионе принцип "наипи ближнего пока он не наипал тебя" работает на 100%.

Ссылка на комментарий

Я бы подытожила так: вопрос смены/ не смены автомобиля зависит от стоимости этого самого автомобиля. Марки. Мерин/дачия - ну сами понимаете)))

Пробег дело десятое. Для одного авто сотка- уже повод к продаже, а у крузера с сотки жизнь только начинается, например)

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vad сказал:

Продать в Украине подороже сегодня совсем не факт что получится.

Я тоже удивлён такой самоуверенности некоторых. В Украине сейчас вообще проблема хоть что-то продать.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, marinaT сказал:

а у крузера с сотки жизнь только начинается, например)

100 это и для крузера пробег неплохой.все зависит от того, как эксплуатировали, какого качества расходники, бензин-соляру. У меня одна прокладка между рулем и сиденьем угробила топливную аппаратуру на крузере на чуть больше 30к, заливая соляру из тепловозных отстойников.

Кстати, хотя многие упирают только  на состояние авто, но немаловажен и возраст- все резинки имеют свойство рассыхаться- там сальник потечет, там чехол  на гранате порвется со всеми вытекающими, аммо потечет и т.п. , а менять все резинки, особенно с учетом того, что кругом подделки, дело тоже неблагодарное 

Ссылка на комментарий
Вместе весело шагать

Тоже не думаю продавать свою ласточку в/на, поскольку не умею торговаться ...и кажется, что выйдет в ноль по деньгам (с учетом переживаний и потерянного времени).

Разве, что продать для приобретения жилья, - это хорошая тема!

 

...но вот, сегодня прочел статью о уплате транспортного налога в России до 1 декабря 2016 года за 2015 год:
https://auto.mail.ru/article/63055-transportnyi_nalog_platit_ili_ne_platit/ там написано, так:
"Самостоятельно рассчитать транспортный налог, умножив действующую в регионе ставку на количество месяцев владения. Не стоит забывать о повышающих коэффициентах для дорогих автомобилей — их перечень можно найти на сайте Минпромторга. Затем нужно оплатить квитанцию по реквизитам местной налоговой инспекции или сформировать её на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) — nalog.ru"

 

Появился вопрос. Получается необходимо платить транспортный налог только с момента регистрации в России при постановке на учет?

Или, неужели, надо платить с момента владения в/на, допутим за 2015-й год и ...может ранее?

Ссылка на комментарий
11 минуту назад, Вместе весело шагать сказал:

Получается необходимо платить транспортный налог только с момента регистрации в России при постановке на учет?

Совершенно верно.

Ссылка на комментарий

По поводу автомобиля. 
Оставил ответ на этот вопрос на потом.
Первое, моя машина меня устраивает, хоть ей и скоро 8 лет и пробег за 150 тыщ, но моя машина - из удачной серии спокойно пройдёт и 1 млн км, ну если не 1 млн, то тыщ 400 спокойно за милую душу, без огромных вложений.
Т.е. ещё лет на 5 спокойно хватит. Вна Украине её достойно не продать: во-первых навыка продажи нет нет, во-вторых, в идеале 10-ка баксов, в худшем случае 7-8...
Да и рынок во вне мёртвый.
НО, при этом - нужна машина на переезд, мотаться по документам внутри РФ. Ездить во вну до растаможки тоже придётся несколько раз.
Соответственно лучше на своей и на украинских номерах.
Получается, что машину надо продавать в тот период, когда львиную долю документарно-хозяйственных проблем в РФ уже решил на Украину останется чуть ли не одна поездка на личном транспорте.
И встаёт вопрос стоит или не стоит
Я знаю какую  машину хочу на замену - и это машина другого класса.
Вместо седана хочу минивэн типа Фольскваген Транспортер. 
Но это идеалистическое желание.
Т.к. приоритеты другие:
1. Документы - 2. жильё - 3. работа - 4. машина.
Именно в таком порядке. И что останется когда реализуешь первые три пункта - то и повлияет на решение менять/продавать своё любимое авто или нет.
Потому что к примеру решить вопрос собственной недвижимости - это важнее чем любой, самый навороченный пепелац...
Поэтому я своего слоника буду кушать по частям...
Вначале переезд, а потом буду думать, растамаживать или продавать.
 

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, Вместе весело шагать сказал:

Тоже не думаю продавать свою ласточку в/на, поскольку не умею торговаться ...и кажется, что выйдет в ноль по деньгам (с учетом переживаний и потерянного времени).

Разве, что продать для приобретения жилья, - это хорошая тема!

 

...но вот, сегодня прочел статью о уплате транспортного налога в России до 1 декабря 2016 года за 2015 год:
https://auto.mail.ru/article/63055-transportnyi_nalog_platit_ili_ne_platit/ там написано, так:
"Самостоятельно рассчитать транспортный налог, умножив действующую в регионе ставку на количество месяцев владения. Не стоит забывать о повышающих коэффициентах для дорогих автомобилей — их перечень можно найти на сайте Минпромторга. Затем нужно оплатить квитанцию по реквизитам местной налоговой инспекции или сформировать её на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) — nalog.ru"

 

Появился вопрос. Получается необходимо платить транспортный налог только с момента регистрации в России при постановке на учет?

Или, неужели, надо платить с момента владения в/на, допутим за 2015-й год и ...может ранее?

В некоторых областях налог до 100 лощадей не платится. Я владею   авто (РФ) с февраля 16 года. И вот  в 17 году буду платить за 16 год. Но у меня 75 лошадей. Поэтому налог для меня пока 0 руб. 

Ссылка на комментарий

@Stoicien с Вами согласен: Документы-Квартира-Работа-Машина. Но, смущает другое - когда Вы уже будете Гражданином РФ и захотите выехать за пределы РФ на своей любимой машине с укрномерами, то сможете ли Вы потом на ней въехать? По-моему, если не ошибаюсь, и право растаможки по Программе Вы потеряете, и въехать будет проблема!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, batss сказал:

когда Вы уже будете Гражданином РФ и захотите выехать за пределы РФ на своей любимой машине с укрномерами, то сможете ли Вы потом на ней въехать? По-моему, если не ошибаюсь, и право растаможки по Программе Вы потеряете, и въехать будет проблема!

Этап, когда документы на гражданство сданы -  но паспорта ещё нет на руках и есть точка принятия решения.
Мне так думается.
Потому что к этому моменту вопрос по жилью должен быть прояснен. 
Соответственно вопрос по остаткам финансов тоже. 
Работа - вопрос дискуссионный, в том смысле, что кто ищет тот найдёт. 
Но в принципе понимание будет - что лучше, придержать свое авто, чтобы быть увереннее финансово или потратиться, проапгрейдить свой пепелац.
Правда - мое ощущение - с такой логикой, моё авто пожизненно останется при мне ;-)

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@batss получит гражданство и растаможит, если свидетельство участника будет действительно. Правда на каком то форуме попадалась информация что льготно растаможить можно в течении 18 месяцев после отметки о прибытии.

 

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Друзья. Чем ближе получение гражданства тем чаще мучает вопрос - 

как быть с моим авто. 

Если после получения гражданства продать мою машину в Украине и купить в России новое как гражданин РФ, то вна Украину получается на авто путь заказан !?! А здесь у меня остаётся родня, хотелось иметь возможность навещать ...

кто может разъяснить :mol:

2016.12.19 Подача заявления на госпрограмму Тульской области в Консульство России в Одессе

2017.01.13 Решение по программе (по телефону)

2017.01.17 Получил Зелёную Книжку 

2017.02.15 Сдал документы на РВП в Консульство России в Одессе ... 2017.04.20 Документы добрались в Тулу...:facepalm:

2017.06.08 Готово решение по РВП ))) (появилось на сайте 13.06.2017)

2017.07.03 - 12 Активация Свидетельства, штамп РВП в УкроЗагран + запись на регу по РВП и подачу на гражданство

2017.10.12 Сдались на гражданство (с третьей попытки) ... Ждём решение. 

2018.02.19 Мы граждане Великой Страны!!! Ура!

IMG_1783.JPG541F232A-3484-4DA7-8D60-25054DC4BD69.jpeg

Ссылка на комментарий

@-IOV- если приехать на авто в рф, получить паспорт рф и растаможить свое украинское авто - тогда будет головняк - выйдет двойник, нужно вначале снять авто на украине.
Если купить авто в РФ как гражданин и поехать по нему в украину - проблем нет,но если вьезжать как гражданин РФ,а не украинец на авто рф.
Если вьезжает украинец на авто РФ - у него будет всего лишь 5 дней для проезда по украине в пределах 1 области или 10 дней в предалах украины. Сам заезд украинца на авто в РФ вызывает некие вопросы и ситуации связанные с РФ или не РФ.
Самый легальный способ - купить авто в РФ как гражданин РФ и ехать в украину

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...