Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Украинский стаж в России


iegudit

Рекомендуемые сообщения

А в Твери пед стаж отработанный на Украине не учитывают, педкатегории учителя признавать отказываются . 

 

Напишите пож.,в каком регионе признают укр-е пед.категории. Очень хочу работать учителем, но на 11 600 руб прожить не реально...  

Ссылка на комментарий

Юлла, А не спрашивали, как больничный оплачивают? Спросите) Укр.стаж не имеет значение, рассчитают по минимуму. Муж был неделю на больничном - заплатили как за день, чуть больше, хотя белая бухгалтерия, и тк рф, и соцпакет.

Пошел - ему объяснили - нет доходов за предыдущие два года, стаж - это все замечательно, но роли не играет при расчете, хотя учитывают 100% стаж.

Мне тоже пришлось спуститься с ведущего инженера (и с опытом должности начальника) на первую категорию, сначала хотели вообще вторую дать, потом подумали-передумали. Приглашают на работу и принимают ведущих по цене второй категории, экономия-то какая. Мозг есть, опыт есть, человек работает, а стоит дешево.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, викника сказал:

Напишите пож.,в каком регионе признают укр-е пед.категории. 

"еще еще существенная надбавка - это категория. В России у меня украинская вышка не учитывается" - слова педагога из Хабаровска. 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

В Хабаровске категория  учитывается. Даже курсы повышения квалификации, пройденные в Украине, учитываютя. Может, где-то за это еще побороться надо?(

 За стаж доплата есть.

 Больничные полгода не оплачивают. Была на больничном с ребенком за "свой счет". А потом -- не знаю как считают. Не пришлось узнать. Но если стаж учитывают, то и при начислении больничных должны учитывать, по идее... 

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
В 16.08.2017 в 18:38, DocGud сказал:

Вопрос - у кого не будь приняли Украинскую трудовую или все же оформляли новую РФ.

Вопрос такого рода еще, может кто знает, можно ли в РФ официально работать на двух работах и что как в этом вопросе.

Как можно официально работать в двух местах одновременно.

 

 

Хотя уже вопрос годичной давности...У меня укр образец трудовой, у мужа еще советский образец, который можно было продолжать. Оба сдали переводы на работу, я почти все переводила, муж, только некоторые записи, и обоим нам завели новые трудовые, мне-то понятно, мужу-сомневались, но все-таки новую сделали.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
В 22.06.2018 в 16:24, novel сказал:

Юлла, А не спрашивали, как больничный оплачивают? Спросите)

Да, два года стажа российського нужно.

И ЕЩЕ: увольняясь, берите со старого места справку 2НДФЛ. Она вам как раз и пригодиться на новом месте при начислении больничных. По ней их и будут считать. И еще справка (не знаю как называется) подтверждающая, что вы являлись такой-то период платильщиком взносов в ПФ... Что-то такое. В бухгалтерии знают и ДОЛЖНЫ при увольнении это все выдавать....

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Юлла сказал:

Да, два года стажа российського нужно.

И ЕЩЕ: увольняясь, берите со старого места справку 2НДФЛ.

Эта схема подходит, когда находишь новую работу в РФ, проработав в РФ не менее 2-х лет на предыдущем месте работы. Надо предоставить на новом месте форму 3, и тогда будут насчитывать больничный более-менее нормально. А если приехал из страны исхода, и не проработал ни дня в РФ, то здесь ничего не поможет. У нас есть все справки с предыдущего места работы в украине, но толку от них нет. Все те копейки, которые мы заработали там, нельзя пересчитать на рубли. Доход за необходимые предыдущие два года в РФ был равен нулю.

О взносах в ПФУ - должна быть в наличии - пластиковая карта брат-близнец российского СНИЛСа - Свiдоцтво про загальнообов"язкове соцiальне страхування, выдается с июля 2002 года.

 

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, novel сказал:

Эта схема подходит, когда находишь новую работу в РФ, ...

 

Я и имела ввиду именно рос стаж. Стаж укр учитывается только при начислении стажевых. По крайней мере у меня именно так. Где-то здесь читала, что у кого-то и это не учитывают....

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
15 часов назад, novel сказал:

 

О взносах в ПФУ - должна быть в наличии - пластиковая карта брат-близнец российского СНИЛСа - Свiдоцтво про загальнообов"язкове соцiальне страхування, выдается с июля 2002 года.

 

а можно поподробнее с этого места? мне маму перевозить предпенсионного возраста, ничего подобного у нее нет, да и у мужа, который уже больше 10 лет исправно налоги платит....

14.05.2018 подались на Госпрограмму в Харькове, скрестили пальцы

22.06.2018 программа одобрена!!!

25.06.2018 получено на руки свидетельство участника в Харькове

06.08.2018 подали заявления на РВП, ждем

8.11.2018 РВП одобрено всей семье!!!

10.06.2019 активировано свидетельство в регионе

5.07.2019 вся семья прибыла в регион, мы дома!!

14.10.2019 документы на гражданство сданы

..................

Ссылка на комментарий
4 часа назад, MrsProf сказал:

а можно поподробнее с этого места? мне маму перевозить предпенсионного возраста, ничего подобного у нее нет, да и у мужа, который уже больше 10 лет исправно налоги платит....

Нам на работе такие выдавали. Всему коллективу дружно. Помню, говорили, что у кого ее не будет -- не будут оплачиваться больничные) Но по факту она у меня провалялась, нигде никогда никому ее не пред"являла. Спросите в отделе кадров, где можно оформить.

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, MrsProf сказал:

ничего подобного у нее нет

Если на работе не занимались оформлением Свидоцтва для работников, то надо настоять, т.к. этим занимается работодатель (может быть, что отдел кадров, у нас этим занимался отдел кадров), согласно:

"Анкета застрахованої особи заповнюється цією особою відповідно до наданого роботодавцем (страхувальником) зразка, підписується нею, протягом двох тижнів перевіряється, засвідчується підписом роботодавця і печаткою та подається ним до органу Пенсійного фонду, де його зареєстровано як платника страхових внесків."

 

Самозанятые работники подают самостоятельно:

"При цьому, особи, які забезпечують себе роботою самостійно (особи, які займаються підприємницькою, адвокатською, нотаріальною, творчою та іншою діяльністю, пов'язаною з одержанням доходу безпосередньо від цієї діяльності, в тому числі члени творчих спілок, творчі працівники, які не є членами творчих спілок), особи, які добровільно сплачують страхові внески на загальнообов'язкове державне соціальне страхування, а також громадяни України, які працюють за межами України і не застраховані в системі соціального страхування країни, де вони перебувають, подають анкету до органів Пенсійного фонду за постійним місцем проживання самостійно одночасно з реєстрацією в ньому як платники страхових внесків."

 

Я четвертый год работаю в РФ, но мое Свидоцтво еще ни разу мне не пригодилось....Может, когда-то, пригодится, не знаю.

Тоже говорили, что очень оно надо, я его берегу, как зеницу ока, но нигде, до сих пор, пока, не требовали....:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

."

 

Я четвертый год работаю в РФ, но мое Свидоцтво еще ни разу мне не пригодилось....Может, когда-то, пригодится, не знаю.

Тоже говорили, что очень оно надо, я его берегу, как зеницу ока, но нигде, до сих пор, пока, не требовали....:post-2472-1287325497:

Вот-вот. Русский брат-близнец СНИЛС много где требуется. Даже для оформления ипотеки. А вот укр икому нигде не нужен:hihi:

ГРАЖДАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Ссылка на комментарий

Да, украинские свидетельство у меня тоже лежит уже 16 лет "для мебели".  Украинский как доказательство взносов, только что будет через много лет кто ж знает. Выдавали когда-то на работе (крупное предприятие)

А СНИЛС чаще всего в поликлинике требовался и в фмс копии, снилс детей носила и в детскую поликлинику, при оформлении путевок в дет.лагерь и санаторий - тоже нужен был.

06.02.17 - пересечение границы РФ. 01.03.17 - получение свидетельства о предоставлении Временного убежища

11.05.17 -подача документов на квоту РВП. 19.07.17 - получение квоты

24.08.2017 подача документов на РВП.  20.10.17 - получение РВП(штамп в ВУ)

30.11.17 -подача документов на участие ГППС, 28.12.17 -уведомление об участии

16.01.18 - получение свидетельства УГППС, 13.02.18 - замена свидетельства УГППС в связи с приходом новых бланков

20.01.18 -начало сбора документов на ГРФ, 16.03.18 получение справки о рассмотрении.

Я: 8.06.18 -уведомление о принятии в ГРФ, 19.06.18 - паспорт ГРФ получен, штампы детям проставлены.

Муж: 28.06.18-уведомление о принятии в ГРФ, 10.07.18-паспорт ГРФ получен. НАШ КВЕСТ ПРОЙДЕН!!!!!!!

 

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Юлла сказал:

 СНИЛС много где требуется

У меня СНИЛС потребовали даже при отправке перевода...

Правда, переводила в Дальнее Зарубежье...:post-2472-1287325497:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, novel сказал:

Да, украинские свидетельство у меня тоже лежит уже 16 лет "для мебели". 

Точно! Как в 2002 году выдали, так я и не поняла - для чего оно:post-2472-1287325497:....честно...

Никогда нигде его не требовали....Я, даже, иногда, вообще забывала о его существовании. Вспомнила только, когда документы собирала для переезда...Сказали - очень нужно оно  в России!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Хорошо вам. У меня больше половины зарплаты в конверте.

Переезжаете в МО, учителя получают 40-50 тыс, иностранный стаж учитывается плюс будете регулярно получать подарки от благодарных родителей, мы например класухе на ДР скидывались по 1000 руб с носа, а есть ещё и НГ, и день учителя, и 8 марта

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Алла Иванова сказал:

иностранный стаж учитывается

А рткуда у вас эта информация?Очень интересует этот вопрос,планирую продолжить работу в детском саду.

3 августа 2017-подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

29 августа 2017-звонок из консульства.Одобрена программа в Тамбовскую область.

4 сентября 2017-свидетельство участника ГПП получено на руки.

18 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове

20 декабря 2017 получено РВП

8 мая 2018 сообщили о получении гражданства!

15 июня 2018 получены паспорта!

 

Ссылка на комментарий

Посетила Пенсионный фонд Рязани, сказали, что никакие справки на зарплату и отчисления после 1.01.2002 не будут принимать и учитывать. Максимум что светит - 8400 ... За 21 год стажа до 1.01.2002 при зарплате в 2,2 раза превышающей среднероссийскую в 2000-2001 годах... От этого превышения при расчете осталось 1,2... В шоке... Если у кого-то есть примеры того, как стаж после этой сакральной даты включили, поделитесь...Я собираюсь в России работать еще, но конечно не выработаю такого стажа, чтобы претендовать на пенсию более менее приличную. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Londo сказал:

Посетила Пенсионный фонд Рязани, сказали, что никакие справки на зарплату и отчисления после 1.01.2002 не будут принимать ...

У нас ПФ тоже не принимает никакие справки, я уже писала об этом. Ни до 2002 г, ни после.

Они сами посылают запрос.

Даже, если справки и примут, то, все равно, будут посылать запрос.

2 часа назад, Londo сказал:

Если у кого-то есть примеры того, как стаж после этой сакральной даты включили, поделитесь...

У меня есть пример - я!;)

Я описывала все в этой теме:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Поздравляю и могу только позавидовать! Мне тоже сказали, что я прихожу с тремя документами - паспорт (вид на жительство) , ИНН и СНИЛС, все остальное они сделают сами - запросят и т.д. Безусловно, это плюс. Но эта же дама мне тоже сказала что 8400 -мой предел, и самые "хлебные" годы стажа учитываться не будут поскольку я не платила взносы в РФ. В результате в Украине у меня пенсия будет в 2,5 раз больше (если в рубли перевести), чем в РФ. Другого стажа у меня не будет, мне по украинскому законодательству 2 года до пенсии, по российскому - уже пенсионерка. Рассматриваю вариант получить вид на жительство и по наступлении пенс возраста в Украине получать пенсию там.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Londo сказал:

Поздравляю и могу только позавидовать! 

Еще не с чем поздравлять и нечему завидовать.

Ответы на запросы не пришли еще, пенсию никто не назначал...

2 часа назад, Londo сказал:

мне по украинскому законодательству 2 года до пенсии, по российскому - уже пенсионерка. Рассматриваю вариант получить вид на жительство и по наступлении пенс возраста в Украине получать пенсию там.

Ну, коль Вы не собираетесь становиться гражданкой РФ - тогда, вообще, вопросы отпадают сами по себе.

К тому же - Вам тоже можно только позавидовать в Вашей святой вере в  хорошие пенсии  на Украине, да и вообще - в надежду на то, что они, вообще будут выплачиваться через два года!

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка Тогда желаю успешного завершения эпопеи! Надеюсь, поделитесь результатом, когда он станет известен. Насчет пенсий в Украине - сама удивилась. Но перед отъездом в Россию сходила в Пенс. фонд Украины, попросила посчитать пенсию. Вышло более чем в два с половиной раза больше, чем в России. Я работала всю жизнь не менее чем на двух работах, может, поэтому коэффициент превышения средней ЗП над средней 

 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Londo сказал:

@Камчадалка Тогда желаю успешного завершения эпопеи!

Спасибо!:beer:

2 минуты назад, Londo сказал:

Надеюсь, поделитесь результатом, когда он станет известен.

В той теме, что я давала - я отписываюсь, по ходу дела.

4 минуты назад, Londo сказал:

 Вышло более чем в два с половиной раза больше, чем в России.

У Вас есть гарантия, что через два года, при назначении пенсии - Вам так же хорошо насчитают?

5 минут назад, Londo сказал:

 Я работала всю жизнь не менее чем на двух работах,

Не знаю...

Скажу одно:либо Вы не задумываетесь над тем, что происходит на Украине, либо не хотите верить в происходящее...

На Донбассе люди тоже работали, не покладая рук, получали пенсии, каких-то четыре года назад, еще получали, отдав всю жизнь работе....Итог знаете, наверное? Никто не получает сейчас, вот уж, какой год, пенсии, несмотря на то, что всю жизнь работали на Украину!

Загадывать - что дальше будет, через два года - очень неблагодарное дело, если касается это Украины...

Но это - рассуждения - мои, а дело - Ваше!

Желаю и Вам, чтобы Вы приняли верное решение! Чтобы не остаться у разбитого корыта!

Удачи!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Сорвалось,, пардон. Да, так над средней ЗП по стране что в РФ, что в Украине у меня очень большой. В Украине его не срезают таким подлым способом, поэтому там так и вышло. Гражданкой я становиться собиралась, но в данной ситуации это означает быть гражданкой и сидеть на шее у сына, или жить на свои деньги и по виду на жительство. Да и вообще, обидно все-таки. Я действительно проработала всю жизнь без малейшего перерыва, как в СССР, не больше трех дней перерыва между увольнением с одной работы и поступлением на другую.  Вся работа в бюджетных учреждениях, вся зарплата белая (была и не в белую, но про ту даже не говорю).. 20 лет работы с российскими фирмами по договорам подряда. Неоднократно поднимала вопрос о поступлении в штат, ни в какую. Им так выгодней. Дама в Пенс. фонде Украины на меня вообще странно посмотрела и сказала: А вы знаете, что в некоторые годы на вас до восьми организаций соцстрах платили? И после всего этого наплевать на пенсию и сидеть на минималке?  Насчет уверенности в выплате украинской пенсии - вот уж никакой нет. Неизвестно вообще, сохранится ли это государство через два года. Тем не менее, пока ситуация вот такая. И я считаю, что это мягко говоря очень некрасиво характеризует российские власти.

@Камчадалка Совершенно согласна. С Украиной нет ничего проще, чем остаться у разбитого корыта. Но 8400 - это и есть символ разбитого корыта в России. Меня глубоко потрясла история женщины на химпроизводствах, которой в России насчитали около 6 тыс. пенсии после переезда в результате той же сакраментальной даты 1.01.2002 . 

Кстати, а что вам сказали по поводу стажа после 1.01.2002 в Пенсионном? Они не пытались доказывать что его не включают, и если да, то как вы аргументировали свою позицию?Очень интересно!

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Londo сказал:

Кстати, а что вам сказали по поводу стажа после 1.01.2002 в Пенсионном? Они не пытались доказывать что его не включают, и если да, то как вы аргументировали свою позицию?Очень интересно!

Ничего не доказывала. Все, от первой записи, до последней (нынешняя работа) - переписали, заложили в запросы и отправили для подтверждения.

Вместе сидели, разбирали....помню, еще, я никак не  могла перевести с украинского слово "розпочато". Я и так владею языком плохо, проще сказать - не владею...

Это ведется о начале выплаты пособия по безработице: "Розпочато выплату допомоги...."

Вот и не могла перевести, получается: "Началась  выплата..." как-то некрасиво стилистически звучит...да так и написали...

Думаю, надо было писать "Назначена выплата...", но написано "розпочато..."

Эта выплата была в 2008 году, тоже входит в стаж..

Кстати, это единственная запись в моей трудовой книжке на украинском языке. ТК у меня с 1980 года.С этого же года и пошел отсчет стажа. По сей день.

Не знаю, правда - включат ли институт.

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...