Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подача документов на РВП в Туркмении


lexxx1978

Рекомендуемые сообщения

Я думаю что взять фамилию мужа более важнее чем побегать 2 дня и сделать перевод, заверение, от 10 бумажек рука не отвалится, 

Делайте как вам удобно, я вам объяснил как лучше, и будущий муж ваш доволен будет и у вас проблем не прибавится 

Ссылка на комментарий

Господа, подскажите:

1. На "НРЯ" можно подать в ТМ, имея аттестатат о неполном ср.образовании, выданный в июле 1991 года?

2. Является ли аттестат о неполном среднем образовании, выданный в июле 1991 года, основанием не проходить экзамен на знание русского языка?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Usup сказал:

Господа, подскажите:

1. На "НРЯ" можно подать в ТМ, имея аттестатат о неполном ср.образовании, выданный в июле 1991 года?

2. Является ли аттестат о неполном среднем образовании, выданный в июле 1991 года, основанием не проходить экзамен на знание русского языка?

Наврятли.... Многие бы уже побежали делать.... Ведь в советское время до 26.12.1991 г. всем выдавали аттестат об основном общем и о полном среднем образовании(кто конечно до конца учился) Насколько я поняла, для нас подать на НРЯ это целая головомойка, лучше искать другие пути, если есть возможность.

Ссылка на комментарий

Носитель русского языка (НРЯ) – это статус иностранного гражданина. Статус носителя русского языка дает иностранцам право получить вид на жительство и гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 

 

«Носитель русского языка»,  является государственной программой, по которой можно получить вышеуказанный статус. Эта программа была создана для помощи тем, кто живет в зарубежных странах, но говорит на русском языке и хочет переехать жить в Россию.

 

Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» определено, что заявитель при подаче документов на прием в гражданство представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

 

Как известно Туркменистан вышел из состава СССР, 27 октября 1991 года. Значит для ТМ действует государственная программа НРЯ!

 

С НРЯ гражданство РФ можно получить за 3 месяца!

 

Не кто не пробывал узнать про НРЯ в ТМ?

 

1 час назад, Elin сказал:

Наврятли.... Многие бы уже побежали делать.... Ведь в советское время до 26.12.1991 г. всем выдавали аттестат об основном общем и о полном среднем образовании(кто конечно до конца учился) Насколько я поняла, для нас подать на НРЯ это целая головомойка, лучше искать другие пути, если есть возможность.

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Usup сказал:

 

Как известно Туркменистан вышел из состава СССР, 27 октября 1991 года. Значит для ТМ действует государственная программа НРЯ!

27 октября 1991 Туркменская ССР стала независимой Республикой Туркменистан, однако юридически выход из состава СССР произошел только 26 декабря того же года.https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Туркменская_Советская_Социалистическая_Республика#:~:text=27 октября 1991 Туркменская ССР,26 декабря того же года. 

1 час назад, Usup сказал:

 

Не кто не пробывал узнать про НРЯ в ТМ?

Неа, даже не пыталась... Но вы пробуйте, а вдруг реально есть шанс... Только потом и нам напишите, че да как.. 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток форумчане!

Поездка в посольство оказалась удачной. Хорошо, что поехала. Узнала, что больше МВД не будет заниматься приемом документов для справки о несудимости. Когда МВД откроются они сами тоже не в курсе.

Проконсультировалась первично по вопросам РВП, выписала все свои вопросы на лист и передала в консульство, перезвонила ко мне девушка ответила на все мои вопросы. Самый главный вопрос мой был, могу ли я за мужа подать документы сама по доверенности так как он не может вернуться в Туркменистан в связи с закрытием границ? Мне она ответила, что да могу, но он в этом случае должен выслать по почте все оригиналы документов в том числе и загранник. Решила, что пока буду подавать на себя и на сына, а муж по приезду сам все сделает.  

Я думала, что оплатить все консульские сборы сейчас можно только по банку, но оказалось, что наличные они тоже принимают. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, MIYA сказал:

Узнала, что больше МВД не будет заниматься приемом документов для справки о несудимости.

То есть и дальше справка будет платной (48$)? И будут ее Выдавать только в Консульстве? Все халява и хоть какая то экономия кончилась))))))

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Pokemon сказал:

То есть и дальше справка будет платной (48$)? И будут ее Выдавать только в Консульстве? Все халява и хоть какая то экономия кончилась))))))

Совершено верно. Дмитрий так и сказал.:da:

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Pokemon сказал:

То есть и дальше справка будет платной (48$)? И будут ее Выдавать только в Консульстве? Все халява и хоть какая то экономия кончилась))))))

Все к тому и шло... Пока что-то дают бери и беги, у нас тут так))

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Elin сказал:

Все к тому и шло... Пока что-то дают бери и беги, у нас тут так))

Да уж...куй железо,пока горячо...Чем дальше,тем страшней...Терпения всем только начавшим процесс переселения!,чьи ряды,думаю,несмотря на все палки в колеса,не поредеют все равно,будут только расти.

Ссылка на комментарий

Всём добрый день! Скажите  пожалуйста, кто нибудь  отправлял документы рвп на проверку  по почте? Не подскажете , как это сделать. У меня  пишет, что сообщение не может быть  доставлено. Может  нужно  уменьшить размер  файла? Адрес набрали правильно. 

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, sandra70 сказал:

Всём добрый день! Скажите  пожалуйста, кто нибудь  отправлял документы рвп на проверку  по почте? Не подскажете , как это сделать. У меня  пишет, что сообщение не может быть  доставлено. Может  нужно  уменьшить размер  файла? Адрес набрали правильно. 

Можете попробовать уменьшить. При мне парень в консульстве стоял уже подавал на рвп, так вот он сказал, что месяц назад выслал им на почту для первичной консультации но ответа так и не дождался, так чтотщаписался на прием лично и приехал. Говорю со слов парня, а у кого как было не в курсе, может кому и ответили по почте. Я на проверку тоже поехала сама лично. Так что желаю вам удачи, пробуйте.:)

Ссылка на комментарий

Всем Привет!Подскажите с чего начать"в бумажках я далёк" ,у меня есть статус переселенца хочу уехать .И могу ли я сначала подать на программу по переселению и уехать,а потом моя супруга с дочкой может подать на программу отдельно?Какой порядок подачи документов?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Zaur сказал:

Всем Привет!Подскажите с чего начать"в бумажках я далёк" ,у меня есть статус переселенца хочу уехать .И могу ли я сначала подать на программу по переселению и уехать,а потом моя супруга с дочкой может подать на программу отдельно?Какой порядок подачи документов?

Все можно, только когда откроется мвд при посольстве. Там нужно подавать на программу, главное чтоб они вели прием. Я три раза подавала, на третий одобрили. Пока будете бегать туда и вы станете асом в бумажных делах. Там даже учителей русского языка переучивают, хорошая школа жизни.  

Zaur, тут есть рубрика про программу переселения, когда все прочтете, поймете с чего начинать. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Zaur сказал:

Всем Привет!Подскажите с чего начать"в бумажках я далёк" ,у меня есть статус переселенца хочу уехать .И могу ли я сначала подать на программу по переселению и уехать,а потом моя супруга с дочкой может подать на программу отдельно?Какой порядок подачи документов?

День добрый

 

Пока все закрыто и приема нет, Вы можете почитать вот тут, Все не надо с начала года если до сего времени прочтете то многие вопросы исчезнут.

 

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Elin сказал:

. Я три раза подавала, на третий одобрили. Пока будете бегать туда и вы станете асом в

Скажите.. и все 3 раза нужно по новой все доки делать? Каждый раз переводы, копии.. Это же так накладно!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Агния сказал:

Скажите.. и все 3 раза нужно по новой все доки делать? Каждый раз переводы, копии.. Это же так накладно!

Нет 3 раза ничего переводить не надо. Вам переводы возвращаются, надо будет лишь заново определиться с регионом и найти там вакансию. Опять таки с первого раза подать просто документы бывает проблематично. У нас их приняли только с 3 раз, но слава Богу одобрили с 1 раза.

Ссылка на комментарий

В 11.08.2020 в 11:53, Любовь П. сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для подачи РВП мужчине предостовлять свидетельство о браке не нужно? Соответственно и оплата за натариат не нужна? 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Виктор15081984 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для подачи РВП мужчине предостовлять свидетельство о браке не нужно? Соответственно и оплата за натариат не нужна? 

Все верно, не нужно.

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
В 20.09.2020 в 23:27, Usup сказал:

Господа, подскажите:

1. На "НРЯ" можно подать в ТМ, имея аттестатат о неполном ср.образовании, выданный в июле 1991 года?

2. Является ли аттестат о неполном среднем образовании, выданный в июле 1991 года, основанием не проходить экзамен на знание русского языка?

на НРЯ можно подать только на территории РФ. Для подачи на НРЯ у вас должно быть основание, мать, отец, бабушка, дедушка,  родились и проживали на территории РФ  при СССР. Данный факт необходимо доказать, документально.

Если у вас имеется данное основание и вы можете доказать документально. Собираете пакет, подаете, проходите собеседование (в присутствии  комиссии)  на знание русского языка, литературы и истории  в каждом регионе по разному. При благополучном исходе, вам выдадут Свидетельство НРЯ. Подаете на ВНЖ, получаете через 2 мес, потом можете сразу на гр. РФ 3 мес.

 

Ссылка на комментарий
В 26.09.2020 в 19:11, Виктор15081984 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, для подачи РВП мужчине предостовлять свидетельство о браке не нужно? Соответственно и оплата за натариат не нужна? 

день добрый. Ну если он фамилию не менял конечно, то ничего этого не надо.

Ссылка на комментарий

Добрый день друзей, подскажите пожалуйста в метриках ТССР стоит печать на тм языке ее нужно переводить и заверять у нотариуса в консульстве?

И еще есть кто недавно подал документы на рвп? Есть вопросы по поводу заполнения заявления в первых трех строчках.

Ссылка на комментарий
В 27.09.2020 в 01:42, oxana_ash сказал:

Данный факт необходимо доказать, документально.

Спаибо. Вы все четко и понятно описали, но про документально... Как известно архивные справки получить очень сложно, поэтому возник вопрос: Свидетельство о рождении РСФСР обоих родитетелей будет считаться документальным докозательством рождения на территории РФ и считается основанием для подачи на НРЯ?

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Usup сказал:

Спаибо. Вы все четко и понятно описали, но про документально... Как известно архивные справки получить очень сложно, поэтому возник вопрос: Свидетельство о рождении РСФСР обоих родитетелей будет считаться документальным докозательством рождения на территории РФ и считается основанием для подачи на НРЯ?

 

Да СОР и проживание, ну например человек родился и проживал  какое то время. Что касается архивных справок, сын получал по маме ( бабушка), 1940г. рождения. Делали запрос, выдали заверенные копии похозяйственных  книг, где прописано, что мама до 17 лет проживала на территории РФ. Поверьте данные документы оказалось получить очень быстро, запрос сделали в деревню, отправили копии и мы оплатили на карту деньги за почтовый перевод, оригиналы (заверенные копии) отправили нам на указанный адрес.

 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Владимир91 сказал:

Добрый день друзей, подскажите пожалуйста в метриках ТССР стоит печать на тм языке ее нужно переводить и заверять у нотариуса в консульстве?

И еще есть кто недавно подал документы на рвп? Есть вопросы по поводу заполнения заявления в первых трех строчках.

День добрый форумчане.

У меня такая же ситуация с СОР, я переводила печать но при консультации на РВП мне вооюще отложили СОР и сказали, что его прилагать не надо к пакету документов.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...