Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РФ В НОВОСИБИРСКЕ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Как вы думаете в какой районе проще всего сдать документы на гражданство? Подал на РВП в Бишкеке, можно ли по телефону в  ФМС,  узнать его текущие состояние ,если да то что надо сказать ФИО или еще какие данные ? Есть здесь те кто сейчас или в ближайшее время будет сдавать на гражданство РФ?

Ссылка на комментарий

По телефону такую информацию не дают. Можно на сайте ГУ МВД сделать запрос, здесь на сайте есть образцы заполнения (через поисковик поищите). Ответ приходит в течении месяца.

 А по отзывам гражданство проще получать в Калининском районе. Там (вроде) очереди меньше. Хотя, если пакет документов составлен правильно , то проблем нет в любом районе. 

Ссылка на комментарий
В 05.01.2021 в 21:07, Юрий1982 сказал:

сомневаюсь, что можно. Записывайтесь через сайт МВД 

Вот только не пойму где найти эту услугу. Позвонила на Никитина 70, они говорят что запись через госуслуги, найти услугу по "Оформление свидетельства участника Государственной программы переселения соотечественников",  но я такую услугу не нахожу((

весь путь прохождения получения гражданства на сайте: https://www.myhobbi-vodilova.ru/gpps/gpps/scr/

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, vodilova сказал:

Вот только не пойму где найти эту услугу. Позвонила на Никитина 70, они говорят что запись через госуслуги, найти услугу по "Оформление свидетельства участника Государственной программы переселения соотечественников",  но я такую услугу не нахожу((

Может это =- https://www.gosuslugi.ru/135806/1/info 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий

По приезду, делать МУ, ехать на Дзержинского 12, активировать книжку переселенца. Проходить дактилоскопию и записываться на подачу на гражданство. Посмотрите, последние страниц 20, все подробно расписано. Какие шаги и за чем.@Ден Арц

Ссылка на комментарий

Похоже, что да, сразу не смогла разобраться. Сейчас вроде поняла))) Если получится, потом отпишусь, но пока надо на май, а там еще запись закрыта. Спасибо!!!

весь путь прохождения получения гражданства на сайте: https://www.myhobbi-vodilova.ru/gpps/gpps/scr/

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Подскажите, при заполнении заявления в пункте 23 и 28 что писать???? Если у мужчины есть РВП но с Казахстана он не выписывался на ПМЖ, и с воинского учета не снимался, он военнообязанный но на службу не призван. 

Ссылка на комментарий

Добрый день.

Такой вопрос. Для проставления штампа РВП в паспорт пишут что обязательно нужно пройти дактилоскопию. 

Мы когда подавали документы на получение РВП, эту процедуру уже проходили. Я так понимаю должны быть внесены в базу данных.

Нужно ли еще раз делать отпечатки? 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Alexeylbd сказал:

Добрый день.

Такой вопрос. Для проставления штампа РВП в паспорт пишут что обязательно нужно пройти дактилоскопию. 

Мы когда подавали документы на получение РВП, эту процедуру уже проходили. Я так понимаю должны быть внесены в базу данных.

Нужно ли еще раз делать отпечатки? 

@Alexeylbd , здравствуйте. Если Вы оформляли РВП в регионе вселения и проходили дактилоскопию, то повторно делать этого не нужно. Перед проставлением штампа РВП дактилоскопию проходят те, кто оформляли РВП в стране исхода. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Добрый день. Подскажите, где на сайте госуслуг можно записаться на гражданство? Есть подтвержденная учетная запись. Просмотрела весь сайт, но страничку для записи не нашла...

Ссылка на комментарий

 

В 03.03.2021 в 21:10, НатальяЛ сказал:

Добрый день. Подскажите, где на сайте госуслуг можно записаться на гражданство? Есть подтвержденная учетная запись. Просмотрела весь сайт, но страничку для записи не нашла...

По-моему ее убрали, на Никитина 70 говорят запись в порядке живой очереди

весь путь прохождения получения гражданства на сайте: https://www.myhobbi-vodilova.ru/gpps/gpps/scr/

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Всем добрый день. Опишу свой опыт подачи документов на гражданство.

28.02.21 прибыл с семьей (2 детей, 12 и 16 лет) в Нск. Ездили на своем авто. Границу прошли без проблем. На Каз. стороне были вопросы: цель визита, есть ли выписка на ПМЖ (я выписку не делал). На Рос. стороне спросили основание въезда. Предоставил СУГП на вопрос. Предупредили что пересечение границы с Каз. в РФ возможно только 1 раз в 30 дней. Машин на границе не много, есть те, кто доезжает своим ходом и переходит пешком. На Рос. стороне пересаживаются и едут дальше.

1.03.21 В понедельник поехал в МВД к открытию на Дзержинского 12/2 для сдачи паспортов для проставления штампа. Народу не много, очередь по талом, движется быстро. После сдачи паспортов пошел к помагайкам, отдал на перевод и заверение СОР детей, и их паспорта, свид.о браке и предоставил все данные для составления заявления на гражданство. Распечатал заявления пока без РВП для консультации у инспектора. Свои паспорта договорился что как заберу в четверг. сразу занесу для перевода и заверения. Делают все день в день. Еще в Казахстане сделал кучу ксерокопии всех документов. После заехал в УФМС узнать график работы инспектора для консультации по заявлению. Останавливались мы, ну и соответственно подавали заявление в УФМС по Заельцовскому району. В холле УФМС стоит два терминала, один для Калининского района, второй для Заельцовского. Сразу решил взять талон в очередь на подачу. Терминал показал, что свободных мест нет на 3 недели вперед. Больше чем на 3 недели, возможность взять талон в очередь не предусмотрена. Странно, потому что посмотрел в терминале Калининского района, там можно было свободно взять талон в очередь на 4-5 дней вперед. 

2.03.21Вторник.

Время приема по для консультации у инспектора с 14-00. Приехал заранее. В терминале посмотрел снова есть ли окошки для подачи. И оказалось что есть на четверг !! Взял 2 талона, на себя и супругу. Почему так .... не понятно, терминал там вообще живет будто сам по себе. То бумага кончилась у него и никто не меняет, а люди не могут получить талоны, то еще что-нибудь. По Заельцовскому району прием был в 110 кабинете. У кабинета стола живая очередь. Занял. Народу мало было, зашел быстро. Передо мной было 2 человека всего. При проверке, инспектор пробежалась по заявлению, сделала порядка 4 замечаний. Вывод, помагайки (делал все на Дзержинского 10 агентство Helper) знают не все нюансы. И хочу сразу сказать, если кто будет обращаться в это агентство, его плюсы - это быстро и нормально по ценам, минусы - торопятся, и соответственно есть ошибки. Проверяйте все тщательно не отходя от кассы. Но в целом люди приятные, отзывчивые. После консультации проехал снова в агентство, отдал на исправление черновик своего заявления, забрал нотариально заверенные переводы СОР, паспортов детей и свидетельство о браке. Договорился что приду к ним в четверг с паспортами со штампами для заверение и перевода. Тут возникает проблема. Как мне сказали что в России многие нотариусы в четверг могут не работать, и заверить наши паспорта будет сложно. Это не так, просто именно тот нотариус, с кем сотрудничает агентство не работает в четверг. Потом я узнаю что в Нск, нотариусов не так много, даже не думал об этом, т.к. привык что у нас в Кз нотариус на каждом шагу, и попасть к нему нет проблем. В Нск, чтобы попасть к нотариусу нужно произвести запись. Запись идет от минимум 5 дней и до 15. Это ппц! Ведь мне надо заверить паспорта это раз, плюс дочери старшей нужно написать согласие о вступлении в гражданство у нотариуса и заверить его. А очередь я занял на 17-30 вечера в четверг. Опять же, открыв 2гис, обзвонил всех нотариусов по списку и в одной конторе сказали подъезжайте, если успеете. Работают они все до 17-00. Полетел, приехал, договорился с помощником о том что я оставлю все копии документов и в чт приеду с оригиналами паспортов уже, просто подписать документ, чтобы не терять время. Записали меня на прием в чт в 15-30. С заверением паспорта, работники агентства Helper пошли на встречу. Я объяснил им что подача у меня в четверг, и что после подачи планирую сразу уехать. Они сделали несколько звонков по своим каналам. Вопрос решили. За что им человеческое спасибо!

Касательно консультации. Инспектор сказала, что после получения РВП делать регистрацию не нужно, достаточно сделать МУ, хоть на пару дней, главное даты чтобы соответствовали подаче заявления. Мне это существенно упрощает задачу. МУ запланировал сделать в чт, через отделение почты. В МФЦ это занимает больше времени, так как там очереди. В моей ситуации время было на счету. Подал все на почте, заказным письмом, ну и пришлось отдать за это около 700р. В МФЦ это бесплатно. Далее, читал на форуме и так же задавал вопрос о том, что нужно сделать будет дактилоскопию при подаче на гражданство, хоть мы ее уже делали при подаче на РВП. Инспектор подтвердила необходимость данной процедуры. Новое правило ввели, как она объяснила. Но бегать куда либо не нужно, дактилоскопию всей семье делает этот же инспектор, который принимает документы. Делается в момент подачи заявления. Если пакет документов собран правильно, и нет никаких вопросов, инспектор приглашает пройти с ней в соседний кабинет, там она быстро откатает пальчики и приложит результат сверки к пакету документов.

3.03.21 Среда, не приемный день в гос. органах. 

4.03.21 Четверг. Самый ответственный  день.

Приехали в МВД к открытию за паспортами. Народу не много. Забрали паспорта, тут же отправились в агентство для их перевода и заверения. Во вторник я им оставил полные копии 2 паспортов, они заблаговременно все сделали кроме листа где будет стоять штамп РВП. Быстренько сняли копию, и отправили заверять. Внесли данные о РВП в заявление и распечатали на чистовик для подачи. После я отправился на почту сделать МУ. Поехал на почту по своему району. Народу вообще никого. Бланки для подачи я скачал накануне вечером с интернета. Распечатал в среду в ближайшем копи центре по 2 экземпляра на человека, ну и парочку про запас. Заполнил дома заранее на всю семью. После почты снова полетел в агентство за заверенными и паспортами. Забрал. 15-30 был назначен нотариус. К нотариусу выдвинулись пораньше. Зашел сразу после того как закончился обед. Обратился на ресепш со своим вопросом, и как оказалось, никто, ничего заранее не готовил, то о чем мы договаривались ..... мягко сказать им пофиг. Это хорошо что приехал рано. Помощник начал готовить текст, забивать данные документов. Просидел в общем времени там 1 час. Пригласили к нотариусу, расписались мы, дочь. Забрал согласие и рванул в УФМС. 

Прилетели в УФМС раньше, дополнительно встал в живую очередь. Терминал в четверг там вообще выключили!!! Почему? Никто не ответил на этот вопрос. Осталось тайной. В очереди передо мной было 4 человека. Со всеми переговорил, узнал по какому вопросу каждый из них стоит, чтобы ориентироваться по времени. Кто то стоял с за консультацией по документам, другие с вопросом по паспорту РФ, в общем на подачу был я один, и уже после меня парень еще занял тоже подавать а гражданство. В итоге, живая очередь прошла как раз к моему времени записи по талону. Зашли, женщина строгая, тактичная, вежливая. Никакого хамства и придирок, как пугали я не увидел. Благополучно подали. Детям РВП не делали, вписал их в свое заявление.

 

Хочу выразить благодарность за информацию, участнику данного форума Екатерине, YaRina (https://back2russia.net/index.php?/profile/79841-yarina/). Я строил свой план действий, опираясь на ее советы и ее опыт. Огромное спасибо Вам!

Я решил описать свой квест, думаю пригодится тем, кому еще этот шаг предстоит сделать, если возникнут вопросы, пишите, отвечу.

 

Ссылка на комментарий
Светлана Валерьевна Б

@Alexeylbd  добрый вечер. Я тоже в предверии данных шагов. Меня удивило то, что Вы пишите - достаточно МУ, не требуется регистрации по РВП. А как же 7 рабочих дней? Или произошли какие-то изменения? Прошу ответить, так как это значительно упростило процедуру и сэкономило кучу времени. 

Ссылка на комментарий

@Светлана Валерьевна Б Да именно МУ, не требуют регистрации. Я после РВП собирался делать регистрацию у друзей. Но на консультации сама инспектор сказала сделать только МУ и все.

Сделал МУ всей семье, подал, приняли! Хотя в МВД, когда забирал паспорт, мне напомнили о регистрации в течении 7 дней. Парадокс!

 

Ссылка на комментарий

@Alexeylbd, ожидаем решение по рвп к концу марта, поэтому также, интересует пара вопросов:

1) Вы делали МУ перед подачей паспорта на проставление штампа рвп?

2) Какие данные вводятся в терминал, для выбора даты записи на подачу документов на гражданство? Есть ли смысл, и возможность бронировать время до готовности рвп, чтобы поскорее пройти этот квест (типа нужно ввести номер или дату получения рвп или др.)??

Ссылка на комментарий
13 минут назад, АтаКо сказал:

Вы делали МУ перед подачей паспорта на проставление штампа рвп?

 

В 10.03.2021 в 15:34, Alexeylbd сказал:

после получения РВП делать регистрацию не нужно, достаточно сделать МУ

Ответ на первый вопрос.

Ссылка на комментарий

@maxymych, выше по ветке, много раз писали, что приезжая в РФ, для проставления штампа РВП, ставят МУ. После чего сдают паспорта на штамп и затем, в течение 7 дней, должны сделать регистрацию.

8 часов назад, maxymych сказал:

после получения РВП делать регистрацию не нужно, достаточно сделать МУ

Это понятно.

Вопрос в том, нужно ли делать МУ, сразу по приезду в РФ, до сдачи паспортов на проставление штампов?

Ссылка на комментарий

@АтаКо

Автор подавал на РВП еще в конце 2019 г. видимо в самом Новосибирске. Поэтому, выехав в КЗ после подачи на РВП, МУ утратил силу. Предположу, что повторно заехав в РФ для проставления штампа РВП, автор МУ не делал, а сразу сдал паспорта на проставление штампа.

Наверное дождемся ответа автора.

Ссылка на комментарий

@АтаКо

1) Перед сдачей паспортов для проставления штампов РВП я МУ не делал. Его в МВД не требуют. Там процедура проста, пришел, взял талон, и в 14 окно просто сдаешь паспорт, получаешь документ о том что паспорт принят. 

По закону при пересечении границы нужно встать на МУ в течении 7 рабочих дней. На момент сдачи паспорта я рассчитывал что нужно будет после получения штампа делать регистрацию и решил не бегать лишний раз в МФЦ, а сделать все за одно посещение, т.е. после получения обратно паспортов со штампами, планировал поехать сделать детям МУ + нам регистрацию. Как я описал выше, во вторник пришел на консультацию к инспектору по заявлению, уточнил про регистрацию, ну и получил ответ, что достаточно сделать МУ вместо регистрации. Это конечно обрадовало, т.к. сократило времени.

2) Касательно терминала. В терминале на главном экране отображен перечень услуг, по которым выдаются талоны. Я выбирал графу "Гражданство" далее система предлагает (если есть свободные окошки) вариант выбора даты и времени. После того, как вы сделали выбор, терминал выдает талон с пин кодом. С этим талоном вы приходите заблаговременно в учреждение в забронированный день и активируете его в этом же терминале, для подтверждения своей очереди (вбив пин кон с талона). Вообще, на самом талоне есть краткая инструкция по дальнейшим шагам на терминале. Это не сложно. Вводить в терминале данные о своем др либо РПВ не требуется.

По поводу раннего бронирования. Если вы находитесь в Нск, то можете конечно запланировать дату, посетив МФЦ. Тут уже смотрите сами, как у вас с документами и сроками, просто планируйте время на подготовку необходимого пакета документов на гражданство. В моем случае, я не мог занять очереди, т.к. находился в Кз.

Ссылка на комментарий
В 10.03.2021 в 15:34, Alexeylbd сказал:

Детям РВП не делали, вписал их в свое заявление.

Мне вот это интересно. Как, на основании чего? Ведь если дети вписаны в СУГП, они идут как "члены семьи участника программы", а следовательно тоже должны были получать РВП. Или это только в Новосибирске...

Рад за Вас, что так хорошо все получилось.

Ссылка на комментарий

@maxymych Спасибо. Официально можно детям не делать РВП (им 12 и 16 лет у меня), даже если они вписаны в СУГП, плюс к этому мы проживаем пока еще в КЗ, они учатся здесь в школе. Если бы на момент всех этих процедур мы жили бы уже в РФ, то конечно им нужно было бы его сделать, потому как их пришлось бы устраивать на учёбу, и прочее. Ну и в моем случае это немного сократило затраты. В итоге я их вписал в заявление. Вопросов никаких не вызвало это. На этом форуме так же об читал. Не знаю как в других регионах, но возможно это повсеместная практика.

Ссылка на комментарий

@Alexeylbd  Здравствуйте. Я тоже вынуждена вернуться в КЗ после того как подам документы на гражданство. Скажите пожалуйста, вас предупреждали что нельзя отсутствовать 180 дней вне РФ после проставления печати РВП? Есть ли у вас какая нибудь информация по этому вопросу? Ведь придется ждать разрешение на гражданство в Казахстане. 

Ссылка на комментарий

@7Наталья7 Никто ничего не говорил об отсутствии. Я планирую после одобрения поехать на присягу и сразу подать на паспорта. Это будет в срок 3-4 месяца, поэтому на эту тему не переживаю. Лучше не доводить до крайних дат и сделать все заблаговременно.

Ссылка на комментарий

Добрый день. Такой вопрос. Я участник программы переселения. 23 марта 20г  поставил печать РВП в паспорт в Кировском районе. Сейчас надо подать ежегодное уведомление о подтверждении по РВП. Не могу лично подать . Можно ли по электронной почте или как-то ещё отправить Заявление и доки?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...