Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Выход из гражданства РК


Qamatel

Рекомендуемые сообщения

Анна Кузьминская

Подскажите, пожалуйста. 

Я участвую в программе. Переселяюсь в г.Екатеринбург. Рвп получила, документы на гражданство сдала. Что делать дальше никто толком ничего не говорит.

Почитала форум, поняла что у меня будет ситуация с утратой посфактум. 

Вопрос: что мне нужно сделать сейчас? Какие документы собирать и куда предоставлять?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

@Анна Кузьминская делайте выписку на пмж в миграционной полиции своего города в РК, она делается 30 дней, когда получите листок убытия, то после получения паспорта РФ можете забрать пенсионные и оформить утрату в консульстве РК в РФ

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Анна Кузьминская сказал:

 

Я участвую в программе. Переселяюсь в г.Екатеринбург. Рвп получила, документы на гражданство сдала.

Извините за прямоту, в этой теме Вам делать нечего! Для подобных вопросов есть болталка(беседка), если уж совсем не знанете, что делать.

А так... Ждёте одобрения гражданства, получаете паспорта, регистрируетесь. Делаете утрату гражданства РК...

Ссылка на комментарий

Всем доброго вечера!

Для заполнения эл. заявления и сдачи документов на получение гражданства РФ в упрощенной форме требуется (справка).

ОТКАЗ от гражданства РК

 Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе от имеющегося гражданства (Только оригинал). (Приложение №2 к Приказу Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 85 Об утверждении Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан и восстановления в гражданстве Республики Казахстан, в том числе в упрощенном (регистрационном) порядке, выхода из гражданства, утраты гражданства и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан).

Подскажите что нужно, какие бумажульки приготовить, как выглядит процедура, трудоемкая?

Если можно пошагово расписать 

Заранее спасибо!

 

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, получила РВП - следующий шаг у меня - вид на жительство - ВНЖ - с чего начинать?Потом как я понимаю подавать на гражданство,паспорт.  Выписываться и писать отказ от гражданства - это на каком этапе? Что то у меня совсем голова кругом, от массы прочитанной информации. Будьте добры, поэтапно  мои рекомендуемые шаги на дальше, очень прошу !

Я не участвую в программе, а собирала документы на рвп - как соединение семьи - у меня муж гражданин РФ.

Ссылка на комментарий

@Елена Влад как получите рвп, через 6 месяцев можете подать на внж, срок расмотрения внж 6 месяцев, при подаче на гражданство вам надо сдать экзамен по русскому языку, стоит 5200р., выписку на пмж стоит сделать сразу, если вы сразу будете жить в РФ, а если ездить туда сюда, то перед получением гражданства РФ. Отказ от гражданства пишется в момент сдачи заявления на гражданство РФ и отправляется в консульство РК в РФ, а утрату гражданства после получения паспорта РФ.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Надеюсь,что мое сообщение не останется без внимания)
Я получила гражданство РФ по программе переселения,при этом не сдавала документы( паспорт кз и удв) и не выписывалась.
Читала,что есть 30 сут с момента получения паспорта на сдачу док-тов и выписки.
Въезжаю в РК спустя 25 сут с момента получения паспорта РФ.Будут ли проблемы на границе?
Приезжаю и хочу сразу же сдать документы и выписаться,т.о. есть несколько дней для этого до истечения 30 сут.
Как происходит вся эта процедура и будет ли штраф и прочее?
Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

@Katze2994 для начала Вам нужно сделать Утрату гражданства. Не Выход (что вас всех тянет в эту тему?!). 30 дней у Вас есть с момента получения паспорта без отчества, надеюсь Вы это учли. Проблем на границе не будет, если не будете пользоваться доками РК. Выписку на ПМЖ Вам уже не сделают, только утрату (читайте сдачу документов). Для выписки нужно сделать ВНЖ РК. Происходит это в МП по адресу регистрации, а как - пояснят там же. Если уложитесь в срок и не пользовались доками РК, то штрафа быть не должно!

Ссылка на комментарий

Спасибо,что откликнулись,премного благодарна Вам!.Сегодня как раз 30 дней с момента получения первого паспорта. Т.е. выписка мне уже не нужна?Но для утраты же нужен листок убытия?Я совсем запуталась

Ссылка на комментарий

@Katze2994  значит сдать документы-сделать утрату в срок Вы не успели. А это штраф и немаленький! Посещать с этим МП крайне не советую... Я не знаю, что именно Вам нужно. Если запутались, то опишите проблему подробно. Только не здесь, а в теме "Утрата гражданства" или в "Беседка"...

Ссылка на комментарий

Здравсвуйте,  подскажите пожалуйста, кто получил гражданство РФ  и паспорт первый без отчества, вы ехали сдавать паспорт КЗ с паспортом РФ без отчества или сначала  сразу поменяли паспорт РФ что бы он был с отечеством. Спасибо!  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста  я уже сдал документы на гражданство РФ, ПМЖ оформлял в казахстане при выезде из КЗ, при получении паспорта РФ я должен сдать казахский в посольство КЗ ? А как же письмо которое отправляется в посольство КЗ  с отказом от гражданства оно нечего не значит? Все равно прийдется ехать в посольство? И тут возникает еще один вопрос, паспорт РФ я получаю без отчества, далее я его сдаю на переделку чтоб в паспорт написали отчество, а это все время  а явится я должен в посольство КЗ в течении 30 суток для сдачи КЗ паспорта. Кто прошол через это ответь пожалуйста как все это проходит.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я так понимаю что сначала нужно отказаться от гражданства (РК) получить паспорт РФ....ну,а потом ехать в посольство отдать паспорт КЗ и написать заявление о выходе из гражданства.)

 

Ссылка на комментарий

@Верховых сначала надо прочитать, потом научиться вопрос задавать, а в тему задать вопрос-вообще было бы идеально! Гугл Вам в помощь! Надеюсь, там написано.

Ссылка на комментарий

Всем привет! У меня тут сложилась весёленькая ситуация. В июле 2012-го года мы с сыном ( несовершенолетним) покинули РК, уехали просто по загран паспортам на Дальний Восток, где нет вообще ни одного представительства РК. В этом году мы получили гражданство РФ, при подаче документов на гражданство я уточняла в УФМС нужен ли отказ от гражданства, мне ответили, что не обязательна им эта бумажка,  им вообще всё равно, это уже я могу потом дальше если мне надо разбираться с этим делом в  посольстве РК, а как они не сказали. С июля 2012го года и по сей день я ни разу не выезжала за пределы РФ, я не ставила никаких консульских отметок в паспортах у себя и сына и теперь меня интересует вопрос, как теперь правильнее поступить? Ехать в РК я не собираюсь, могу я решить этот вопрос отправив отказ по почте, а позже съездить и сдать паспорта? Дело в том, что   не уведомила посольство РК в течении 30 календарных дней, я не в курсе была, но это их наверное и не волнует, а съездить и сдать паспорта  я так же не могла, могу только позже, маленький ребёнок и его в шкаф же не положишь, чтобы съездить туда, с собой тащить тоже проблематично.  Никаких отметок о выезде на ПМЖ мы не ставили, а гражданство получали безо всяких программ переселения, в общем порядке на основании брака с гражданином РФ.

Ссылка на комментарий

@Мадина Кадугинова

54 минуты назад, Мадина Кадугинова сказал:

@MrAppella За какой срок аннулируются Казахстанские паспорта и можно выезжать в Казахстан ? 

Мадина, Вы оформляли документы в миграционной полиции на "выезд на ПМЖ" ?

  • Ели да, Аннулированию (сдать) паспорта РК после получения паспорта РФ возможно в консульстве РК в России ( если оформляли ПМЖ).
  • Если не оформляли то , нужно зарегистрировать утрату гражданства РК, сдать паспорт и удостоверение личности следует в органы миграционной службы МВД РК (Управление миграционной службы по месту последней прописки в Республике Казахстан). При этом необходимо уведомлять Миграционную полицию РК о получении гражданства РФ в течении 30 дней.

 

Даже если срок действия паспорта истек его необходимо сдать, иначе в базах миграционной полиции и МВД Казахстана будет числиться, что Вы гражданин РК (т.к. у Вас на руках есть документ гражданина Казахстана).

И при пересечении границы с РК могут возникнуть вопросы от пограничников РК (т.к. у вас двойное гражданство, а по законодательству РК - двойное гражданство запрещено и полагается штраф). 

 

02.12.2015г: Подача документов на программу во ВГ г.Алматы (Казахстан)    08.12.2016г: Получили паспорта со штампом РВП.    

20.01.2016г: Получение свидетельства участника программы переселения.   14.12.2016г: Регистрация по РВП на 3 года. 

25.04.2016г: Сдача документов в отдел миграционной полиции РК.                   21.01.2017г: Подача документы на Гражданство.   

09.06.2016г: Выписка из РК. Сдача удостоверений РК.                                            08.06.2017г: Одобрение Гражданства.  

19.07.2016г: Вылет в регион. Временная регистрация на 3 месяца.                   15.06.2017г: Подача на Паспорт России (без отчества).  

26.07.2016г: Штамп в Свидетельство Переселенца. Сдача желтого пакета.    24.06.2017г: Получение на Паспорта России (без отчества).   15.08.2016г: Прохождение медкомисии в ЕМЦ (9 января 68"з").                        Подача на регистрацию по месту жительства г.  Воронеж.                                   26.08.2016г: Подача документов на РВП.                                                                   08.07.2017г: Получение Паспорта (без отчества) с                                                  18.10.2016г: Дактилоскопия в ЕМЦ (9 января 68"з").                                             регистрацией по месту жительства г. Воронеж.

 01.11.2016г: Подача документов на штамп РВП.                                                      Подача на Паспорт России с отчеством.  

месту жительства г. Воронеж.                                                                                         28.07.2017г: Получение на Паспорта России с отчеством и регистрацией по                                                                                                                                                    11.09.2017г. Сдача паспортов РК в консульство РК                                     

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Татешка сказал:

Всем привет! У меня тут сложилась весёленькая ситуация. В июле 2012-го года мы с сыном ( несовершенолетним) покинули РК, уехали просто по загран паспортам на Дальний Восток, где нет вообще ни одного представительства РК. В этом году мы получили гражданство РФ, при подаче документов на гражданство я уточняла в УФМС нужен ли отказ от гражданства, мне ответили, что не обязательна им эта бумажка,  им вообще всё равно, это уже я могу потом дальше если мне надо разбираться с этим делом в  посольстве РК, а как они не сказали. С июля 2012го года и по сей день я ни разу не выезжала за пределы РФ, я не ставила никаких консульских отметок в паспортах у себя и сына и теперь меня интересует вопрос, как теперь правильнее поступить? Ехать в РК я не собираюсь, могу я решить этот вопрос отправив отказ по почте, а позже съездить и сдать паспорта? Дело в том, что   не уведомила посольство РК в течении 30 календарных дней, я не в курсе была, но это их наверное и не волнует, а съездить и сдать паспорта  я так же не могла, могу только позже, маленький ребёнок и его в шкаф же не положишь, чтобы съездить туда, с собой тащить тоже проблематично.  Никаких отметок о выезде на ПМЖ мы не ставили, а гражданство получали безо всяких программ переселения, в общем порядке на основании брака с гражданином РФ.

Чтобы дважды не набирать текст.... Никак не могу дозвониться в посольство РК в Омске, скажите пожалуйста, если я с Дальнего востока, примут ли меня по моему вопросу в посольстве в Омске?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...