Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Выход из гражданства РК


Qamatel

Рекомендуемые сообщения

Никита Олегович

Здравствуйте. В общем дело кончилось тем что не смотря на законное основание у миграционной полиции требовать такую справку у департамента обороны в стандарте госуслуг такой справки нет. По итогу можно сказать следующее, военкомат послал миграционку на хутор бабочек ловить, и миграционщики все таки приняли у меня нотариальную копию военного бдилета вместо справки, но сказали что документы могут вернуть,хотя мне это уже не важно, вместо выхода буду делать утрату, разницы особо нет, все равно пенсионки не видать.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Никак не могу найти ответы на 2 своих вопроса по выходу из гражданства Казахстана.

Внимательно прочла ветку - тоже не нашла.

Буду очень благодарна, если ответите.

Я живу в России 1 год, зарегистрирована по гражданско-правовому договору.

Выезжая из Казахстана, не оформляла выезда. Просто уехала и все.

В России получила статус НРЯ и двигаюсь по процедуре.

Сейчас на очереди как раз отказ от гражданства КЗ.

1) Нужно ли обязательно закрывать ТОО (приостановлено несколько лет) для того, чтобы оформить отказ от гражданства. Иными словами, не будет ли наличие ТОО отказом мне в выходе из гражданства?

2) Куда мне подавать заявление на выход из гражданства - можно ли в Консульство КЗ в Москве или обязательно ехать в Казахстан? Почему возник вопрос - наткнулась на официальную информацию, что, дескать, если выезд из КЗ не оформлялся, то отказ нужно делать только в Казахстане. А в консульстве в России якобы могут делать, только те, кто этот выезд оформлял. Так ли это? Мне кажется, какой-то глупый расклад.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
В 21.09.2018 в 20:03, Татьяна Сова сказал:

Добрый вечер. Никак не могу найти ответы на 2 своих вопроса по выходу из гражданства Казахстана.

Внимательно прочла ветку - тоже не нашла.

Буду очень благодарна, если ответите.

Я живу в России 1 год, зарегистрирована по гражданско-правовому договору.

Выезжая из Казахстана, не оформляла выезда. Просто уехала и все.

В России получила статус НРЯ и двигаюсь по процедуре.

Сейчас на очереди как раз отказ от гражданства КЗ.

1) Нужно ли обязательно закрывать ТОО (приостановлено несколько лет) для того, чтобы оформить отказ от гражданства. Иными словами, не будет ли наличие ТОО отказом мне в выходе из гражданства?

2) Куда мне подавать заявление на выход из гражданства - можно ли в Консульство КЗ в Москве или обязательно ехать в Казахстан? Почему возник вопрос - наткнулась на официальную информацию, что, дескать, если выезд из КЗ не оформлялся, то отказ нужно делать только в Казахстане. А в консульстве в России якобы могут делать, только те, кто этот выезд оформлял. Так ли это? Мне кажется, какой-то глупый расклад.

Заранее спасибо.

 

Ответы все нашла - разъяснили вопрос соотечественники в чатах переселенцев. Извините, за беспокойство.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Моя дочь гражданка РК (20 лет), студентка университета г. Томска, 3 курс. Получила решение НРЯ. дальше тупик. Что делать дальше? Чтоб не ехать в Омск для выхода из гражданства РК, хотели подать заявление в РК. Но в УВД г. Усть-Каменогорска сказали, что если она здесь подаст на выход из гражданства, то и в дальнейшем, после одобрения (через 6 мес.) должна будет сдать удостоверение и паспорт РК здесь. Что в консульстве РК в Омске нельзя будет завершить эту процедуру. И что, выехать она не сможет из РК, так как сдаст документы. Подскажите как быть?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при сборе пакета на выход из гражданства, нужны ли эти документы, а то в разных источниках разная информация? Спасибо!

Выезжали из Казахстана на ПМЖ, все документы на руках!

1. нотариально удостоверенное заявление-согласие родителей и супруга (и) на выход из гражданства РК – 2 экз.;

2. справка о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом уголовного правонарушения, по форме, утвержденной приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 июля 2015 г. № 95, оригинал и копия – 2 экз.;

3. копии документов, удостоверяющих личности родственников (отец/мать, брат/сестра, супруг/супруга, дети) – 2 экз.;

 

И если нужен пункт 2 подскажите пожалуйста где взять эту справку? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Анна_82 сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при сборе пакета на выход из гражданства, нужны ли эти документы, а то в разных источниках разная информация? Спасибо!

Выезжали из Казахстана на ПМЖ, все документы на руках!

1. нотариально удостоверенное заявление-согласие родителей и супруга (и) на выход из гражданства РК – 2 экз.;

2. справка о наличии либо отсутствии сведений о совершении лицом уголовного правонарушения, по форме, утвержденной приказом Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 июля 2015 г. № 95, оригинал и копия – 2 экз.;

3. копии документов, удостоверяющих личности родственников (отец/мать, брат/сестра, супруг/супруга, дети) – 2 экз.;

 

И если нужен пункт 2 подскажите пожалуйста где взять эту справку? Заранее спасибо!

Справка о несудимости берете в ЦОНе только обязательно с печатями. Ее делают 5 рабочих дней. 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Практически все справки может взять за вас другой человек по доверенности. Я уезжая из Казахстана оставил отцу доверенность запрашивать и подавать документы от моего имени. На 80% мой выезд на ПМЖ оформлен по этой доверенности. Справку о несудимости тоже выдают по доверенности.

Получил свидетельство НРЯ и Справку о возможности принятия в гражданство РФ.

Следующий шаг подать заявление в консульство РК в Москве на выход из гражданства РК.

Подскажите кто сталкивался - какое время действительна справка о несудимости, прикладываемая к заявлению на выход из гражданства РК?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Никита Олегович

С опозданием конечно, но может кому пригодится.Нет, эта справка в любом случае нужна, но только тем у кого приписное свидетельство, у меня же военный билет. Сделал его нотариально заверенную копию, сдал вместо справки, и все нормально. Сейчас уже отобрали все документы РК, за исключением военного билета как ни странно. Сейчас у меня из документов кроме военника только справка о выходе из гражданства и справка о приеме документов на получение гражданства России. Справка ОВГ с фотографией, хотя как удостоверение личности не проходит, т.е. до первого полицейского. Удостоверение ЛБГ делать никому не рекомендую, дорого и долго.

Ссылка на комментарий

Никита Олегович, меня очень интересует вопрос сдачи документов РК. Уточните пожалуйста вы сдавали документы на территории РК или в Консульство РК на территории России?

Как у вас получилось подать документы на гражданство сразу, минуя ВНЖ ЛБГ? У меня ВНЖ ИГ и в ФМС сказали, что мне обязательно придется менять его на ВНЖ ЛБГ и только потом подавать на гражданство России.

Ссылка на комментарий
Никита Олегович
В 27.01.2019 в 14:58, Denis 2030 сказал:

Никита Олегович, меня очень интересует вопрос сдачи документов РК. Уточните пожалуйста вы сдавали документы на территории РК или в Консульство РК на территории России?

Как у вас получилось подать документы на гражданство сразу, минуя ВНЖ ЛБГ? У меня ВНЖ ИГ и в ФМС сказали, что мне обязательно придется менять его на ВНЖ ЛБГ и только потом подавать на гражданство России.

Денис, все очень просто. Так как я проживаю на территории Казахстана, и имею одного родителя гражданина РФ, проживающего на территории РФ, я имею право подавать документы на получение гражданства РФ (собственно 28.01.2019 я принес присягу РФ, и являюсь гражданином РФ). Документы я сдал на территории РК, и никуда не выезжал (за исключением получения Сертификата о знании русского языка), 28 декабря у меня изъяли документы РК, и исключили из гражданства РК. Про ВНЖ я ничего не знаю, так как не на территории РФ.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Собрала все документы на выход из гражданства на себя и на детей (дети несовершеннолетние 10 и 13 лет), записалась на прием в консульство РК в Москве. Сегодня ещё раз взялась перепроверить все документы и глаза "споткнулись" об один абзац: "Заявления по вопросам гражданства в отношении лиц, не достигших 18 лет, а так же признанных недееспособными, рассматриваются по просьбе их законных представителей, удостоверенной нотариально, вместе с копией свидетельства о рождении ребёнка ( усыновители, опекуны и попечители представляют копию решения местного исполнительного органа Республики Казахстан) либо с документом, удостоверяющим личность недееспособного лица.

Это получается, что я должна ещё написать заявление и нотариальное его заверить, о том что я прошу оформить выход из гражданства РК  детям?

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ПО ВЫХОДУ ИЗ ГРАЖДАНСТВА КАЗАХСТАНА.docx

Ссылка на комментарий
все логины заняты
42 минуты назад, Оксана Б. сказал:

Добрый день!

Собрала все документы на выход из гражданства на себя и на детей (дети несовершеннолетние 10 и 13 лет), записалась на прием в консульство РК в Москве. Сегодня ещё раз взялась перепроверить все документы и глаза "споткнулись" об один абзац: "Заявления по вопросам гражданства в отношении лиц, не достигших 18 лет, а так же признанных недееспособными, рассматриваются по просьбе их законных представителей, удостоверенной нотариально, вместе с копией свидетельства о рождении ребёнка ( усыновители, опекуны и попечители представляют копию решения местного исполнительного органа Республики Казахстан) либо с документом, удостоверяющим личность недееспособного лица.

Это получается, что я должна ещё написать заявление и нотариальное его заверить, о том что я прошу оформить выход из гражданства РК  детям?

ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ПО ВЫХОДУ ИЗ ГРАЖДАНСТВА КАЗАХСТАНА.docx

в МИД РК г. Астана требуют такое заявление, но только с 14 до 18 лет без нотариального заверения, в Москве видимо нужно, позвоните узнайте если есть возможность

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите кто сталкивался. Живу в РФ по ВНЖ являюсь НРЯ, при подаче документов на гражданство РФ, инспектор потребовала справку по выходу из гражданства РК. Из Казахстана при выезде на ПМЖ не выписывался. В данный момент, нет возможности выехать в КЗ для выписки и снятия с учёта, т. к работодатель, просто не даёт отпуск более двух недель. Вопрос в следующем. Жена гражданка РФ, но в браке всего два года. Если я через год буду подавать на гражданство по браку, возможно ли мне сделать выход из гражданства нотариально заверенным заказным письмом в консульство РК в Москве ?  

Ссылка на комментарий
Только что, Shum85 сказал:

возможно ли мне сделать выход из гражданства нотариально заверенным заказным письмом в консульство РК в Москве

Нотариус не может заверить заказное письмо )

Вы можете оформить выход из гражданства через Консульство РК, но  по срокам это будет дольше, чем если это делать в КЗ.

У них на сайте должна быть эта информация.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Tanechka777 сказал:

Нотариус не может заверить заказное письмо )

Вы можете оформить выход из гражданства через Консульство РК, но  по срокам это будет дольше, чем если это делать в КЗ.

У них на сайте должна быть эта информация.

Я просто слышал, что если подаёшь документы на гражданства по супруге гражданке РФ, инспектора может устроить заказное письмо в посольство . И после получения гражданства РФ, я утрачиваю гражданство РК и должен явиться в посольство для сдачи паспорта. Или это не так?

Ссылка на комментарий
Только что, Shum85 сказал:

Я просто слышал, что если подаёшь документы на гражданства по супруге гражданке РФ, инспектора может устроить заказное письмо в посольство . И после получения гражданства РФ, я утрачиваю гражданство РК и должен явиться в посольство для сдачи паспорта. Или это не так?

Заказное письмо с отказом от гражданства РК является требованием по Программе переселения соотечественников, и после получения гражданства РФ вы утрачиваете гражданство РК и сдаете документы.

Выход из гражданства - это совсем другое, и вам нужно смотреть требования получения гражданства по браку.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Нужна ваша помощь в решении вопроса. Мы переехали в РФ (ранее были гражданами РК) всё сделади как положено (МИГ прошли, отказ нарисали), но так получилось что сдачу паспорта мы просрочили (30 дней), естественно сказали платить штраф. Вопрос а что будет если мы вообще не сдадим паспорт???

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, Мастер чуда сказал:

Здравствуйте. Нужна ваша помощь в решении вопроса. Мы переехали в РФ (ранее были гражданами РК) всё сделади как положено (МИГ прошли, отказ нарисали), но так получилось что сдачу паспорта мы просрочили (30 дней), естественно сказали платить штраф. Вопрос а что будет если мы вообще не сдадим паспорт???

 

Кто сказал платить штраф и за что штраф в принципе?

Почему Вы пишете в теме выход из гражданства?

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
6 минут назад, Мастер чуда сказал:

За несвоевременную сдачу  КЗ паспортов. Сказали в Миграционке.


Что значит сказали,устно штрафы никто не раздаёт.Во-вторых такого штрафа нет.Есть штраф за неуведомление о принятии иностранного гражданства.

Ссылка на комментарий
Только что, Мастер чуда сказал:

Мы отправляли официальное письмо отказ от гражданства у нотариуса, это считается Уведомлением?

Нет, не считается. Это требование РФ, в КЗ такого понятия нет. Есть Выход из гражданства и Утрата гражданства.

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...