Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Плюсы и Минусы жизни в Новосибирске (НСО)


Опрос про переезд в Новосибирск  

55 проголосовавших

  1. 1. Как изменился Ваш уровень жизни после переезда в Новосибирск (НСО) по сравнению с уровнем жизни в стране исхода?

    • Улучшился
    • Ухудшился
    • Не изменился
  2. 2. Как быстро Вы нашли работу в Новосибирске после переезда?

    • Менее чем за месяц
    • Через 1-2 месяца
    • Через 3-4 месяца
    • Через 4-6 месяцев
    • >6 месяцев
    • До сих пор не нашел работу
  3. 3. Если бы можно было вернуть все с начала, Вы бы ?

    • Все равно выбрал бы Новосибирск (НСО) для переезда на ПМЖ
    • Выбрал бы другой регион России для переезда на ПМЖ
    • Переехал бы жить на ПМЖ в другую страну (не в Россию)
    • Остался бы в стране исхода


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Янгиюль сказал:

Честно скажу - сейсмика это последнее,что заставило меня переехать.

Вообще,проблем при переезде хватает. И первая - очень дорого все.

Небольшие тут зарплаты, и не только у нас.

1 - ну Ташкент это относительно малосейсмичный район, и трясет несильно, просто в 1966 весьма неудачное стечение обстоятельств вышло что в обшем то рядовое несильное землетрясение выкосило 10 квадратных километров города. Зато теперь спите спокойно :)

2 - Дорого это оттого что ЦБ России резко повысил ставки по рублевым депозитам и в итоге международным спекулянтам стало выгодно раздувать рублевый пузырь который с % по депозитам в прошлом году наверное больше 30% доходности в валюте принес, до этого в странах бывшего СССР как то равномерно колбасило.

3 - Ну вот, это беда всего бывшего СССР, резкое обесценивание труда и человеческого капитала, Россия тоже не избежала этой участи.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Янгиюль сказал:

Мне кажется,такие мысли одолевают всех тех, кому есть что терять. Очень может быть,что вы и пожалеете,что приехали. Потому что хорошее жилье,работа - это не то, что можно запросто здесь заиметь....Что касается меня,то я не то,что задумывалась на эту тему - я ЗНАЛА, что нам будет здесь в материальном плане хуже. Но также мы с мужем знали,что,если не уедем,то потом будет хуже нашим детям....Мы решили взять решение проблемы на себя. Хотя нам все говорили - вы хотя бы пенсии дождитесь...Не получилось. Сыну отказывают в поступлении на работу,о которой он мечтал много лет,к которой стремился, из-за того,что у его матери (т.е. меня) нет гражданства. вот и бросили все,и приехали....надеюсь,гражданство скоро получу,мне уже не так много пройти осталось. И....кто я такая,чтобы стоять на пути собственного сына? ))). Это шутка,вообще-то. Но по большому счету я честно скажу - сделаю все,чтобы детям легче было жить. Даже если это создаст некоторые проблемы для меня. Ну и в целом - жить здесь не хуже.чем в Ташкенте, просто НАМ хуже...Каждый решает такие вопросы для себя сам....

@ТатьянаКу  Вопрос к Вам. А что такое,по-вашему, совдеп? 

Писала в ответ на сообщение K E R K (а), в котором он упомянул "совдеповское".

Толкование в словарях следующее (одно из толкований): СОВДЕП, -а, м. 1. Бывший СССР. 2. Советский человек. Сл. употр. с 20-х гг. Видимо для меня, как и для многих я думаю, это навевает в памяти и в чувствах о том времени - советском, застойном (кому как), СССРовском, совдеповском, может просто о моем детстве, да как угодно называйте. 

Изменено пользователем ТатьянаКу
Ссылка на комментарий
6 часов назад, snegkaiii сказал:

хороший климат............... надеюсь приживемся все же в суровом сибирском климате (этого я больше всего боюсь, я люблю тепло)........)))))))))) ну вот как-то так........

Алматы хороший климат? Вы давно козюли с носа выковыривали? Вот у меня в Алматы они все время чОрные, а вот через 2-3 дня после прибытия в Новосибирск они стали белые а потом вообще перестали выковыриваться, кончились :) Суровый сибирский климат? В Астану зимой не ездили? А тепло? Не представляю как можно любить тепло из за которого ночью спишь в обнимку с кондиционером а потом плачешь в банке оплачивая счёт за електричество ;)

2 часа назад, Янгиюль сказал:

Очень может быть,что вы и пожалеете,что приехали. Потому что хорошее жилье,работа - это не то, что можно запросто здесь заиметь....

Ну не знаю, но тот факт что при устройстве на работу не нужно давать взятку дает большой и жырный плюс Нску. С другой стороны в Нске наличие агашки тоже не фукционирует в плане получения профита :), самому трудиться надо. 

 

2 часа назад, Янгиюль сказал:

Сыну отказывают в поступлении на работу,о которой он мечтал много лет,к которой стремился, из-за того,что у его матери (т.е. меня) нет гражданства.

Извиняюсь, что за ерунда? По законам РФ существует ряд ограничений по госслужбе - но только если сам соискатель не гражданин РФ, например в полицию водителем не возьмут, или в генералы. Кстати - судя по нику вы тоже с Чирчика?

Ссылка на комментарий

@Bomba! Нет,я не с Чирчика. Родом из Янгиюля, поэтому такой ник,жила в Ташкенте. Насчет работы для сына - чистая правда.  Бывает такое.... Но, уж извините,подробнее не скажу. Разве что только то,что сейчас он - аспирант одного из российских ВУЗов,пишет кандидатскую диссертацию...Не то,чтобы очень этого хотел, но на желанную работу не берут, а эта учеба всяко в плюс будет.Насчет взятки при устройстве на работу в Нске- это так. Но и в Нске функционирует право "агашки",увы...Не так нагло,как на Востоке, но... на хорошую работу предпочитают брать "своих". Мы с этим столкнулись... А вообще.я писала уже,что многое от возраста зависит. Здесь многое прощают молодым и реально предоставляют неплохие условия,я по детям вижу,но после 50 - все,ты уже списан. Там,где сейчас работает мой муж, много переселенцев. Все уже не особо молодые. И у всех похожие истории - с высшим образованием,неплохим опытом....и в возрасте за 45.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Bomba! сказал:

Алматы хороший климат? Вы давно козюли с носа выковыривали? Вот у меня в Алматы они все время чОрные, а вот через 2-3 дня после прибытия в Новосибирск они стали белые а потом вообще перестали выковыриваться, кончились :) Суровый сибирский климат? В Астану зимой не ездили? А тепло? Не представляю как можно любить тепло из за которого ночью спишь в обнимку с кондиционером а потом плачешь в банке оплачивая счёт за електричество ;)

В Алматы хороший климат, и если вы сопливый, то это ваша беда личная...... у меня нет козюлек в носу (родилась и живу здесь постоянно)...... Климат суровый по сравнению с Алматой, в Астане по работе бываю каждую неделю и терпеть не могу ни сам этот город ни его климат, также по работе часто бываю в Атырау и Актобе, где тоже климат офигеть какой поганый........ Да я люблю тепло, и я не сплю в обнимку с кондиционером и не плАчу когда плачУ за электричество......... к слову на сколько я знаю в РК коммуналка намного меньше, чем в РФ........ родственники плачутся постоянно российские и завидуют нам казахам........ ))))))))))))))))))))))))))))))))) НСК для переселения был выбран в силу специфики специальности ибо здесь вакансии по ней были, в других регионах мне делать нечего (кроме ханты-мансийска, ямало-ненецкого и иже с ними где я совсем примерзну и жить точно не смогу), плюс в НСК очень сильные ВУЗы, а сын у меня студент........ опять же мужу очень нравится НСК, он учился тут когда-то....... ну а мне что остается..... я уже писала еду в основном ради будущего детей, смирюсь и буду привыкать жить........ пытаюсь заочно полюбить этот город и край.........

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

@snegkaiii Да,местные постоянно жалуются на высокую коммуналку. А я.например,вижу,как здесь коммунальные службы работают и понимаю,что нам есть за что платить. В коммуналке работают люди постоянно,и работают неплохо! Раз ты живешь в таком краю,где снег,который нужно убирать,отопление,за которым нужно следить и хочешь,чтобы твой город был ухоженным и красивым - значит,плати! И, если сопоставить плату за коммуналку со здешними зарплатами - не так уж и много. Я с ташкентскими тарифами сравниваю - так вполне сопоставимо,хотя в Ташкенте какая коммуналка-то...Нет,что-то делают,конечно,но со здешними несопоставимо. Так что нытье про коммуналку - это именно нытье. Не знаю,может,где-то и не так.. В Нске этой весной пенсионеры на митинги собирались и добились, что коммуналку повышать не будут...Только зря это...Коммуналку повышать-таки немного надо ( но лучше следить за выполнением работ),но корень проблемы - маленькие для такого климата зарплаты,а вовсе не высокая коммуналка. А вот прижать э... эффективных менеджеров...никто не может и зарплата очень у многих невысокая.

А в каком ВУЗе ваш сын учится? Если не секрет?

Ссылка на комментарий

@Янгиюль он пока здесь в Алматы учится, 1 курс заканчивает, планируем переводится в Нск либо сюда РАНХиГС, либо сюда НГТУ....... 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Янгиюль сказал:

@snegkaiii Да,местные постоянно жалуются на высокую коммуналку. А я.например,вижу,как здесь коммунальные службы работают и понимаю,что нам есть за что платить. В коммуналке работают люди постоянно,и работают неплохо! Раз ты живешь в таком краю,где снег,который нужно убирать,отопление,за которым нужно следить и хочешь,чтобы твой город был ухоженным и красивым - значит,плати! И, если сопоставить плату за коммуналку со здешними зарплатами - не так уж и много. Я с ташкентскими тарифами сравниваю - так вполне сопоставимо,хотя в Ташкенте какая коммуналка-то...Нет,что-то делают,конечно,но со здешними несопоставимо. Так что нытье про коммуналку - это именно нытье. Не знаю,может,где-то и не так.. В Нске этой весной пенсионеры на митинги собирались и добились, что коммуналку повышать не будут...Только зря это...Коммуналку повышать-таки немного надо ( но лучше следить за выполнением работ),но корень проблемы - маленькие для такого климата зарплаты,а вовсе не высокая коммуналка. А вот прижать э... эффективных менеджеров...никто не может и зарплата очень у многих невысокая.

А в каком ВУЗе ваш сын учится? Если не секрет?

Да Вы что? Какие же это нормальные тарифы и в целом ком. платежи, если людям приходится отдавать +/- 50% от з/платы!? И не в снеге дело,  у меня подруга в Калуге живет, снега и мороза не много,так за 2-х комн. платят ок 7500-8000 р.р. При этом постоянно в командировках, дома почти не находятся. Понятно почему пенсионеры вышли, если у них пенсии чуть-чуть выше чем  за ком. услуги оплата.

Ссылка на комментарий

@ТатьянаКу Так Вы сами и ответили на свой вопрос. Конечно,не дело,когда коммунальные платежи составляют 50% зарплаты!!!! Но почему решили,что дело в платежах? Может,все же в зарплатах? Насчет Вашей подруги хочу процитировать слова одного киношного героя - примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть. 2-х комнатная квартира может быть разной площади, могут быть прописано куча народу и счетчики не установлены...Всяко бывает. Вот Вам мой пример - 2-х комнатная квартира площадью 70 квадратов, все,включая Интернет и телефоны,зимой - 5500-6200, проживает 4 человека.Летом меньше. Много? Ну, не мало,в общем-то. Но я хочу,чтобы снег вовремя убирали, дороги чистили,за территорией следили и отопление с водой и э\э всегда было. а на это деньги нужны! Оттого,что господа предприниматели не платят достойную зарплату людям, дороги сами чиститься не будут...дворикам тоже деньги нужны! Конечно,ЖКХ- это такое...лакомое для мошенников место. И проверять все там нужно капитально, и наказывать,есть что-то не так. Но чего-же дворников обижать? Или вот пример - у нас отключили горячую воду. За жителями долг 8 млн, Газпром газ не дает. И как? Будем перед УК митинг проводить или все-таки постараемся заставить жителей заплатить? Кто в ситуации виноват?

Ну...я лично вижу эту проблему в таком ракурсе...

А насчет пенсионеров вообще ну очень любопытно! Пенсия - производная от зарплаты. Чем выше зарплата, тем выше пенсия. Какая же была зарплата у пенсионеров,что пенсия у них чуть выше коммуналки? И как они на такую зарплату жили? И тут,кстати, в России гораздо лучше,чем, например, в Узбекистане -  есть минимум пенсии,ниже которого,даже если совсем не работал, не получишь.И на этот минимум можно прожить...сложно,но можно,особенно,если не в отдельной квартире,а с детьми. И опять есть недовольные ( и я их понимаю!) - только сегодня на остановке слышала,женщина возмущалась - я работала сколько лет,и пенсия такая же, как у домохозяйки. Ну,у нее зарплата меленькая была,наверно. Но вообще-то это уравниловка. Сейчас без этого нельзя,в 90-е годы многие выживали и доказать свой стаж не могут. Но наезжать на правительство за маленькие пенсии... Мне вспоминается моя тетка,врач по профзаболеваниям шахтеров. Она ,когда в конце 80-х на демонстрации шахтеров смотрела по телеку, всегда говорила - надо же! Вам не нравится,как вы Сейчас живете? С санаторным обязательным лечением, техникой безопасности и вашими зарплатами? ну,посмотрим,кто вам это при капитализме обеспечит... Потом,в 90-х, все шахтерам в Ангрене вспоминала эти демонстрации...Пенсионеры сейчас тоже митингуют. Посмотрели бы лучше,как с ними на Украине поступают..

Ой,что-то я слишком...Ну,это моя больная мозоль,сори-сорри...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Янгиюль сказал:

@ТатьянаКу

Скрытый текст

 

Так Вы сами и ответили на свой вопрос. Конечно,не дело,когда коммунальные платежи составляют 50% зарплаты!!!! Но почему решили,что дело в платежах? Может,все же в зарплатах? Насчет Вашей подруги хочу процитировать слова одного киношного героя - примерами ничего нельзя доказать и ничего нельзя опровергнуть. 2-х комнатная квартира может быть разной площади, могут быть прописано куча народу и счетчики не установлены...Всяко бывает. Вот Вам мой пример - 2-х комнатная квартира площадью 70 квадратов, все,включая Интернет и телефоны,зимой - 5500-6200, проживает 4 человека.Летом меньше. Много? Ну, не мало,в общем-то. Но я хочу,чтобы снег вовремя убирали, дороги чистили,за территорией следили и отопление с водой и э\э всегда было. а на это деньги нужны! Оттого,что господа предприниматели не платят достойную зарплату людям, дороги сами чиститься не будут...дворикам тоже деньги нужны! Конечно,ЖКХ- это такое...лакомое для мошенников место. И проверять все там нужно капитально, и наказывать,есть что-то не так. Но чего-же дворников обижать? Или вот пример - у нас отключили горячую воду. За жителями долг 8 млн, Газпром газ не дает. И как? Будем перед УК митинг проводить или все-таки постараемся заставить жителей заплатить? Кто в ситуации виноват?

Ну...я лично вижу эту проблему в таком ракурсе...

А насчет пенсионеров вообще ну очень любопытно! Пенсия - производная от зарплаты. Чем выше зарплата, тем выше пенсия. Какая же была зарплата у пенсионеров,что пенсия у них чуть выше коммуналки? И как они на такую зарплату жили? И тут,кстати, в России гораздо лучше,чем, например, в Узбекистане -  есть минимум пенсии,ниже которого,даже если совсем не работал, не получишь.И на этот минимум можно прожить...сложно,но можно,особенно,если не в отдельной квартире,а с детьми. И опять есть недовольные ( и я их понимаю!) - только сегодня на остановке слышала,женщина возмущалась - я работала сколько лет,и пенсия такая же, как у домохозяйки. Ну,у нее зарплата меленькая была,наверно. Но вообще-то это уравниловка. Сейчас без этого нельзя,в 90-е годы многие выживали и доказать свой стаж не могут. Но наезжать на правительство за маленькие пенсии... Мне вспоминается моя тетка,врач по профзаболеваниям шахтеров. Она ,когда в конце 80-х на демонстрации шахтеров смотрела по телеку, всегда говорила - надо же! Вам не нравится,как вы Сейчас живете? С санаторным обязательным лечением, техникой безопасности и вашими зарплатами? ну,посмотрим,кто вам это при капитализме обеспечит... Потом,в 90-х, все шахтерам в Ангрене вспоминала эти демонстрации...Пенсионеры сейчас тоже митингуют. Посмотрели бы лучше,как с ними на Украине поступают..

Ой,что-то я слишком...Ну,это моя больная мозоль,сори-сорри...

 

 

 У каждого свои примеры, мнения, взгляды и прочее... не стоит спорить и убеждать друг друга... А про пенсионеров с таким апломбом наверно на надо заявлять,  что видимо мало работали мало получали... ведь они не виноваты, что не были начальниками, директорами банков и подобными. Они просто работали на тот день и не могли предвидеть, что так все обернется и их трудовой стаж ничего не будет стоить при создании пенсионной реформы.

 И вот еще мой пример по ком. платежам  для сравнения: 4-х комн. 100 м.кв, на проспекте, 3-е проживающих, по счетчикам, ок 2800-3000 р.р. за всё. Также все чистится, убирается, метется, гор. вода, эл.снабж без перерывов. 

Ссылка на комментарий

@ТатьянаКу Пример замечательный! Спасибо Вам за него. Только он опять ни о чем не говорит... возможно,там оплату отопления растянули на весь год? В платеж входит интернет? У нас это 612 руб. И телефоны у троих, дочь сама платит, у нас тоже входят...так что...при существующих тарифах вполне можно не разорится на коммунальных платежах. Мы же с Вами не будем говорить о криминальных схемах. это совсем другое.

Насчет пенсионеров... Если Вам показалось,что говорю с апломбом,прошу прощения,не хотела. Но для меня это и правда больная тема. Вот буквально пару месяцев назад я маме пенсию оформила. Обнаружили у нее в трудовой грубейшую ошибку  и не засчитали в стаж последние 10 лет. Мы не смогли предоставить справку о зарплате,поэтому начисляли по минимуму. Все не очень хорошо....Пенсия 13800. Мало? Ну...хотелось бы больше,конечно. Но на такую пенсию вполне можно жить. Даже отдельно. Отдельно живущим пенсионерам, кстати,здесь при маленькой пенсии возвращают часть заплаченных за ком.услуги деньги. Мамина здешняя приятельница получает ежемесячно 700 руб. дотации. И вот посмотрите,стаж искусственно уменьшился до 20 лет, зарплата учитывается минимальная, а пенсия все-таки намного больше коммунальных услуг.))) так пенсионерки обычно в таких больших квартирах,как наша и не проживают...это о сумме коммунальных услуг. И...лично я очень ценю то.что Россия выплачивает пенсии гражданам СНГ. 

Вот и получается у меня,что маленькие пенсии у тех,кто не работал официально и не может свой стаж подтвердить. Конечно, в 90-х выживали как могли,многие на левых работах...но как государству-то быть? откуда деньги на пенсии брать,если в свое время их не перечисляли? И, повторюсь, в правительстве проблему черных зарплат признают и поэтому устроили уравниловку для пенсионеров. Мне кажется,это правильно. Как вы говорите,люди ведь не виноваты... Но обвинять Россию в маленьких пенсиях...С моей точки зрения,неправильно.

Я это вижу так.

Кстати, весь трудовой стаж по трудовой книжке до 2012 года засчитывается. После - только при предостовлении справки об уплате страховых взносов.  Это комментарий к Вашим словам "Они просто работали на тот день и не могли предвидеть, что так все обернется и их трудовой стаж ничего не будет стоить при создании пенсионной реформы."

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Янгиюль сказал:

@ТатьянаКу

Скрытый текст

 

Пример замечательный! Спасибо Вам за него. Только он опять ни о чем не говорит... возможно,там оплату отопления растянули на весь год? В платеж входит интернет? У нас это 612 руб. И телефоны у троих, дочь сама платит, у нас тоже входят...так что...при существующих тарифах вполне можно не разорится на коммунальных платежах. Мы же с Вами не будем говорить о криминальных схемах. это совсем другое.

Насчет пенсионеров... Если Вам показалось,что говорю с апломбом,прошу прощения,не хотела. Но для меня это и правда больная тема. Вот буквально пару месяцев назад я маме пенсию оформила. Обнаружили у нее в трудовой грубейшую ошибку  и не засчитали в стаж последние 10 лет. Мы не смогли предоставить справку о зарплате,поэтому начисляли по минимуму. Все не очень хорошо....Пенсия 13800. Мало? Ну...хотелось бы больше,конечно. Но на такую пенсию вполне можно жить. Даже отдельно. Отдельно живущим пенсионерам, кстати,здесь при маленькой пенсии возвращают часть заплаченных за ком.услуги деньги. Мамина здешняя приятельница получает ежемесячно 700 руб. дотации. И вот посмотрите,стаж искусственно уменьшился до 20 лет, зарплата учитывается минимальная, а пенсия все-таки намного больше коммунальных услуг.))) так пенсионерки обычно в таких больших квартирах,как наша и не проживают...это о сумме коммунальных услуг. И...лично я очень ценю то.что Россия выплачивает пенсии гражданам СНГ. 

Вот и получается у меня,что маленькие пенсии у тех,кто не работал официально и не может свой стаж подтвердить. Конечно, в 90-х выживали как могли,многие на левых работах...но как государству-то быть? откуда деньги на пенсии брать,если в свое время их не перечисляли? И, повторюсь, в правительстве проблему черных зарплат признают и поэтому устроили уравниловку для пенсионеров. Мне кажется,это правильно. Как вы говорите,люди ведь не виноваты... Но обвинять Россию в маленьких пенсиях...С моей точки зрения,неправильно.

Я это вижу так.

 

 

Так вот и в целом то о том же. 

 

В указанную сумму входит уже вообще все: интернет (у нс это IDnet интерент+ТВ) безлимит,телефон, оплата в КСК (ЖКХ) за содержание, за тепло, за воду х/г, за эл/эн. Оплата за теплоэнергию у нас раскидана на год. Кстати, к ранее написанному, у подруги в Калуге 2-шка 70 м.кв. Но как бы не было, разница в оплате ощутимая. 

а по пенсиям... у меня в новосибирской обл. живет родной дядя, строил БАМ всю свою трудовую жизнь, инженер с высшим образованием, был и начальником, а пенсию (5 лет назад) начисляли с учетом стажа, северных и т.п. (не знаю всех тонкостей начисления) не особо большую, ок. 15000 р. 

Ссылка на комментарий

Насчет Вашего дяди - не знаю,может, как и у моей мамы, есть неправильно заполненные строки в трудовой книжке. Да,к этому сильно цепляются. У мамы,например, не было названия организации. Совсем! Принята на работу - и все...Конечно,кто же думал, что будут кошмарные 90-е и полный бардак... но ведь как-то устанавливать законы нужно? Но я даже не об этом. Конечно,15000 - не очень большая пенсия,но прожить на нее вполне можно. И на питание,и на коммунальные платежи,и на необходимые лекарства хватит. Ну, тяжелые заболевания я не беру в расчет...Я просто к тому,что не стоит выставлять (э...слово некрасивое....а другое не придумывается...) пенсионеров нищими. На достойную жизнь вполне хватит. И не дело это - митинги устраивать. Слишком высокие платежи по ЖКХ? У пенсионеров много свободного времени, можно потребовать от УК отчета.можно жалобу написать в администрацию или депутату, они за такие жалобы цепляются, можно многое сделать....а митинг зачем? Чтобы потом разные Навальные говорили,как наших пенсионеров уморили?

Это мое мнение. Кстати,мне здесь очень нравится еще то,что на все жалобы обязательно ответят. Не всегда так.как хочешь, иногда это просто отписка, но зато потом у тебя на руках оказывается документ для дальнейших действий. Я уже здесь через это проходила,когда с ФМС воевала.))) И работники реально жалоб опасаются. Теперь в Мошково я первейшей скандалисткой слыву,зато все по закону делают!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Янгиюль сказал:

@snegkaiii Я с ташкентскими тарифами сравниваю - так вполне сопоставимо,хотя в Ташкенте какая коммуналка-то...Нет,что-то делают,конечно,но со здешними несопоставимо. Так что нытье про коммуналку - это именно нытье.

Ну а алматинские тарифы то выше новосибовских, электричество особенно... про нытье я согласен, друг вот все время вешается типа как дорого в сибе коммуналка, вот только он 700 квт-ч тратит а я 160 на семью.

11 час назад, snegkaiii сказал:

у меня нет козюлек в носу (родилась и живу здесь постоянно)...... также по работе часто бываю в Атырау и Актобе

А погуглите "смог алматы фото" -  сразу казюльки как у шахтера станут :) Атырау? Тогда будете смеяться какие намощные комары летают в Нске!

 

4 часа назад, Янгиюль сказал:

 Теперь в Мошково я первейшей скандалисткой слыву,зато все по закону делают!

Грузди и белые грыбы надеюсь собираете?

 

В 11.05.2017 в 19:57, Янгиюль сказал:

@Bomba! Нет,я не с Чирчика. Родом из Янгиюля

Чирчик же и там протекает :)

Ссылка на комментарий

Нет,только один из его притоков))). Это при Чирчик. А про грузди и белые грибы...Мне хочется,очень.Но боюсь  их до дрожи. Я даже покупать по дороге в Мошково их боюсь,хотя в сезон очень дешево и вкусные они. Дочка ругается , а мне так страшно...всякие ужасы с отравлением в голову лезут...Все-таки Ташкент и грибы - это разные полюсы существования ))). А вообще видеть, как люди с утра выходят за пределы домов и через два часа возвращаются с полными пакетами грибов как-то...прикольно. Необычно. Учитывая,что мы вообще-то в городе живем,просто административно к Мошково относимся.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Янгиюль сказал:

А вообще видеть, как люди с утра выходят за пределы домов и через два часа возвращаются с полными пакетами грибов как-то...прикольно. Необычно. Учитывая,что мы вообще-то в городе живем,просто административно к Мошково относимся.

Эти грибы с картошечкой жареной хорошо, или маринованные, но как мариновать это вам уже нужно у соседей например узнавать, я так и не научился хотя постоянно летом был у бабушки которая как раз в Мошковском районе жила, грибы прямо за домом тогда начинались. Кстати сейчас в Новосибирске еще одна вкусность продается - калба называется, чертовски полезная для здоровья.

Ссылка на комментарий

Ну.бабушка - это самое светлое,что может быть в жизни,так что понятно, что у вас о тех местах приятные воспоминания...Но для меня Мошково - это мое личное наказание за грехи прошлые и будущие. И дело не в том,что там люди какие-то плохие.... Мне думается,что здесь идет разница менталитетов город-деревня. Ну...однажды,при моем очередном посещении МФС в Мошково читаю бумажку на двери - в связи с днем милиции сегодня не работаем. Вот это как? Я за 90 км к ним ехала,чтобы это прочитать? Причем телефон у них только местный,с сотового не дозвониться никак... Вы себе можете представить,чтобы в городе в честь профессионального праздника люди не работали? ну,празднуют,иногда и с горячительным,но чтобы на приеме граждан никого не было...Так не бывает! А если случается,то это скандал! А тут....на меня так смотрят,как будто я злостная бацилла и желаю их уничтожить... И абсолютная убежденность в своей правоте,вот что поражает!

А насчет комаров в Нске Вы погорячились,по-моему...они вполне,вполне....Хищники!

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Янгиюль сказал:

А тут....на меня так смотрят,как будто я злостная бацилла и желаю их уничтожить... И абсолютная убежденность в своей правоте,вот что поражает!

ну да... приехала иностранка какая-то и еще и права качает :) В марте месяце, в Кировском УФМС висело объявление - "Приглашаем на работу инспектора по работе с гражданами в наш УФМС. Среднее образование Зарплата 10 тыс.р."... Может в Мошково такие же зарплаты в УФМС, поэтому им все пофигу.... 

 

Тоже отличие Новосибирска и Ташкента. Я нигде в Узбекистане не видел объявление о приеме на работу в гос. и тем более правоохранительные органы. И особенно в такие "хлебные" (для Узбекистана) места как например работа по приему обращений граждан в МВД, паспортной службе и т.д. А на новосибирских сайтах я видел много вакансий и в полицию и в другие подобные организации. 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий

Насчет полиции - все непросто.Может,там зарплаты и небольшие,не знаю,но принимают туда очень...как бы правильно...сдержанно,скажем так. Поэтому и недобор в кадрах жутчайший. Я об этом знаю,потому что племянник после армии в полицию пошел на работу,из его слов. Кстати,служба в армии существенно повышает конкурентность при устройстве на работу в подобные службы. А насчет работы в ФМС...вот не знаю...там зарплаты небольшие,конечно, но и с работой в районных центрах не очень... Хотя в целом Вы правы. Я тут поездила по области,с людьми поговорила. Вакансий много,даже очень. Но люди не идут,потому что зарплата совсем мизерная... Недавно в автобусе слышала разговор двух женщин, пожилая спрашивает - чего ж ты к нам в садик не идешь работать? Дома же, никуда не трястись полтора часа... А девушка ей в ответ -"Что Вы! Да разве я в садике в Мошково заработаю на жизнь!" Я удивилась тому,что даже в ДЕТСКОМ САДУ зарплаты между городом и райцентром значительные. Так что на этом фоне ФМС и неплохо смотрится...Хотя вопрос низких зарплат в регионе стоит очень остро. 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Янгиюль сказал:

Насчет полиции - все непросто.Может,там зарплаты и небольшие,не знаю,но принимают туда очень...как бы правильно...сдержанно,скажем так. Поэтому и недобор в кадрах жутчайший. Я об этом знаю,потому что племянник после армии в полицию пошел на работу,из его слов. Кстати,служба в армии существенно повышает конкурентность при устройстве на работу в подобные службы. А насчет работы в ФМС...вот не знаю...там зарплаты небольшие,конечно, но и с работой в районных центрах не очень... Хотя в целом Вы правы. Я тут поездила по области,с людьми поговорила. Вакансий много,даже очень. Но люди не идут,потому что зарплата совсем мизерная... Недавно в автобусе слышала разговор двух женщин, пожилая спрашивает - чего ж ты к нам в садик не идешь работать? Дома же, никуда не трястись полтора часа... А девушка ей в ответ -"Что Вы! Да разве я в садике в Мошково заработаю на жизнь!" Я удивилась тому,что даже в ДЕТСКОМ САДУ зарплаты между городом и райцентром значительные. Так что на этом фоне ФМС и неплохо смотрится...Хотя вопрос низких зарплат в регионе стоит очень остро. 

Меньше 10 тыс. зарплаты не должно быть...Это прожиточный минимум по области. 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий

Вы ошибаетесь. Не зарплаты, а заработка. Чаще всего он и выше - за счет премий,различных коэффициентов и прочего. Но в объявлениях всегда фигурирует сумма оклада или ставки. И еще есть такая фишка - работа на полставки. тут вообще.... И, однако,даже на такой заработок люди идут. У нас вот почту открывают,объявление дали - на полставки заведующий почтовым отделением, оклад 11 тыс( это половинный оклад,конечно). Вакансия закрылась за неделю. есть еще одна - почтальон,зарплата 5000 (это полставки) и обслуживать не только наш район,но и Рябиновый, это коттеджный поселок где-то в 5 км от нас. И транспорт не дают....Вот эту вакансию вряд ли закроют...И таких очень много. Вообще с зарплатами здесь...ну,очень напряженно..я даже не о сумме сейчас говорю. У меня сын - инженер - конструктор. Он неплохо зарабатывает,учитывая,что учится и ему разрешили работать по сокращенному на час рабочему графику, но оклад у него - 8тыс с чем-то там...8160,что ли....Нет, налоги все начисляются , платятся,тут все в порядке.Просто,если он вдруг взбрыкнет или выскажет несогласие с чем-то  - все,зарплата останется равной окладу. И не придерешься...И вообще подводных течений при выплате денег ну очень много. Даже я,хотя имею опыт работы бухгалтером,иногда просто офигеваю от такого...

Ссылка на комментарий
В 13.05.2017 в 12:14, Юрий1982 сказал:

Меньше 10 тыс. зарплаты не должно быть...Это прожиточный минимум по области. 

заработная плата может быть меньше. Меня это тоже смущает. Тема у вас хорошая. Очень часто заглядываю в эту тему, так как Иркутская обл по соседству.

 

"Подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области на 2017 год, сообщили в областном правительстве.

Во вторник, 29 ноября, в правительстве Новосибирской области были подписаны «Региональное соглашение между областным объединением организаций профсоюзов, областными объединениями работодателей и Правительством Новосибирской области на 2017-2019 годы» и «Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Новосибирской области».

Под трехсторонними соглашениями подписи поставили губернатор Владимир Городецкий, председатель Новосибирского областного союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Новосибирской области» Александр Козлов и председатель Совета «Союза руководителей предприятий и работодателей» Михаил Кузьмин.

На 2017 год на территории Новосибирской области минимальная заработная плата для работников организаций внебюджетной сферы (кроме сельского хозяйства) составит 10 000 рублей, для работников организаций бюджетной сферы заработная плата не изменится и составит 9030 тысяч рублей.

Для работников сельского хозяйства минимальная заработная плата будет обеспечиваться на уровне федерального минимального размера оплаты труда. В первой половине года он равен 7500 рублей, с 1 июля 2017 года – 7800 рублей. Для справки: прожиточный минимум на душу населения в Новосибирской области на третий квартал установлен в размере 10 295 рублей, для трудоспособного населения – 10 963 рубля.

Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: http://www.kurer-sreda.ru/2016/11/30/264564-povysili-minimalnye-zarplaty-v-novosibirskoj-oblasti

                                  “Не место красит человека, а человек — место“

Я - Сибирячка! Мне слов не надо,
не надо глупостей и лжи.
Во мне веками живут свободно
истоки счастья и виражи.

Ссылка на комментарий
В 12.05.2017 в 22:29, Bomba! сказал:

А погуглите "смог алматы фото" -  сразу казюльки как у шахтера станут :) Атырау? Тогда будете смеяться какие намощные комары летают в Нске!

 

ну вот скажите, зачем? Зачем мне что-то гуглить? я вот прям сейчас могу в носу поковыряться и посмотреть цвет козюлек......... :lol:  есть смог, никто не спорит...... но к слову знакомые уехавшие с Усть-Камана в Нск говорят не сильно то воздух отличается, такой же как в УК загазованный.......

комары и мошка отдельная тема, поднимать ее даже не хочу......... я уже выше написала, привыкну....... больше пугает уровень зарплат.......

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Сколько раз не ездил в УКа - намного чище воздух чем в Алмате. А в окраинных районах Нска так вообще стерильный воздух. А что с зарплатами то не так? Они сейчас существенно выше алматинских.

Ссылка на комментарий

@Bomba! ну опять же в какой области сравнение идет по зарплатам........ выше 2 пользователя писали, что низкий уровень зарплат в Нск и что это не справедливо........ вы сами сколько живете в Нск? работаете? где если не секрет? 

ну и опять же я пока вам ответить не могу, ибо это не мое мнение, а других людей..... сама еще не была в Нск чтобы сравнивать, сужу исключительно по рассказам других......... 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...