Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Плюсы и Минусы жизни в Новосибирске (НСО)


Опрос про переезд в Новосибирск  

55 проголосовавших

  1. 1. Как изменился Ваш уровень жизни после переезда в Новосибирск (НСО) по сравнению с уровнем жизни в стране исхода?

    • Улучшился
    • Ухудшился
    • Не изменился
  2. 2. Как быстро Вы нашли работу в Новосибирске после переезда?

    • Менее чем за месяц
    • Через 1-2 месяца
    • Через 3-4 месяца
    • Через 4-6 месяцев
    • >6 месяцев
    • До сих пор не нашел работу
  3. 3. Если бы можно было вернуть все с начала, Вы бы ?

    • Все равно выбрал бы Новосибирск (НСО) для переезда на ПМЖ
    • Выбрал бы другой регион России для переезда на ПМЖ
    • Переехал бы жить на ПМЖ в другую страну (не в Россию)
    • Остался бы в стране исхода


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Vladlena сказал:

 (например выдать сдачу конфетами)

В Узбекистане это обычная практика.... Еще сдачу могут дать спичками, влажными салфетками, жвачкой и т.д. (а могут и вообще не дать или  наоборот дать больше, чем нужно) ссылаясь на отсутствие мелочи :) 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий

52 минуты назад, Vladlena сказал:

Азиатские национальности действительно поражают своей многочисленностью и желанием обмануть везде где только можно (например выдать сдачу конфетами)

Вообще у них ничего не покупаю, только в супермаркетах и через безналичный расчет.

13.07.2013 года - подача заявления на свидетельство
12.2013 года - принято решение
05.2014 года подача на РВП
17.08.2014 года печать РВП
21.08.2014 года подача на гражданство
22.12.2014 года решение по гражданству
28.12.2014 года забрали паспорта РФ без отчества
22.01.2015 года забрали паспорта РФ с отчеством
 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Дениска89 сказал:

Адские пробки везде))). Утром и вечером стоит Красный. В родниках не больше не меньше пробок, чем в других районах. Вручную откапывались??? Это вы преувеличиваете. Все чистят очень быстро. У меня двор чистили до асфальта 2 раза в месяц, я был в шоке, что дворы вообще чистят. В родники ведут 3 дороги, из них на самой короткой есть пробка, но максимум 20 минут постоять, а лучше объехать чуть дальше, но по времени выйдет быстрее. Кстате, ведутся работы по продолжению Красного до Родников. Я когда покупал квартиру меня тоже отговаривали знакомые, пугали пробками и т.д. Когда я первый раз приехал прошлым летом на Родники я был в восторге, тротуары, клумбы, цветы, зеленые газоны, все чисто, скверики, фонтаны, мост очень красивый через дорогу, дома все цветные - радуется глаз, нет серости и убогости, нет хрущевок и т.д. Очень красивый храм почти достроили. Ашан, лента, леруа мерлен, мария ра, Алекс фитнес, мебельный магазин, банки, банкоматы, Торговый дом Кристалл, Торговый дом Голден Парк. Детские сады новые с бассейнами. Школа фехтования. Школа со своей обсерваторией. Очень приятно прогуливаться по району. Нету шума и загазованности. 

Уважаемые форумчане! Кто хотя бы немного рассматривает Родники в качестве дома), Обязательно приедьте посмотрите! 

 

Я говорил о транспортной доступности Родников в целом (http://news.ngs.ru/more/50179591/). Про новые дороги слышу уже давно. Периодически поднимается разговоры о строительство метро, путей скоростного трамвая и много-много другого.

 

6 часов назад, Юрий1982 сказал:
Цитата

Огромный минус – это мигранты со Средней Азии. В Новосибирске есть целые микрорайоны, занятые ими. Создается такое ощущение, что попал туда откуда с удовольствием уехал. И при чем переезжают они целыми семьями.

Какие это районы?

 

В первую очередь рядом с рынками и барахолками

 

5 часов назад, TANECHKA2009 сказал:

мкр. Гусинобродка ( в священные месяца около Мечети перекрывают квартала, проехать невозможно), улица Петухова.

 

Немного уточню - МЖК, район Хилокского рынка (возле самого рынка ощущение что вроде как и не в Новосибирске)

Ссылка на комментарий
В 25.02.2017 в 09:19, Василий Киржаев сказал:

@Юрий1982 хочу в НСО переехать, ну как в бердске нет, я смотрел на авито, есть там на микрорайоне 1900тыс.руб. трешки площадью 58.

Если еще актуально - недалече как в эту субботу там шарился, цена в принципе адекватная, вот только там почти все дома это жуткие панельные пятиэтажные хрущёвки без балконов с кухней меньше камбуза на корабле и 50-х-60-х годов постройки прошлого века. Но школ и детсадов там много как и много бюджетных магазинов жратвы типа холди дискаунтер или рыбного по цене похожего н искитимрыбу, выбор не большой но зато дешево, процентов на 25 ниже чем в холлидее что в Новосибе, еще там конечная кучи маршруток как до электрички разными зигзугами по Бердску так и до академа.

ПыСы - местные говорят не стоит суваться в жк Белокаменный, типа там живут деклассированные элементы которых переселили застройщики при сносе частного сектора под ЖК на Лунной и Красной Сибири.

Ссылка на комментарий

@Рина77 @Bomba! Увижу подобные беседы в будущем, в блок навечно отправлю.

 

Остальных пользователей тоже предостерегаю начинать межэтнические конфликты, шутить не буду, на форум нарушителям дорога будет закрыта.

 

Цитата

 

Конституция Российской Федерации

Глава 1

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

 

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Хочу присоединиться к обсуждению. Я в НСО уже год. Из минусов..ну,со многим соглашусь с теми,кто здесь говорил насчет дорог. Ладно,можно понять,что денег на все не хватает,область реально большая. Но нигде нет расписания - это тоже...денег нет(Новосибирск в расчет не берем)? Меня это напрягает. Пробки,конечно...но это реалии большого современного города, что уж тут....никто не сказал,вроде,о работе сотрудников ФМС, ну,или сейчас МВД. Не знаю,может,мне так не повезло,я оформляла документы в Мошково,но там реально трэш... Сотрудница приходит,когда хочет, и отношение к работе...Я документы на РВП в Ташкенте сдавала, приехала тогда,когда мне пришло письмо о том,что РВП мне дали. Сдала документы и....полтора месяца не могла получить паспорт обратно. Пока не стала всем подряд жаловаться,никто не пошевелился. потом выяснили,что документы по ошибке попали не в тот район... я не по программе приехала,а по льготе,у меня здесь дочь живет,гражданка России, мне нужно было вид на жительство делать. Так дама из ФМС меня 5 РАЗ! отправляла обратно.Требования - обалдеть...принесите справку из Сбербанка о курсе сума по отношению к рублю на день сдачи документов...Как вам нравится? И опять только после жалобы дело с места сдвинулось.Как понимаете,настроение подобное не поднимает...что касается климата,то тут все нормально,ну,холодно,так одеваться нужно. Со мной мама приехала.ей 80 лет стукнуло, так она здесь помолодела,даже врач ей комплимент сделала. Кстати,врачебная помощь бесплатно,что очень радует. Хочу сказать о своем жилье. Можете считать это рекламой,но,честное слово,вот замечательный у нас район! Живем в Светлом.Это в 27 км от метро Заельцовская. Район новый, но развивается очень бурно. Есть дет.сад, в этом году школу открыть обещают на 425 мест,документы вроде в министерстве образования на согласовании. Магазин в феврале открыли,Магнит,и маленьких магазинчиков хватает. недалеко прекрасный торговый комплекс Нордмолл, но там с транспортом не очень...на своей машине ехать нужно. Пытались маршрутку пустить,но народу мало набралось. С Новосибирском связь - автобус 130А или 189, Электричка.но это через Мочище. Но хотелось бы транспорта побольше,конечно. И здесь реально самые дешевые квартиры Новосибирска....и таунхаусы. Это все то,что нравится.Еще лес кругом нравится.и поля. Гулять можно часами... Самая большая проблема - работа. Вот с этим реально напряг...Но мы с мужем люди уже немолодого возраста,думаю,из-за этого.Из плюсов лично для меня - жить здесь намного интереснее,чем в Ташкенте. Больше как-то не вспоминается ничего...А вообще,несмотря на все проблемы, я очень рада,что мы приехали сюда.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Янгиюль сказал:

Самая большая проблема - работа. Вот с этим реально напряг...Но мы с мужем люди уже немолодого возраста,думаю,из-за этого.

А Вы уже гражданство России получили? Кто Вы по специальности? 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий

По специальности я финансист,экономист,бухгалтер - на выбор. Гражданства увы,нет...да я все понимаю и в отношении себя не особо расстраиваюсь...но вот муж у меня гражданин России с 1994 года, только жили мы в Ташкенте. Сейчас приехали и...с работой,мягко говоря,не очень. Он 17 лет проработал в крупной компании в Ташкенте в сфере телекоммуникаций. а здесь взяли на завод рабочим с, мягко говоря,не сильно большой зарплатой. Ни в Теле-2, ни в Билайн не взяли...хотя из ташкента до сих пор звонят за консультациями....

Ссылка на комментарий

@Юрий1982

2 часа назад, Янгиюль сказал:

я не по программе приехала,а по льготе,у меня здесь дочь живет,гражданка России, мне нужно было вид на жительство делать.

по виду на жительство надо около трех лет прожить, потом на гражданство.

 

Для людей в возрасте жить за городом хорошо, свежий воздух, гуляй... мы в Челябинск переселялись 3 поколения... я, родители и бабушка с дедом... взяли 2 квартиры в городе... здесь смог, постоянные выбросы с предприятий, грязь, шум, серая архитектура зданий... мрачно, особенно зимой. Но за городом благодать, леса, горы, озера, затопленные карьеры... сейчас ищем дом или коттедж небольшой тоже в границах 50км от Челябы, чтобы выезжать на отдых.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, TsAlexander сказал:

@Юрий1982

по виду на жительство надо около трех лет прожить, потом на гражданство.

Не совсем правильно. Если есть льготные основания для получения гражданства (родился на территории РСФСР, дети граждане РФ и др.), то сразу после получения вида на жительство можно подавать на гражданство. 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий

Да, мне подавать на гражданство можно сразу,как вид на жительство получу. А насчет жизни за городом..не знаю, я человек сугубо городской, в сельской местности мне трудно было бы,наверно. Но с другой стороны, я из сейсмоактивной зоны приехала,в Ташкенте высоток почти нет, дома выше 9 этажа редкость. А тут...в Новосибирске полно.Я,как их вижу, всегда удивляюсь,где они машины ставят и где детские площадки. Там же народу куча,а дворики совсем небольшие. В тех же Родниках вот....меня высотки подавляют. Наш микрорайон мне тем и нравится,что он единственный в Новосибирске провозгласил своим девизом малоэтажное строительство,дома 3,4 и 5 этажные. Рядом коттеджный поселок тоже есть, но у нас именно кусочек города со всеми городскими удобствами,детсадом и,надеюсь,школой. Почта летом откроется,уже оборудование завезли,поликлиника вроде тоже. Светлый очень молодой,первый дом здесь построили в 2012 году.А сейчас у нас уже 14 домов,и рядом две линии таунхаусов...но это уже,наверное,реклама? Но я и правда очень Светлый наш люблю...А,вот! Нашла,что мне еще в НСО не нравится! Вода! И это мне еще сказали,что у нас вода ,по местным меркам,очень приличная...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Янгиюль сказал:

я из сейсмоактивной зоны приехала,в Ташкенте высоток почти нет, дома выше 9 этажа редкость. А тут...в Новосибирске полно.

Везет вам что Алматы избежали, 24-31 этажа это норма на 11 баллов.

Ссылка на комментарий

При всем моем уважении к Алма-ате, 11 баллов не может быть нормой никак. 12 баллов - это конец шкалы,уничтожение всего и вся,и земли в том числе. В смысле,как в фильмах-катастрофах,где земля встает на дыбы и расходится дикими трещинами. Ташкент крепко запомнил землетрясение 1966 года,а там только 6,5 баллов было...Хотя,может,сейчас другую шкалу ввели,не знаю.

Ссылка на комментарий

@Янгиюль Вы пересмотрели фильмов много...)) последствия конечно разрушительные и ужасные, но как правило это касается только зданий, так как алматинская область сейсмоопасный регион, то современные здания готовят к стойкости при сильных толчках. И если посмотреть историю о последствиях сильных землетрясений, то можно увидеть что в основном жертвами оказываются люди старых малоэтажных строений.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Наиболее_разрушительные_землетрясения_в_истории_человечества

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

И? Это значит, что 30 этажные здания в Алма-ате рассчитывают исходя из силы подземных толчков в 11 баллов при 12 бальной шкале? ну,крутые строители и архитекторы в Алма-ате, поздравляю жителей.

Ссылка на комментарий

@Янгиюль На счет 11 не знаю, но заявляют, что 9-10 баллов должны выдержать.

https://krisha.kz/complex/show/almaty/aysulu/

https://www.nur.kz/258770-kakie-doma-v-almaty-perezhivut-silnoe-zemletryasenie.html

 

но вопрос конечно спорный... разгильдяйство, воровство и экономию на материалах вряд ли кто то отменял... хорошо всегда только на бумаге.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Янгиюль сказал:

И? Это значит, что 30 этажные здания в Алма-ате рассчитывают исходя из силы подземных толчков в 11 баллов при 12 бальной шкале? ну,крутые строители и архитекторы в Алма-ате, поздравляю жителей.

При сдаче многоэтажки в Алма ате- ставят специальную машину на верхний этаж дома и имитируют землетрясение.Пошли трещены,дал осадку-дом не сдан! Шесть балов там не редкость-просто толчки горизонтальные.Ташкент на себе испытал вертикальные толчки-это уже другое дело

Ссылка на комментарий

В Ташкенте толчки были как горизонтальные,так и вертикальные,причем при очень небольшой глубине залегания. Кроме того,в 1966 году трясло,и сильно,постоянно,весь апрель. Там до сих пор очень хорошо все помнят. Но зачем здесь это? Я просто пояснила господину Bomba!, что не может быть нормой для строительства высоток расчет землетрясения в 11 баллов. Вы считаете по-другому? Ваше право. Но на этой ветке зачем эти мудрствования? Я просто объяснила,почему не привыкла к высоткам при проживании в трехмиллионном городе. Ну,в Алма-ате крутые спецы, строят 30 этажки  при угрозе толчков в 11 баллов, в Ташкенте таких нет. Я,например,этому рада.

Рада и тому,что нашла в Новосибирске район,где не увлекаются выгодным многоэтажным строительством, а думают и о комфорте жителей. Кстати,основатель компании-застройщика - выходец из Казахстана. Здесь не без проблем, но мне нравится. если кому нужна информация - можно посмотреть сайт Светлый-нсо.рф, оттуда выйти и на застройщика - компанию Антар. Квартиры реально самые дешевые в Новосибирске. А таунхаусы вообще расходятся,как горячие пирожки. Ветка создана,чтобы мы писали.что нам нравится в НСО и что не нравится? ну,вот я и написала...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Янгиюль сказал:

В Ташкенте толчки были как горизонтальные,так и вертикальные,причем при очень небольшой глубине залегания. Кроме того,в 1966 году трясло,и сильно,постоянно,весь апрель. Там до сих пор очень хорошо все помнят. Но зачем здесь это? Я просто пояснила господину Bomba!, что не может быть нормой для строительства высоток расчет землетрясения в 11 баллов.

Ну мне вот пояснять про это как то не нужно ибо получил данное профильное образование на ГГФ НГУ :) И могу расстроить - при любом землетрясении трясет во все стороны, визуально это точно также как расходятся круги от камешка по поверхности воды, только скорость намного больше, при этом поверхность движется по эллипсу в сагитальной плоскости. И здания не строят выше по прочности 9 баллов ибо это экономически невыгодно, как бы это не выглядело но в масштабах страны дешевле построить новый город и нарожать новых детей. Так что ложищься спать и не знаешь будешь ли жив утром, в Н-ске как мне спокойней спится :) Опять же норма на 9 баллов - это расчет что не будет полного обрушения здания, так что в НСО в малоэтажке и таунхаусах единственный плюс это то что они не муравейники, ну и строить их как то дешевле....меня например муравейники жутко раздражают.

17 часов назад, Янгиюль сказал:

При всем моем уважении к Алма-ате, 11 баллов не может быть нормой никак. 12 баллов - это конец шкалы,уничтожение всего и вся,и земли в том числе. В смысле,как в фильмах-катастрофах,где земля встает на дыбы и расходится дикими трещинами.

Вы нисколько не ошибаетесь, все именно так и как и описали, доходит что ускорение земли превосходит силу тяжести, например при Чиликском землетрясении у баранов которые спали на земле были переломаны рёбра, так что этом плане только этот алматинский минус с лихвой перевешивает все минусы Нска вместе взятые.

Ссылка на комментарий

@Янгиюль простите за нескромный вопрос, но люди в возрасте это какой возрастной диапазон?

В 19.04.2017 в 14:15, Vladlena сказал:

А чего страшно то? Вы одна или с кем-то переезжаете? Всегда есть возможность вернуться, в случае фиаско, так что не стоит отчаиваться и бояться. 

 

Страшно потому что тут на месте все есть: жилье, работа стабильная, хорошая, родные, друзья...... любимый город, хороший климат......... А там пока ничего нет, особенно боюсь из-за работы....... все остальное заработаю, было бы где......... Переезжаем своей семьей (муж, я, дочь и очень хочу чтобы сын тоже переехал в итоге) плюс сестренка моя младшая (но у нее планы все же в столицу уехать)...... как сами устроимся планируем родителей моих и мужа забрать (сразу нет возможности их везти)....... Насчет вернуться....... хммммм....... нет уж...... это вряд ли получится, еду в основном из-за будущего детей (хотя сын 18 лет не хочет ни в какую уезжать, но еще не до конца понимает некоторые нюансы)...... надеюсь приживемся все же в суровом сибирском климате (этого я больше всего боюсь, я люблю тепло)........)))))))))) ну вот как-то так........

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

Честно скажу - сейсмика это последнее,что заставило меня переехать. Но вот житье в высотках...Может,это только мое,но не нравятся мне эти муравейники. Выше описывали Родники. Прекрасный район, все так,как написано,мы туда частенько в Леруа Мерлен ездим и в Ленту. Но как-то подвозили соседку и свернули не туда.Посмотрела я на красивые многоэтажки со двора...и как-то порадовалась,что живу в доме на 4 этажа. Нам предлагали квартиру возле территории Горбольницы. Там метро рядом и парк хороший.Но на 20 этаже....Вид,конечно,сверху красивый. Но не мое это.Да и квартира крохотная, а стоит немало. так что я остановилась на том варианте,который есть сейчас. Вообще,проблем при переезде хватает. И первая - очень дорого все. Но проблемы все решаемы, в той или иной степени. Мне кажется.по-настоящему плохо здесь с работой, вернее,с зарплатой. Небольшие тут зарплаты, и не только у нас. Людям до 35 лет с этим намного проще,мне кажется,для них такой проблемы вообще не существует. Старше 50 - не существует решения этой проблемы....Вот тут должно сильно повезти,чтобы найти что-то вообще.

Ссылка на комментарий

ну и наверное многие будут смеяться, не смотря что я всю жизнь живу в Алматы, я очень сильно боюсь землетрясений, и это стало самым ключевым переломным моментом в решении уехать из Алматы.........

18 часов назад, popkorn сказал:

При сдаче многоэтажки в Алма ате- ставят специальную машину на верхний этаж дома и имитируют землетрясение.Пошли трещены,дал осадку-дом не сдан! Шесть балов там не редкость-просто толчки горизонтальные.Ташкент на себе испытал вертикальные толчки-это уже другое дело

ой не могу...... блажен кто верует, тепло ему на свете........ возле меня пару месяцев назад сдали 5 домов новых 16-тиэтажных, никаких машин никуда не загоняли, а построили их за 1,5 года все 5......... да и вот недавно было 2-3 балла землетрясение, мы в своих старых панельках его не почувствовали, а у мужа офис в новом здании на 8 этаже, говорит хорошо ощущалось....... так что........ 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

@snegkaiii надеюсь приживемся все же в суровом сибирском климате (этого я больше всего боюсь, я люблю тепло)

Вот этого не бойтесь! На самом деле холод не так страшен, как представляют южане. Нужна хорошая одежда,это да. И ее должно быть больше, здесь сезонов больше - и на весну-осень одежда.и на зиму.и на лето. Но при наличии хорошей одежды холод зачастую не замечается. Гораздо проблемнее снег. Может,я так вижу,потому что у нас машина,но снег реально много проблем создает. Зато он красивый...когда белый. Весной,когда тает, он серый и неприятный,город вид приобретает замызганный. Вообще снег - это местное наказание. Прежде всего для коммунальных служб,вестимо...))).А вообще,мы вот тоже все оставили и приехали ради детей. И вот для них - да, явно видно,что им здесь хорошо. Я думаю,что мои дети уже не смоги бы жить в Узбекистане....Они здесь выучились (почти) и здешняя жизнь ля них родная.

А люди в возрасте - это за 50

Ссылка на комментарий

Это хорошо, что пахнет совдепом, точнее человеком, людьми, сибиряками... чем ближе к европе, да и уже и к москве, человеческого в широком смысле этого слова все меньше и меньше... американизация, еуропезация сплошная, файлы в голове не понятно чем забиты у народонаселения в той местности. Не поголовно конечно же, встречаются и не поддающиеся зомбированию умные душевные люди, но их похоже все меньше и меньше. Это не только мое мнение, с людьми ведь общаешься, слушаешь, видишь... 

 

4 часа назад, snegkaiii сказал:

@Янгиюль простите за нескромный вопрос, но люди в возрасте это какой возрастной диапазон?

 

Страшно потому что тут на месте все есть: жилье, работа стабильная, хорошая, родные, друзья...... любимый город, хороший климат......... А там пока ничего нет, особенно боюсь из-за работы....... все остальное заработаю, было бы где......... Переезжаем своей семьей (муж, я, дочь и очень хочу чтобы сын тоже переехал в итоге) плюс сестренка моя младшая (но у нее планы все же в столицу уехать)...... как сами устроимся планируем родителей моих и мужа забрать (сразу нет возможности их везти)....... Насчет вернуться....... хммммм....... нет уж...... это вряд ли получится, еду в основном из-за будущего детей (хотя сын 18 лет не хочет ни в какую уезжать, но еще не до конца понимает некоторые нюансы)...... надеюсь приживемся все же в суровом сибирском климате (этого я больше всего боюсь, я люблю тепло)........)))))))))) ну вот как-то так........

Читаю и понимаю, что точно такие же мысли и ощущения одолевают и меня...

Ссылка на комментарий

Мне кажется,такие мысли одолевают всех тех, кому есть что терять. Очень может быть,что вы и пожалеете,что приехали. Потому что хорошее жилье,работа - это не то, что можно запросто здесь заиметь....Что касается меня,то я не то,что задумывалась на эту тему - я ЗНАЛА, что нам будет здесь в материальном плане хуже. Но также мы с мужем знали,что,если не уедем,то потом будет хуже нашим детям....Мы решили взять решение проблемы на себя. Хотя нам все говорили - вы хотя бы пенсии дождитесь...Не получилось. Сыну отказывают в поступлении на работу,о которой он мечтал много лет,к которой стремился, из-за того,что у его матери (т.е. меня) нет гражданства. вот и бросили все,и приехали....надеюсь,гражданство скоро получу,мне уже не так много пройти осталось. И....кто я такая,чтобы стоять на пути собственного сына? ))). Это шутка,вообще-то. Но по большому счету я честно скажу - сделаю все,чтобы детям легче было жить. Даже если это создаст некоторые проблемы для меня. Ну и в целом - жить здесь не хуже.чем в Ташкенте, просто НАМ хуже...Каждый решает такие вопросы для себя сам....

@ТатьянаКу  Вопрос к Вам. А что такое,по-вашему, совдеп? 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...