Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление Страхового Медицинского Полиса ОМС, СНИЛС, ИНН в Воронеже


Рекомендуемые сообщения

Существуют документы, действующие определенное время, а есть и такие, которые оформляются на всю жизнь.
Какие необходимо оформить документы для того, что бы достаточно комфортно себя чувствовать на территории РФ?
В России, по мимо паспорта с пропиской ( в нашем случае оформление какого либо из статусов) необходимо оформить следующие документы:

1. Полис обязательного медицинского страхования  (ОМС) является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования.

Срок изготовления около месяца.

2. СНИЛС - Страховой номер индивидуального лицевого счета. Пенсионному Фонду Российской Федерации требуется СНИЛС для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о суммах которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счет работника в счет будущей пенсии.

Срок изготовления 3 недели.

3. ИНН - идентификационный номер налогоплательщика, цифровой код, упорядочивающий учёт налогоплательщиков в Российской Федерации. Присваивается как юридическим, так и физическим лицам.

Срок изготовления 1 неделя.

 

----------------------------------------------------------------------------

 

Порядок получения полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) для иностранных граждан.
Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в РФ, а также лица, имеющие право на получение медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», подлежат обязательному медицинскому страхованию (ОМС) в Российской Федерации.

Гражданам Украины необходимо обратиться в ФМС России, которая принимает документы с целью рассмотрения и принятия решения о предоставлении статуса беженца, предоставлении временного убежища на территории РФ, предоставлении разрешения на временное проживание.
Телефон горячей линии ФМС России - +7 (495) 636-98-98

В случае получения статуса беженца, предоставления временного убежища на территории РФ, разрешения на временное проживание, граждане Украины имеют право на получение полиса обязательного медицинского страхования на территории РФ. Для получения полиса ОМС гражданину необходимо лично, или через своего представителя, обратиться в страховую медицинскую организацию для оформления полиса.

Документы необходимые для получения полиса ОМС (оригиналы):
1. лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:
- удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем,
- копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению,
- свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, (право на обязательное медицинское страхование сохраняется в период действия поименованных документов).
2. иностранные граждане и лица без гражданства:
- паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
- вид на жительство (постоянно проживающим);
- разрешение на временное проживание (временно проживающим);
- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования – СНИЛС (при наличии).

Полисы обязательного медицинского страхования выданные ООО «МСК «ИНКО-МЕД» действуют на всей территории РФ и предоставляют право на получение бесплатной медицинской помощи.
Узнать адрес ближайшего к Вам пункта бесплатной выдачи полисов ОМС можно по телефонам в
г. Воронеже: 8 (473) 229-80-25
Пункты выдачи медицинских полисов в Воронеже http://www.omsvrn.ru/content/insurer_service_points

 

----------------------------------------------------------------------------

 

Оформление и получение СНИЛСа в Воронеже
СНИЛС содержит страховой номер индивидуального лицевого счета, который является уникальным и принадлежит только одному человеку. На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете пенсии.
Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.
СНИЛС указан на зеленой карточке — страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования. Такая карточка есть у всех работающих граждан — большинство россиян получают страховое свидетельство ОПС на первом месте работы.
Иностранный гражданин также может получить СНИЛС по таким же правилам, как и гражданин РФ.

Где можно оформить и получить СНИЛС в Воронеже:
1. В «Пенсионном Фонде», находящегося по месту жительства (регистрации).
2. Через работодателя.
3. В любом отделении "Мои Документы".

Какие документы необходимы при оформлении:
1. Документ удостоверяющий личность - паспорт или свидетельство ВУ.
2. На детей - свидетельство о рождении.
3. Копии и переводы документов.

 

----------------------------------------------------------------------------

 

Оформление и получение ИНН
Действующий закон Российской Федерации предусматривает обязательное получение каждым физическим лицом идентификационного номера налогоплательщика. Этот номер считается единым для всех видов налогов и сборов.

Без ИНН вы не сможете осуществлять никакие финансовые операции!

Наличие этого номера является обязательным при устройстве на работу, для правильного начисления и уплаты налогов, для пополнения пенсионного счета, для оформления налоговой декларации. Поэтому ИНН дали второе неофициальное название - налоговая электронная фамилия.

Каждый номер ИНН, присвоенный физическому лицу, состоит из двенадцати цифр. Его можно расшифровать, разделив его на три части. Первая часть состоит из четырех цифр, которые представляют собой код налоговой инспекции, которая присвоила данный ИНН. Далее идет шестизначный номер – это номер записи в соответствующем территориальном разделе единого государственного реестра налогоплательщиков. Остаются две цифры номера ИНН, которые представляют собой контрольное число. Его определяют согласно специальным правилам, установленным Федеральной налоговой службой РФ.

Физическое лицо, в том числе и иностранный гражданин, пребывающий законно на территории РФ может получить ИНН несколькими способами:
1. Обратившись в налоговую инспекцию по месту регистрации. Адрес налоговой инспекции можно узнать на сайте Управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области - http://www.nalog.ru/rn36/
2. Можно через представителя. Только в этом случае необходимо заверить доверенность у нотариуса на имя представителя.
3. Через работодателя, при приёме на работу.
4. В случае невозможности личного обращения в налоговый орган по месту жительства заявление может быть направлено по почте (с уведомлением о вручении). При этом к заявлению о постановке на учет должны быть приложены заверенные в установленном порядке копии документов, удостоверяющие личность и подтверждающие регистрацию по месту жительства.
Кроме того, заявитель должен сообщить адрес взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении. По данному адресу будет направлено Свидетельство о постановке на учет.
5. Через онлайн. После того как вы оставили заявку на сайте, ваше заявление зарегистрируют и отправят в соответствующее отделение ФНС. Так в соответствии с тем, где вы прописаны, ваше заявление могут направить в Инспекцию ФНС по Железнодорожному району, Инспекцию ИФНС по Советскому району, в Межрайонную инспекцию ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области или другую.

В соответствии с законом РФ, оформляют и выдают свидетельство ИНН физическим лицам бесплатно. А вот если вам придется получать дубликат ИНН, то придется заплатить государственную пошлину в размере 200 рублей. Если в течение жизни вы поменяли фамилию, имя, отчество, дату или место рождения, то вам выдадут новое свидетельство с новыми персональными данными, но с прежним Индивидуальным налоговым номером.

Процедура оформления ИНН через налоговую службу:
1. Приходите в налоговую, уточняете кабинет, где ставят на учёт.
При оформлении необходимо иметь с собой следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт, свидетельство ВУ).
- копия перевода иностранного паспорта нотариально заверенная.
- ксерокопия паспорта.
2. Заполняете бланки, которые вам выдадут (3шт).
3. Подаёте документы, ксерокопии, бланки в соответствующий кабинет.
4. Через неделю забираете готовое Свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе.

Ссылка на комментарий

Очень ценная информация. Спасибо. можно было бы добавить еще сроки изготовления документов. 1) Полис- около месяца, 2) Снилс- 3 недели, 3) инн- неделя.

и еще полис без РВП не оформляют. во всяком случае мне его отказались оформлять. сделал лишь поле получения РВП. 

и еще, если не горит, можете подождать до получения паспорта РФ. а то некоторым(как мне,например) придется все переделывать- вставлять отчество).

P/s- выражаю вам решпектование товарищ Batts)

Ну наконец-то получил паспорт. Томительное девятимесячное ожидание подошло к концу)))

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Dimonio сказал:

можно было бы добавить еще сроки изготовления документов. 1) Полис- около месяца, 2) Снилс- 3 недели, 3) инн- неделя

@Dimonio Вам тоже спасибо. Это сейчас добавлю!

Ссылка на комментарий

Вот еще информация по получению ИНН.

С 1 января получить ИНН можно в любом налоговом органе независимо от места регистрации.

 

С 1 января 2017 года физическое лицо может подать заявление о постановке на учет в любом налоговом органе на территории РФ. Соответствующие поправки внесены в пункт 7 статьи 83 Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 03.07.2016 № 243-ФЗ.

Принцип экстерриториальности при предоставлении государственных услуг налоговыми органами является одним из основных в деятельности ФНС России. С 9 января, то есть первого рабочего дня 2017 года, все территориальные налоговые органы, обслуживающие физических лиц, начинают прием заявлений о постановке на учет физического лица и выдачу ему свидетельства о постановке на учет независимо от места жительства (места пребывания) физического лица. Заявление о постановке на учет может быть представлено в любой налоговый орган при личном визите либо направлено по почте.

При этом действующий принцип учета физического лица в налоговом органе по месту жительства (месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) сохраняется.

 

Т.е. не обязательно идти в отдел ФНС по месту регистрации. Можно пойти в любой ближайший к Вам отдел. К примеру я оформил в отделении около работы. Срок оформления - 1 неделя , но номер ИНН могут сказать сразу.

 

Надеюсь эта информация будет полезной.

 

Источник : https://www.nalog.ru/rn36/news/tax_doc_news/6369340/

02.12.2015г: Подача документов на программу во ВГ г.Алматы (Казахстан)    08.12.2016г: Получили паспорта со штампом РВП.    

20.01.2016г: Получение свидетельства участника программы переселения.   14.12.2016г: Регистрация по РВП на 3 года. 

25.04.2016г: Сдача документов в отдел миграционной полиции РК.                   21.01.2017г: Подача документы на Гражданство.   

09.06.2016г: Выписка из РК. Сдача удостоверений РК.                                            08.06.2017г: Одобрение Гражданства.  

19.07.2016г: Вылет в регион. Временная регистрация на 3 месяца.                   15.06.2017г: Подача на Паспорт России (без отчества).  

26.07.2016г: Штамп в Свидетельство Переселенца. Сдача желтого пакета.    24.06.2017г: Получение на Паспорта России (без отчества).   15.08.2016г: Прохождение медкомисии в ЕМЦ (9 января 68"з").                        Подача на регистрацию по месту жительства г.  Воронеж.                                   26.08.2016г: Подача документов на РВП.                                                                   08.07.2017г: Получение Паспорта (без отчества) с                                                  18.10.2016г: Дактилоскопия в ЕМЦ (9 января 68"з").                                             регистрацией по месту жительства г. Воронеж.

 01.11.2016г: Подача документов на штамп РВП.                                                      Подача на Паспорт России с отчеством.  

месту жительства г. Воронеж.                                                                                         28.07.2017г: Получение на Паспорта России с отчеством и регистрацией по                                                                                                                                                    11.09.2017г. Сдача паспортов РК в консульство РК                                     

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

По ИНН могу добавить что с украинским паспортом не обязательно предоставлять нотариально заверенный перевод. Сегодня подал документы в коминтерновском р-не, предоставил обычную ксерокопию паспорта (в обычном, не пластиковом паспорте вся информация продублирована на русском). Документы приняли. При себе еще необходимо иметь корешок регистрации, а еще лучше его копию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На ИНН (постановка на учёт) можно подать через  https://service.nalog.ru/zpufl/  , это сэкономит время, но за получением свидетельства всё равно придётся идти в налоговую. В заявлении могут возникнуть проблемы с номером вашей регистрации по месту преб/проживания, я напр. просто ввёл в поле нули или прочерк, система приняла. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 15.01.2017 в 16:50, Dimonio сказал:

Очень ценная информация. Спасибо. можно было бы добавить еще сроки изготовления документов. 1) Полис- около месяца, 2) Снилс- 3 недели, 3) инн- неделя.

и еще полис без РВП не оформляют. во всяком случае мне его отказались оформлять. сделал лишь поле получения РВП. 

и еще, если не горит, можете подождать до получения паспорта РФ. а то некоторым(как мне,например) придется все переделывать- вставлять отчество).

P/s- выражаю вам решпектование товарищ Batts)

А чтобы полис получить с РВП, надо и СНИЛС обязательно? 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Юджина сказал:

А чтобы полис получить с РВП, надо и СНИЛС обязательно? 

для получения полиса,снилс не нужен. только паспорт с рвп

Ну наконец-то получил паспорт. Томительное девятимесячное ожидание подошло к концу)))

Ссылка на комментарий

В Общем, пошла я сегодня с ОМС в поликлинику прикрепится к врачу. А мне там говорят: " Ой, а вам  СНИЛС нужен чтоб к врачу прикрепится!" А в двух шагах от поликлиники есть филиал "Мои документы". Подала на Снилс.  Сейчас делают быстрее, она сказала совсем недавно сроки поменялись. Всего за 10 дней! 08.06 пойду забирать!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 28.05.2017 в 21:34, Dimonio сказал:

для получения полиса,снилс не нужен. только паспорт с рвп

дополню - гражданину РФ СНИЛС нужен при оформлении полиса. Мы пришли оформить - сказали сначала получить СНИЛС, без него оформили полис только на ребёнка

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Cruward сказал:

дополню - гражданину РФ СНИЛС нужен при оформлении полиса. Мы пришли оформить - сказали сначала получить СНИЛС, без него оформили полис только на ребёнка

спасибо Земляк за подсказку. вот как раз на финишной прямой.после снился оформлю полис)

Ну наконец-то получил паспорт. Томительное девятимесячное ожидание подошло к концу)))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 21.06.2017 в 14:14, Cruward сказал:

дополню - гражданину РФ СНИЛС нужен при оформлении полиса. Мы пришли оформить - сказали сначала получить СНИЛС, без него оформили полис только на ребёнка

На сайтах страховых контор написано, что СНИЛС для оформления полиса ОМС нужен только гражданам РФ, иностранцам его иметь желательно, но НЕ обязательно.  Среди доков, подаваемых на оформление ОМС, указано: "СНИЛС (при его наличии)". Я делал ОМС без СНИЛСа.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

Кстати, сейчас полис в росло пластиковый можно сделать даже с временной реГой. 

16.09.2013 - записался

29.10.2013- сдача анкеты.                                                                                       Лазерная Гравировка

14.04.2014- получили свидетельство

08.10.2014 - записаны на подачу РВП        РЕМОНТ КОМПЬЮТЕРОВ, НОУТБУКОВ        Удаленная Разблокировка Сотовых Телефонов

08.12.2014 - Ура,сдали на РВП                                                                         ПЕРЕСЕЛЕНЦАМ СКИДКИ                

20.01.2015 - Выезд в регион                                                                             06.08.2015 - Принятие Гражданства Российской Федерации

24.01.2015 - Ура!!!Мы в Воронеже!!!                                                                  19.09.2015 Получили компенсацию

05.02.2015 - Печать в Книжке переселенца                                                      22.10.2015 - Сдали на паспорта))    

16.02.2015 - Заветный штамп РВП                                                     13.11.2015 - Получили Паспорта!!!      

12.05.2015 - Сдали на Гражданство  

28.07.2015 - Сдал на компенсацию и подъемные!                                                

                                                                                                                                  

 

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...