Jump to content
Гость_я

Работа на новом месте. Поболтать

Recommended Posts

Гость_я

Тема просто поболтать. Надеюсь, что те, кто уже вовсю россиянин поделятся своим опытом, а те, кто только в начале пути, узнают новое и приободрятся, если их страшит перспектива начинать все с нуля.

В общем, прошу рассказать, как вы искали работу в своем городе, как быстро нашли, какие эмоции испытывали и какие выводы о работе в РФ у вас получались? что было сложнее всего? Быть может, кто-то не работал первое время, то поделитесь - вы изначально планировали так и рассчитывали средства на проживание или так вышло не преднамеренно. Нравится ли вам ваша новая работа, получаете ли вы больше или меньше, чем в рк.

Пожалуйста, поделитесь всем, что может быть интересно остальным нам. 

Golkiper88

мне бы интересно было узнать кто как нашел работу,может и помогут тоже с трудоустройством)

Гость_я

мне, например, одна форумчанка рассказывала, что она прошла 10 собеседований, прежде чем нашла работу! Говорит, на первые было страшно идти, а потом уже по накатанной. В итоге нашла работу с зарплатой выше, чем в РК, хотя цены в ее городке ниже, чем были в Алматы. Бухгалтер.

fash_writer

Расскажу про себя) Думаю, мне повезло. Я устроилась официально на работу на второй неделе пребывания в Екатеринбурге (не имея ни РВП, ни зеленой книжечки, а лишь дикое желание зацепиться). Разослала более 60 резюме, где на первой странице у меня было написано "гражданин Республики Казахстан". Собеседований было 8.

На начальство обижаться грех: дважды отпускали на несколько дней в Астану (чтобы подать доки  и забрать свидетельство), а уж сколько раз я "сбегала" на несколько часов: медкомиссия, результаты медкомиссии, СНИЛС, ИНН, РВП, печать, регистрация, гражданство.... Если бы еще вопросы глупые не задавали, типа "а ты казашка значит?", "а почему у тебя нет акцента?", "а у вас там интернет есть?" (:lol:вот не вру), цены бы не было! 

silitra

И я добавлю о себе. Находился с ВУ в Татарстане и целенаправленно искал именно работу по профилю (механик карбамида, химический завод) и чтоб там работала ПП, 7 месяцев не получалось (куда звали не устраивала работа), в августе нашел то что искал в Пермском крае (работа + ПП). И вот мы в Губахе Пермский край. Еще всех тут удивляет что мы 2 года прожили по ВУ в Татарстане и еще до сих пор без гражданства РФ (почему не получаете, не хотите?), не верят что ФМС может на работу "забить" и годами людей пинать.

Alexeykzt
1 час назад, fash_writer сказал:

Расскажу про себя) Думаю, мне повезло. Я устроилась официально на работу на второй неделе пребывания в Екатеринбурге (не имея ни РВП, ни зеленой книжечки, а лишь дикое желание зацепиться). Разослала более 60 резюме, где на первой странице у меня было написано "гражданин Республики Казахстан". Собеседований было 8.

На начальство обижаться грех: дважды отпускали на несколько дней в Астану (чтобы подать доки  и забрать свидетельство), а уж сколько раз я "сбегала" на несколько часов: медкомиссия, результаты медкомиссии, СНИЛС, ИНН, РВП, печать, регистрация, гражданство.... Если бы еще вопросы глупые не задавали, типа "а ты казашка значит?", "а почему у тебя нет акцента?", "а у вас там интернет есть?" (:lol:вот не вру), цены бы не было! 

Какая сфера?

fash_writer

@Alexeykzt юридическая сфера, коллегия адвокатов

Евгения Блоха

@fash_writer от многих такое слышу уже больше 2-х лет

наша история с работой:муж устроился сразу по приезду,но должность ниже,электромонтажная компания;я подходящего за полтора года не нашла либо меня не устраивает,либо я работадателя,по спец-ти бухгалтер.в настоящее время бездельничаю и в тоже время работаю круглосуточно-замечательный декрет,получаем пособия на ре

Евгения Блоха

совет для переселяющихся иметь востребованную специальность и большой спрос на нее, опыт,на диплом никто не смотрит

Мари
35 минут назад, Евгения Блоха сказал:

получаем пособия на ре

а сколько пособия на ребенка составляют и до скольки лет?

mister.mercedes61

моя сноха в Москве получает 9 000р. платят до1.5 лет + бесплатный осмотр у всех врачей малыша и все положенные прививки.

Евгения Блоха

смотря какой ребенок по счету и в каком регионе прописаны,есть пособия до 1,5,есть до 16,но копейки,при рождении единовременно,еще пособие на 3 ребенка,при условии,если мама неработающая,то выплачивает соцслужба и все по минимуму,если мама работает,то работодатель

fash_writer
3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

замечательный декрет

у вас самая изумительная работа))) :wub:

Молдавушки

У меня советский диплом  фельдшера, пришлось пройти усовершенствование *Сестринское дело* 10100 рублей.Пока без  работы, на стадии подачи РВП.

Yannochka

Гражданам Казахстана полегче будет с работой, нежели гражданам Республики Узбекистан.

Даже с РВП никто брать не хочет...отсылала резюме куда угодно,сидела на разных сайтах, сходила на 6-8 собеседований, и всюду слышу "Получите гражданство - приходите, возьмем".

Даже на двоих мошенников успела наткнуться, но во время вычислить успела, благодаря интернету.

Юрий1982
24 минуты назад, Yannochka сказал:

Гражданам Казахстана полегче будет с работой, нежели гражданам Республики Узбекистан.

Даже с РВП никто брать не хочет...отсылала резюме куда угодно,сидела на разных сайтах, сходила на 6-8 собеседований, и всюду слышу "Получите гражданство - приходите, возьмем".

Даже на двоих мошенников успела наткнуться, но во время вычислить успела, благодаря интернету.

А причина по Ваше мнению в чем? Они не знают, что участники ГПП имеет право работать без всяких доп. разрешений или просто не хотят связываться с иностранцами или в чем-то другом? Какую зарплату предлагают после гражданства? На какую позицию пытаетесь устроится? 

В чем заключалось мошенничество? 

benefiss3

@Юрий1982 Причина еще, как я думаю, и в том, что Казахстан входит в Таможенный Союз, а Узбекистан нет..

mister.mercedes61

@Юрий1982 вы знаете, когда у нас уже было РВП и мы подали на гражданство, и муж, и сын устраивались на работу(Воронеж). НИКТО! из потенциальных работодателей слыхом не слыхивал ни о какой программе переселения. нас считали иностранными гражданами(гастарбайтерами) и практически везде был отказ. не хотят связываться с иностранцами- при проверке директору мозг вынесут- почему не взял россиянина? и надо доказать этому самому директору, что россияне на эту работу не идут, короче проблемно всё, вот и не берут не россиян. Казахстан и Белорусь- особняком, они в союзе.

Юрий1982
2 часа назад, mister.mercedes61 сказал:

@Юрий1982 вы знаете, когда у нас уже было РВП и мы подали на гражданство, и муж, и сын устраивались на работу(Воронеж). НИКТО! из потенциальных работодателей слыхом не слыхивал ни о какой программе переселения. нас считали иностранными гражданами(гастарбайтерами) и практически везде был отказ. не хотят связываться с иностранцами- при проверке директору мозг вынесут- почему не взял россиянина? и надо доказать этому самому директору, что россияне на эту работу не идут, короче проблемно всё, вот и не берут не россиян. Казахстан и Белорусь- особняком, они в союзе.

И в результате, через сколько времени устроились на работу? Какая должность и зарплата? 

mister.mercedes61

@Юрий1982 это было в 2013 году. что самое прикольное- муж в результате быстро нашёл работу на частном заводике по сборке пластиковых окон. работа тяжёлая, платили 12 000р. мужу на тот момент было 52 года, а вот сын искал долго- был согласен даже грузчиком поработать(не до жиру) хотя сын у меня высокий здоровый парень, убеждённый трезвенник и было ему тогда 22 года. не мог найти работу хоть тресни. устроился укладчиком асфальта, обещали много, платили мало и в результате просто кинули и за последний месяц ничего не заплатили. вообще-то муж по профессии электронщик, но по специальности устроится не смог, сын компьютерщик- тот же результат. так что работали там, куда взяли и за небольшие деньги, работали там куда не идут россияне.

Юрий1982

@mister.mercedes61 А после получения гражданства, сложно ли было найти работу? Какие зарплаты? 

mister.mercedes61

@Юрий1982 после получения гражданства мы уехали в Таш, в котором у всех была хорошая работа. мы с мужем до сих пор здесь а сын в 2014 уехал в Москву, устроился водителем на газель, работа тоже не курорт, тяжёлая но и платили хорошо, но предприятие обанкротилось, устроился на доставку ланчей(тоже на машине), отработал месяц и адьё, милый, ты нам не подходишь и ни копейки! сейчас уже второй год работает на газели по доставке воды, платят нормально, без задержек. судите сами- квартиру снимают, жена в декрете, малышу годик и ничего, справляются. в этом году собрались уезжать с концами(из Таша)- так на тебе!квартиру теперь никак не продадим. а вот в регионах похуже. друг сына в Воронеже долго мыкался- работа только низкооплачиваемая и тяжёлая, как только получил красный, уехал к сыну в Москву.

Yannochka
21 час назад, Юрий1982 сказал:

А причина по Ваше мнению в чем? Они не знают, что участники ГПП имеет право работать без всяких доп. разрешений или просто не хотят связываться с иностранцами или в чем-то другом? Какую зарплату предлагают после гражданства? На какую позицию пытаетесь устроится? 

В чем заключалось мошенничество? 

причина банальна ... не хотят лишней волокиты, так как они должны будут связывать с Миграционной службой и туда сдавать отчеты о работнике ИГ. 

После гражданства не говорят зарплату, говорят когда получите, поработаете, проявите себя, тогда будет видно..

Юрий, честно, куда угодно почти отправляю резюме.. от кассира, продавца в магазинах, до логистов, офис-менеджеров и подобных... уже и о вахтовой работе думала.

Мошенничество... скорее всего в психологическом давлении, или вымогательстве. Просто дело в том, что сначала никто ничего не подозревает, и как бы по факту нет никакого преступления, но люди просто верят и делают всё, что им говорят...

Юрий1982

12 минуты назад, Yannochka сказал:

После гражданства не говорят зарплату, говорят когда получите, поработаете, проявите себя, тогда будет видно..

А до того, как себя проявите, должны за бесплатно работать что ли? 

Maxxxxx
25 минут назад, Юрий1982 сказал:

А до того, как себя проявите, должны за бесплатно работать что ли? 

И до и после тоже :)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.