Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Уведомление о другом гражданстве.


Валентин

Рекомендуемые сообщения

После получения паспорта России,  не забудьте уведомить ФМС в своём районе о наличии другого гражданства,  если вам еще не дали официальный отказ. Процедура обязательна, я но пока еще этому не придают большого значения. 

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

@Maxxxxx Можете объяснить почему? 

@mimago Я в своём ФМС сдавал вчера документы и для этого у них вывесили новый график приёма и пятница день приёма уведомлений о другом гражданстве. В прошлом году в декабре я этого у них не видел. 

Вы лучше позвоните в свой и спросите. 

У меня приняли уведомление и еще у двоих семей по переселению тоже. 

Копии паспортов обоих взяли с страницами о прописке, у ребенка копию нотариально заверенного свидетельства о рождении с отметкой о гражданстве РФ и паспорт Узб. 

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

Валентин, я когда получала паспорт сразу узнала где и как мне писать это уведомление о двойном гражданстве, сказали нас это не касается. Касается только тех кто до 2014 г получил второе гражданство. Как то так.

Ссылка на комментарий

@elka мне кажется, чтобы разобраться в этой ситуации, когда два или несколько региональных УФМС трактуют законы по разному, то надо обратиться письменно или электронно к центральному УФМС, стоящему выше всех региональных за разъяснением и в дальнейшем этот ответ от центрального УФМС (письменный или электронный) использовать как руководство к действию ну или в качестве щита от "ветра перемен" трактовки закона регионального УФМС. 

Ссылка на комментарий

Я в своём УФМС спросила, сказали сделать для своего же спокойствия. Ну я и сдала, вобщем-то ничего сложного. Заполнить форму и приложить ксерокопии паспортов. 

10.07.2014 Сдала документы на ПП

24.02.2015 Получила свидетельство переселенца

15.10.2015 Сдала документы на РВП

24.12.2015 РВП одобрено

11.04.2016 Выезд в регион

18.04.2016 Штамп РВП

25.04.2016 Сдала документы на гражданство       

26.08.2016 Узнала о решении по гражданству(вышло 25.07)

13.09.2016 Сдала документы на паспорт

27.09.2016 Паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Yuliya07 , в Узбекистане тоже не может быть двойное гражданство, уведомление для россиян. У меня в УФМС не спрашивали откуда я приехала. Гражданство российское получили, паспорт другого государства есть, все пишите уведомление сказали. Как то так.

10.07.2014 Сдала документы на ПП

24.02.2015 Получила свидетельство переселенца

15.10.2015 Сдала документы на РВП

24.12.2015 РВП одобрено

11.04.2016 Выезд в регион

18.04.2016 Штамп РВП

25.04.2016 Сдала документы на гражданство       

26.08.2016 Узнала о решении по гражданству(вышло 25.07)

13.09.2016 Сдала документы на паспорт

27.09.2016 Паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Елена27 компетенция работников ФМС меня вообще немного удивляет)))))). В Казахстане, когда оформляешь выезд на ПМЖ сдаешь и военный билет, и удостоверение личности, паспорт необходимо сдать в течение 30 дней после получения паспорта РФ. Так что двойного гражданства быть ну никак не может. Но я не спорю, что могут ФМСники требовать))). Я когда сдавала заявление  на гражданство вместе с детьми с меня вообще фото детей требовали))) Так что от них что угодно можно ожидать))))

Ссылка на комментарий

При пересечении границы РК, пограничники у нас попросили справку с консульства о сдаче паспорта РК. Так, что сами решайте! если в РК больше не поедите, то паспорт оставьте себе на память!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В Friday, January 27, 2017 в 22:22, Валентин сказал:

После получения паспорта России,  не забудьте уведомить ФМС в своём районе о наличии другого гражданства,  если вам еще не дали официальный отказ. Процедура обязательна, я но пока еще этому не придают большого значения. 

Валентин, откуда эта информация? Прочитал ветку-мнения расхожие. По рассказам многочисленных друзей, прошедших все процедуры получения гражданства РФ про отказ от гражданства никто слова ни говорил

В Friday, January 27, 2017 в 22:22, Валентин сказал:

После получения паспорта России,  не забудьте уведомить ФМС в своём районе о наличии другого гражданства,  если вам еще не дали официальный отказ. Процедура обязательна, я но пока еще этому не придают большого значения. 

Валентин, откуда эта информация? Прочитал ветку-мнения расхожие. По рассказам многочисленных друзей, прошедших все процедуры получения гражданства РФ, про отказ от гражданства никто слова ни говорил. К тому же, подавая на гражданство, мы прилагали нотариальную копию отказа, отправленную в консульство нашего гос-ва. Причем этот отказ требует именно сторона РФ. Наша страна отказы от гражданства почтой не принимает, в Казахстане такая процедура иначе проходит. Так зачем ФМС требует уведомление, если для них мы уже якобы отказались от прежнего гражданства?

Ссылка на комментарий

@Сем Зям http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=209309

Уведомление о том,  что у вас есть другое гражданство, кроме российского. 

Пункт 49. Прием от граждан Российской Федерации уведомлений о наличии у них гражданства другого государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на их постоянное проживание в иностранном государстве, и учет таких уведомлений;

 

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

@Yuliya07 Вот это интересно,  что казахстанцам надо сдавать военный билет при выписке на пмж. 

Мне в военкомате с:азали,  что мой Узб.военный билет надо сдать в российский военкомат обязательно. Но меня оформили потом как человека с двойным гражданством и оставили военный билет Узб. при мне. 

А как же казахстанцам выдают российский военный билет,  если его сдали еще в стране исхода? 

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

@Валентин Мне кажется, это не совсем правильная трактовка документа. Это регламентирование работы органа, но не инструкция к действию. Неужели граждане Узбекистана и Казахстана проходят разные процедуры при подаче документов на гражданство РФ? Разве вы не писали нотариально заверенный отказ от гражданства Узбекистана? Разве не отправляли его почтой в консульство и не  прикладывали в пакет документов копию отказа и почтовую квитанцию об отправке? Если делали, то вы уже отказались. Это официальный документ, нотариально заверенный. Кто после этого может вам предъявить наличие второго гражданства? Тут скорее речь идет не о вновь получивших гражданство РФ, а о россиянах, у которых есть действующие паспорта других стран.

 

А что касается военного билета, в Казахстане изымают военники нового образца, то есть те, которые вошли в обращение после скажем, 97-98гг. У меня военник образца СССР, такие не изымают, а как положено, ставят отметку о снятии с воинского учета. Военник у меня на руках. А вот военники казахстанского образца изымают, ведь это документ чисто национального пользования, внутри государства. К РФ он не имеет никакого отношения. Поэтому их изымают.

Ссылка на комментарий

@Yuliya07 Нет, я не служил. Как обычно у ребят, сначала приписное свидетельство, а потом либо армия, либо если признан негодным, выдают военник. У моего дата выдачи 1998г. и он еще советского образца.

Ссылка на комментарий

Нам выдали бумагу в Кз ,сдали военик, можно сказать егго изъяли . Поехали тут в военкомат девушка спросила где военик ,сказали забрали и показали бумагу которую дали ,она дала лист о прохождении медкомиссии , но им отдельно надо экг и флюру,вот пройдет муж в поликлинике флюру и экг и опять в военкомат дальше проходить.

Ссылка на комментарий

@Сем Зям Дело в том, что у Узбекистанцев, то ноториальное заявление об отказе от гражданства, формальность и только. Это не официальный отказ. У нас получается так, что для отказа от гражданства Узб.надо ехать в Узб.посольство в Москву. И там лично подавать документы на отказ, еще и деньги платить. 

А почте они не принимают документы, ни наш нотариальный отказ. 

http://www.uzembassy.ru/frequently asked questions.htm

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО ВОПРОСУ

ВЫХОДА ИЗ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

В соответствии с положениями &Закона о гражданстве Республики Узбекистан& выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по письменному ходатайству лица.

Заявление и другие документы принимаются при личном обращении заявителя в Консульский отдел Посольства, а при наличии уважительных причин (отдаленность местонахождения от Москвы, болезнь и пр.) через доверенных лиц (по нотариально удостоверенной доверенности, также подписи на документах должны быть удостоверены нотариально) по следующим адресам:

1. Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан (119017, г.Москва, 2-Казачий пер., дом 11/2);

2. Генеральное консульство Республики Узбекистан в Российской Федерации (г.Новосибирск, Центральный р-н, ул.Ломоносова, д.55Б).

ДОКУМЕНТЫ, ПРИСЛАННЫЕ ПО ПОЧТЕ ИЛИ ПО ФАКСУ, НЕ ПРИНИМАЮТСЯ, НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ И НАЗАД НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.

Гражданин Республики Узбекистан, выписанный с территории Республики Узбекистан в Российскую Федерацию, Республику Беларусь или Армению, для оформления выхода из гражданства Республики Узбекистан подает следующие документы в Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан в г.Москва или в Ген.консульство Узбекистана в г.Новосибирске:

Заявление о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан

(все оригиналы; набранная на компьютере)

электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте.

2 экз.

Анкета-заявление (все оригиналы; заполненная на компьютере)

электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте.

2 экз.

Автобиография (все оригиналы; набранная на компьютере) электронный образец на сайте Посольства, также просим иметь электронную версию на usb флеш-карте.

2 экз.

Цветная фотография 45х55 мм.

3 шт.

Копия всех страниц паспорта гражданина Республики Узбекистан (включая пустые)

2 экз.

Копия страниц паспорта гражданина Российской Федерации (если приобретено)

2 экз.

Копия адресного листка убытия из Узбекистана (или дубликат)

2 экз.

Заявление-согласие на выход из гражданства Республики Узбекистан только от супруга (супруги)  и  об отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю. (нотариально удостоверенное)

2 экз.

Папка-скоросшиватель (картонная)

1 шт.

Заявление о выходе из гражданства Республики Узбекистан лица, не достигшего 18 лет, подается его родителями или их законными представителями вместе с копией свидетельства о рождении ребенка. Несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (если ребенок не получал паспорт гражданина Республики Узбекистан), необходимо представить к заявлению родителей или иных законных представителей нотариально удостоверенное их письменное согласие.

Если оба родителя являются гражданами Республики Узбекистан либо один из родителей является гражданином иностранного государства и один из них выходит из гражданства, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства Республики Узбекистан несовершеннолетнего ребенка, то необходимо представить нотариально удостоверенное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства Республики Узбекистан.

Заявитель при оформлении материалов дела о выходе из гражданства Республики Узбекистан должен уплатить консульские сборы в размере 110 долларов США.

Телефоны для справок: +7 (499) 230-00-54, факс: +7 (499) 230-04-79

Адрес в Интернет-сети: www.uzembassy.ru  (Раздел консульские вопросы)

 

 

Всё о недвижимости в Россииhttps://vk.com/realtyplussamara

Ссылка на комментарий

Валентин, вы только подтверждаете мои слова. У нас процедура отказа тоже совершенно другая, и тоже почтой никто не принимает. Поэтому я и говорю, что тот нотариально заверенный отказ, который мы предоставляли при подачи документов на гражданство РФ - чистая формальность, причем требует этого именно сторона РФ. То есть, по законам РФ мы якобы уже отказались от предыдущего гражданства. А зачем тогда уведомление, о котором вы писали выше? Все-таки речь идет не о нас?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте...

..прочитала на счет уведомления...я тоже не писала..

мне  же когда выдавали рос.паспорт отдали узбекский со всеми документами и новый рос....и ничего не сказали...

наверное надо уточнять...а время уже достаточно прошло с августа...

Ссылка на комментарий

Похожая ситуация, вернули армянский паспорт и российский...на вопрос когда можно прийти и написать уведомление о втором армянском гражданстве сказали вам не нужно ничего писать,мы знаем что у вас есть армянский паспорт,вы этим паспортом делали российское гражданство... сказали вот если вы после получения российского гражданство получите гражданство другого государства то вот тогда вам надо писать уведомление об этом... когда я настоял что надо писать,что в регламенте Самарской области написано что надо писать уведомление,она сказала я этим занимаюсь и говорю вам что не нужно... 21.02.2017 дело было,может изменили,знаю раньше надо было писать точно,друг в Новосибирской областе получал 3 года назад и написал уведомление

02.10.2015 Подал документы на участие в госпрограмме

11.11.2015 Получил свидетельство на руки

22.07.2016 Приезд в регион вселения (Самарская область)

26.08.2016 Подача на активацию книжки переселенца

02.08.2016 Подал на РВП

06.10.2015 Положительный ответ по РВП

21.10.2016 Сдал документы на гражданство

21.02.2017 Получил долгожданный паспорт! 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...