Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Подготовка документов в Казахстане (перевод печатей и заверение) для предъявления в России


Andrea69

Рекомендуемые сообщения

Тема открывается, для тех  кто РВП делает в Казахстане и потом не торопясь собирается подавать документы на гражданство и на паспорта уже в России.

 

Сегодня состоялась беседа с двумя нотариусами по поводу наших документов переведённых и заверенных тут и предъявления их в России.

Думаю, что это будет актуально для тех кто выезжает в Россию от 4-х и более человек. Перевод и заверение документов в России (а на гражданство, паспорта, заявления на компенсации, регистрацию их ещё придётся переводить и заверять очень много раз)  доходит до 1000 рублей за один документ. В то время, наши казахские нотариусы переводят печати бесплатно и заверяют (СОР, СоБ, диплом и т.д.) за 1203 тенге. Разница очевидна. В четыре раза дешевле.

Оба нотариуса мне сказали: ваши документы (которые мы перевели печати и заверили) запечатывают и отправляют в Россию,  так,  -  они там с ними работают, используют и не возмущаются? Так на каком основании они  могут не принять документы привезённые с переводами и заверенными из Казахстана (один даже пошутил, только если у неё мать переводит документы рядом за углом, а дочь нотариус рядом с ней заверяет и деньги текут мимо кармана  - но это не аргумент!)

Согласен, паспорт не имеет смысла переводить, так мы будем много раз пересекать границы и количество штампов будет расти, но ведь есть ещё куча других документов (СОР, СОБ, СОРБ, дипломы, справки)

Согласно Минской конвенции:

Статья 13. Действительность документов

     1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены   или   засвидетельствованы   учреждением   или специально на  то уполномоченным лицом в пределах их компетенций и по установленной форме и скреплены гербовой  печатью,  принимаются на территориях  других  Договаривающихся  Сторон  без  какого-либо специального удостоверения.

     2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные  документы,  пользуются  на территориях других  Договаривающихся  Сторон  доказательной  силой официальных документов.

Статья 17. Язык

     В отношении друг с другом при выполнении настоящей  Конвенции учреждения юстиции  Договаривающихся Сторон пользуются государственными языками  Договаривающихся  Сторон   или   русским

языком. В  случае  исполнения документов на государственных языках Договаривающихся Сторон к ним прилагаются заверенные  переводы  на русский язык.

 

Хочу заметить, что в основном документы в большинстве регионов принимают юридически не подкованные люди и поэтому начинают отказывать не зная этого, либо по второй причине  -  оправляют переводить и заверять, а так же заполнять заявления  по определённому адресу к тем, кто с ними в доле. У меня принимала документы на ПП в Астане приятная девушка, разговорились, она врач и приехала сюда с России только из-за денег.

Так вот, в случае отказа принятия документов привезённых из Казахстана, мы имеем право требовать письменное объяснение отказа с обоснованием. Не хочет писать отказ, на прямую обращаться к старшему, только не ругаться, а ссылаться на закон и поверьте мне, вопрос будет решаться очень быстро.

 

Мне бы очень хотелось получить помощь от тех людей, которые после нового года подавали на гражданство, на паспорта, на выплату компенсаций, на регистрацию и т. д.   и подсказали, какие документы по этим направлениям им пришлось переводить и заверять там в России. Это была бы огромная помощь для тех кто остался в Казахстане, так как для них ещё всё впереди.

 

minsk.doc

 

 

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

1 час назад, Andrea69 сказал:

Так вот, в случае отказа принятия документов привезённых из Казахстана, мы имеем право требовать письменное объяснение отказа с обоснованием. Не хочет писать отказ, на прямую обращаться к старшему, только не ругаться, а ссылаться на закон и поверьте мне, вопрос будет решаться очень быстро.

Где в УФМС России? не смешите народ. Они конечно вам всё дадут... кроме гражданства... Жить там потом будете и документы не сдадите. Почему вам кто то должен верить? Вы это уже прошли сами? Нет. Ну на нет и слов нет.

  Копии из РК в Калуге не принимают! Требуют уже перевод печати нотариуса, ту часть, что на Казахском. Я сдавал там, про другие области не знаю! Мало того, там в некоторых местах отправляют только к определённым людям, где не самые низкие цены. И к тому же после выписки и пересечения границы, проставления РВП, прописки паспорт имеет несколько иной вид и копии из РК уже будут не соответствовать оригиналу. Напрасная трата денег, а эту тему считаю рекламой нотариата Казахстана.          Видимо у человека есть интерес, если он даже тему создал!

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

  Нельзя в России клерка чем то испугать. Тем более письменным отказом. Там они намного грамотней Вас, кто не знает элементарной вещи, что письменный отказ можно требовать только в письменной форме! Его рассмотрят в течении 30 дней, а на 31 вам по почте отправят ответ! До вас он будет идти дней 40-50. В нём будет написано, что ваша писулька не соответствует форме №... Перепишите всё заново. А вам всё это время надо что то жрать. На хорошую работу вас не возьмут без гражданства. Пойдёте песок на стройке носить. Будете носить и вспоминать о потерянных месяцах. Вот так бывает на практике, я это видел и вижу. Вы похоже даже не были в России.  Почему вам кто то должен верить? Вы это уже прошли сами? Нет. Ну на нет и слов нет.

   Странная "помощь" так толкать земляков в проблемы. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Виталий71 сказал:

И к тому же после выписки и пересечения границы, проставления РВП, прописки паспорт имеет несколько иной вид и копии из РК уже будут не соответствовать оригиналу.

ну так человек и пишет о том, что все документы, кроме паспорта.

Я тоже задумывалась над этим. Например, в Питере переведенные казахстанскими нотариусами документы берут без вопросов, а при их возникновении, услышав словосочетание "Минская конвенция" принимают без разговоров. 

 

И да, я буду делать нотариальные переводы здесь, т к есть нотариусы, которые имеют печати ТОЛЬКО на русском языке. Вот к такому и пойду. Хочу сделать хотя бы по паре переводов СВоР свое и детские, т к у нас они нового образца, СВоБраке тоже. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Гость_я сказал:

И да, я буду делать нотариальные переводы здесь, т к есть нотариусы, которые имеют печати ТОЛЬКО на русском языке. Вот к такому и пойду. Хочу сделать хотя бы по паре переводов СВоР свое и детские, т к у нас они нового образца, СВоБраке тоже. 

Ну если такого найдёте, где ТОЛЬКО на русском, то возможно и возьмут. Только знаете как обидно ждать очередь свою три - пять месяцев, и не сдать из-за перевода... Придётся заново вставать. Я не встречал таких нотариусов в РК. Насколько я знаю там сейчас все печати только на Казахском, а у нотариусов на двух языках. Могу конечно ошибаться с нотариусами. Может и под суетились. В Узе такие есть. И у них перевод там в 10 раз дешевле чем в России! Смысл заморачиваться есть! А тут явная осознанная подстава... Тем более что половину этих документов на гражданство предоставлять не надо. И тут ложь! А это напрасно выкинутые деньги.  Явно он разводит.  

Вот такие ошибки у вас и случатся. Потому как легко поддаётесь на обещания халявы. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

Вы о каких очередях? К примеру, я еду в регион,где не надо занимать очередь на сдачу документов за месяцы вперед. И таких регионов немало.

И, пожалуйста, свои прогнозы относительно того,кто и какие ошибки совершит,оставьте при себе. 

Вашу точку зрения услышала. Но она не истина в последней инстанции. Конкретно в вопросе,поднятом в этой теме,точно. 

О какой половине ненужных документов вы говорите? На гражданство сдавать нужно свидетельства о браке (каждый из супругов сдает - уже две копии!), детские СВоРы (а у меня еще и мое, т к я его меняла на нового образца)... И их  перевод затребуют однозначно. Плюс потом, перевод детских свидетельств могут попросить в школе, в поликлинике...

Так что... ждём в этой теме тех,кому есть что сказать по существу. Кто приведет примеры, что у них (не) приняли документы, какие переводы им (не) понадобились и тп. 

На этапе переезда важно найти ответы на все возникающие вопросы, чтобы сделать свои выводы. И это нормально.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Гость_я сказал:

Вы о каких очередях? К примеру, я еду в регион,где не надо занимать очередь на сдачу документов за месяцы вперед. И таких регионов немало.

И, пожалуйста, свои прогнозы относительно того,кто и какие ошибки совершит,оставьте при себе. 

Вашу точку зрения услышала. Но она не истина в последней инстанции. Конкретно в вопросе,поднятом в этой теме,точно. 

О какой половине ненужных документов вы говорите? На гражданство сдавать нужно свидетельства о браке (каждый из супругов сдает - уже две копии!), детские СВоРы (а у меня еще и мое, т к я его меняла на нового образца)... И их  перевод затребуют однозначно. Плюс потом, перевод детских свидетельств могут попросить в школе, в поликлинике...

Так что... ждём в этой теме тех,кому есть что сказать по существу. Кто приведет примеры, что у них (не) приняли документы, какие переводы им (не) понадобились и тп. 

На этапе переезда важно найти ответы на все возникающие вопросы, чтобы сделать свои выводы. И это нормально.

Ошибся я немного ... вчера. Действительно, поступайте как считаете нужным! Вам не нужны подсказки.  

 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема
  • Вячеслав Дома открыл тема

По поводу переводов. Сколько я таких "предприимчивых" поведала в российских уфмс. Скупой платит дважды. Тем более российские переводчики делают большие скидки при переводе большого кол-ва документов. У нотариуса заверение документов стандартно - 580 руб. Но и тут можно договориться.  Отказ от гражданства  ( требуемый при подачи документов на гражданство) стоит 2100 руб. Или его вы тоже планируете в КЗ делать?)) Поверьте мне, документы то может и примут, но при рассмотрении вернут.

Ссылка на комментарий

Неправда в нынешнем году в июле сдавали в Барнауле а подруга в новосибирске везде документы завышенные каз. Нотариуса ми принимают да и дешевле так на много

Ссылка на комментарий

В Барнауле столкнулась с бараком перевод в одном месте заверить в другом и дороже заверяют приезжим у них заведено так россияне св во о рождении заверяют 100руб а нам тариф 500-700 вот и считайте еще и бензин или такси и вообще на рэп подавать лучше в маленьких городах если договоритесь там с временной пропиской так как там очереди нет на сдачу доков на рэп а в Барнауле только по записи и еще и лично гоняют специально так поездки из усть каменогорск а обошлись нам каждая около 180 тыс тг бензин еда и хостеле на неделю 

Ссылка на комментарий

с гражданством понятно, а при подаче на РВП по месту прибытия мед. справки наши пройдут?

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий

@Dave1,св.переселенца-на подачу рвп,гражданство, для машины подача на птс, медкомиссия,на каждый вид выплаты- подъемные,аренда квартиры, выплата на обустройство,транспортные. И так каждому члену семьи.

2,паспорт Кз переведенный и заверенный  так же-рвп,гражданство оригинал заверенный, на остальное ксерокопии,медкомиссия если бесплатно копия,.

3,св о браке переведенный и заверенный  так же-рвп не помню нужен,гражданство оригинал заверенный

4,сор детям переведенный и заверенный ксерокопия на рвп,гражданство, для печати о принятии в гражданство оригинал

Вроде все уже и не помнишь, только успевала ксерить)))пачками носила их. Хорошо дома свой ксерокс, а так от 4-5 рублей копии а возле уфмс того больше 20...и выше...но это у нас так может и дешевле в других регионах.

Ссылка на комментарий
В 05.02.2017 в 03:38, Влад Власенко сказал:

Неправда в нынешнем году в июле сдавали в Барнауле а подруга в новосибирске везде документы завышенные каз. Нотариуса ми принимают да и дешевле так на много

конечно "неправда", сдала документы 3 недели назад. И поверьте, со всеми можно договориться (ну если конечно иметь такой талант). Договориться можно с нотариусами, переводчиками, работниками увм мвд, и в налоговой (сделать ИНН за один день) и многое многое другое. Если не умеете договариваться - другой вопрос

по поводу переводов:

Действительно, переводы требуются везде.

1) при подачи документов на ИНН (в некоторых регионах наличии ИНН является обязательным при подачи документов на гражданство)

сделайте перевод и нотариальную копию перевода только первой страницы (где фото), если на руках имеется такой перевод/заверение снимите просто копию (опять таки если будут возражать - делаем жалобные глаза)

2) какие копии и переводы необходимы для подачи заявления на гражданство, можно найти в образце заявления представленном на официальном сайте гувм мвд.

и еще насколько я знаю после Минской конвенции была Кишиневская.. но опять таки я не в курсе, можно прогуглить

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
Наталья Жукова

Я подавала документы для получения гражданства РФ. Перевод и нотариальное заверение документов делала в Москве в бюро переводов "Монблан" . Высококвалифицированные переводчики без труда справились с переводом всех моих документов в короткий срок. В УФМС все приняли без лишних вопросов.

Ссылка на комментарий
В 29.06.2017 в 20:16, Наталья Жукова сказал:

Перевод и нотариальное заверение документов делала в Москве в бюро переводов "Монблан" . Высококвалифицированные переводчики без труда справились с переводом всех моих документов в короткий срок. В УФМС все приняли без лишних вопросов.

 

Вопрос то не в том, что справятся в России или нет. У меня на руках есть все переводы - паспортов, СОРов, СОБа и переводить и заверять их в России придётся как минимум ещё раз пять.

По самым скромным подсчётам перевод (а у меня они есть на всю семью) и заверение у нотариуса в России стоит раза в четыре дороже.

Тема была создана, примут ли переводы заверенные тут нашими нотариусами там в России, а то что ваши приняли в Москве, я не вижу тут ни чего предосудительного, они просто не могли их не принять.

Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!  ("Не бойся, я с тобой")

Ссылка на комментарий

Мы не стали играть в лотерею, а перевели все на месте. В итоге за переводы и копии их отдали более 17 тыс рублей. Сделали нам халтурно. В девяти из одиннадцати документах были допущены ошибки.  Переделывали. Но одна всплыла при подаче на гражданство. Пришлось экстренно и за дорого решать проблему. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Нам тоже весело паспорта перевели!Правда сразу переделали за бесплатно! От РВП до первого паспорта нужно три перевода паспорта нотариальнозаверенных на каждого человека! СВоБ -2 штуки  .СВОР 2шт.Плюс книжка переселенца.А вообще здесь очень любят бумагу))И копии стоят от 5 до 10 рублей.Так что если есть возможность то копируйте все и не один раз-пригодится однозначно.Если поменялось что то в документе-в паспорте например,то можно отксерить (заменить)одну страницу-все дешевле будет.На подачу документов на рвп переводы с КЗ еще принимают .А вот на гражданство уже приходится здесь делать! Интересная ситуация происходит-идете за справкой с нацпаспортом а у вас еще требуют нотарзаверенный перевод паспорта.Короче примерно выглядит так-а дайте справку что у вас есть справка

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
В 28.01.2017 в 21:32, Гость_я сказал:

ну так человек и пишет о том, что все документы, кроме паспорта.

Я тоже задумывалась над этим. Например, в Питере переведенные казахстанскими нотариусами документы берут без вопросов, а при их возникновении, услышав словосочетание "Минская конвенция" принимают без разговоров. 

 

И да, я буду делать нотариальные переводы здесь, т к есть нотариусы, которые имеют печати ТОЛЬКО на русском языке. Вот к такому и пойду. Хочу сделать хотя бы по паре переводов СВоР свое и детские, т к у нас они нового образца, СВоБраке тоже. 

 

Гостья, уточните пожалуйста, принимали  у Вас в Санкт-Петербурге нотариальные копии , заверенные у казахстанских нотариусов. Я правильно поняла , что нужно что бы печать нотариуса была полностью на  русском.

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, tli сказал:

 

Гостья, уточните пожалуйста, принимали  у Вас в Санкт-Петербурге нотариальные копии , заверенные у казахстанских нотариусов. Я правильно поняла , что нужно что бы печать нотариуса была полностью на  русском.

 

Мы в итоге все переводы сделали в Питере. Тк решили не рисковать и правильно сделали: ошибок в переводах было много, мы их сразу не заметили, на месте тут переделывали бесплатно. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Есть кто-нибудь здесь, кто переводил и заверял паспорт в Астане для участия в Программе уже в этом году? Что там по ценам выходит? Можно ли успеть перевести и заверить паспорт в день подачи документов?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...