Jump to content
сергей72

Кредитные Истории в России ...

Recommended Posts

сергей72

На создание данной темы меня натолкнула ситуация, в которой я оказался.))

А получилось так. Приехав в Россию со стареньким смартфоном(для звонков, без возможности подключить вайбер) и "планшетофоном"(для выхода в интернет) я, увидев в салонах связи возможность покупки в рассрочку, приободрился!)) Тем более - цены доступные! Но, нужен российский паспорт. Ладно, подождем, попереставлям симку с места на место, благо - ждать не долго! И вот, получив паспорт, имея все снилсы и прочее, да к тому же и официальное трудоустройство, я иду в "МегаФон". Начинается оформление и всплывает неприятный(для меня) нюанс: с временной регистрацией рассрочку банки не дают! Расстроился. Но, думаю, может у других не такие жесткие требования! Пошел по "другим" - та же ситуация! Засада... Мои мечты начали терпеть крушение!)) Выход на поверхности один - откладывать. Но откладывать - выходит несколько месяцев! Но ведь решение должно быть! Ведь в России очень много людей, у которых нет постоянной реги! Начал интересоваться у знакомых: а нет ли в России "потребительских" банковских карт? Оказалось - есть!) Мне посоветовали банк "Тинькофф". Кто-то, может, сталкивался с этим банком? С этой дебетной картой?

Если кто может высказать свое мнение или опыт получения кредитов в России(в том числе и ипотеке), надежности и честности банков, нюансов оформления - милости просим!) Я считаю, что данный вопрос очень актуален. Ведь не все приезжают в Россию с "багажом денег"! :)

Вячеслав Дома
21 минуту назад, сергей72 сказал:

С этой дебетной картой?

Кредитной картой.

сергей72

@Вячеслав Дома ошибка вышла! А исправить уже не получается...

Ника Сергеевна

я слышала, что там развод какой-то... культурный. Вы как разузнаете - пишите. 

сергей72

@Ника Сергеевна у меня два товарища, на работе, пользуются этой картой. В понедельник буду интересоваться. На Украине у меня таких карт никогда не было. Если не хватало денег - было кому одолжить.)) Здесь ситуация другая - " Одын... Савсэм одын..." :) И не хочется "налезть" на проценты и необходимость появилась. Вот и кинул клич на укр.ветке, а оказалось - по "офтопику" :D. Надеюсь, тема не умрет быстро... :)

DocGud

В принципе без постоянной прописки и Тинькофф вам не даст кредитную карту......

Когда у меня такое было...... То основным условием для получения кредита или кредитной карты есть два условия 1) это постоянная регистрация 2) это стаж на последнем месте работы от 6 месяцев или для держателей з/п карт 3 месяца ......

Исключение для з/п клиентов делает сбербанк он кажется может оформить и с временной регестрацией если получаете з/п через их банк.

Kile

@сергей72 я вас ещё больше сейчас расстрою: даже с постоянной регистрацией вам врядли банки дадут кредит. У вас нет кредитной истории. Сам столкнулся с этим. Причём, я специально для начала истории хотел взять маленький кредит в 20-30 тыс. Фигушки - как только отправляют заявку сразу выходит отказ. Потом решил оформить кредитную карту. Заполнил заявку в Русском Стандарте. Долго мурыжили, звонили на работу даже. В итоге выдали карту на 8 тыс с драконовскими процентами, но с льготным периодом. Обязательно попросили копии документов на квартиру, как подтверждение платёжеспособности. Я ещё смеялся в отделении, говорю "я на бензин столько в месяц трачу" :) короче, попользовался ею несколько раз, покрывая сразу в льготный период. И месяца через 2 звонит мне уже Сбербанк и предлагает карту на 24 тыс. Взял, пользуюсь в таком же режиме: только льготный период без процентов. Удобно. И теперь уже начали названивать разные банки и предлагать свои карты. Сбербанк уже и кредит готов выдать. Так что, самое сложное - начать :)

Kassandra

Не соглашусь с вами по поводу кредитной истории. При оформлении первого кредита в РФ никаких трудностей из-за отсутствия истории у меня не возникало. Одобрили сразу без проблем. Постоянная регистрация у меня есть. 

DocGud

@Kile один в один.... Только место русского стандарта был Альфа-банк....

И теперь золотая от сбербанка есть

сергей72

@Kile товарищ, когда оформлял в "связном", тоже был без кредитной истории. В четырех банках отказали, в пятом - одобрили. ХЗ, что у них на уме!)) 

Меня смутило, что в "Тинькофф" нет отделений и своих банкоматов. Какой-то виртуальный банк! Но условия: и льготный период - 55 дней, и карту привезут на дом! Узнаю у людей, которые этой картой пользуются, что они расскажут). 

По отзывам, еще на Украине, я сделал вывод, что на Украине, лучше всех - потребительская кр.карта Привата. Повторюсь: у меня там не было необходимости в таких картах, поэтому сейчас - это "темный лес" для меня! Вот и интересуют советы "бывалых", чтобы не проходить путь "проб и ошибок", тем более карта нужна будет "от случая к случаю" с суммой, порядка 20 т. 

Как я понял - вы Сбером довольны! Просто, почитав в соседней ветке о том, как в Сбере оформляют карты, я понял, что туда надо идти уже подготовленным, зная, что тебе надо! Если не трудно - дайте ссылку, где можно почитать о вашей сберовской карте или название карты, а я уже сам найду! :)

Федя001
6 часов назад, Kile сказал:

даже с постоянной регистрацией вам врядли банки дадут кредит. У вас нет кредитной истории.

А как получить кредитную историю, если кредиты без не оформляют? Получается, обязательно должны быть танцы с бубнами перед получением первого кредита? Не совсем понятно...

Под кредитной историей понимается именно кредиты, взятые в банках, в виде оформленных кредитных карточек с их использованием и своевременным погашением трат? В данном случае кредиты на бытовую технику в расчет не берется при проверки истории?

Kile

@сергей72 самое главное, когда будете выбирать карту обязательно смотрите на стоимость обслуживания в год. Может оказаться, что эта цифра перекроет отсутствие процентов. Ссылку на свой тариф не дам, не искал его на сайте. Да и процентную ставку они определяют индивидуально. Льготный период до 30 дней. Мне хватает заглаза :)

@Федя001 да, изначально получался прямо замкнутый круг. В кредитную историю попадают все кредиты и кредитные карты, которыми вы пользовались. В том числе и покупка быттехники. 

DocGud

@Kile добавлю в РФ даже микро займы.... Обьявы которые весят на каждом углу там 10т.р за 15 минут и тд тоже отображаются в кредитной истории 

сергей72

@DocGud вот такие требования висят на сайте "Тинькофф". Так что, судя по всему, можно и с временной регой.)

Screenshot_2017-01-29-18-27-37.png

сергей72

Дополнительная информация по Сбербанку.

Позвонил на номер 900 в Сбербанк, разговаривал с оператором. Кредитные карты оформляются только при наличии постоянной регистрации! До вопроса об официальном трудоустройстве даже не дошло. Такие вот дела: нет своего жилья - иди ... проходи мимо!:)

Ника Сергеевна
7 часов назад, сергей72 сказал:

Дополнительная информация по Сбербанку.

Позвонил на номер 900 в Сбербанк, разговаривал с оператором. Кредитные карты оформляются только при наличии постоянной регистрации! До вопроса об официальном трудоустройстве даже не дошло. Такие вот дела: нет своего жилья - иди ... проходи мимо!:)

неоднократно убеждалась, что они не всегда шарят, эти операторы.

И да, льготный период и Приват банк, особенно Приват24 это мегаудобно. Буду такую же искать там.. так что ждемс с нетерпением ваших результатов. 

DocGud

@сергей72 ну попробуйте заполнить анкету на сайте Тинькофф я доходил и там процент заполнения был кажется 90-95% и все дальше просто не пускали..... Отправил как есть и пришел отказ........

сергей72
4 часа назад, Ника Сергеевна сказал:

неоднократно убеждалась, что они не всегда шарят, эти операторы.

В том-то и дело, что когда я ей сам сказал: "да, я гражданин РФ, но у меня временная регистрация", она сказала, что сейчас узнает и отключилась. Через пару минут выдала вердикт.

Ну, буду искать " ... с перламутровыми пуговицами" :D

Шустрик08

Интересно а можно просто открыть карту, просто так ради истории ?

К примеру у меня есть деньги но нет истории кредитной. 

Елена Д
В 28.01.2017 в 22:14, сергей72 сказал:

увидев в салонах связи возможность покупки в рассрочку, приободрился!)) Тем более - цены доступные! Но, нужен российский паспорт. Ладно, подождем, попереставлям симку с места на место, благо - ждать не долго! И вот, получив паспорт, имея все снилсы и прочее, да к тому же и официальное трудоустройство, я иду в "МегаФон". Начинается оформление и всплывает неприятный(для меня) нюанс: с временной регистрацией рассрочку банки не дают! Расстроился. Но, думаю, может у других не такие жесткие требования!

У нас ситуация была абсолютно такая же, только я дальше пока не пошла, но была уверена, что не везде так жестко. Вы меня прямо расстроили....

Но если с потребительскими кредитами еще как-то можно решить ситуацию, постараться, то как быть с ипотекой? Неужели у всех, кому ее одобряют, есть постоянная прописка? А то замкнутый круг получается - пока нет своего жилья, негде сделать постоянную регистрацию, а без нее ипотеку  не возьмешь? А там же суммы уже серьезные...  Как, интересно, решают этот вопрос переселенцы?

Kile

@Шустрик08 прочитайте мою историю выше. Именно для начала КИ я и открывал карту. Только и здесь не так все просто :)

Евгения Блоха

@Елена Д нам ипотеку не дали даже с постоянной регой из-за отсутствия кредит истории

@сергей72 во многих банках условие,если  рега временная,то и срок кредита на срок реги. поищите условия кредитов на сайте сравни ру или банки ру 

Olha

Я начала заполнять анкету на сайте  банка Тинькофф и забросила. Так они звонили мне несколько дней, пока я не согласилась в телефонном режиме оформить заявку. После оформления в течение 5 минут пришла смс, что кредитная карта одобрена. Сумму я просила 100000 на всякий случай. Правда, картой еще не воспользовались. Сказали, что пополнять карту можно через салоны МТС и Связной.

сергей72
5 часов назад, Елена Д сказал:

... но была уверена, что не везде так жестко. Вы меня прямо расстроили....

Не расстраивайтесь!) Сегодня оформлял зарплатную карту в "Возрождение". И узнал насчет кредитной, акцентирую внимание на временной реге. Сказали, что можно оформить, но не ранее 3-х месяцев с того момента, как получаешь через них з/п или принести справку о з/п за пол-года. Так что - не все потеряно! :D

По поводу "Тинькофф" интересовался у тех, кто уже, достаточно давно, пользуется. Говорят - их все устраивает! Никаких махинаций. Но тоже, при оформлении, возникали качели, хотя оба - с постоянной регистрацией. 

Сделал вывод, что индивидуальный подход, ну, Ооочень распространен в России, будь то моб. связь или услуги банка! :D

Yuliya86

@сергей72 раньше в РФ было пиво "Тинькофф". Его выпускал Олег Тинькофф. Потом он продал пивоварню и заморочился банком. У них в офисе (Москва) я была. Правда, очень давно, лет 8 назад. Сейчас даже не вспомню, где он находится. С их карты можно было снимать деньги в банкоматах банков-партнеров. Но это было очень невыгодно. Там огромный процент. Расплачиваться ею самое то. Ставку они сделали на интернет банкинг.

В РФ, большинство банков не дают кредит, если есть регистрация по месту пребывания (временная). Более того, с такой регистрацией большинство работадателей не одобряют соискателей на работу, если она предполагает финансовую или материальную ответственность.

Что касается покупки в кредит какого-либо товара, то попробуйте через крупных сетевиков ("МВидео", "Эльдорадо") это сделать. Там выше вероятность того, что кредит одобрят. Хотя и под гигантский процент.

Чтобы обзавестись кредитной историей, внимательно смотрите/слушайте рекламу. Очень часто различные банки устраивают акции по выдаче кредиток. Причём, по такой акции можно получить даже премиальную кредитку. Я свою первую кредитку так и получила! Желаю удачи!

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.