Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Харьков. Подача на Программу.


Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Сегодня звонила в минтруда, сказали одобрено!!! Теперь, я так понимаю, можно собирать документы на РВП или я рано радуюсь?

12.09.2018- подача на ГПП в г.Обнинск, Харьков

16.10.2018-Отказ:cry::facepalm:

12.11.2018-подача на ГПП в. Владимир, Харьков:mol:

28.11.2018-звонок в минтруда, одобрено!!!:D:D:D

22.12.2018-звонок из Консульства, пригласили получить свидетельство

22.01.2019-получение свидетельства и подача на РВП

29.04.2019- решение по РВП

Ссылка на комментарий

@Pikovochka если нет «залетов» по линии ФМС(МВД), то - не рано радуетесь.)) Одобрение Минтруда - процентов 70-80 от одобрения вообщем. Звоните в Консульство(через несколько дней), там вы получите окончательный ответ.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Pikovochka Добрый вечер! Можете собирать) Вам позвонят только после одобрения МВД, но если мин.труда одобрил, значит все хорошо.Поздравляю! Советую сначала справку о не судимости заказать, на нее больше всего времени уходит (если не платить)

 

Извеняюсь, из-за рекламы не увидела предыдущий ответ.

19.09.2018 Подача документов на ГПП в Харькове.

03.10.2018 Одобрено мин.труда Воронеж.

21.11.2018 Получение Свидетельства и подача документов на РВП.

13.03.2019 Одобрение РВП

26.05.2019 Мы в Воронеже!

06.02.2020 Подали на гражданство.

09.04.2020 ОДОБРЕНО!05.06.2020 Присяга.

03.07.2020 Получили паспорта гражданина РФ!!!!! Ураааа!

 

 

Ссылка на комментарий
В 27.11.2018 в 12:04, сергей72 сказал:

А кто знает?.. У меня при подаче требовали следующее: справку с загса о смене фамилии жены с девичьей на мужа; свидетельство о разводе(первый брак); справку с загса о смене фамилии(по первому мужу) на девичью; свидетельство о браке(нынешнее). Так было почти три года назад в Одессе. 

 

В 27.11.2018 в 22:13, Камчадалка сказал:
В 27.11.2018 в 10:40, Stoicien сказал:

В вашем случае у российских чиновников просто физически неоткуда будет взять информацию о предыдущих браках.

Почему Вы так думаете?

Я полностью согласна с ув.@сергей72

Не надо делать из проверок культа. В России живут такие же люди как и мы. И чиновники в региональных министерствах ничем не отличаются от клерков гороно или обладминистрации на Украине. Не надо наделять их сверхспособностями.
Чиновник перед собой видит пакет документов. Он не видит людей. У него таких пакетов документов сотня в месяц минимум. а то и поболее. 
И никакой глубинной проверки никто не делает. Откуда у клерка РФ украинская база из ЗАГСа, у них физически нет туда доступа.
Анализируют они лишь тот пакет документов, который приложен.
В данном конкретном случае все изменения фамилии жены зафиксированы в Справке о несудимости.
В частности. Иванова, вышла замуж за Петрова, сменила фамилию, развелась, вышла замуж за Сидорова, сменила фамилию, развелась, вышла замуж за Кузнецова, вернула себе девичью фамилию.
Соответственно в её справке о несудимости указаны все фамилии: Иванова, Петрова, Сидорова, Иванова.
И это даёт повод клерку искать подтверждения - свидетельства о браке, о расторжении и т.п. 
Второй вариант, свидетельства о рождении детей. Если в свидетельствах вписаны Петров как папа первого ребёнка, Сидоров, как папа второго ребёнка, Кузнецов, как папа третьего ребёнка. Это тоже даёт право клерку искать недостающие документы.
Если же барышня везде была под своей девичьей фамилией, детки все от Кузнецова. В справке о несудимости фигурирует только девичья фамилия.
Откуда у клерка будет повод искать документы о предыдущих браках?!!
Это вспомогательные документы, а не основные.

Для РФ важно, чтобы переселенец был:

  •  трудоспособен - читай платит налоги
  •  благонадёжен - (не имеет судимости, и вообще не шарлатан какой-нить)
  •  здоров - (не тащит в страну СПИД, сифилис и туберкулёз)

Вот наши документы и проверяют на предмет этих трёх пунктов.
Понятно, что если у какого-нить человека постоянные мотания на заработки в РФ на пределе миграционного законодательства, то к такому человек всегда будут сомнения.

Если человек подаёт недостоверные данные, то к такому человеку будет недоверие
Если у человека много иждивенцев или он пенсионного возраста, то  будет недоверие.
Это общие тенденции, в которых всегда полным полно исключений. Но не надо плодить лишних сущностей.
Данные о всех предыдущих браках видны в нашем пакете документов. 
Если там таких данных нет, то клерку неоткуда взять эти данные. 
Будущее с тотальным цифровым контролем ещё не наступило.

ЗЫ Любые совпадения фамилий с реальными лицами случайны и непреднамерены ;-)

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Stoicien а никто и наделяет чиновников сверхспособностями.:) Есть требование - указывать достоверную информацию. И есть наказание - за недостоверную информацию. Каждый решает сам: что для него является достоверным.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Stoicien сказал:

Не надо делать из проверок культа. В России живут такие же люди как и мы.

Культ здесь ни при чем.

Пример: при подаче на гражданство, на каждого из нас, живущего в нашем регионе, делались запросы по месту рождения. И анкету при подаче на гражданство мы все заполняли не из данных  в  СОР,  а с ответа на  запрос миграционной службы. Это только то, что мы знаем. Все остальные проверки, о которых мы не знаем и не узнаем никогда - тоже не проходят мимо.

Второй пример: подруга - вдова. Св. о смерти мужа - сгорело вместе со взорванным домом.....Итог: пришел ответ на запрос: действительно, вдова....Сейчас это все легко и просто....не надо никакого культа...

Третий пример: многие беженцы в 2014 году прибыли, вообще, без паспортов....как Вы думаете, обо всех их данных, что люди сообщали о себе - им поверили нА слово? И потом выдали документы? Со слов? Опять никакого культа нет....

Каждый поступает так как считает нужным!

Здесь я полностью согласна.:da:

И потом - я, если честно, вообще не понимаю - о чем идет дискуссия? Неужели так трудно предоставить документы о браках, разводах? Написать всю инфо о себе: 10 браков, пять разводов, 30 жен (мужей)? Это же не составляет труда, как по мне. Зачем скрывать? Выкручиваться? думать? А вдруХХХХХ...... 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
13 часов назад, сергей72 сказал:

И есть наказание - за недостоверную информацию. 

Скажу больше, просто, какая-то, дикость и ужасный совет. С нашего же форума, наткнулась неожиданно, на просторах наших тем.

Советуют: чтобы было одобрение на программу, если требование - 10 лет стажа по специальности, то быстренько сварганить липовую трудовую книжку под эти 10 лет под эту специальность. И ФФСЕ: - одобрение Вам обеспечено! Никто не будет ничего проверять, кому нужна Ваша ТК, а дальше - трава не расти.

 

Я было в шоке от такого совета "бывалых" и "передовых" продвинутых.:facepalm:

Не помню - где, да и не хочу помнить, но наткнулась вчера....:angry:

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка что же делать - таковы реалии ... Моё мнение - все это из-за того, что российское гражданство получить намного-намного легче, чем европейское, не говоря уже за американское. Отсюда - и ухищрения и «своя» трактовка норм и принятие за правило того, что: «у меня так было, никто ничего не сказал, значит - это работает, не надо усложнять!».

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Ребята, всем спасибо. 

Я получил консультацию в соответствующих органах. Сказано что, если фамилии не менялись, никаких безобразий с судимостями и т.д. не было, штампов и печатей о прошлой жизни в паспортах нет, то можно не предоставлять прошлые браки и разводы. Подаем документы соответствующие семейному положению на сегодняшний день.

Естесственно, что подходить к вопросу надо ответственно и предоставлять правдивую информацию.

 

Еще такие вопросы по одобрению на участие в ГПП.

1. Если нашел вакансию, скажем в 70км от областного центра, предприятие предоставляет гарантийное письмо, то, в случае одобрения минтруда региона, выдается разрешение "на поселение" по всей области, или только в город, где расположено предприятие?

 

2. Кто-то получал гарантийное письмо или приглашение на работу от предприятие? 

Какова процедура?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

@dinamo4x4 не надо задавать один и тот же вопрос в темах разных консульств. Если вы хотите, чтобы ваш пост увидели как можно больше людей, то лучше его разместить в одной из общих тем: «Переселение с Украины» или «Помогите консультацией».

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Такой вопрос возник. Вот подамся я на ГПП по заграну в декабре,  т.к. внутренний паспорт в виде  ID.  Но скоро же праздники,  хотим куда-то на новый год в другую страну слетать (возможно через Россию).  Это ж ничего страшного,  что в загране появятся новые штампы о пересечении границы? Ведь это будет уже после подачи документов в консульство. Если дадут добро по ГПП,  то тогда уже все равно на РВП нужно будет заново переводить и заверять загранпаспорт. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dinamo4x4 сказал:

Я получил консультацию в соответствующих органах. Сказано что, если фамилии не менялись, никаких безобразий с судимостями и т.д. не было, штампов и печатей о прошлой жизни в паспортах нет, то можно не предоставлять прошлые браки и разводы. Подаем документы соответствующие семейному положению на сегодняшний день.

@Камчадалка @сергей72Что и требовалось доказать...

"Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" (с) Эмануил Кант
03.03.16 - сданы документы в ГК РФ в Харькове по программе переселения в Орловскую обл.   11.04.16 - отказ    21.04.16 - сданы документы  в Харькове по программе переселения в Калужскую обл.   22.06.16 - отказ  

19.10.16 - сданы документы в ГК РФ в Киеве по ПП в Калужскую область (дооформлено гарантийное письмо) 14.12.16 - получено "добро" ФМС Калужской обл.

30.01.17 - получил на руки в консульстве свидетельство участника ПП Калужскую область

12.05.17 - сданы документы на РВП в консульстве РФ в Киеве   13.07.17 - активация свидетельства участника ПП в ФМС Калужской обл.

13.08.17 - переезд в Калугу    2.10.17 - сданы дактилоскопия и доки на штамп РВП в ФМС Калужской обл.

07.12.17 - получили на руки паспорта со штампом РВП  (15.12 - вр. регистрация)
6.03.18 - сданы документы на гражданство (+на подъёмные, май 2018 - подъёмные получены)   09.10.18 - паспорт РФ

Ссылка на комментарий

@Sh_25 Вас никто не ограничивает в передвижениях после подачи документов на ПП. При подаче на РВП вам нужно делать новые нотариально заверенные переводы загранпаспортов.

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий

@Stoicien если вы следите за разделом, то должны были видеть, что все мои посты написаны не с целью кого-то в чем-то переубедить или доказать свою правоту. :) Я.описываю только то, что произошло лично со мной или виденное лично мной. Человек проконсультировался где следует, ему дали ответ на вопрос. Можно только порадоваться, что за два года произошли изменения в лучшую сторону для подачи на Программу. :) 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Stoicien сказал:

Что и требовалось доказать...

Это ничего не доказывает.

Никому еще не удалось слова пришить к делу. Уж, простите за буквоедство, но работа такая.

9 часов назад, dinamo4x4 сказал:

Я получил консультацию в соответствующих органах. Сказано что,....

Кем сказано? Уборщицей бабой Машей, которая во время звонка мыла полы в кабинете?

Где документальное подтверждение этому "сказано"?

Ситуация: принес гражданин доки на сдачу, ему говорят: "вот такие справки еще донесите". Гражданин ответит: "А мне сказали, что не надо!" Верно? Или как?

У нас, на наших глазах, проходило все по-разному у разных инспекторов, находящихся в одном кабинете! Когда  мы сдали анкету, то один-к-одному заполнили следующим претендентам. Их завернули, не приняли - другое уже требуют. Исправили. Сдали. По их уже образцу сдавали уже третьи. Их завернули.

Так что я, особо-то, и не рассчитывала бы на такой ответ: "а мне сказали....."......"Говорят, что в Москве кур доят" - хорошая русская пословица. Она всегда будет жить.:da:

Всему "сказали" - надо подтверждение.

Прошерстите форум, сколько форумчан пишут: сначала, на консультации, нам сказали одно, мы сделали, как сказали, ...принесли - уже совсем другое требуется....

Но, опять-таки: каждый поступает так, как считает правильным. 

Повторюсь: нетрудно собрать все справки по поводу браков-разводов, пока на месте....

Будет трудней их получить в России, если они понадобятся.

Каждый решает сам - как ему проще и лучше.:da:

 

10 часов назад, dinamo4x4 сказал:

Еще такие вопросы по одобрению на участие в ГПП.

1. Если нашел вакансию, скажем в 70км от областного центра, предприятие предоставляет гарантийное письмо, то, в случае одобрения минтруда региона, выдается разрешение "на поселение" по всей области, или только в город, где расположено предприятие?

Может, лучше, проконсультироваться в соответствующих органах?:da:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка ну, с «бабой Маней» вы погорячились ...:D Да и совершенно не верить сотрудникам в Консульстве или в ФМС(если это имеется под «соответствующими органами») тоже - перебор. Был задан вопрос, получено несколько ответов. Все - правильные. Что делать?:post-2472-1287325497: Остановиться на одном и податься! Подача покажет, что «правильнее» всего. Сворачиваем тему браков.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
59 минут назад, сергей72 сказал:

@Камчадалка ну, с «бабой Маней» вы погорячились ..

Это же образное сравнение.:hihi:

Но привела я его из жизни, своей собственной. Позвонила в ЦЗ, по работе, проконсультировалась...

Ответ не понравился.....выяснилось: отвечала секретарь, которая без году неделя работает, и не владеет инфо....

59 минут назад, сергей72 сказал:

 Был задан вопрос, получено несколько ответов. Все - правильные. Что делать?

Я считаю, что надо собрать все справки и документы, которые возможно собрать.

А вот предъявлять их или нет - скажет тот, кто принимает документы на подачу.

Зачем собирать справки, в таком случае?

Вот зачем:

1 час назад, Камчадалка сказал:

Будет трудней их получить в России, если они понадобятся.

Впереди еще - подача на гражданство. :da:

А еще, самое пакостное, о чем никто не думает никогда - злобный ПФ!:facepalm:

И вот тогда будет очень непросто добыть то, что можно добыть сегодня!

Там ТОЧНО нужны все эти сведения, ВНЕ зависимости перемены фамилии.

Мы через это прошли.....мои знакомые прошли...трудностей немало....

Но внимание:

Я же не настаиваю на этих шагах, никого не заставляю, верно?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, dinamo4x4 сказал:

1. Если нашел вакансию, скажем в 70км от областного центра, предприятие предоставляет гарантийное письмо, то, в случае одобрения минтруда региона, выдается разрешение "на поселение" по всей области, или только в город, где расположено предприятие?

Продавала на г. Воронеж. В свидетельстве написано Воронежская область.

19.09.2018 Подача документов на ГПП в Харькове.

03.10.2018 Одобрено мин.труда Воронеж.

21.11.2018 Получение Свидетельства и подача документов на РВП.

13.03.2019 Одобрение РВП

26.05.2019 Мы в Воронеже!

06.02.2020 Подали на гражданство.

09.04.2020 ОДОБРЕНО!05.06.2020 Присяга.

03.07.2020 Получили паспорта гражданина РФ!!!!! Ураааа!

 

 

Ссылка на комментарий

@Камчадалка

6 часов назад, Камчадалка сказал:

... никого не заставляю, верно?

Верно, все верно...:) Но ... заканчиваем дискуссию по отдельному вопросу отдельного поста. Тем более - человек получил ответ, который ему больше по-душе.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Инга20.08 сказал:

Продавала на г. Воронеж. В свидетельстве написано Воронежская область.

 

22 часа назад, dinamo4x4 сказал:

Если нашел вакансию, скажем в 70км от областного центра, предприятие предоставляет гарантийное письмо, то, в случае одобрения минтруда региона, выдается разрешение "на поселение" по всей области, или только в город, где расположено предприятие?
 

Надо читать условия конкретного региона. Где-то указывается область, край полностью, а где-то конкретные районы. Например в Ростовской области из программы исключаются Ростов-на-Дону, Аксай точно, и не уверен точно, но вроде другие крупные города (Азов, Таганрог и т.п.)

Ссылка на комментарий

Всем привет, только начинаю свой путь. Поделитесь пожалуйста советом, я сейчас нахожусь в днр, заканчиваю интернатуру, все документы об образовании РФ будут, но для работы в России нужно иметь сертификат для доступа к медицинской деятельности, нужно сдавать экзамен и т.д. Подскажите как лучше поступить, поехать в Москву, получить этот сертификат, а потом приехать в Харьков и подать на ГПП, или наоборот подать на ГПП, забрать ее, и потом уже заниматься экзаменом. Просто во втором случае, одобрят ли они мне ГПП, без этого разрешения на работу?

 

...извините если оффтоп, не могу найти соответствующую тему.

Ссылка на комментарий

@Контик В этой же теме месяц назад  подобный вопрос обсуждался. Видимо вы невнимательно читали форум. Получить сертификат для доступа к медицинской деятельности будет не так быстро.  Отправляете документы в Росздравнадзор, они дадут направление на экзамен. Экзамен вы будете скорее всего сдавать не в Москве, а в любом мед. вузе на территории РФ, возможно в том, который находится ближе к вашему месту жительства на Украине. Всё это может занять какое-то время.  Тем более, что вы ещё учитесь в интернатуре. Если вы хотите подтвердить узкую специальность, по которой обучаетесь в интернатуре, вам нужно вначале закончить  интернатуру. И не факт, что вы сможете получить сертификат специалиста, так как в РФ интернатуру упразднили с 2017 года и узкую специальность можно получить только через ординатуру. Всё это нужно узнавать.Вы можете заниматься этим вопросом и подавать документы на ПП на основании диплома о высшем образовании. Врачи востребованы практически во всех регионах, но в некоторых регионах требуется стаж. Поэтому вам лучше прозвонить в УТиЗ региона куда собираетесь подавать  документы на программу и узнать  подойдёте ли вы при отсутствии стажа. 

 

 

 

 18.08.2016  Подача документов на ПП в ГК РФ Киева. 07.09.2016  Звонок в Тамбов. Положительное решение УТиЗ!!!

 21.09.2016  Звонок в ГК РФ Киева. Положительное решение.  27.10.2016  Получено свидетельство. 

 02.11.2016  Подали документы на РВП.

 25.01.2017  Принято решение по РВП сыну. На сайте информация появилась 02.02.2017.

 25.01.2017 Принято решение по РВП мне. Узнала из ответа на обращение в МВД РФ  02.03.2017.

 19.07.2017  Прибытие в Тамбов.   20.07.2017  Постановка на миграционный учёт и активация свидетельства.

 21.07.2017  Штамп РВП в паспорте и регистрация по РВП.    25.07.2017 Подали документы на гражданство.

 24.10.2017  Принято решение о восстановлении  в гражданстве РФ!!! Узнали из ответа на обращение в МВД РФ  07.11.2017.

 30.11.2017 Приняли присягу.   01.12.2017 Сданы документы на паспорта. 

 01.12.2017 Получены паспорта РФ. Всем, всем кто помогал на этом пути огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Лиллия сказал:

@Контик В этой же теме месяц назад  подобный вопрос обсуждался. Видимо вы невнимательно читали форум. Получить сертификат для доступа к медицинской деятельности будет не так быстро.  Отправляете документы в Росздравнадзор, они дадут направление на экзамен. Экзамен вы будете скорее всего сдавать не в Москве, а в любом мед. вузе на территории РФ, возможно в том, который находится ближе к вашему месту жительства на Украине. Всё это может занять какое-то время.  Тем более, что вы ещё учитесь в интернатуре. Если вы хотите подтвердить узкую специальность, по которой обучаетесь в интернатуре, вам нужно вначале закончить  интернатуру. И не факт, что вы сможете получить сертификат специалиста, так как в РФ интернатуру упразднили с 2017 года и узкую специальность можно получить только через ординатуру. Всё это нужно узнавать.Вы можете заниматься этим вопросом и подавать документы на ПП на основании диплома о высшем образовании. Врачи востребованы практически во всех регионах, но в некоторых регионах требуется стаж. Поэтому вам лучше прозвонить в УТиЗ региона куда собираетесь подавать  документы на программу и узнать  подойдёте ли вы при отсутствии стажа. 

 

 

 

Да это я все прочитал и понял, меня только один вопрос интересовал, одобрят ли мне ГПП без этого сертификата, и вы на него ответили, спасибо.

 

(Исходя из того что люди пишут, лучше ехать в Москву самому подавать документы, посылки теряются, забываются и это все еще дольше будет.

А интернатура вроде катит, исходя из законов, если я все правильно конечно понял.)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Помогите пожалуйста ! Нужно ли с дипломом предоставлять перевод оценок? Мнения разделяются , тут написано да, а на деле многие говорили, что оценки отдают обратно! 

Как быть?

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема
  • сергей72 закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...