Jump to content
Guest

Харьков. Подача на Программу.

Recommended Posts

Андрей Харьков

@Камчадалка Подавал на Калугу я в Харькове(Украина), так как живу в этом городе ,через две недели пришёл отказ, я повторно подал на Тулу (в Харькове).Я брал на работе отпуск(работаю в россии)приехал домой и занимался доками.

Уссури

@Андрей Харьков Дело в том, что если вы подаете именно в России на Программу, тогда да, учитываются требования по проживанию и стажу в выбранном регионе (2 года для Калуги, как вы указали). Если вы подаете как гражданин Украины через Консульство на Украине, тогда эти требования (стаж в России) отпадают. Учитывается только ваш общий стаж+профессия. Возможно, Калуга отказала по другим причинам.

В любом случае, поздравляю с одобрением!) Главное, потом урегулируйте "сочетание" легального нахождения/работы в РФ на данный момент и выбранного региона (я так поняла, что у вас это разные регионы).

сергей72

@Уссури вы правы - главное, что человеку одобрили! Но, по поводу критериев отбора: ведь в критериях нет акцента на подачу из-за рубежа, как и на подачу с территории РФ. Они прописывают требования региона. Не помню в каком, но точно - в южном регионе, один из критериев - наличие у соискателя РВП. Отсюда - почти 100% отказа тем, кто подаётся через консульство. Объяснение таким жёстким критериям есть: регион хочет у себя видеть тех, кто уже работает, кто уже - востребован в регионе, а не гипотетического специалиста, на которого можно потратить деньги с бюджета(регионального), а он, получив паспорт, двинет в Москву, где зарплаты выше:D

Есть и другое объяснение, более грустное и обидное:). Не секрет(особенно для тех, кто прошёл уже через махину ФМС:) и почувствовал «радушие» местных чиновников), что не все регионы очень уж «желают» учавствовать в Федеральной Программе. Но сил сопротивляться настойчивости Центра - не хватает, хоть и не выгодно пускать свои(!), бюджетные деньги на какие-то подъёмные, какие-то Центры размещения Соотечественников, не говоря уже за затраты на оформление документов.:) Вот и идёт такой «легкий чиновничий саботажик», путём ужесточения требований. Главное - обосновать! А с этим у чиновников - полный порядок!:) Но это так - мое мнение, основанное на личных наблюдениях.:)

Елена1978
В 28.03.2019 в 09:58, Камчадалка сказал:

Урра!Нам одобрили)

Игнатовна

Подскажите пожалуйста ! Подавали через Харьков в Тулу, пришёл отказ! Из-за того , что нет гарантийного письма с работы ! Нам никто не подсказал, что оно нужно! Друзья получили спокойно подав в Тамбов без этой бумажки ! Консул сказала получить это письмо, и подать в другой регион! Как его получить? Или может в какие то регионы оно не нужно?

сергей72
12 минут назад, Игнатовна сказал:

Как его получить? 

У работодателя. В нем он обязуется предоставить вам работу согласно вашей специальности.

14 минут назад, Игнатовна сказал:

Или может в какие то регионы оно не нужно?

Ищите региональные требования Программы. И вообще: советую изучать и следить за Форумом. Не только за Харьковской веткой, не только за разделом «Украина», а - весь Форум. 

Ник М

@Игнатовна Странно Тульская обл  достаточно лояльный регион и гарантийное письмо раньше не требовалось.А какая специальность у заявителя если не секрет?

сергей72

@Ник М ключевое слово «раньше». Недавно человеку повторно отказали в Туле и с гарантийным письмом.

Нина_Б
В 15.05.2019 в 20:18, Игнатовна сказал:

Подскажите пожалуйста ! Подавали через Харьков в Тулу, пришёл отказ! Из-за того , что нет гарантийного письма с работы ! Нам никто не подсказал, что оно нужно! Друзья получили спокойно подав в Тамбов без этой бумажки ! Консул сказала получить это письмо, и подать в другой регион! Как его получить? Или может в какие то регионы оно не нужно?

Вы уже сами себе ответили - насчёт друзей.

Lavina

Скорее всего по Туле лимит уже закончился. Ищите другой новый регион.

Saksoni

@Игнатовна  гарантийное письмо не обязательно, оно обычно повышает шансы. 
Консул тоже не истина в последней инстанции, обычно это их догадки по поводу пройдете Вы или нет. Мне вот консул сказала что 90% будет отказ, но у меня уже в заявлении вакансии были все расписаны, и я не стала менять регион, готовилась в отказу, но прошла (без гарантийного)

Поэтому как по мне это гадание на кофейной гуще)))

сергей72
2 часа назад, Saksoni сказал:

@Игнатовна  
Консул тоже не истина в последней инстанции, 

Точно!) Далеко - далеко не «последняя инстанция», потому как - не принимает решение. Их(консульских) задача - правильность и соответствие собранного пакета документов.

lalila

доброй ночи! может кто-то знает, во сколько начинает работать офис напротив консульства, где исправляют/печают и т.д.?

Аля_C
В 08.06.2019 в 01:58, lalila сказал:

доброй ночи! может кто-то знает, во сколько начинает работать офис напротив консульства, где исправляют/печают и т.д.?

офис в подвале напротив консульства работал с 9:00, делали там фото

Находка Лолли

Привет всем!:) Я молчаливый читатель этой темы. Вот решила написать, так как 24 июня подали документы на участие в программе. Заинтересовались темой в конце февраля. На подачу созрели в мае. Мы семья из 3 человек. Имеется пузатая мелочь 2х лет. Подавался муж. Выбрали Находку. Напишу что за документы собирали и подавали, а так же как прошло в консульстве... может поможет кому-то. Так вот. Собрали мы документы чётко по списку. Внутренние паспорта (у мужа обычный, а вот у меня id, так что к нему шёл ещё витяг о регистрации места жительства ), все СОР (советского образца меняли, печати не читаемые были),  диплом бакалавра и специалиста + вкладыш к последнему, заверенная кадрами копия трудовой и справка с работы о занимаемой должности  (надпись на трудовой отказались делать), свидетельство о браке и регистрация места жительства ребёнка  ( с мужем зарегистрированы в разных местах ). Муж разведен и имеет ребёнка от первого брака, в программе участие не берет, фамилию не менял - ничего не потребовали. Права не требовали. Были только нотариально заверенные переводы . Указали 4 вакансии с трудвсем. В консульство записались по телефону. Запустили немного раньше. Ноутбук взять не разрешили. Читала , что вроде было можно , да и по телефону в консульстве говорили , что можно, но  по приезду сказали вынести. Думаю из-за того что по городу объявили о минировании зданий. Подали. Вопросов вообще не задавали. Все вежливые и участливые. Были недочёты в заяве - вызодили исправлять. Комп не предлогали. Сказали ждать 35 дней и звонить. Как то так. Всю информацию брала непосредственно по телефону. Дозвониться легко и быстро  (звонила раз 5)...Так что теперь ждём ответа. =)

сергей72

@Находка Лолли Удачи вам и терпения! «Молчаливый читатель» ...:) Отлично сказано! Пока идёт ожидание - продолжайте, вникайте в суть этапов. Информации - море, есть что почитать.:)

Находка Лолли

Вот и всё. Моё пребывание в этом разделе закончилось. Позвонили с Консульства - нас одобрили. Переходим к следующему этапу. Всем удачи!

сергей72
1 час назад, Находка Лолли сказал:

Вот и всё. Моё пребывание в этом разделе закончилось. 

Да нет уж! В разделе «Украина» вы ещё побудете.:D Вот тема про Подачу да - больше ничего вам дать не сможет. Хотя - вы уже сможете чем-то помочь нуждающимся в этой теме.:)

Да, поздравляю вас с одобрением! И - поменьше проблем вам в преодолении дальнейших этапов!:)

Находка Лолли

Верно! Точнее будет - перехожу в другую тему. Следующий этап и так далее.

5 минут назад, сергей72 сказал:

Да, поздравляю вас с одобрением! И - поменьше проблем вам в преодолении дальнейших этапов!

Благодарю. Тем более, что вопросов, сюрпризов море... Путь осилит идущий. Оммм.

КоКоС_ТеБе_В_НоС

Добрый день!

Подскажите, если я работаю не по трудовой, а по договору это будет учитыватся как стаж работы при подаче на ПП? стоит ли мне договор переводить и прилагать к документам при подаче?

заранее спасибо)

Камчадалка
В 29.08.2019 в 08:26, КоКоС_ТеБе_В_НоС сказал:

Подскажите, если я работаю не по трудовой, а по договору это будет учитываться как стаж работы при подаче на ПП?

Договор ГПХ - не есть трудовые отношения. Значит - в трудовой стаж не входит.

Будут ли учитывать Вам время исполнения (т.к. Вы - не есть Работник, а Исполнитель) каких-то работ или услуг по договору ГПХ  в стаж работы - известно, только, тем, кто принимает документы.

В одних регионах - учитывают, в других, как и положено - не учитывают.

Но , думаю, - пишите все, прилагайте все, что есть, а там - будет видно.:da:

Yangola

@Находка Лолли Добрый день! Подскажите пожалуйста, заверенную кадрами трудовую прошивали? Перевод делали? Если делали, то как -отдельный перевод , заверений нотариусом или перевод сшит с копией? Спасибо!

В принципе вопрос ко всем кто подавался )))

Находка Лолли

@Yangola добрый день) нет, трудовую не сшивали, просто заверили каждую страницу и скрестили степлером. Делали заверенный перевод. Выглядело это так: перевод сшитый с заверением нотариуса + оригинал на руках. В консульстве посмотрят оригинал и забирут заверенный перевод.  

Yangola

@Находка Лолли Вы предъявляли оригинал трудовой? На сайте консульства написано, что в случае если работаешь в данный момент, то постранично заверенная кадрами копия и перевод. У меня нотариус отказался подшивать к переводу копию заверенную кадрами, а по телефону в консульстве сказали что копия должна быть подшита к переводу. Вот теперь я в ступоре. Если кадры под ответственность не дадут трудовую для предъявления...

Находка Лолли

@Yangola мы подавали заверенную кадрами копию , оригинал был на предприятии. Эту самую копию не подшивают к заверенному у переводу. Выглядело это как перевод сшитый с заверением. Копия трудовой при Вас, её покажете и всё.

@Yangola оригиналом назвала копию трудовой из-за мокрых печатей и подписей кадров. Всё время трудовая на предприятии. Не переживайте 

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.