Jump to content

Харьков. Подача на Программу.

Guest

Recommended Posts

Губанчик
В 29.09.2021 в 13:30, miss Helena сказал:

Добрый день,подскажите,пожалуйста.

В какой лучше регион подавать документы??

Я так понимаю есть какая-то статистика.

Моя мама подавалась в сентябре переселение в Калужскую обл.

Сегодня пришел отказ (якобы несоответствие требованиям Калужской обл.) Я,конечно,грешу на анкету-так как вы графе работа мы указали "найдем своими силами" и не добавили вакансии:( 

Я вот думаю какие причины могут быть отказа,вакансии,может и пенсионный возраст (маме 55) подскажите кто знает,буду благодарна.

Мое мнение- отказ связан с формулировкой " поиск работы своими силами". В программе есть регионы по перечню вакансии и регионы с самостоятельным трудоустройством. Т.е. если регион с "перечнем вакансии", то профессия вашей мамы должна быть востребована в этом регионе и трудоустройство только по предложенным центром занятости вакансиям, никакой самодеятельности ( по крайней мере первое время до получения гражданства). 

У меня родственники в Калужской области, но прикинув стоимость жилья в этом регионе + по " перечню вакансии" выбрала Воронежскую область с более мягким климатом и самостоятельным трудоустройством. И, несмотря на то, что далеко не 16, получили положительный результат, чему бесконечно рады. Хотя и опыт работы и непрерывный стаж в соответствии с образованием тоже сыграли не последнюю роль ( так я думаю). 

Так что советую выбирать регионы с самостоятельным трудоустройством, ну и несколько вакансии, соответствующих образованию и опыту работы,  с трудвсем не забудьте в заявлении указать. Дополнительно в заявлении укажите, что готовы на обучение специальностям, востребованным в регионе ( я так делала по советам форумчан).

Удачи!

• Upvote 1
miss Helena
В 03.10.2021 в 13:31, Губанчик сказал:

Мое мнение- отказ связан с формулировкой " поиск работы своими силами". В программе есть регионы по перечню вакансии и регионы с самостоятельным трудоустройством. Т.е. если регион с "перечнем вакансии", то профессия вашей мамы должна быть востребована в этом регионе и трудоустройство только по предложенным центром занятости вакансиям, никакой самодеятельности ( по крайней мере первое время до получения гражданства). 

У меня родственники в Калужской области, но прикинув стоимость жилья в этом регионе + по " перечню вакансии" выбрала Воронежскую область с более мягким климатом и самостоятельным трудоустройством. И, несмотря на то, что далеко не 16, получили положительный результат, чему бесконечно рады. Хотя и опыт работы и непрерывный стаж в соответствии с образованием тоже сыграли не последнюю роль ( так я думаю). 

Так что советую выбирать регионы с самостоятельным трудоустройством, ну и несколько вакансии, соответствующих образованию и опыту работы,  с трудвсем не забудьте в заявлении указать. Дополнительно в заявлении укажите, что готовы на обучение специальностям, востребованным в регионе ( я так делала по советам форумчан).

Удачи!

огромное Спасибо)!! Она нам потребуется) 

Подскажите,пожалуйста,а что значит 

"регионы с самостоятельным трудоустройством" где этот список увидеть?

Губанчик
5 часов назад, miss Helena сказал:

огромное Спасибо)!! Она нам потребуется) 

Подскажите,пожалуйста,а что значит 

"регионы с самостоятельным трудоустройством" где этот список увидеть?

Я смотрела здесь

http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

• Upvote 1
Владислав21
В 19.08.2021 в 03:01, Камчадалка сказал:

Эти исключения я не брала..ведь, ничего не сказано было, что данный гражданин - не достиг совершеннолетия или речь идет о недееспособном.. верно?

Для Васи - проблем не было!

У Вас есть гарантия, что, коль, для Васи проблем не было, то и для Вас их не будет?

Или Вы будете говорить там, где Вы подаете - что для Васи не было проблем, поэтому и меня избавьте от них?

:goodpost:

ну если 2-3 чел напишет да,  без трудовой нет смысла - значит его нет 
Если 2-3 напишет , то я подавал без трудовой , и одобрили и все нормально - тоже ответ понятен значит совсем не проблема , что у меня ее нет ... 
Подавайте -там узнаете , это без вас понятно ...И смысла в таком ответе нет 

3 часа назад, Владислав21 сказал:

И смысла в таком ответе нет 

Нет смысла ни в Ваших вопросах!

Ни в наших ответах!

Всего хорошего!

• Upvote 2

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Владислав Добриненский

Доброго времени суток всем.
Нужна помощь и актуальная информация по оформлению и подаче документов на Программу переселения из Украины(Именно Запорожье-область) в Калининград-область.

Буду очень признателен всем не равнодушным за помощь и подсказки как правильно и быстро собрать все необходимые документы и порядок, и как заверить и перевести и что нужно знать? И какие могут возникнуть трудности в посольстве Харькова и т д.

Насколько я понял главные документы нужно собрать и перевести на Русский и заверить нотариально, следующее-

1-Заявление составить без ошибок и помарок и распечатать и взять копию на флэш карту

2-Заграничный паспорт с переводом и заверением

3-Свидетельство о рождении которое имеется СССР, перевести тоже как я понял на Русский и заверить

4-Документы про смену фамилии, но у меня не было этого, значит не нужно видимо...

5- Документы про семейное положение,- тоже видимо не нужно раз не был женат ни разу и т д.

6- Документы об учёбе, диплом сертификат и аттестат - копии с переводом и заверением

7- Документ о наличии учёной степени и т д, у меня отсутствует ,значит не нужно...

8- Документ о стаже трудовой деятельности (трудовая книжка, трудовой договор или контракт, свидетельство о регистрации ФЛП с указанием вида деятельности- Тут трудовая только есть но там одна единственная запись об учёбе и окончании и больше ничего так как официально не работал, копию с переводом и заверением тоже видимо нужно делать

9- Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории Украины: Справка о регистрации или адресная справка, тут не указано на сайте Посольства России в Харькове- Нужно ли перевод делать и заверение или нет?

10- 4 фото размером 3,5см х 4,5см на матовой бумаге , ч,б или цвет

Кто имел опыт недавнего переселения или знает как и что делать, пожалуйста ответьте и подскажите достаточно ли будет этого? И копии переводов с заверением по 1 копии достаточно или делать по 2?

Буду благодарен всем и каждому за помощь и подсказки из своего опыта, так как сейчас много страхов и неизвестность, и боюсь что в посольстве не хватит какого то документа и потом придётся ждать ещё месяц и т.д

Ещё возможно есть тонкости и хитрости про то как и куда подавать заявление - На сайте или по телефону? Что бы быстрее обработали и записали на приём.
Просто информации относительно недавней нигде не встречал от людей, вот и спрашиваю и переживаю

Ещё момент о котором не указанно нигде- Если нет военного билета о непригодности службы военной но срок вышел, нужно ли документы какие то подтверждающие брать с военкомата и переводить и предъявлять в Посольстве или нет?

Заранее спасибо всем за ответы и помощь!

Владислав Добриненский вы подаёте документы, которые указаны в списке на сайте Консульства. Бывает(как в вашем случае) - не совсем понятно, в какой форме, в каком виде. Зайдите на сайт другого Консульства, на сайт МВД РФ. Там может быт более подробно и детально описано. Почитайте темы о подаче на Программу, найдите описания того, как люди подавались. Не только Харьков, но и Киевскую ветку. Это самые активные темы. Ищите информацию сами, если не дождётесь ответа здесь. Самый оптимальный вариант - съездить на консультацию в Консульство. Там вам конкретно скажут именно по вам и по вашим документам. Форум может дать вам общую информацию, направление движения. Но, как показывает практика, какой-то системы, критериев, единых для всех - нет. Каждый отдельный случай может быть индивидуален, со своими нюансами.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Владислав Добриненский в прошлом году подавала на программу в Харькове, перед оформлением всех документов, составила список вопросов и звонила в консульство, дозванивалась долго, но когда дозвонилась, то мне подробно на все мои вопросы ответили

• Upvote 2
Владислав Добриненский
19 часов назад, IRA55 сказал:

Владислав Добриненский в прошлом году подавала на программу в Харькове, перед оформлением всех документов, составила список вопросов и звонила в консульство, дозванивалась долго, но когда дозвонилась, то мне подробно на все мои вопросы ответили

А что вы именно спрашивали? И что вам подсказали важного? И в какой Регион вы подавались на программу?

Владислав Добриненский 

11 часов назад, Владислав Добриненский сказал:

А что вы именно спрашивали? И что вам подсказали важного? И в какой Регион вы подавались на программу?

Про документы, по заявлению по пунктам, все что было не понятно - все спрашивали, все что Вы написали, все можно узнать по телефону временной группы в консульстве, на все вопросы получили развернутый ответ, когда собрали все документы, записались через Эл почту на подачу, приехали и подали в тот же день, с минимальными правками в заявлении, через 2 месяца получили письмо об одобрении, подавали в Екатеринбург 

Владислав Добриненский Общие ответы на некоторые ваши вопросы.

- Если в документе есть слово/печать, не продублированные на русский, то документ нужно переводить.
- Если какой-то документ не указан в перечне, значит, он не нужен (на момент нашей подачи не требовалось ни укр. прописки, ни военного билета. Если этого нет в списке сейчас, то и не надо. О прописке, возможно, будет достаточно штампа в паспорте. Для оформления заграна нам подошла обычная справка о регистрации, с переводом).
- Трудовую с любыми записями, какие есть.
- Аттестат со школы не нужен (если не указан в перечне), только проф. образование, корочка и вкладыш с оценками. 

- Все переводы в 1 экземпляре, если не указано другое.

- Заявление вы подаете лично, а записываться вроде по эл. почте сейчас нужно. 

Но присоединюсь к другим ответам - звоните в ГК. Всегда подскажут и проконсультируют. 

Из советов) Постарайтесь записаться на раннее время приема, чтоб была возможность исправить ошибки и сразу же донести исправленное. 
В теме про переводы изучите различия между заверенный документ и заверенный перевод (если вдруг не знаете). Это отражается на цене перевода)) и относится к требованиям оформления документов. 

• Upvote 3

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

07.-08.2021 - оформление загранов через ГК;

Владислав Добриненский
2 часа назад, Уссури сказал:

Владислав Добриненский Общие ответы на некоторые ваши вопросы.

- Если в документе есть слово/печать, не продублированные на русский, то документ нужно переводить.
- Если какой-то документ не указан в перечне, значит, он не нужен (на момент нашей подачи не требовалось ни укр. прописки, ни военного билета. Если этого нет в списке сейчас, то и не надо. О прописке, возможно, будет достаточно штампа в паспорте. Для оформления заграна нам подошла обычная справка о регистрации, с переводом).
- Трудовую с любыми записями, какие есть.
- Аттестат со школы не нужен (если не указан в перечне), только проф. образование, корочка и вкладыш с оценками. 

- Все переводы в 1 экземпляре, если не указано другое.

- Заявление вы подаете лично, а записываться вроде по эл. почте сейчас нужно. 

Но присоединюсь к другим ответам - звоните в ГК. Всегда подскажут и проконсультируют. 

Из советов) Постарайтесь записаться на раннее время приема, чтоб была возможность исправить ошибки и сразу же донести исправленное. 
В теме про переводы изучите различия между заверенный документ и заверенный перевод (если вдруг не знаете). Это отражается на цене перевода)) и относится к требованиям оформления документов. 

Нужно же перевод что бы был заверен нотариально?

Так по крайне мере указанно в списке документов 2021 , именно для Харьковского Посольства.

А документы не нужно заверять, не указано нигде такого.

Владислав Добриненский Да, перевод. 

Но и копия паспорта при переводе заверялась (заверенная копия +заверенный перевод). Точно знаю, что мы делали, но не помню, на каком этапе)) Поэтому, конечно, смотрите сами.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

07.-08.2021 - оформление загранов через ГК;

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.