Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Харьков. Подача на Программу.


Гость

Рекомендуемые сообщения

В 18.06.2018 в 12:22, Pikovochka сказал:

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, собираюсь подавать документы на ГП и возникло два вопроса:

 

1). В анкете указывается адрес заявителя, то есть - ваш. Адрес дочери вы укажете в соответствующей графе заявления.

2). Вам правильно написали об отношении соответствующих органов к неофициальной работе в России. Поэтому - только официальная работа. В пакет документов входит трудовая, ее и будет рассматривать минтруда региона. Записи с трудовой и будут иметь решающее значение. Важно, чтобы в период «работы за 10 лет» не было пропусков. Если таковые имеются, то лучше писать «работа без официального трудоустройства»(естественно - на Украине). Можно писать «временно не работала», но вы должны понимать, что, если этот срок большой, то может возникнуть закономерный вопрос: за счёт чего жил человек, да ещё - с малолетней дочерью? 

По ВУ. Наличие, отсутствие или прекращение ВУ никак не отражено в критериях Программы и в понятии «соотечественник». Если у вас нужная для региона профессия и нет «залетов» по линии ФМС(МВД), то оснований для отказа - нет. Но это - официально. Неофициально -есть несколько причин для отказа: одинокая мать с малолетним ребёнком, перегруженность региона, мало(или отсутствие) стажа работы и т.д. Это не страшилки - это реалии Программы. Так же, как и то, что в идентичных случаях одному может быть одобрение а второму - отказ. Но, чтобы увеличить ваши шансы на одобрение, вы должны изучить темы подачи на программу(и, не только - Харьков), посты людей, которым одобрили и сами сделать вывод: правильно ли вы выбрали регион и как нужно составить заявление, чтобы снизить риски. У многих здесь были отказы в первый раз, но, люди подавались повторно(а некоторые - в тот же регион) и получали одобрение. У кого-то получается с первого раза, у кого-то - с третьего, но объединяет их всех одно - упорство и оптимизм. Так что - удачи вам и пусть у вас все получится!:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

@Ви333 , включайте, конечно.

Другого-то документа нет у Вас.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Ви333 сказал:

Переводы должны заверять украинские нотариусы или их могут заверить в консульстве?

в консульстве переводы не заверяют.

 

Как правило, переводчики работают в тандеме с нотариусами и вам вручают уже готовый заверенный перевод

2 августа 2017 - подача заявления на ПП в консульство РФ в Харькове.

25 августа 2017- одобрена программа в Тамбовскую область.

5 сентября 2017- получили свидетельство участника ГПП .

24 октября 2017- сдали документы на РВП в Харькове.

28 - 29 декабря 2017 - вынесены решения по РВП.

12 февраля 2018 - проставили штамп РВП, регистрация на 6 месяцев.

16 февраля 2018 - сдали документы на гражданство.

15 июня 2018 - ПРИСЯГА! Мы - граждане РФ!

Ссылка на комментарий

@Ви333 самому нет. Нотариус заверяет переводчика, а не перевод. Записи наирусском, а печати ? Если на рус - обычная ксерокопия, но как показыаает практика, не скупитесь, потом бегать не придется из-за печати или штампа....

Ссылка на комментарий
21 час назад, Ви333 сказал:

Если в трудовой все записи и печати на рус. языке, копию нужно заверять?

Для уточнения посмотрела официальные требования. Оказывается, копия трудовой заверяется нотариально, как и паспорт (в вашем случае, без перевода, только заверение копии).

 

п.с. Как-то поздно я это заметила)) -  мы-то подавали только перевод.... Но у нас был не просто ксерокс трудовой, а заверенная отделом кадров копия (т.к. на данный момент человек работает), ее и переводили. Получается, такое заверение тоже подошло.

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

Добрый день подскажите пожалуйста хочу через консульство в Харькове подать документы по программе переселения с чего надо начинать в самом начале ???? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

@Дмитрий1973 почитайте тему:»Краткая информация о программе переселения(на личном опыте)». Плюс, на главной странице - раздел «Официальная информация». Плюс(это касается самого форума) - Правила Форума. Для начала, прежде чем задавать вопросы, - вам хватит.)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, при переводе и заверении диплома, достаточно будет перевести и заверить только корочку, или нужно будет переводить и заверять додаток к диплому? 

Ссылка на комментарий
Эдуард Валентинович
В 25.06.2018 в 13:54, February сказал:

Только сам диплом, приложение с оценками и даром никому не надо

По поводу "додатка" к диплому о высшем образовании - 18,06 были на приёме и было сказано что вкладыш с оценками переводить обязательно. На вопрос " но ведь написано "С отличием " ответ был однозначен- "необходим". Подаём в Воронеж, может в других регионах и не нужно.

15.07.2015г. Получили свидетельство участника в Харькове. 

9.04.2018г. Сдали свидетельство в связи с переменой региона переселения.

24.06.2018г. Подали на Госпрограмму в Воронежскую обл.

17.07.2018г. Звонок и ГК - НАС ОДОБРИЛИ!!! 6.09.2018г. Получено свидетельство.

23.10.2018г. Сдали документы на РВП в консульстве Харькова.

25.02.2019г. Звонок из консульства- положительное решение по РВП от 30.01.2019г.

20.08.2019г. Сдали документы на гражданство.

20.12.2019г. Принятие присяги, 14.01.2020г. сдача документов на паспорт.

01.02.2020г. паспорт получен! 11,02 проставлена прописка, получен СНИЛС, ИНН. В пути 19 месяцев и 18 дней.

Ссылка на комментарий

@Sergey Artanov В апреле подавали диплом с вкладышем (в требованиях же написано))).

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

@Эдуард Валентинович, по поводу перечня документов и заполнения анкеты есть куча нюансов. Переводы нужны всем документам, которые вы указываете в анкете. Из необходимых это паспорт, свидетельство о рождении и о браке (всех идущих по программе), все остальное по желанию. Это как витрина ваша. И если "продукт" хороший, то и реклама особо то не нужна. Приведу пример на себе, когда я сдавал свою анкету. В самом начале принимающая девушка пошла в раздел кем и где я планирую работать, а там было кратко написано планирую заниматься научной и/или предпринимательской деятельностью. И как начала меня отчитывать (как школьника), мол я никому там не нужен, мою анкету сразу забракуют, а надо было зайти на сайт, найти вакансии, их вписать. И так минут 5. Со словами что сегодня вы уже не сдадите анкету, но я так уж и быть проверю и вычитаю ее всю. И начала читать, нашла ошибку в записи места рождения, после дошла до образования и лицо ее изменилось с "училки" на нейтральное, а после раздела о трудовом опыте и стаже стало даже дружеским. Все проверила, просит сейчас быстро выйти из консульства и поправить графу о месте рождения, и сразу вернуться к ней. На мой вопрос, а напомните сайт с вакансиями.... Последовал ответ: "Владимир, вы специалист высокой, даже высшей категории. И Вам это не надо. Это надо им (и рукой указывая на людей сидящих в очереди за мной)"

А по поводу "додатка" значит изменилось на сегодня

Ссылка на комментарий

Подавала в октябре на программу, без додатка все приняли.

13.10.2017 Подали на программу переселения в г.Тула. Очень надеемся на положительный ответ:mol:

07.11.2017 Позвонили из ГК Харькова, нам пришел положительный ответ!!!

09.11.2017 Свидетельство переселенца получено! Ура!:rolleyes: Начинаем сбор справок на РВП.

12.12.2017 Успешная подача на РВП!!!:P

05.03.2018 РВП одобрено!!!!!!! :boyan:

11.07.2018 Приезд в регион, проставление штампа РВП!

26.10.2018 Успешная подача на гражданство:da: томительное ожидание...

02.02.2019 Гражданство одобрено! Позвонили, пригласили на присягу!

04.02.2019 Присяга:rolleyes:

14.02.2019 Красный паспорт получен! Квест пройден, мы теперь граждане Великой Страны!:t142021:

Ссылка на комментарий

1.Мой диплом заверен и переведен в России, в 2015 году. Это заверение действительно? 2. Если последние годы я работала в Лнр, мне в заявлении писать Луг. область или Лнр? 3. У меня в СОР стоит печать с группой крови, на ней плохо видно знаки, это нужно переводить?

Ссылка на комментарий

@Ви333 1. Заверение действительно.

2. Пишите так, как указано в Трудовой (Луг. об. или ЛНР)

3. Если СОР на русском полностью, то может подойти простая копия (у меня с обратной стороны укр. штамп о выдаче паспорта, но копию с этой стороны сказали не делать))) Если СОР подлежит переводу, то переводчики или разберут, или напишут "неразборчиво" (это непринципиальный штамп).

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий

1. Да вам достаточно сделать нотариальную копию перевода, а если текущий перевод более не нужен, то можно и его отдать

2. Писать Украина, Луганская область....

3. Переводить надо то, что на украинском языке

@Уссури, юридически для России нет ЛДНР, есть только фраза которую я больше всего ненавижу "Юго-Восток Украины". И документы выданные ЛДНР, считаются украинскими для России. Гражданин Украины, но только со специфическим документом удостоверяющим личность.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, February сказал:

 

 

4 часа назад, February сказал:
4 часа назад, February сказал:

 

 

4 часа назад, Ви333 сказал:

1.Мой диплом заверен и переведен в России, в 2015 году. Это заверение действительно? 

Действительно.

Но надо уточнять там, куда будете подавать, т.к. встречала на форумах, что требования были другие.

4 часа назад, Ви333 сказал:

 2. Если последние годы я работала в Лнр, мне в заявлении писать Луг. область или Лнр?

Писать Украина, Луганская область

4 часа назад, Ви333 сказал:

3. У меня в СОР стоит печать с группой крови, на ней плохо видно знаки, это нужно переводить?

Если группу крови не переведут - ничего страшного.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Камчадалка@February  это - ненужное в теме. Сам бы поговорил и высказался по отношению к «сотруднику консульства», но - нельзя. Правила надо соблюдать. Всем.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий

Добрый день, уважаемые форумчане. Мне очень помог этот форум на моём начальном этапе - составление заявления для участия в программе переселения. С месяц назад при подготовке заявления очень много всего тут почерпнула.

Теперь мой отчёт (возможно кому пригодится):

- Заявитель я, со мной муж + сын (6лет) + мои родители

- По всем пунктам заявления проходить не буду, если почитать тему с самого начала, то вопросов по заполнению заявления не должно остаться.

- Заявление подавали 19.06.18, приняли с первого раза с небольшими исправлениями. Подавали в ГК РФ Харькова в Воронеж. Поправки вносила на месте в соседнем кабинете от инспекторов принимающих заявления, там старенький стационарный комп. Для этого использовала флешку, которая была предусмотрительно взята с собой (даже две :-) ).

- Заявление принимала инспектор "строгая дама", которая при мне завернула потенциальную участницу программы, которая хотела быть заявителем имея перерыв в работе 4 года и в данный момент находится в декрете с годовалым ребёнком. "Строгая дама" даже не стала читать заявление и смотреть документы. Но дала ей ясно понять, что нужно поменять заявителя. 

- Далее по очереди была я. Первый вопрос "строгой дамы": "Ну Вы то, надеюсь, официально работаете!?". Говорю: "Да" и показываю заверенную копию трудовой с переводом, в которой непрерывный стаж 12 лет начиная от окончания университета и по сей день. Лицо инспектора немного смягчилось.

- Далее процедура вычитывания заявления и проверки документов заявителя и всех участников. И вот на том моменте, где я даю по просьбе переводы дипломов о высшем образовании, я слышу вопрос: "а где выписки из дипломов?". Говорю: "а что они нужны?". Ответ: "Ну конечно нужны!". У меня ступор. Потому что я взяла всё, что только можно было с собой взять, а про выписки даже не вспомнила, т. к. чётко сделала вывод, что они не понадобятся. И, конечно, даже не переводила их. Я думала, что на этом приём документов будет закончен и нужно будет ехать ещё раз в Харьков. Но инспектор продолжила всё складывать в установленном порядке под заявление и больше про выписки из дипломов не спрашивала. Так я и не поняла ничего по этому поводу.

- Заявление приняли и велели ждать звонка от них, телефон держать всегда при себе, так как звонить больше двух раз они не звонят (логично).

- К моменту прощания "строгая дама" улыбалась и сказала, что шансы у меня хорошие. Но решение то не она принимает, а опирается, возможно, на статистику выведенную лично ею.

 

Вывод: возможно новшество касательно выписок из диплома

 

Теперь настал момент ожидания. Время тянется, как резина. Но, конечно, я понимаю, что 2 недели это совсем не срок и просто жду.

19.06.18 - подача на ГПП в ГК РФ Харькова на Воронеж, положительное решение

21.08.18 - сдача документов на РВП

01.11.18 - РВП одобрено (получен ответ от МВД после обращения через сайт)

апрель 2019 - выезд в регион, проставление печати РВП, сдача документов на гражданство

август 2019 - гражданство одобрено, паспорт получен

 

 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема
  • сергей72 закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...