Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Харьков. Подача на Программу.


Гость

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Viola0905 сказал:

@сергей72 спасибо за ответы. а если у меня есть возможность взять гарантийное письмо , или это будет напрасно ? 

Если гарантийное письмо будет из Тульской области - то, конечно, берите. Если нет - то не берите.

 

К чему я это говорю: по факту Тула является "дальним Подмосковьем". Очень много людей живут в Туле, а работают в Москве. И у переселенцев постоянно возникают вопросы типа "а что если я буду оформляться в Туле, а работать в соседнем районе Подмосковья, это же недалеко", либо "а можно ли прописаться у родственников в Москве". Но по условиям Программы переселения так делать нельзя. Жить и работать нужно именно в регионе вселения.

13.11.2017: подача документов на ГП в Тульскую область          25.06.2018:  РВП одобрено

27.11.2017: звонок из консульства, одобрено                                  02.08.2018: РВП проставлено в паспорт

28.11.2017: выдача свидетельства участника ГПП                        06.08.2018: поданы документы на гражданство

09.01.2018: подача на РВП, возврат из-за справки                         09.11.2018: есть решение по гражданству

15.01.2018: повторная подача на РВП, принято                               16.11.2018: дана присяга гражданина РФ

29.03.2018: возврат доков из-смены формы заявления               27.11.2018: получен паспорт гражданина РФ

18.04.2018: повторная подача на РВП

Ссылка на комментарий

Валерия Сучкова

Всем спасибо за ответы.:da: Нашла на форуме статистику по ПП, так понимаю, Воронежская область лидирует :)  в центральном округе. Вот подумываю, может и правда подавать в другой регион для большей надежности? Подскажите, может есть такая информация на форуме, в каких регионах легче всего принимают в программу переселения, если подавать в Харькове? 

Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Валерия Сучкова сказал:

Всем спасибо за ответы.:da: Нашла на форуме статистику по ПП, так понимаю, Воронежская область лидирует :)  в центральном округе. Вот подумываю, может и правда подавать в другой регион для большей надежности? Подскажите, может есть такая информация на форуме, в каких регионах легче всего принимают в программу переселения, если подавать в Харькове? 

Тамбов, Брянск и регионы приоритетные регионы

19.01.17 Харьков, начало. 27.02.17 свидетельство. 27.03.17 подача на РВП. 24.07.17 положительное решение по РВП 19.09.17 штамп РВП 22.09.17 регистрация после РВП 28.09.17 успешная подача на гражданство. 19.12.17 принят в гражданство России.12.02.18 присяга.28.02.18  паспорт получен.

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Валерия Сучкова сказал:

 в каких регионах легче всего принимают в программу переселения, если подавать в Харькове? 

 

7 часов назад, rexton сказал:

Тамбов, Брянск и регионы приоритетные регионы

Про другие приоритетные не скажу, но на Камчатку попасть сложно.:cry:

Хотя...попытка - не пытка! Если получится попасть на Камчатку - окажетесь на другой, лучшей,  планете, даже по сравнению с другими регионами! Здесь - хорошо! Прилетайте!

Во всяком случае - надо пробовать, хоть, куда-то, подаваться! Попытка - не пытка! Откажут - можно подавать еще и еще....А, вдруг, повезет с первого раза? Вы кто по специальности?

@Валерия Сучкова , а Вы как находитесь на территории РФ? По ВУ?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Валерия Сучкова

@Камчадалка я по образованию экономист, опыт есть хороший, но последние 6 лет с малышней дома, работаю удаленно. Вот еще вопрос - а можно ли писать в заявлении на ПП самозанятый?

Мы пока в Донецке, с малышней особо не покатаешься))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Валерия Сучкова сказал:

@Камчадалка я по образованию экономист,

Прекрасная специальность.

1 час назад, Валерия Сучкова сказал:

можно ли писать в заявлении на ПП самозанятый?

Вам надо изучить подачу на Программу во всех наших темах, по всем консульствам, их всего три: Одесса, Харьков, Киев. Что там люди пишут, что писали.

Насколько я читала, то на Программу пишут ВСЕ! И удаленку, и ИП, и неофициальную работу. Но! У кого как: иным неофициальную работу не разрешают писать. В общем, понятно, из форума, что все - индивидуально. Но писать надо все! Все, что может пролить свет о Вас. Скажут исправить- исправите.

1 час назад, Валерия Сучкова сказал:

Мы пока в Донецке, 

М-м-м-м..а на программу будете подавать Вы? Или муж?:post-2472-1287325497:Который в России, а Вы - в Донецке.....

В 21.08.2018 в 22:55, Валерия Сучкова сказал:

может ли муж быть заявителем по программе?

Муж по ВУ в России? Или на каких основаниях он в России?

В 21.08.2018 в 09:34, Валерия Сучкова сказал:

Мой отец является гражданином России,

Вы не рассматривали вариант?: поехать к отцу, получить там ВУ и далее - поэтапно: ВУ-РВП-Программа-Гражданство.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Не нашла ответ на мои вопросы. Может у кого-то было подобное:

1) У меня свидетельство о браке российского образца, понятно, что переводить его не нужно. А вот нотариально заверять нужно или достаточно обычной копии+оригинал? Если, все таки нужно, то украинский нотариус сможет заверить российский документ?

Муж по программе не подается, он и так в РФ живет.

2) У меня украинский паспорт нового образца (пластиковая ID-карта). Буду указывать загран в заявлении, т.к. и въезжать буду по нему. По этим пластиковым, насколько я знаю, в Россию не пускают. Нужно ли мне эту  ID-карту в заявлении упоминать? 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, AlexandraL сказал:

1) У меня свидетельство о браке российского образца, понятно, что переводить его не нужно. А вот нотариально заверять нужно

Здравствуйте!

У нас требовали все доки, выданные в ЗАГСах - копии нотариально заверять. 

Читаю на форуме, что у многих нотариального заверения не требовали -только копии.

7 часов назад, AlexandraL сказал:

украинский нотариус сможет заверить российский документ?

Если российские нотариусы заверяют копии украинских документов, то почему украинский нотариус не может заверить копии российских? Ему же переводить не надо ничего, просто заверить копию.

Я не раз заверяла на Украине копию своего СОР - оно из РСФСР.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@AlexandraL по мужу, который не подаётся на Программу, потому что живет в РФ. Встречал на форуме посты, где граждане РФ участвовали в Программе. Точно не скажу - не интересовался этим вопросом. Вы можете этот момент уточнить, позвонив в Консульство. А так - вам надо будет предоставлять отказ мужа от участия в Программе.

Про id-паспорта. С ними в РФ пускают.) По заполнению заявления. Форумчане, которые подавались по-заграну этот момент не описывали. Напишите кому-нибудь в личку. Если не дождётесь ответа - звоните в Консульство, уточняйте у сотрудников. 

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

Ссылка на комментарий
11 часов назад, AlexandraL сказал:

1) У меня свидетельство о браке российского образца, понятно, что переводить его не нужно. А вот нотариально заверять нужно или достаточно обычной копии+оригинал? Если, все таки нужно, то украинский нотариус сможет заверить российский документ?

Нотариус заверяет не документ, а его перевод (т.к. сотрудники, обрабатывающие его, могут не знать языка оригинала). А перевод документа обычно представляет из себя лист бумаги А4 с кучей текста, подписанный неизвестным переводчиком, то по нему не видно, соответствует он оригиналу или нет. Именно для этого и нужно нотариальное заверение - чтоб было видно, что перевод соответствует оригиналу.

 

Собственно, на сайте Консульства так и написано в перечне документов на Программу:

 

    Оригиналы и копии документов, выданные органами ЗАГС (с нотариально заверенным переводом всей информации, выполненной не на русском языке)

 

Поэтому документы, полностью составленные на русском, не имеющие никаких иностранных надписей, можно не заверять. Приносится простая ксерокопия, её проверяет сотрудник Консульства и ставит штамп "копия верна". Этого достаточно. Например, справка от нарколога, выданная в ЛНР (полностью русскоязычная, на русскоязычном бланке и с русскоязычными печатями) сдавалась в Консульство без перевода и без нотариуса (правда, это было на этапе РВП, но смысл тот же).

 

С другой стороны, нотариальное заверение не помешает, так что "на всякий случай" можно и заверить.

 

11 часов назад, AlexandraL сказал:

Муж по программе не подается, он и так в РФ живет.

Муж живёт в том же регионе, в который едете Вы? Будьте готовы к вопросам в Консульстве на этот счёт - обычно требуют либо участия в Программе обоих супругов, либо нотариально заверенный отказ того из них, кто не едет.

13.11.2017: подача документов на ГП в Тульскую область          25.06.2018:  РВП одобрено

27.11.2017: звонок из консульства, одобрено                                  02.08.2018: РВП проставлено в паспорт

28.11.2017: выдача свидетельства участника ГПП                        06.08.2018: поданы документы на гражданство

09.01.2018: подача на РВП, возврат из-за справки                         09.11.2018: есть решение по гражданству

15.01.2018: повторная подача на РВП, принято                               16.11.2018: дана присяга гражданина РФ

29.03.2018: возврат доков из-смены формы заявления               27.11.2018: получен паспорт гражданина РФ

18.04.2018: повторная подача на РВП

Ссылка на комментарий

@AlexandraL Свидетельство о браке достаточно обычной ксерокопии.

Из документов при подаче заверяется только копия паспорта (+перевод).

11.04.18 - подача на ГПП, Харьков; 

16.05.18 - получение свидетельства;

18.06.18 - подача на РВП, Харьков;

17.10.18 - решение по РВП;

14.01.19 - активация книжки;

17-18.01.19 - штамп РВП в регионе; регистрация по РВП, дактилоскопия;

23.01.19 - подача на гражданство;

28.03.19 - решение о гражданстве!

16-24.04.19 - присяга, подача на паспорт; вторые паспорта с отчеством, дактилоскопия; 

авг, дек.2021 - оформление загранов через ГК;

Ссылка на комментарий
1 час назад, knife сказал:

Нотариус заверяет не документ, а его перевод

Вы что имеете ввиду? Если мне надо заверить просто копию документа, то мне нотариус не заверит?

Правильно я Вас поняла?

И потом: каким образом нотариус, не знающий, например, украинского языка или узбекского, имеет право заверят перевод? Или так: на каком основании нотариус обязан быть еще и переводчиком, чтобы заверить перевод? А если документ будет на итальянском? с переводом на русский? То и итальянский перевод нотариус должен проверить и заверить правильность перевода?

Нотариус не заверяет перевод! (Исключение составляет, если сам нотариус является переводчиком.

Мы уже, не раз, обсуждали этот вопрос на форуме: нотариус заверяет на сам перевод, а подпись переводчика!

Посмотрим, что нам пишет законодатель:

 

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018)

Статья 80. Свидетельствование подлинности подписи на документе

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

 

Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Камчадалка сказал:

нотариус заверяет на сам перевод, а подпись переводчика!

Ну да, подпись переводчика, если быть точным

13.11.2017: подача документов на ГП в Тульскую область          25.06.2018:  РВП одобрено

27.11.2017: звонок из консульства, одобрено                                  02.08.2018: РВП проставлено в паспорт

28.11.2017: выдача свидетельства участника ГПП                        06.08.2018: поданы документы на гражданство

09.01.2018: подача на РВП, возврат из-за справки                         09.11.2018: есть решение по гражданству

15.01.2018: повторная подача на РВП, принято                               16.11.2018: дана присяга гражданина РФ

29.03.2018: возврат доков из-смены формы заявления               27.11.2018: получен паспорт гражданина РФ

18.04.2018: повторная подача на РВП

Ссылка на комментарий
17 часов назад, AlexandraL сказал:

2) У меня украинский паспорт нового образца (пластиковая ID-карта). Буду указывать загран в заявлении, т.к. и въезжать буду по нему. По этим пластиковым, насколько я знаю, в Россию не пускают. Нужно ли мне эту  ID-карту в заявлении упоминать? 

Заранее спасибо за ответ.

 

Я подавала документы на ПП и у меня тоже не паспорт-книжка, а новый ID. Так вот при звонке в консульство в Харькове перед подачей заявления мне сказали, что для них этот документ - не документ (нет соглашения между странами об этом). Все ссылки в заявлении на ПП только на укр загран, ID там я нигде не упоминала, так как "не документ". У нас подача на ПП была в июне этого года. То есть Вы будете подавать на программу по заграну, иначе никак.

При подаче учтите срок действия заграна, чтоб он действовал ещё три года, как срок программы. Мало ли какие обстоятельства бывают, вдруг сразу не уедете...

19.06.18 - подача на ГПП в ГК РФ Харькова на Воронеж, положительное решение

21.08.18 - сдача документов на РВП

01.11.18 - РВП одобрено (получен ответ от МВД после обращения через сайт)

апрель 2019 - выезд в регион, проставление печати РВП, сдача документов на гражданство

август 2019 - гражданство одобрено, паспорт получен

 

 

Ссылка на комментарий

К сожалению, не могу поблагодарить всех ответивших (система не дает больше одного "лайка" в день поставить), но знайте, что я очень благодарна :)

Тут еще такой вопрос по анкете возник, относительно графы - национальность.

СОР выдавался в Украине в начале 90-х, тогда всем писали - украинка/украинец.

В анкету переписывать как написано в СОР? Или все таки писать - что считаю себя русской? 

 

Ссылка на комментарий

пункт 7 - национальность. У меня в заявлении написано "русская". А вообще там в скобочках написано "по желанию", так что тут на Ваше усмотрение писать/не писать 

20 минут назад, AlexandraL сказал:

В анкету переписывать как написано в СОР? Или все таки писать - что считаю себя русской? 

 

 

19.06.18 - подача на ГПП в ГК РФ Харькова на Воронеж, положительное решение

21.08.18 - сдача документов на РВП

01.11.18 - РВП одобрено (получен ответ от МВД после обращения через сайт)

апрель 2019 - выезд в регион, проставление печати РВП, сдача документов на гражданство

август 2019 - гражданство одобрено, паспорт получен

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте ! Подскажите - мне пишоел ответ с консульства и там сказано что я должен использовать новый образец заявления нового образца  на программу переселения где нет в конце обривеатуры ФМС или ФСКН . Где можно посмотреть на образци заявлений ? 

Ссылка на комментарий

 

В Fri Aug 31 2018 в 19:55, Юрий Мостовой сказал:

Здравствуйте ! Подскажите - мне пишоел ответ с консульства и там сказано что я должен использовать новый образец заявления нового образца  на программу переселения где нет в конце обривеатуры ФМС или ФСКН . Где можно посмотреть на образци заявлений ? 

 

На сайте консульства в разделе о госпрограмме есть и образец,  и файл для заполнения. 

 

Кстати,  может кто знает,  в районе консульства есть какая-нибудь фирма,  которая занимается распечаткой?  Вдруг придется что-то в заявлении исправлять и перепечатывать.  

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Игнатовна сказал:

 

Подскажите пожалуйста, а можно подавать документы без трудовой книжки? Дипломы имеются .

Я без трудовой подавал (не работал еще официально). Но я сейчас учусь в ВУЗе (причем, российском), имел так же свежие дипломы: украинский и российский (2 года назад и 1 месяц назад полученные). Приняли всё, ответ - положительный. 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, AlexandraL сказал:

 

 

На сайте консульства в разделе о госпрограмме есть и образец,  и файл для заполнения. 

 

Кстати,  может кто знает,  в районе консульства есть какая-нибудь фирма,  которая занимается распечаткой?  Вдруг придется что-то в заявлении исправлять и перепечатывать.  

Разве в самом Консульстве компьютер с принтером уже убрали?

13.11.2017: подача документов на ГП в Тульскую область          25.06.2018:  РВП одобрено

27.11.2017: звонок из консульства, одобрено                                  02.08.2018: РВП проставлено в паспорт

28.11.2017: выдача свидетельства участника ГПП                        06.08.2018: поданы документы на гражданство

09.01.2018: подача на РВП, возврат из-за справки                         09.11.2018: есть решение по гражданству

15.01.2018: повторная подача на РВП, принято                               16.11.2018: дана присяга гражданина РФ

29.03.2018: возврат доков из-смены формы заявления               27.11.2018: получен паспорт гражданина РФ

18.04.2018: повторная подача на РВП

Ссылка на комментарий

@knife компьютер есть, только сами работники не особо радуются пользованию им. При мне было, что мужчине советовали сходить через дорогу в контору и там исправить анкету, а не на месте все сделать.

А принтер подключён к рабочему компьютеру одного из инспекторов.

Хотя если без выпендрежа попросить воспользоваться компьютером, то без проблем разрешают. 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, с рождения у меня была фамилия матери, а в десять лет отец дал свою фамилию. СОР у меня выдано повторно, св-ва об установлении отцовства нет, только справка. Так вот, нужно ли мне указывать первоначальную фамилию и подложить справку или можно не указывать этот факт?Заранее спасибо)))

12.09.2018- подача на ГПП в г.Обнинск, Харьков

16.10.2018-Отказ:cry::facepalm:

12.11.2018-подача на ГПП в. Владимир, Харьков:mol:

28.11.2018-звонок в минтруда, одобрено!!!:D:D:D

22.12.2018-звонок из Консульства, пригласили получить свидетельство

22.01.2019-получение свидетельства и подача на РВП

29.04.2019- решение по РВП

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Pikovochka сказал:

нужно ли мне указывать первоначальную фамилию и подложить справку или можно не указывать этот факт?

Если перемены фамилий подтверждены документально - надо все указывать.

Я имею ввиду - все фамилии, по которым Вы официально жили.

Ваша первоначальная фамилия, где-то, фигурировала в Вашей жизни?

Дата выдачи повторного СОР, ведь, не сразу после рождения? Вы же жили по другим данным 10 лет....:post-2472-1287325497:

Мне кажется, что этот щепетильный и серьезный вопрос надо выяснить, непосредственно, там, куда Вы будете подавать документы.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома открепил тема
  • сергей72 закрепил тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...