Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Форма письма для отказа от гражданства Азербайджана


pobo

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Татьяна О. сказал:

Я тоже так думаю.Когда мы оформили гражданство,то я сказала инспектору в ФМС ,а можно ли будет официально уведомить о том ,что у меня остаётся другое гражданство,так как вряд-ли меня его лишат,пускай я хоть 100 отказов напишу.Мне сказали ,что мы и так в курсе и ваше уведомление нам не нужно.Самое главное ,чтобы у вас проблем не возникло с азерб.стороны ,в связи тем что вы российское гражданство получили.А ещё я в интернете прочитала,что в основном это уведомление требуют с тех,кто будучи изначально российским гражданином получил ещё какое нибудь гражданство и нигде об этом ранее не сообщал.Вот сейчас пытаюсь опять эту статью найти ,чтобы точно быть уверенной,но пока никак не могу .

Я говорю не об уведомлении РФ! Речь о том, что после уведомления миграции Азербайджана мы остаёмся гражданами АР. И при желании это можно толковаться российской стороной как предоставление ложных сведений с последующим изъятием паспорта. 

Сладких снов!)))))

Ссылка на комментарий

Только что, Liquid Sky сказал:

Я говорю не об уведомлении РФ! Речь о том, что после уведомления миграции Азербайджана мы остаёмся гражданами АР. И при желании это можно толковаться российской стороной как предоставление ложных сведений с последующим изъятием паспорта. 

Сладких снов!)))))

Спасибо большое,но спать я пока не собираюсь:)Ну если очень захотеть,то можно ко всему придраться.Это в любом случае палка о двух концах.И где вы видите здесь ложные сведения?Я разве скрываю факт наличия второго гражданства?И разве в России его запрещено иметь?Все они здесь и в посольстве прекрасно знают,что у нас очень трудно получить официальный отказ от предыдущего .И что вы предлагаете в этой ситуации делать.С кем идти ругаться?С азербайджанской стороной,которая никуда не торопится и растягивает все на неопределенный срок?Или с российской ,которая обо всем в курсе и в данный момент закрывает на это глаза,а при желании как вы говорите,возьмёт и паспорт отберёт.

Ссылка на комментарий

Мы с мужем уже меняли российские паспорта по возрасту - я спустя год после получения гражданства, муж - через полтора года. Никаких проблем. Про второе гражданство даже никто и не заикнулся. По-моему Вас просто пугают.

5 ноября 2013 - подача заявления в Воронеж

7 марта 2014 - одобрили!

12 марта 2014 - получили свидетельство

21 марта 2014 - подали на РВП

28 июня - прощай, Баку!

21 июля - штамп РВП

14 августа- прописка после РВП

13 октября - подали на гражданство

12 февраля 2015 - сданы документы на паспорт

26 февраля -паспорт РФ,  2 марта -временная прописка. Ура!!! Весь путь пройден за 1 год и 4 месяца.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Татьяна О. сказал:

Спасибо большое,но спать я пока не собираюсь:)Ну если очень захотеть,то можно ко всему придраться.Это в любом случае палка о двух концах.И где вы видите здесь ложные сведения?Я разве скрываю факт наличия второго гражданства?И разве в России его запрещено иметь?Все они здесь и в посольстве прекрасно знают,что у нас очень трудно получить официальный отказ от предыдущего .И что вы предлагаете в этой ситуации делать.С кем идти ругаться?С азербайджанской стороной,которая никуда не торопится и растягивает все на неопределенный срок?Или с российской ,которая обо всем в курсе и в данный момент закрывает на это глаза,а при желании как вы говорите,возьмёт и паспорт отберёт.

Ложными сведениями можно считать тот отказ, кот мы делали при подаче на гражданство, если этого самого гражданства не лишились. Я бы предложила всем спокойно в этом вопросе разобраться и сообщить друг другу как лучше действовать

36 минут назад, ksyuta сказал:

Мы с мужем уже меняли российские паспорта по возрасту - я спустя год после получения гражданства, муж - через полтора года. Никаких проблем. Про второе гражданство даже никто и не заикнулся. По-моему Вас просто пугают.

Конечно, они сгущают краски, чтобы срубить немаленькую пошлину. Но доля вероятности всё же есть

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если кто сталкивался. если не подал вовремя уведомление о получении рос. гражданства (получено в 2016 году) и начать сейчас процедуру отказа от азерб. гражданства, на себя и детей, подавая весь пакет документов в Баку, будут ли за это штрафовать? Просто не слышали об этом законе, жили всё это время в России, а сейчас ради детей думаю делать официальный отказ. Благодарю.

Ссылка на комментарий
В 01.03.2018 в 21:40, Liquid Sky сказал:

Ложными сведениями можно считать тот отказ, кот мы делали при подаче на гражданство, если этого самого гражданства не лишились. Я бы предложила всем спокойно в этом вопросе разобраться и сообщить друг другу как лучше действовать

 

А мне кажется ,что это является официальным отказом  заверенный нотариусом.Просто Азербайджан не хочет  гражданина отпускать,вдруг одумается.Хочешь чего-то , заплати.Не хочешь чего-то, заплати . Нигде же не пишется в законе России ,что при принятии  гражданства Федерации, субъект не может быть гражданином другого государства.Или я что-то пропустил?


 

Ссылка на комментарий
В 30.03.2018 в 08:18, eremich сказал:

А мне кажется ,что это является официальным отказом  заверенный нотариусом.Просто Азербайджан не хочет  гражданина отпускать,вдруг одумается.Хочешь чего-то , заплати.Не хочешь чего-то, заплати . Нигде же не пишется в законе России ,что при принятии  гражданства Федерации, субъект не может быть гражданином другого государства.Или я что-то пропустил?

Россия не запрещает иметь второе гражданство. Статья 62 Конституции РФ гласит: 

Если российский гражданин приобретает гражданство другого государства — это не противозаконно. Однако его второе гражданство и подтверждающие это гражданство документы не признаются российским законодательством и не действует на территории России. 

Проще говоря, если у гражданина есть гражданство, например, РФ и США, то в России он будет считаться российским гражданином, а в Америке — американским. На территории третьих стран такой человек может жить по тому из паспортов, по которому ему удобнее.

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гласит: 

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации».

Если вы получили второе гражданство — вы не обязаны информировать об этом российские власти. В свою очередь, иностранные государства, как правило, не ставят консульские учреждения других стран в известность о приобретении гражданами их гражданства.

  

Получив паспорт РФ, живите спокойно в Ах-не с нац весиге. Не думаю что Аз-н Вас начнет терроризировать за преобретение др гражданства.

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Дмитрий 1982 сказал:

Россия не запрещает иметь второе гражданство. Статья 62 Конституции РФ гласит: 

Если российский гражданин приобретает гражданство другого государства — это не противозаконно. Однако его второе гражданство и подтверждающие это гражданство документы не признаются российским законодательством и не действует на территории России. 

Проще говоря, если у гражданина есть гражданство, например, РФ и США, то в России он будет считаться российским гражданином, а в Америке — американским. На территории третьих стран такой человек может жить по тому из паспортов, по которому ему удобнее.

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гласит: 

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации».

Если вы получили второе гражданство — вы не обязаны информировать об этом российские власти. В свою очередь, иностранные государства, как правило, не ставят консульские учреждения других стран в известность о приобретении гражданами их гражданства.

  

Получив паспорт РФ, живите спокойно в Ах-не с нац весиге. Не думаю что Аз-н Вас начнет терроризировать за преобретение др гражданства.

 

 

Хотелось бы увидеть ваше лицо когда вы,либо ваши дети, будете устраиваться в серьезные государственные структуры и вам "напомнят" о наличии второго гражданства.

Сантехник может иметь и десяток гражданств...

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Statistic сказал:

 

Хотелось бы увидеть ваше лицо когда вы,либо ваши дети, будете устраиваться в серьезные государственные структуры и вам "напомнят" о наличии второго гражданства.

Сантехник может иметь и десяток гражданств...

1. В Российском законодательстве нет понятия" Хотелось бы увидеть Ваше лицо" Вы либо нарушаете закон либо нет. Закон РФ не нарушаеться в случае указанном выше.

2. Лица которые  устраиваются в серьезные государственные структуры, не думаю, будут участвовать в Госпрограмме по добровольному переселению соотечественников для получеия гражданства РФ.

 

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Дмитрий 1982 сказал:

 

2. Лица которые  устраиваются в серьезные государственные структуры, не думаю, будут участвовать в Госпрограмме по добровольному переселению соотечественников для получеия гражданства РФ.

 

 

Значит вы еще мелко плаваете в силу своего возраста.

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Statistic сказал:

 

Значит вы еще мелко плаваете в силу своего возраста.

Statistic,

Эта платформа не создана для того что бы флудить. Люди задают вопросы, а также просят делиться личным опытом. Если Вам хочеться поплавать поглубже для этого есть Face, OK, VK , TWTR, Instagram etc

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Дмитрий 1982 сказал:

Россия не запрещает иметь второе гражданство. Статья 62 Конституции РФ гласит: 

Если российский гражданин приобретает гражданство другого государства — это не противозаконно. Однако его второе гражданство и подтверждающие это гражданство документы не признаются российским законодательством и не действует на территории России. 

Проще говоря, если у гражданина есть гражданство, например, РФ и США, то в России он будет считаться российским гражданином, а в Америке — американским. На территории третьих стран такой человек может жить по тому из паспортов, по которому ему удобнее.

Статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» гласит: 

«1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации».

Если вы получили второе гражданство — вы не обязаны информировать об этом российские власти. В свою очередь, иностранные государства, как правило, не ставят консульские учреждения других стран в известность о приобретении гражданами их гражданства.

  

Получив паспорт РФ, живите спокойно в Ах-не с нац весиге. Не думаю что Аз-н Вас начнет терроризировать за преобретение др гражданства.

 

Согласна с вами.Буквально час назад оформляли гражданство и в очередной раз спросила ,надо ли их уведомлять ,что у нас осталось другое гражданство.Сказали нет.Нам достаточно вашего отказа,который вы писали ,когда подавали документы на гражданство.Теперь вы для нас полноправные граждани России.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Дмитрий 1982 сказал:

Statistic,

Эта платформа не создана для того что бы флудить. Люди задают вопросы, а также просят делиться личным опытом. Если Вам хочеться поплавать поглубже для этого есть Face, OK, VK , TWTR, Instagram etc

 

Вы обиделись на то,что вы мелко плаваете?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Statistic сказал:

 

Хотелось бы увидеть ваше лицо когда вы,либо ваши дети, будете устраиваться в серьезные государственные структуры и вам "напомнят" о наличии второго гражданства.

Сантехник может иметь и десяток гражданств...

А вам уже где либо "напомнили" об этом?Или вы в президенты готовитесь и поэтому так из за этого переживаете?:)

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Татьяна О. сказал:

А вам уже где либо "напомнили" об этом?Или вы в президенты готовитесь и поэтому так из за этого переживаете?:)

 

Я не переживаю . Покопайтесь на форуме где Nata...Malik(юзеры данной ветки)писали о том что муж хотел устроиться в полицию,но получил от ворот поворот из-за наличия второго гражданства.Вы думаете,отправив письмо в посольство АР в Москве ,вы вышли из гражданства АР?Наличие любого документа(шахсият вясигяси,загранпаспорт гражданина АР),но не сданного по всем юридическим нормативам,оставляет вас и ваших детей гражданами АР.

Так что переживать надобно вам...
Возможно вы через некоторое время поймете это.

Когда будете получать гражданство РФ,вам дадут две бумаги на подпись..тогда вспомните мои слова.

P.S. Никто не хочет чтобы его дети были сантехниками.

Я за президентов.
А вы?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Statistic сказал:

 

Я не переживаю . Покопайтесь на форуме где Nata...Malik(юзеры данной ветки)писали о том что муж хотел устроиться в полицию,но получил от ворот поворот из-за наличия второго гражданства.Вы думаете,отправив письмо в посольство АР в Москве ,вы вышли из гражданства АР?Наличие любого документа(шахсият вясигяси,загранпаспорт гражданина АР),но не сданного по всем юридическим нормативам,оставляет вас и ваших детей гражданами АР.

Так что переживать надобно вам...
Возможно вы через некоторое время поймете это.

Когда будете получать гражданство РФ,вам дадут две бумаги на подпись..тогда вспомните мои слова.

P.S. Никто не хочет чтобы его дети были сантехниками.

Я за президентов.
А вы?

Statistic,

 

 Я получил гр РФ 3 недели назад, не надо запугивать людей, тем более тем, чего не знаете. Описываю Вам те бумажки которые Вы должны подписать после получения гр РФ.

1. Заявление, что бы Вас выписали из адреса по РВП.

2. Заявление на выдачу Вам паспорта РФ в связи приобретением гр РФ.

3. Подписываете присягу РФ. 

P.S В присяге ничего про второе гражданство не сказанно.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Дмитрий 1982 сказал:

Statistic,

 

 Я получил гр РФ 3 недели назад, не надо запугивать людей, тем более тем, чего не знаете. Описываю Вам те бумажки которые Вы должны подписать после получения гр РФ.

1. Заявление, что бы Вас выписали из адреса по РВП.

2. Заявление на выдачу Вам паспорта РФ в связи приобретением гр РФ.

3. Подписываете присягу РФ. 

P.S В присяге ничего про второе гражданство не сказанно.


Не собираюсь с вами спорить....

В качестве эксперимента можете завтра пойти в полицию и подать заявление о приеме на работу.

P.S. при получении гражданства РФ получатель подписывает бумагу в которой написано,что на данный момент получатель имеет на руках документы другого государства не утратившие силу.(приложение №1 к приказу ФМС  России от 28 июля 2014 г.за №450 -о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Statistic сказал:


Не собираюсь с вами спорить....

В качестве эксперимента можете завтра пойти в полицию и подать заявление о приеме на работу.

P.S. при получении гражданства РФ получатель подписывает бумагу в которой написано,что на данный момент получатель имеет на руках документы другого государства не утратившие силу.(приложение №1 к приказу ФМС  России от 28 июля 2014 г.за №450 -о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

Statistic,

1.Мне в ФМС ничего такого подписывать не давали. 

2.Как Вы можете такое подписывать, если Вы официально отказались от иностранного гражданства и по приоре в принцепе Вы не можете знать действительны/актуальны ли Ваши документы даже если они существуют у Вас физически на руках?  Вы этим самым подтверждаете, что участвуете в программе по переселению но не живете в регионе куда переселяетесь, а до сих пор проживаете в стране исхода и полузуетесь документами иностранного госудасрства. Соответственно там работаете либо учитесь чего на самом деле не имеете права делать в момент процесса полученя граждаства РФ. 

 

 В таких ньансах, если конечно это кого то очень интересует, лучше обратиться к сильному юристу в специфику которого входит эта программа и все что за ней стоит. В противном случае мы забьем спамовскими мегабайтами головы тех, кто участвует в программе и ничем толком им помочь не сможем.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Дмитрий 1982 сказал:

Statistic.

2.Как Вы можете такое подписывать, если Вы официально отказались от иностранного гражданства и по приоре в принцепе

 

Можно по подробнее процедуру выхода с этого момента.

Если не затруднит.

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Statistic сказал:

 

Можно по подробнее процедуру выхода с этого момента.

Если не затруднит.

 

Процесса выхода в Госпраграмме по переселеннию соотечественников не существует, есть процедура принятия в гр РФ, которая требует от Вас нотариальный отказ от гражданства страны исхода. Его вы и прикрепляете к делу, когда подаете на гражданство.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Дмитрий 1982 сказал:

 

Процесса выхода в Госпраграмме по переселеннию соотечественников не существует, есть процедура принятия в гр РФ, которая требует от Вас нотариальный отказ от гражданства страны исхода. Его вы и прикрепляете к делу, когда подаете на гражданство.

 

Но это не говорит о том,что вас автоматически  лишают гражданства АР.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Дмитрий 1982 сказал:

 

Процесса выхода в Госпраграмме по переселеннию соотечественников не существует, есть процедура принятия в гр РФ, которая требует от Вас нотариальный отказ от гражданства страны исхода. Его вы и прикрепляете к делу, когда подаете на гражданство.

Его всего делают, у нотариуса. Только это же не отказ. Это, скорее, уведомление о Вашем желании выйти в будущем из прежнего гр-ва. Никакой юр.силы, по факту, оно не имеет. Ваш паспорт по-прежнему действителен. Мне это говорили погранцы и в миграционной. Еще они сказали, что чисто по закону (так как Россия не признает 2-е гражданство, не против но и не признает за вами возможность обладать двумя гражданствами), то все участники Гос программы обязуются выйти в годичный срок после приобретения гр-ва РФ из своего предыдущего. Другое дело, что и наказать за Невыход они не могут

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...