Jump to content

Подать документы на получение свидетельства

nata_malik

Recommended Posts

Попытаюсь собрать информацию. 

Итак, http://azerbaijan.mid.ru/gosudarstvennaa-programma-po-okazaniu-sodejstvia-dobrovol-nomu-pereseleniu-v-rossijskuu-federaciu-sootecestvennikov-prozivausih-za-rubezom пройдя по ссылке можно узнать о самой программе, регионах и тд. Тут же можно скачать форму заявления и узнать какие документы необходимы. 

http://azerbaijan.mid.ru/dokumenty-neobhodimye - необходимые документы. 

Для начала определяетесь, кто в семье будет заявителем. Особое внимание нужно обратить на профессию заявителя, стаж и опят работы. Именно на заявителя будет заполняться заявление. 

Документы необходимо проверить на срок действия, чтобы у Вас потом не было недоразумений. Свидетельство, Удостоверение личности и Загран паспорт нужны на всех членов семьи. Делаете их копии и перевод и заверяете нотариально.  (стоит это удовольствие в АСАНЕ -  12 манат (каждый документ), в других нотариальных конторах, учитывая количество документов, Вам могут предоставить весьма ощутимую скидку.) У многих заявителей свидетельство на русском языке - такие документы заверять нотариально не нужно, достаточно обычной копии. 

Еще одним необходимым документом является свидетельство о браке (расторжении брака) Этот документ также необходимо перевести и заверить в нотариусе.

Далее нужно собрать все документы об образовании ( диплом, при его отсутствии аттестат). Трудовая книжка, водительские удостоверения, военный билет ( если такие имеются). Все это также перевести и заверить. Документы эти требуются только для заявителя. Более подробно это указывается в 4 пункте (смотреть ниже) То есть, если у Вас есть какие либо сертификаты - не стесняйтесь, предоставляйте их все. Это будет только плюсом для Вас.

Делаете фотографии на белом фоне 35х45 на матовой бумаге. Я делала на обычной (так получилось), документы приняли, но желательно все же делать на матовой, пригодятся в дальнейшем.

Теперь эта же информация, но по пунктам:

1) 1. Заявление, заполненное на русском языке по установленной форме (только заявитель) Заполняется и закачивается на флешку, которую Вы будете предоставлять при подаче документов. 

2. Документы, удостоверяющие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление, с предъявлением оригиналов этих документов (свидетельство о рождении, заграничный паспорт, удостоверение личности) Переводить и заверять для всех членов семьи

3. Документы о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление, с предъявлением оригиналов этих документов (свидетельство о заключении/расторжении брака); Документ касающийся заявителя

4. Документы об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (трудовая книжка, водительские удостоверения, военный билет, и т.д. – если такие документы имеются); Переводить и заверять для заявителя.

5. Три фотографии в черно-белом или цветном исполнении на светлом фоне, на матовой бумаге размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора  (только заявитель). Для заявителя

Forma_zayavleniya_ob_uchastii_v_Gosudarstvennoy_programme.doc

• Upvote 8

Область выбирают обычно ту, где есть знакомые, родственники, которые смогут в дальнейшем помочь с такими делами, как регистрация, проживание и тд и тп. Но есть и такие товарищи, которые пока не решили куда податься. . .

http://consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/spisok_regionov_gosprogrammy

Пройдя по этой ссылке можно найти информацию по регионам.  Там, где указывается самостоятельное трудоустройство - обычно не требуют гарантийное письмо. Во всех других, Вам придется искать. 

Гарантийное письмо о приеме на работу – это деловое письмо, которое содержит гарантию заключения трудового договора работодателя с сотрудником. Чаще всего оно необходимо для предоставления в ФМС при переезде работника в другую страну.

Вообще наличие этого письма обычно положительно влияет на принятия положительного решения по Вашему заявлению (правда не всегда)

https://trudvsem.ru/vacancy/search?_page=0&_titleType=VACANCY_NAME&_regionIds=4700000000000&_publishDateType=ALL по этой ссылке можно просмотреть востребована ли Ваша вакансия в выбранной Вами области и прикинуть Ваши шансы на положительный ответ. 

Также есть приоритетные регионы http://azerbaijan.mid.ru/perecen-prioritetnyh-regionov. В них плюсом будет материальная помощь (обычно 240 тыс. на заявителя, и 120 тыс на других членов семьи) При этом не забывайте - получив эти деньги Вы обязаны жить на территории вселения 3 года. 

• 3 weeks later...

Трудовую книжку только для заявителя переводить и предоставлять?

Да , только заявиявитель

13 минуты назад, denobor сказал:

Трудовую книжку только для заявителя переводить и предоставлять?

Да , только заявиявитель

По поводу 4 пункта это точно?У нас заявитель муж,в списко вносим еще его тетю и мою маму для них нужны только свид.паспорт и загран паспорт?и все получается?Как можно уточнить этот момент?не хочется придти на подачу и потом ыяснить что не все  документы сданы((

на сайте написано :Документы об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи

3 часа назад, Tarapul'ka сказал:

на сайте написано :Документы об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи

Для членов семьи нужны только : свидетельство о рождении, удостоверение личности ( весигя) , загранпаспорт.

В анкете есть пункт № 30  , где вы можете указать о образовании и профессии членов вашей семьи.

• 2 months later...

Здравствуйте.Делаю первые шаги в подготовке к переселению.Столкнулся с проблемой перевода трудовой книжки.Нотариус заверяет до последней печати.В настоящий момент я работаю, и соответственно есть запись в трудовой книжке об этом. Нет печати и подписи под этой записью .Работодатель отказывается ставить  ,мотивируя что печать ставится только при увольнении.Как решить эту проблему? 

Сделайте копию трудовой , на копии работодатель ставит печать и подпись , что вы работаете по сей день.

К нотариусу относите копию и он ее заверяет. Я так делала. 

1 час назад, eremich сказал:

Здравствуйте.Делаю первые шаги в подготовке к переселению.Столкнулся с проблемой перевода трудовой книжки.Нотариус заверяет до последней печати.В настоящий момент я работаю, и соответственно есть запись в трудовой книжке об этом. Нет печати и подписи под этой записью .Работодатель отказывается ставить  ,мотивируя что печать ставится только при увольнении.Как решить эту проблему? 

Сделайте копию трудовой , на копии работодатель ставит печать и подпись , что вы работаете по сей день.

К нотариусу относите копию и он ее заверяет. Я так делала. 

спасибо за ответ.попробую сделать.А в нотариус в этом случае нужен оригинал трудовой?Он у меня не захочет его?

22 minutes ago, eremich said:

спасибо за ответ.попробую сделать.А в нотариус в этом случае нужен оригинал трудовой?Он у меня не захочет его?

Если на копии будет стоять печать о том что вы работаете там по настоящее время оригинал не нужен.

Моей  теще 68 лет .Родилась в Украине ,в настоящее время гражданка азербаджана.Первый паспорт получила в Украине. В 20 лет,выйдя замуж , переехала в Баку.Потом неоднократно меняла паспорт уже здесь.У неё утеряно свидетельство о рождении. Получить дубликат  сейчас практически нереально.Вписываю в заявление как члена семьи .Обязательно нужен этот документ?Есть свидетельство о браке, где на русском написаны  фамилии до замужества и после. Посоветуйте ,что делать.

Получить копию по месту рождения. Другого варианта нет.

• 3 weeks later...

Подскажите пожалуйста , сколько денег приблезительно выходит на первую стадию на подачу документов? Где лучше переводить и заверять документы?

Моей маме 82 года.Ей тоже надо свидетельство о рождении предъявлять? Я уже в разводе 13 лет,мне свидетельство о разводе тоже надо?Оно где то затерялось.Во всех документах у меня идет субай- вясигя я уже 3 раза получала-один раз в связи с потерей вясигя,другой по-возрасту.К моменту получения первого вясигя я уже была в разводе,то есть разведена по советскому паспорту.

33 minutes ago, vittori-ya said:

Моей маме 82 года.Ей тоже надо свидетельство о рождении предъявлять? Я уже в разводе 13 лет,мне свидетельство о разводе тоже надо?Оно где то затерялось.Во всех документах у меня идет субай- вясигя я уже 3 раза получала-один раз в связи с потерей вясигя,другой по-возрасту.К моменту получения первого вясигя я уже была в разводе,то есть разведена по советскому паспорту.

Всё равно надо предоставить все доки по списку. Если чего то нет берите дубликат. Желательно поменять загран паспорта если срок меньше 3 лет остался.

36 минут назад, vittori-ya сказал:

Возьмите  повторное свидетельство о разводе ,  оно вам обязательно понадобится на всех стадиях переселения.

И вашей маме нужно свидетельство о рождении

@denoborНу с загранпаспортами у нас вообще жесть:)))) их у нас вообще нет.еще и на них придется кругленькую сумму выложить:((((( Хорошо,хоть мама рождена в Баку и я регистрировала брак и разводилась здесь...

Может кто то знает где дубликат свидетельства о рождении для мамы получать?В архиве.понятно,а где этот архив находиться?

Татьяна О.

@vittori-ya А без них там вообще не куда.Это будет ваш основной документ на первое время ,да и элементарно просто выехать не сможете. Насчет документов вы сначала в Асан обратитесь.Они сейчас тоже этим занимаются.Можно правда в ЗАГСе узнать,где документы получали.

• 4 weeks later...

здравствуйте.Документы полученные на русском языке(например свид.о рождении )копию надо заверять нотариально, или достаточно просто ксерокопии?И еще вопрос ,документы сейчас принимают с понедельника по пятницу включительно каждый день? меня смущает вот это расписание https://azerbaijan.mid.ru/contacts  .Документы сдавать с центрального входа посольства,или для этого существует другой вход?В идеале, если первый пришел, где стоять для записи в очередь приема документов?? Я могу и с вечера прийти)))

• 1 month later...

Доброй ночи всем. Пожалуйста, кто-нибудь ответьте, что писать в анкете в пункте 6: 

наименование иностранного государства, гражданство (подданство) которого имеется (имелось прежде), где, когда и на каком основании приобретено (утрачено))

Что писать? Понятно, что приобретено автоматом после развала СССР. Но как это правильно написать?  Есть какой-то шаблон?

• 2 months later...

Подскажите пожалуйста , сколько денег приблезительно выходит на первую стадию на подачу документов? Где лучше переводить и заверять документы?

Дмитрий 1982
В 01.11.2017 в 16:29, Radik K сказал:

приблизительно 80 манат на переводы. В Баку один лист перевода 6 манат в нотариальной 1. От Сахила метро в сторону 28 май, после парка. По цене торгуйтесь !

• 1 month later...
batler2003@mail.ru

Здравствуйте! Детям до 18 лет нужно делать зеленый загранпаспорт? Сыну 15,дочке 10

1 hour ago, batler2003@mail.ru said:

Здравствуйте! Детям до 18 лет нужно делать зеленый загранпаспорт? Сыну 15,дочке 10

Нужно всем. Даже новорожденным.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.