Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Оформление РВП через консульские органы РФ в Казахстане


Andreym1976

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

 

Читаю информацию про РВП и появилось много вопросов, а ветка довольно старая. Может кто-либо подробно написать по шагам про РВП, если делать это не в России?

 

1) если делать через Казахстан. 

 

2) прочитал, что кто-то уезжал в РФ подавал на РВП, затем возвращался в КЗ, работал и ждал решения. Этот вариант насколько я понимаю быстрее. 1) Только непонятно как они уезжают, если ходят проверяющие по месту жительства и если человек там не живет, то как я понял все аналируют 2) как узнают ответ по статусу или заранее приезжают за неделю до указанного срока? 

Ссылка на комментарий

2 минуты назад, Александр Р сказал:

1) Только непонятно как они уезжают, если ходят проверяющие по месту жительства и если человек там не живет, то как я понял все аналируют

 

Скажут что выехал и всё,жил до выезда.

 

3 минуты назад, Александр Р сказал:

2) как узнают ответ по статусу или заранее приезжают за неделю до указанного срока? 

 

Проверяется на сайте.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Александр Р сказал:

1) если делать через Казахстан. 

Если вы не сильно спешите то это удобнее и дешевле. Тут надо, что б повезло с записью на подачу, и ожидание 6 месяцев. Мы не сильно торопились поэтому все делали в КЗ, только регионе подавали на гражданство.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Скажут что выехал и всё,жил до выезда.

Но, ведь люди пишут, что по месту пребывания приходят люди и проверяют, живет ли переселенец там или нет. Или это разово происходит и в таком случае нужно дождаться пока придут , проверят и можно выезжать в КЗ и ждать решения? 

 

Цитата

Проверяется на сайте.

 

 На каком сайте отображается статус по РВП?

 

 

Еще один вопрос на РВП. Переезжать планирую с женой. На РВП подаю и я и жена? Т.е. надо ехать с женой в регион, там подавать на РВП, потом с ней возвращаемся и ждем решения или я один могу съездить и подать за нас обоих? 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Elena_b сказал:

Если вы не сильно спешите то это удобнее и дешевле. Тут надо, что б повезло с записью на подачу, и ожидание 6 месяцев. Мы не сильно торопились поэтому все делали в КЗ, только регионе подавали на гражданство.

 

1) Сколько у вас заняла запись на подачу? 2) Документы я так понимаю собираешь после того как запишут, потому что с записью могут быть проблемы? 3) Как записаться? Когда на программу переселения подавал в Алматы, там была почта [email protected] на которую писал и приходил ответ, а про РВП не вижу никакой почты, куда писать надо, чтобы попасть на запись. Спасибо!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Александр Р сказал:

 

1) Сколько у вас заняла запись на подачу? 2) Документы я так понимаю собираешь после того как запишут, потому что с записью могут быть проблемы? 3) Как записаться? Когда на программу переселения подавал в Алматы, там была почта [email protected] на которую писал и приходил ответ, а про РВП не вижу никакой почты, куда писать надо, чтобы попасть на запись. Спасибо!

Добрый день, я записала мужа с первого раза, через электронную запись, доки начали собирать заранее

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Александр Р сказал:

Но, ведь люди пишут, что по месту пребывания приходят люди и проверяют, живет ли переселенец там или нет. Или это разово происходит и в таком случае нужно дождаться пока придут , проверят и можно выезжать в КЗ и ждать решения?

 

Ещё раз.Вы банально можете уйти в магазин,на работу,гулять,выехать из страны и т.д,это не означает,что будет штраф и прочее.Собственник квартиры или присутствующие там во время визита,отвечают,что Вы там пребывали/проживали.А не делают круглые глаза и впервые слышат о Вас,штраф собственнику и Вам.Понимаете теперь смысл проверки?Ждать проверки бессмысленно,её просто может не быть,да и как Вы поняли,присутствовать в это время не обязательно.

1 час назад, Александр Р сказал:

На каком сайте отображается статус по РВП?

https://xn--b1agjhrfhd.xn--b1ab2a0a.xn--b1aew.xn--p1ai/services/trp

1 час назад, Александр Р сказал:

 я один могу съездить и подать за нас обоих? 

Нет.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Александр Р сказал:

 

1) Сколько у вас заняла запись на подачу? 2) Документы я так понимаю собираешь после того как запишут, потому что с записью могут быть проблемы? 3) Как записаться? Когда на программу переселения подавал в Алматы, там была почта [email protected] на которую писал и приходил ответ, а про РВП не вижу никакой почты, куда писать надо, чтобы попасть на запись. Спасибо!

Мы это делали 3 года назад, так что информация устаревшая. Но вот знакомому помогали подавать на РВП недавно. Заходите на сайт almaty.mid там есть кнопочка записаться, проходите все пункты и вам предлагают свободные даты для записи. Совет, лучше это делать по ночам, и если нет свободных дат и предлагает встать в список ожидания, то лучше отказаться, лучше потом ещё зайти несколько раз, часто бывает освобождается место.

Знакомый записался и сдал документы 15 января, и где-то 23 июня на сайте было одобрение.

Документы собираются быстро, мы управились в три дня. Только справка о не судимости в цоне делается 10 дней. И справка ПЦР действительна 72 часа! Все справки должны быть по загранпаспорту.

3 часа назад, Александр Р сказал:

Но, ведь люди пишут, что по месту пребывания приходят люди и проверяют, живет ли переселенец там или нет. Или это разово происходит и в таком случае нужно дождаться пока придут , проверят и можно выезжать в КЗ и ждать решения? 

Вы можете и не дождаться))) потому как проверяют не всех. Вот нас например, не проверяли.

Нас в передвижении никто не ущемляет, вы спокойно можете выехать в Казахстан, главное что б после подачи сутки прошли. 

 

3 часа назад, Александр Р сказал:

я один могу съездить и подать за нас обоих

Нет! Каждый подаёт за себя!

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Александр Р сказал:

Всем привет! 

 

Читаю информацию про РВП и появилось много вопросов, а ветка довольно старая. Может кто-либо подробно написать по шагам про РВП, если делать это не в России?

 

1) если делать через Казахстан. 

 

2) прочитал, что кто-то уезжал в РФ подавал на РВП, затем возвращался в КЗ, работал и ждал решения. Этот вариант насколько я понимаю быстрее. 1) Только непонятно как они уезжают, если ходят проверяющие по месту жительства и если человек там не живет, то как я понял все аналируют 2) как узнают ответ по статусу или заранее приезжают за неделю до указанного срока? 

Расскажу как у нас было. Все делали в этом году. В декабре мы встали в лист ожидания на подачу рвп, неделю каждый день заходили и проверяли очередь, рано утром обнаружилось окошко и мы записались на 20е числа января. Документы для рвп, все справки, переводы и прочее собрали за 3 дня. Заявления нам помогла заполнить Оксана. В общей сложности справки, заявления, пошлина обошлась нам в 200 тыс на 2х (я, муж и дети). Для примера наша родственница делала это все в России, у неё на одну обошлось только 100 тыс в этом году.
сдали документы и начали собираться в рф. В мае ответа по нам ещё не было, мы позвонили в Белгород и узнали, что наши документы к ним в область пришли только 28 апреля. Тем не менее 18 июня мы вылетели в область. Пока тут побегали с документами, пропиской и активацией книжки, 22 июня нам пришёл ответ по рвп (проверили на сайте). На следующий день поехали и все получили. И начали собирать документы на гражданство. 2 июля сдали и теперь ждём ответ.

Если бы не сложность в перелетах и дороговизна билетов, то ожидание гражданства провели бы дома, но так как в Белгород из-за экономии денег мы добирались 28 часов с кучей перелетов, ещё раз не решились на это))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Yuliya_kolegova сказал:

Для примера наша родственница делала это все в России, у неё на одну обошлось только 100 тыс в этом году.

100 тысяч рублей?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Elena_b сказал:

100 тысяч рублей?

Нет, тг

28 минут назад, Elena_b сказал:

100 тысяч рублей?

Я там не правильно указал, 200 тыс на 4х у нас обошлось. А у неё 100 только на одну

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Yuliya_kolegova сказал:

Расскажу как у нас было. Все делали в этом году. В декабре мы встали в лист ожидания на подачу рвп, неделю каждый день заходили и проверяли очередь, рано утром обнаружилось окошко и мы записались на 20е числа января. Документы для рвп, все справки, переводы и прочее собрали за 3 дня. Заявления нам помогла заполнить Оксана. В общей сложности справки, заявления, пошлина обошлась нам в 200 тыс на 2х (я, муж и дети). Для примера наша родственница делала это все в России, у неё на одну обошлось только 100 тыс в этом году.
сдали документы и начали собираться в рф. В мае ответа по нам ещё не было, мы позвонили в Белгород и узнали, что наши документы к ним в область пришли только 28 апреля. Тем не менее 18 июня мы вылетели в область. Пока тут побегали с документами, пропиской и активацией книжки, 22 июня нам пришёл ответ по рвп (проверили на сайте). На следующий день поехали и все получили. И начали собирать документы на гражданство. 2 июля сдали и теперь ждём ответ.

Если бы не сложность в перелетах и дороговизна билетов, то ожидание гражданства провели бы дома, но так как в Белгород из-за экономии денег мы добирались 28 часов с кучей перелетов, ещё раз не решились на это))

Добрый день, встала в лист ожидания на подачу РВП , т.к. самой записаться  нереально, не один месяц пыталась.  Каждый день захожу подтверждаю запись но безрезультатно, сколько времени требуется чтобы поставили (назначили) запись ? статус в листе ожидания стоит на согласовании, а не должен быть присвоен номер записи чтобы следить как движется  ?! подскажите пжл. по листу ожидания, может кто так вставал на РВП. заранее Спасибо! 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Ирина Кучерюк сказал:

Добрый день, встала в лист ожидания на подачу РВП , т.к. самой записаться  нереально, не один месяц пыталась.  Каждый день захожу подтверждаю запись но безрезультатно, сколько времени требуется чтобы поставили (назначили) запись ? статус в листе ожидания стоит на согласовании, а не должен быть присвоен номер записи чтобы следить как движется  ?! подскажите пжл. по листу ожидания, может кто так вставал на РВП. заранее Спасибо! 

У нас не было никакого номера очереди. Когда зарегестрировались По почте пришёл номер заявки и код. Вычитали, что раз в день надо заходить, как бы подтверждать. Мы с мужем (на тот момент очереди были отдельно для каждого) заходили утром, часов в 8 и вечером, часов в 11 так и вылавили окно. Почту подняла, 7го декабря встали в лист, 10го декбрая плясали окно и записались на 25.01 аж. 
знакомый наш в январе вставал в лист ожидания и в марте только поймал окно на апрель. 
я так понимаю они сами не назначают, только вот так вот ловить окна. Мы когда зашли подтвердить 10го, у нас сразу появилось окошко для выбора времени и даты.

Ссылка на комментарий

Да так же и я. С января встала на лист ожидания. И только на конец мая попала в очередь. Каждый день просмотривала. Потом получилась что не просматривала день или два. 

Ссылка на комментарий

Yuliya_kolegova , Наталья217  Это видимо кому как везёт))) у меня знакомый не сдал документы 12 января, его завернули из-за одной справки, записался на 1 апреля. Я ночью зашла попробовать записать и была одна дата, 15 января, видимо кто-то снял свою запись, мы быстро знакомого перезаписали и он документы сдал 15 января))) судя по тому, что тут вы пишите, ему просто сказочно повезло)))

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Elena_b сказал:

Yuliya_kolegova , Наталья217  Это видимо кому как везёт))) у меня знакомый не сдал документы 12 января, его завернули из-за одной справки, записался на 1 апреля. Я ночью зашла попробовать записать и была одна дата, 15 января, видимо кто-то снял свою запись, мы быстро знакомого перезаписали и он документы сдал 15 января))) судя по тому, что тут вы пишите, ему просто сказочно повезло)))

Так же. Завернули. Я целый день потратила. В итоге на след день сдала. 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Yuliya_kolegova сказал:


я так понимаю они сами не назначают, только вот так вот ловить окна. 

Назначают, не будоражьте людей. Мы, например окна ловили оооочень долго, в результате нам пришла назначенная запись по листу ожидания. Ваш случай очень редкий)) Кстати, Вы из А-Аты? В южной столице с этим попроще.

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Ирина ию сказал:

Назначают, не будоражьте людей. Мы, например окна ловили оооочень долго, в результате нам пришла назначенная запись по листу ожидания. Ваш случай очень редкий)) Кстати, Вы из А-Аты? В южной столице с этим попроще.

Да, из А-Аты.

Я вот вспоминаю, кажется у них на сайте написано, что если какой то промежуток времени не попадаются окна, то написать им

8 часов назад, Elena_b сказал:

Yuliya_kolegova , Наталья217  Это видимо кому как везёт))) у меня знакомый не сдал документы 12 января, его завернули из-за одной справки, записался на 1 апреля. Я ночью зашла попробовать записать и была одна дата, 15 января, видимо кто-то снял свою запись, мы быстро знакомого перезаписали и он документы сдал 15 января))) судя по тому, что тут вы пишите, ему просто сказочно повезло)))

У нас сам консул документы проверял и забирал, тоже хотел завернуть, но не по ошибки. Мы не знали, что малолетних детей нужно ставить в отдельную очередь (на тот момент им было 3 и 5) подумали, что 40 минут на меня и мужа ему будет достаточно, что бы принять и детей.

в общем перенервничали знатно, простояли до окончания приема документов, пропустили всех кто был записан в этот день,и еле уговорили его принять документы)))

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Ещё раз.Вы банально можете уйти в магазин,на работу,гулять,выехать из страны и т.д,это не означает,что будет штраф и прочее.Собственник квартиры или присутствующие там во время визита,отвечают,что Вы там пребывали/проживали.А не делают круглые глаза и впервые слышат о Вас,штраф собственнику и Вам.Понимаете теперь смысл проверки?Ждать проверки бессмысленно,её просто может не быть,да и как Вы поняли,присутствовать в это время не обязательно.

 

Реальных историй не знаете как по этой схеме люди делали? Люди приезжали арендовали на месяц квартиру за тем уезжали, а хозяина квартиры предупреждали, что если придет проверку, чтобы не делал круглые глаза или сразу напрямую кто-то подобные схемы проворачивает якобы регистрирует у себя?

20 часов назад, Elena_b сказал:

Мы это делали 3 года назад, так что информация устаревшая. Но вот знакомому помогали подавать на РВП недавно. Заходите на сайт almaty.mid там есть кнопочка записаться, проходите все пункты и вам предлагают свободные даты для записи. Совет, лучше это делать по ночам, и если нет свободных дат и предлагает встать в список ожидания, то лучше отказаться, лучше потом ещё зайти несколько раз, часто бывает освобождается место.

Знакомый записался и сдал документы 15 января, и где-то 23 июня на сайте было одобрение.

Документы собираются быстро, мы управились в три дня. Только справка о не судимости в цоне делается 10 дней. И справка ПЦР действительна 72 часа! Все справки должны быть по загранпаспорту.

Вы можете и не дождаться))) потому как проверяют не всех. Вот нас например, не проверяли.

Нас в передвижении никто не ущемляет, вы спокойно можете выехать в Казахстан, главное что б после подачи сутки прошли. 

 

Нет! Каждый подаёт за себя!

 

Если пойти по такому сценарию, что приезжаешь, подаешь на РВП и уезжаешь ждать решения в КЗ, то как это правильно делается? Квартира снимается на месяц, а когда уезжаешь хозяина предупреждаешь, чтобы не делал круглые глаза? Или все это как-то проще можно сделать, не снимая на месяц жилье. Не знаете?

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Александр Р сказал:

 

Реальных историй не знаете как по этой схеме люди делали? Люди приезжали арендовали на месяц квартиру за тем уезжали, а хозяина квартиры предупреждали, что если придет проверку, чтобы не делал круглые глаза или сразу напрямую кто-то подобные схемы проворачивает якобы регистрирует у себя?

 

Если пойти по такому сценарию, что приезжаешь, подаешь на РВП и уезжаешь ждать решения в КЗ, то как это правильно делается? Квартира снимается на месяц, а когда уезжаешь хозяина предупреждаешь, чтобы не делал круглые глаза? Или все это как-то проще можно сделать, не снимая на месяц жилье. Не знаете?

Да вам можно ничего и не снимать. Главное при подаче на РВП это регистрация! Зарегестрируйтесь у знакомого или найдите того, кто сможет это сделать и подтвердить в случае проверки, что вы есть и хозяин вас знает и зарегестрировал по дружбе и и.д, а не сделал кругляке глаза при вопросе, но вы уехали обратно в КЗ.

в нашем случае проверка пришла только через 2 месяца прибывания в городе, но в квартире нас не было. Нам позвонил хозяин, мы подошли. Разговаривали потом отдельно с участковым, он подтвердил, что не важно где вы находитесь, но хозяин должен подтвердить вашу личность и законность регистрации

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Александр Р сказал:

 

 

Если пойти по такому сценарию, что приезжаешь, подаешь на РВП и уезжаешь ждать решения в КЗ, то как это правильно делается? Квартира снимается на месяц, а когда уезжаешь хозяина предупреждаешь, чтобы не делал круглые глаза? Или все это как-то проще можно сделать, не снимая на месяц жилье. Не знаете?

Что то вы сильно заморачивайтесь,выдохните,вам уже несколько раз об этом написали. Приезжаете в регион,делаете мигр учёт предупреждаете и хозяина и инспектора,что вы сразу покинете РФ после сдачи документов. Рейдов очень мало так как банально не хватает людей,бюрократия и человеческая лень. Адреса фиктивной регистрации знает и миграция и участковый

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр Р сказал:

 

Реальных историй не знаете как по этой схеме люди делали? Люди приезжали арендовали на месяц квартиру за тем уезжали, а хозяина квартиры предупреждали, что если придет проверку, чтобы не делал круглые глаза или сразу напрямую кто-то подобные схемы проворачивает якобы регистрирует у себя?

 

Для начала,нужно найти собственника,который сдает и регистрирует.В основном все нарушают и не делают регистрацию,тем более иностранцам.Вам придётся идти на ещё одно нарушение,покупать регистрацию.Т.е Вы живёте в одном месте,а зарегистрированы в другом.Каждый из этих собственников не дурак и не хочет штраф.Который сдает квартиру,не скажет,что Вы там живёте.Который продаёт регистрацию,конечно скажет,что Вы живёте у него.Если найдёте квартиру с регистрацией,все упрощается в разы,в его интересах подтверждать,что Вы там жили и выехали.

Мы покупали регистрацию,жили вообще в другом месте.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр Р сказал:

 

Реальных историй не знаете как по этой схеме люди делали? Люди приезжали арендовали на месяц квартиру за тем уезжали, а хозяина квартиры предупреждали, что если придет проверку

Из реальных историй скажу так, люди просто снимали хостел на три дня, сам хостел делает регистрацию. Люди сдали  документы и спокойно уезжают. И никаких проблем.

Слишком много народу переезжает, на всех проверок не хватит))) я думаю, скорее всего они проверяют "резиновые квартиры", это адреса на которых были несколько регистраций. Вот мы были зарегистрированы у родственников и к нам никто не приходил на проверку.

1 час назад, Yuliya_kolegova сказал:

но хозяин должен подтвердить вашу личность и законность регистрации

А подтвердит ли он? Квартиру скорее всего сдает не легально, налоги не платит. И может испугаться и сказать, не знаю таких.... :hihi:

1 час назад, Yuliya_kolegova сказал:

У нас сам консул документы проверял и забирал, тоже хотел завернуть, но не по ошибки. Мы не знали, что малолетних детей нужно ставить в отдельную очередь (на тот момент им было 3 и 5)

В Алмате этот мужик ещё тот перец! Очень своеобразный человек)))вот не любят он процедуру РВП, считает что мы должны ехать и в регионе все делать.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Elena_b сказал:

Из реальных историй скажу так, люди просто снимали хостел на три дня, сам хостел делает регистрацию. Люди сдали  документы и спокойно уезжают. И никаких проблем.

 

Этот вариант классный, мне нравится. Но, что будет если взял я хостел на 3 суток за это время подал документы и уехал в КЗ. А после 3-х дней придет инспектор в хостел проверять живу я там или нет, а я там уже не живу? Или если я говорю, что покину РФ он не придет? Администратор скажет что я снимал только на три дня и все. Будут ли какие-то последствия, которые могут сыграть против меня? Я ведь имею права не быть в РФ и покинуть ее, сразу после подачи документов? До конца так и не понимаю. Сильно парюсь по этому поводу, потому что прочитал на форуме про проверяющих. Может это в ранние годы конечно было, а уже не так, поэтому задаю эти вопросы.

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Александр Р сказал:

Но, что будет если взял я хостел на 3 суток за это время подал документы и уехал в КЗ. 

Не парьтесь по этому поводу! В УФМС по базе они отлично видят, что у вас регистрация на 3 дня и соответственно после истечения срока никто проверять не будет. И потом, они по свой базе видят наши пересечения границ, если вы уехали в КЗ, то уже вы не интересны. Главное не забыть про соблюдение 180 дней за пределами РФ. И как нам сказала инспектор, то лучше пересекать границу через сутки после подачи документов.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...