Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

РВП


Azamat Usupbaev

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Ребята, подскажите пожалуйста как нам лучше поступить. Ситуация такая: сестра (заявитель) с мамой-пенсионеркой и несовершеннолетним сыном в прошлом году получила книжку переселенца в Бишкеке, в консульстве. Маме одобрили РВП в марте этого года, сестре (а с ней и ее сыну)пришлось подавать заново доки на рвп (был утерян листок), прошло три месяца, на сайте гувд тишина, дозвонились в регион (Липецк), говорят нет у нас ваших документов. Дозвонились в консульство, тамс сказали, что скорей всего не отправляли доки сестры в регион, так как начались проблемы с авиасообщением из-за коронавируса. Теперь ситуация такая - у мамы-пенсионерки одобрено рвп, как мы понимаем можно ехать и доделывать гражданство, у сестры со второй попытки ничего не вышло с подачей на рвп в Бишкеке. Время утеряно, мы хотели узнать можно нам оформить по программе только маме гражданство? А сестра-заявитель будет оформлять гражданство по новым поправкам по маме на территории РФ (сразу подаст на ВНЖ) в другом регионе. Возможно ли это вообще? Что заявитель будет оформляться не по программе? На компенсации не претендуем естественно

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Скажите пожалуйста кто сдал документы на РВП в марте 2020 в Бишкеке. Получили уже ответ или нет? Сдала документы 5 марта. Пока их нет и не было в регионе. В посольство звонила месяц назад-сказали что документы должны были уйти, но я так поняла что это предположение было, а не 100 процентный ответ. А сегодня весь день до посольства не могла дозвониться. Вот теперь переживаю не потерялись ли. Где теперь концы искать...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Ekaterina Jur4  Сегодня звонили с посольства, сказали что документы даже не были отправлены из-за закрытых границ. теперь нужно забрать все документы, обновить справки и подавать все заново. это просто издевательство

 

 

 

 

 

 

Есть кто-нибудь кто сдавал в марте документы на РВП? Вам звонили по поводу возврата документов? Если их не отправили за 5 месяцев, то какие гарантии что отправят в этот раз. и какая процедура подачи в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Lena_kori сказал:

@Ekaterina Jur4  Сегодня звонили с посольства, сказали что документы даже не были отправлены из-за закрытых границ. теперь нужно забрать все документы, обновить справки и подавать все заново. это просто издевательство

 

 

 

 

 

 

Есть кто-нибудь кто сдавал в марте документы на РВП? Вам звонили по поводу возврата документов? Если их не отправили за 5 месяцев, то какие гарантии что отправят в этот раз. и какая процедура подачи в такой ситуации?

Добрый день, @Lena_kori . Я думаю вам стоит написать в мвд.рф . Так как вы же уже сдали документы в представительство, и у вас есть на руках справка, что вы уже сдали доки и проблема не исходила/не зависела от вас, по идее это их проблема. Почему они вам элементарно раньше не позвонили и тд. 
Я бы вам посоветовала сделать так: 

Зайдите на сайт мвд.рф - Главное Управление по вопросам Миграции (либо Министерство Внутренних Дел) - Далее заполняете формочку (место события, я не уверена, что вам нужно выбрать). 

И далее пишите, 

Я, такая-то (все свои данные), подала документы (заявление на получение РВП в 2-х экземплярах, справки и тд) такого-то числа в такое-то место. На руки мне выдали такую то справку (и если еще что-то, тоже указываете). Такого-то числа мне позвонили с посольства и сказали, что мои документы не отправили в связи с закрытиями границ. Если бы меня уведомили раньше, возможно я подала бы заявление на территории Российской Федерации. 

Вопросы: 
1) Правомерны ли действия сотрудников представительства/посольства?
2) Почему они меня уведомили так поздно спустя 5 месяцев, превышая время рассмотрения заявления, которое предусмотрено законом РФ (то есть 2 месяца)? 
3) Как я могу быть уверена, что во второй раз если я подам заявление, не случится такая же ситуация? 
4) Где я могу взять официальную справку, о том что мои документы мне вернули/возвращают с указанием причины и с мокрой печатью?
Кстати, обязательно приложите скан паспорта, справки и зеленой книжки. 

 

Это только совет, я не проф.по этим вопросам, поэтому еще лучше посоветоваться с кем-то еще. Сама через все прошла в первый раз, поэтому если сомневаетесь/боитесь писать, лучше не пишите.  
У меня доки на гражданство тоже возврат, тоже так писала как выше. Ну пока мне еще не дали гражданство, но меня отдельно вызвали и приняли доки. Сейчас жду решения. Поэтому это мой личный совет, но не гарантирую 100% выход из ситуации. 
 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, oneloveaika сказал:

Зайдите на сайт мвд.рф - Главное Управление по вопросам Миграции (либо Министерство Внутренних Дел) - Далее заполняете формочку (место события, я не уверена, что вам нужно выбрать). 

на сайте в мвд.рф надо выбрать - Прием обращении 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, oneloveaika сказал:

на сайте в мвд.рф надо выбрать - Прием обращении 

Поддерживаю, надо писать.

Хорошо ещё письменный отказ получить.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, oneloveaika сказал:

на сайте в мвд.рф надо выбрать - Прием обращении 

Спасибо большое за совет. 

А вам выдали справку с причиной отказа? нам сказали просто прийти и забрать доки. если просто забрать, потом сложно что-то доказывать. 

Ссылка на комментарий

Нет, не дали. Мне справку о том, что я подала доки в первый раз тоже не дали. Инспектор рьяно уверяла, что не бывает таких справок. Да, вот проблема в том, что сложно будет доказать, что вы забрали доки спустя 5 месяцев. Поэтому, если будете писать, лучше напишите в начале, дождитесь ответа и потом только забирайте доки. 

Вы еще можете добавить в письме, прошу указать статус моего заявления на получение РВП (и указать данные, кому вы сдали в какой день, адрес указать). Очень важно прикрепить свои документы, иначе они могут сослаться на персональные данные и не ответить.  

Я тоже так забрала документы после возврата, хотя мне многие говорили, что я могу пожаловаться, что незаконный возврат и мне в кратчайшие сроки выдали бы гражданство. А я что-то не хотела этих разборок, жалоб, возможно судебных разбирательств и тд,, подумала пересдам, не страшно все равно сейчас деваться некуда и по итогу забрала.
После рассмотрения заявления гражданства  решение должно быть или положительное, или отрицательное (с указанием статьи отказа), третьего не дано (то есть понятие "возврат" по закону не существует).  Я сглупила и не стала ничего делать, просто забрала доки и пере-записалась на пересдачу, очередь моя была через месяц. Я побоялась, что не смогу доказать, когда я забрала документы. Инспектора могли сказать, что я забрала документы через месяц или через пару дней после сдачи. 

Ну и потом я решила все-таки написать, чтобы во второй все точно было. Так как у нас в регионе, у некоторых по 4-му кругу так гоняют, первые три вовзрата промолчали, пересдали в 4 раз и тоже возврат. Я вот тогда подзадумалась, что и меня так могут гонять.  И я написала три письма (1 в головное МВД, другой в территориальный Отдел по вопросам миграции, 3 в кремлин.ру на имя президента). По закону они должны вам ответить в течении 30 дней. В письме указала, что мне вернули документы, превышая сроки и плюс причина возврата была отсутствие рапорта от участкового (хотя участковый ко мне точно приходил, даже соседи подтвердят и сам участковый тоже), указала, что не понимаю, что от меня хотят инспектора, и как я могу избежать такого при второй подаче, и чтобы проверили на правомерность действия сотрудников мигр. отдела. 

Через какое-то время инспектор мне позвонила попросила подойти с документами. Я подошла, она у меня приняла заново заявление.  На мои вопросы что да как, она ответила, что мои жалобы дошли до руководства и она не знает, что руководство будет со мной делать, был приказ сверху принять доки и она вот принимает. Также она выдала справку, о том что я сдала доки и обещала, что сама лично будет следить, чтобы все было ок. И я еще сама лично ей отнесла рапорт (заодно сфоткала), чтобы не было разговоров типа потеряли и тд. И вот жду решения сейчас. 
 

Ответы на мои жалобы-письма невероятно тупые были, ответили на 30 день: вы такого-то числа сдали документы, ждите решения. 
Хотя вопросов у меня намного было больше. Они просто проигнорили все вопросы. 

Я кстати РВП в Бишкеке тоже подавала, мне 4 месяца рассматривали. 

Опять таки, повторюсь, я не хочу нести ответственность перед вами (вдруг я неправа), иначе вдруг вы решите написать, а все это время и тд., а у вас время поджимает. Я пока гражданство не получила, поэтому 100% говорить, что это поможет не могу гарантировать и плюс нюансы РВП тоже не знаю, какие бывают отказы, могут ли сотрудники посольства повлиять на него и тд. Надеюсь хоть еще кто-нибудь отпишется по этому вопросу, а еще лучше поищите в других разделах форума, где именно про РВП. 

 

@Lena_kori  Ну или можете, когда забирать доки потребовать справку, о том что вам вернули документы с указанием причины и печатью. 

Один парень в чатике нашей области так говорит, правда нет, не могу точно сказать, у некоторых заявителе тоже возврат был и они потребовали официальную справку с печатью о возврате и тупо не забирали доки. По итогу мол они получали гражданство в кратчайшие сроки. Но правда ли это, не знаю. 

Ссылка на комментарий

Я так поняла у вас совсем другая ситуация. Если не так поняла то поправьте. Вы сдавали документы в регионе уже на гражданство. И по каким то причинам вам их вернули. Здесь ситуация другая, на которую они дали устное разъяснение. Мы подали на РВП в Бишкеке . Как раз перед карантином. Наши документы не успели уйти так как границы закрыли. Они ждали-ждали, что откроют и хотели отправить. Но так как они до сих пор закрыты и неизвестно когда откроются, поэтому они приняли решение вернуть документы. Т.к справки уже просрочены. И отправь они эти документы в регион с просроченными справками, то скорее всего придет отказ именно из за просрочки справок. Там уж вряд-ли будут разбираться во всех нюансах данной ситуации, в которую попали все люди из за закрытия границ. Одно дело если бы просрочка была пару месяцев по понятным причинам, но тут неизвестно сколько это все ещё продлится. Может пол года может год. За это время человек и заболеть может и преступление какое совершить. По мне так лучше все сразу здесь переделать и сдать документы. К тому же привилегии  с очередями будут у тех кто пересдает. (Я вчера забрала документы, т.к мне сейчас торопиться уже не куда с детьми планировала ехать, ребенок школьник - со школы не буду отрывать среди учебного года, поэтому буду надеяться что успею уже на след лето). Даже если бы вам сейчас дали  РВП - уехать в РФ вы бы не смогли. Чартером забирают только россиян. Пока это все закончилось вы бы переживали за то что срок действия РВП закончится. Кстати гос пошлину уже платить повторно не надо будет. Только справки все заново придется собирать. Ну что поделать. Раз не повезло...

Ссылка на комментарий

Так вам же эти документы сейчас сдавать не надо. Мне сказали придти сдать как только откроют границы и у них возобновится прием документов на РВП . Когда все будет открыто, то тогда и должны будут в срок 3 месяцев дать ответ. Единственно чего боюсь, так это то, чтобы они не отпрыгнули от обещания не записываться в общей очереди. А как все возобновится приходить с квитанцией об оплате гос пошлины и сдавать документы без электронных очередей. 

Ссылка на комментарий

Дело в том, что наша переселенческая книжка заканчивается в декабре. Т.е даже если мы в ближайшее время подадим документы, мы ничего не успеем. Будь у нас хоть немного времени, мы бы подождали.

А разве чартером участников госпрограммы не забирают? :o вроде на сайте писали если есть основания (внж, госпрограмма) то можно подать заявку на рейс

 

 

 

 

 

Форумчане, кто-нибудь подавал документы на РВП в Питере? где собирать все мед.справки, в какой-то определенной больнице? сколько это примерно занимает по времени?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ekaterina Jur4 сказал:

Я так поняла у вас совсем другая ситуация. Если не так поняла то поправьте. Вы сдавали документы в регионе уже на гражданство. И по каким то причинам вам их вернули. Здесь ситуация другая, на которую они дали устное разъяснение. Мы подали на РВП в Бишкеке . Как раз перед карантином. Наши документы не успели уйти так как границы закрыли. Они ждали-ждали, что откроют и хотели отправить. Но так как они до сих пор закрыты и неизвестно когда откроются, поэтому они приняли решение вернуть документы. Т.к справки уже просрочены. И отправь они эти документы в регион с просроченными справками, то скорее всего придет отказ именно из за просрочки справок. Там уж вряд-ли будут разбираться во всех нюансах данной ситуации, в которую попали все люди из за закрытия границ. Одно дело если бы просрочка была пару месяцев по понятным причинам, но тут неизвестно сколько это все ещё продлится. Может пол года может год. За это время человек и заболеть может и преступление какое совершить. По мне так лучше все сразу здесь переделать и сдать документы. К тому же привилегии  с очередями будут у тех кто пересдает. (Я вчера забрала документы, т.к мне сейчас торопиться уже не куда с детьми планировала ехать, ребенок школьник - со школы не буду отрывать среди учебного года, поэтому буду надеяться что успею уже на след лето). Даже если бы вам сейчас дали  РВП - уехать в РФ вы бы не смогли. Чартером забирают только россиян. Пока это все закончилось вы бы переживали за то что срок действия РВП закончится. Кстати гос пошлину уже платить повторно не надо будет. Только справки все заново придется собирать. Ну что поделать. Раз не повезло...

Да, все верно! Я подавала на терр. РФ и на гражданство, а не на РВП. Ну и мне тоже устно вернули документы. 

Вы правы, ситуация у меня иная. Поэтому я в конце отметила, что мой совет/рассказ не есть 100% выход. Все-таки от письма в мвд.рф хуже не должно быть. Можно просто написать, как мне избежать данной ситуации при повторной подаче. 


Просто странно, что ждали 5 месяцев, у справок срок годности ведь 3 месяца. На третьем месяце они поняли бы, что уже справки не годные (что уже точно не отправят) и тогда сообщили бы. А так получается доки просто лежали и никто не следил за ними.  Могли позвонить раньше ведь. Если позвонили бы раньше, возможно автор поехал бы чартером до региона и там подалась бы. Чартером сейчас можно вылететь в Россию на основании зеленой книжки, девушка из Бишкека в соседней теме так и уехала и уже на гражданство подала. А так 2 месяца уже потеряно, учитывая, что в декабре срок книжки заканчивается.  

Ссылка на комментарий

@oneloveaika по поводу книжек подписан же указ что все продлевается на 7 месяцев пока. Т.е с марта по 20 сентября. И может быть потом ещё будут продлевать. Книжки тоже должны быть продлены. Конечно лучше уточнить. Наверное в ФМС... 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Ekaterina Jur4 сказал:

@oneloveaika по поводу книжек подписан же указ что все продлевается на 7 месяцев пока. Т.е с марта по 20 сентября. И может быть потом ещё будут продлевать. Книжки тоже должны быть продлены. Конечно лучше уточнить. Наверное в ФМС... 

С 15 марта по 15 сентября приостанавливается течение сроков действия только тех документов (в данном случае свидетельств), у которых в период с 15 марта по 15 сентября заканчивается срок действия. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1 час назад, Ксения А сказал:

Кто-нибудь может сказать сколько стоит пройти медкомиссию в Калининграде и в каком медцентре можно её пройти? Очень нужно! 

 

Информация на сентябрь 2019 г.:

Собираем медицинские справки.

С середины сентября 2019 года теперь все справки делаются в одном месте!

Это в здании больницы на ул.Летняя 6Б (Балтрайон).

Там дадут необходимые направления, и лист, в который нужно собрать подписи всех указанных врачей.

Кожвен, ВИЧ, Нарколог, Флюра (+фтизиатр и инфекционист).

Услуга стоит 7500р. Оплачивается там же через терминал.

Ближайший банкомат в соседнем корпусе больницы (там что-то типа небобьшого мед. городка).

Все реально пройти за один день (хотя очереди на улице формируются уже к 8 утра), сами врачи проходятся очень быстро. 

Результат получаем через 5 рабочих дней, там же, с 15.00 до 16.00. 

*расчитывайте +1-2 дня на запас, и то что придтся ехать в балтрайон еще раз - может кого-то не оказаться из врачей на подпись*

В результате имеем 3 бумажки:

а) сертификат отсутсвия ВИЧ-инфекции;

б) заключение нарколога;

в) красивую бумажку с заключением всех врачей, которую должен подписать главврач.

 

Ссылка на комментарий

Добрый день Всем! У меня вопрос?

Решил переехать по программе переселения .Начал изучать все форумы на эту тему.В данный момент в Бишкеке.До этого 3 года жил в Москве.Прилетел перед карантином,все таки задумался о гражданстве.Понимаю,что все с нуля начинать.

1)Сколько по времени займет получение Свид. Переселенца и одобрение РВП,если подаваться в Бишкеке?И как сделать возможным ожидание решения находясь в Москве,и затем ехать в выбранный регион без последствий..

2)И потом,также до получения гражданства если находиться в Москве,как это отразится?

 Буду рад любым полезным советам,которые помогут.

 

Задумывался по 4х стороннему соглашению,но до прохождения квоты,РВП,ВЖ сами понимаете,сколько времени может уйти.Поэтому ПП кажется более реальной и менее энергозатратной.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я тоже уточнить у знающих людей, если медкомиссию проходить в выбранном субъекте РФ, то она тоже потом оплачивается программой или она туда не входит?  Как например переезд, консульский сбор,подъемные.

 

Ссылка на комментарий
В 10.09.2020 в 15:56, Назгул сказал:

Я тоже уточнить у знающих людей, если медкомиссию проходить в выбранном субъекте РФ, то она тоже потом оплачивается программой или она туда не входит?  Как например переезд, консульский сбор,подъемные.

 

К сожалению,не входит

Все компенсации после получения паспорта РФ((

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, есть ли здесь те кто до карантина сдал документы, но из за закрытых границ вернули документы? Сдавали ли вы заново их уже или нет? Обещали кое какие привилегии для таких, что записываться не надо в общую очередь... Как на самом деле это все проходит поделитесь пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте у меня есть вопрос! Есть ли те кто сдал документы на РВП в Бишкеке именно в декабре 2020г? Дело в том что подходит моя очередь и я слышала что в консульстве очень придираются к заявлению...  И мне естественно очень хочется узнать у тех кто уже прошел!!!

Дайте знать пожалуйста это очень важно!! Заранее спасибо!!!

И ещё буквально сегодня зашла на сайт где перечень необходимых документов и увидела что добавили ещё и справку на коронавирус, но ведь мы не летим, а только лишь подаём документы!!?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Алина Т сказал:

Здравствуйте у меня есть вопрос! Есть ли те кто сдал документы на РВП в Бишкеке именно в декабре 2020г? Дело в том что подходит моя очередь и я слышала что в консульстве очень придираются к заявлению...  И мне естественно очень хочется узнать у тех кто уже прошел!!!

Дайте знать пожалуйста это очень важно!! Заранее спасибо!!!

И ещё буквально сегодня зашла на сайт где перечень необходимых документов и увидела что добавили ещё и справку на коронавирус, но ведь мы не летим, а только лишь подаём документы!!?

Здравствуйте,Алина Т.Лучше сдать и все.Это не только нам,всем вменили.На Дизеле отписывались люди которые сдали на РВП еще в ноябре,и теперь им нужно досылать в регион эту справку.

Насчет РВП,мы еще только в очередь ожидания записались.Книжку зеленую недавно получили.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...