Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Стоимость жизни в столице


Рекомендуемые сообщения


  • 4 недели спустя...

Сейчас в Москве цены в фикспрайче не фиксированные как были раньше. Эх помню 34,35,36 рублей за вещь. Но данный магазин по прежнему один из самых дешевых, встречающихся у нас. Некоторые продукты беру именно там, например некоторые виды вегансокго молока, которого в других магазинах нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Если еще актуальна тема.

Жизнь в Москве не дешевая.

Ипотека - 30 000

Жкх в среднем - 9000

Общественный транспорт на двоих - 3000

Продукты - 25000

Такси - 2000

1,5годовалый ребенок - 10 000

няня - 23 000

развлечения/праздники - 5 000

одежда -5 000

для дома -5 000 (квартира новая, потихоньку доделываем все)

Итого расходы в пределах 110-120

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 24.07.2018 в 11:34, brunetka175 сказал:

Итого расходы в пределах 110-120

тема всегда актуальна. :)

Об этом всегда говорю- если доход на одинокого человека меньше 80 или, как в данном случае на семью менее 120, если не своего жилья или жилье в ипотеке, то  в Москве придется очень трудно

 

Поделюсь еще некоторыми способами, как можно экономить немного.

Налом почти не пользуюсь, только на базаре- почти все только по картам

Все авто услуги (заправка, сервис) по карте бинбанка, с категорией "авто "кэшбека. Это дает 5 процентов скидки на эти услуги. Плюс заправляю сразу по 30 и более литров- дает дополнительную скидку, на некоторых заправках

У жены карта этого же банка, но с опцией "красота и здоровье"- те же 5 процентов, на парикмахерские , аптеки, медуслуги, так что весь сервис подобного рода  оплачиваем с этой карты.

Для всех остальных покупок есть 2 кредитки, со льготным периодом 55 дней, но с разными сроками погашения 13 и 25 числа каждого месяца. Полмесяца тратим по одной, еще полмесяца по второй карте. Такая схема позволяет держать на депозите сумму в размере месячных трат- не бог весть какой процент, но курочка по зернышку , как говорится :) плюс это определенный финансовый резерв, который всегда можно снять в виде нала

 Одна из карт ВТБ, кэшбэк по ней 1.5% при тратах более 15000, для трат типа супермаркет предпочитаю ее.

  Когда делал ремонт, то брал кредитку к ПСБ с первым после открытия карты льготным беспроцентным  периодом 145 дней-это давал использовать кредит 145 дней, не платя проценты-по истечении срока оплатил долг без процентов. После ее закрыл-маленький кэшбэк, хотя сейчас вроде подняли

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...
В 21.03.2018 в 20:39, Ландыш сказал:

мы тут как нищие живем

Здравствуйте. 

Жалеете, что переехали в Россию?  

Нам тоже предстоит переезд,  поэтому интересуюсь. 

Спасибо заранее. 

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий
В 29.12.2018 в 09:12, Любовь Петрова сказал:

Жалеете, что переехали в Россию?  

Нам тоже предстоит переезд,  поэтому интересуюсь.

 

Уже не раз обсуждали, что все очень сильно зависит от региона и от вашей специальности (т.е. от возможности найти оплачиваемую работу). Если специальности нет или она не востребована, то работать кассиром, подсобным рабочим, продавцом в Макдональдс будет тяжело везде.

Поэтому вам лучше спрашивать в ветке того региона, куда вы собираетесь ехать. Например, если говорить про Псков, про который писал автор процитированного вами сообщения, то он недавно занял 90 место из 100 по уровню зарплат в России

https://pln-pskov.ru/society/325315.html

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
4 часа назад, Ксения Бородина сказал:

сколько у вас в месяц уходит на съем,плюс питание и другие расходы,остается что-то на жизнь вообще?

все сильно зависит от ваших потребностей и готовности очень долго добираться до работы. Если снимать далеко , то можно студию от 15к плюс коммуналка , но возможно ездить придется по 2часа в одну сторону. По питанию -можно и на 5к в месяц на хлебе и макаронах. Но, чтобы более-менее комфортно жить, нужно не менее 100к на семью

4 часа назад, Ксения Бородина сказал:

Или вместо съема проще ипотеку взять?

нужно считать. Если процент(именно процент, а не общая сумма), который вы будете выплачивать в месяц, больше, чем стоимость съёма, однозначно съём.

если нет, то необходимо иметь не менее 15 процентов аванса, стаж по последнему месту работу не менее полугода, причем  стаж официальной работы, разница между ежемесячным платежем и официальной з.п. должна быть не менее прожиточного минимума на каждого (с учетом иждивецев) , да и остаток вам самим должен позволять жить

 

Ссылка на комментарий
В 03.05.2019 в 20:18, Ксения Бородина сказал:

тоже планируем переезд в Москву,люди у которых нет своего жилья,сколько у вас в месяц уходит на съем,плюс питание и другие расходы,остается что-то на жизнь вообще?Или вместо съема проще ипотеку взять?

 

Будет проще, если вы напишете, в каком составе и откуда переезжаете, и какие у вас сейчас затраты. Тогда вам более предметно ответят

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Подскажите какой лучше рассмотреть район для покупки квартиры. Бюджет до 5,5млн, т.к. сейчас есть 2,6 рублей и сьемная квартира. Основные требования это или наличие метро или РЖД. работа в центре и согласны добираться до работы +- час. в идеале 2ка, н можно нормальная 1ка. Потом будем ее сдавать и покупать 2ку. Наличие действующей школы. Просто еще не особо разобрались в районах. Поняли, что восток лучше не рассматривать. Подходит и пригород Москвы. Главное, что бы нормально можно было доехать в центр. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
1 час назад, AndreyZ1980 сказал:

Бюджет до 5,5млн, т.к. сейчас есть 2,6 рублей и сьемная квартира. Основные требования это или наличие метро или РЖД. работа в центре и согласны добираться до работы +- час. в идеале 2ка, н можно нормальная 1ка.

при бюджете в 5.5 на 1шку и согласии даже на железку выбор какой-никакой есть, с 2шками сложнее, мало что по линии метро можно найти за эту сумму. 

Откройте на карте типа авито и смотрите, советую больше югозапад, запад северо-запад. Посмотрите например, Одинцово, там сейчас запускают МЦД, вполне себе транспорт комфортный

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, AndreyZ1980 сказал:

Подскажите какой лучше рассмотреть район для покупки квартиры. Бюджет до 5,5млн, т.к. сейчас есть 2,6 рублей и сьемная квартира. Основные требования это или наличие метро или РЖД. работа в центре и согласны добираться до работы +- час. в идеале 2ка, н можно нормальная 1ка. Потом будем ее сдавать и покупать 2ку. Наличие действующей школы. Просто еще не особо разобрались в районах. Поняли, что восток лучше не рассматривать. Подходит и пригород Москвы. Главное, что бы нормально можно было доехать в центр. Спасибо за помощь!

 

И циан, и авито позволяют указать станции метро и бюджет при поиске квартиры, а циан - еще и указать расстояние до метро.

Одинарку недалеко от метро за эту цену найти можно. Двушка - или область, или не самые лучшие окраины, и до метро пилить на транспорте.

Восточная часть похуже, хотя там тоже есть варианты. И даже пресловутый "элитный" ЗАО далеко неоднороден. Квартиры в Крылатском или Строгино будут дороже, чем старые дома у Молодежной или Кунцево, хотя расположены дальше от центра.

Поездите по районам, посмотрите сами. Где-то вам однозначно не понравится - эти районы отбросите.

В целом, у вас достаточно маленький бюджет, поэтому ставьте цену основным критерием и выбирайте.  Например, циан предлагает всего 3 варианта 2-комнатных квартир по цене до 5,8 млн в пределах 10 минут пешком от метро (причем один из них вообще по цене 3.1 млн - или цена указана неверно, или там проблемная квартира)

Ссылка на комментарий

Ну, пока, только такой. Поэтому и рассматриваем и 1ку. Просто платить за съем или за свою это огромная разница. Все равно есть ребенок, которому в будущем понадобится квартира. И если все пойдет нормально, то купим чуть позже 2ку. Просто, за 3 месяца сложно понять. Сейчас живем в Южном Бутово. Не могу сказать, что прям идеал мечтаний, но неплохой район. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, BRR сказал:

Например, циан предлагает всего 3 варианта 2-комнатных квартир по цене до 5,8 млн в пределах 10 минут пешком от метро (причем один из них вообще по цене 3.1 млн - или цена указана неверно, или там проблемная квартира)

скорее всего, ни один вариант не является реальным, каждый вариант надо внимательно анализировать- к примеру, пишут -двушка, а по факту доля в двушке, или указывают метро, а по факту там квартира типа, продана, но есть другая, до метро еще полчаса езды. Вряд ли в Мск можно возле метро найти двушку за такую сумму. Если Электричка -еще туда сюда,  но тут скорее всего, либо область, либо новая Москва, включая такие аппендиксы типа Некрасовки, возможно, аппартаменты

 

 

15 часов назад, AndreyZ1980 сказал:

Если что, можно будет еще потом вопросы по-задовать?

не вопрос

Ссылка на комментарий

https://stroi.mos.ru/moskovskiie-tsientral-nyie-diamietry-stroi_mos

это схема маршрутов МЦД, включая те, которые  запустят в декабре-январе (МЦД1 и МЦД2). Посмотрите станции, через которые они проходят, может, чтото подберете в пешей доступности от них

Ссылка на комментарий

Посмотрите Красногорск, практически на МКАД, ржд через весь город, + МЦД-2 скоро откроют, + Новорижское скоростное шоссе и Волоколамку сделали нормально. Из минусов : цены на недвижимость как в Москве и со школами, поликлиниками проблемно. Однако если сдавать планируете цены на аренду тоже московские.

Ссылка на комментарий
В 29.09.2019 в 11:48, Липчанка сказал:

Посмотрите Красногорск, практически на МКАД, ржд через весь город, + МЦД-2 скоро откроют, + Новорижское скоростное шоссе и Волоколамку сделали нормально. Из минусов : цены на недвижимость как в Москве и со школами, поликлиниками проблемно.

 

Красногорск - область по цене Москвы. Проблемы с транспортом (Павшинская пойма заслужила уже не один "лестный" отзыв), более проблемная инфраструктура, потенциальное отсутствие некоторых льгот, предоставляемых московской пропиской, коммуналка, возможно, выше ... в общем, я бы, всё-таки, попытался найти вторичку в не очень.старых или недавно прошедших капремонт домах в "старой"  Москве (или в Новой, но не очень далеко от метро)

Ссылка на комментарий
17 часов назад, BRR сказал:

в общем, я бы, всё-таки, попытался найти вторичку в не очень.старых или недавно прошедших капремонт домах в "старой"  Москве

добавлю к этому- я бы поискал хрущ, который уйдет под реновацию.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Липчанка, потому-что их нет. Есть за 30 минут до метро или ехать нужно. И что там будет метро совсем не факт. Есть восточное Бутово, которое уже не Москва. Поняли что лучше таки с Московской пропиской. Потому как все что около Москвы стоит примерно так же, как и в Москве. Задумались о НМ. Ну или нужно увеличивать бюджет, а это уже не так интересно, хоть и возможно. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Липчанка сказал:

Ну он и будет по цене нового жилья

 Предположим, вы имеет хрущ , 2шка, квадратов 40. По  ренновации таких жутких 2шек просто нет, по эквиваленту получите нормальную двушку без доплаты. Теперь сравните на циане сколько стоит новая двушка квадратов в 50 с ремонтом, пусть и бюджетным и сколько хрущ, разве одинаково? :)

 при необходимости можно доплатить и еще улучшить условия

Если не хватает сразу на 2шку хрущ, есть вариант- купить единичку, за это время подзаработать на вторую комнату,  а при получении  квартиры по ренновации доплатить за вторую комнату. 

Кстати, если купить хрущ по ипотеке, то ипотека будет перенесена на ренновационную квартиру.

Если бы  у меня была необходимость в квартире, я бы ее взял сразу же, когда ввели этот закон и народ еще боялся его, сейчас цены на хрущ подросли, но все равно на мой взгляд выгодно

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...