Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Стоимость жизни в столице


Рекомендуемые сообщения

Ну вот так всегда, желания с возможностью не совпадают)) Мы долго ездили и выбирали, денег хватало только на ДДУ, 2 года прошло и до сих пор не вижу для себя варианта лучше, именно для себя. А цены за это время выросли сильно.

Ссылка на комментарий

Где нет проблем с транспортом в столице? А чем Одинцово то лучше? квартиры там дешевле? ну так неспроста же) Впрочем мне всё равно, меня всё устраивает более чем, мы год выбирали жилье и спустя 2 года лучше для себя так не нашли, а платить лишний миллион за московскую прописку не готова. По поводу Павшинской Поймы : там просто контингент такой, Волоколамку реконструировали, строят платформу МЦД, в конце концов пешком до м.Мякинино можно пройти, а они недовольны, им просто прописка московская нужна))

А вы ездите, смотрите. Мы год ездили, выбирали где нам понравится, обязательно и на машине и общественным транспортом. Есть такое понятие "моё"/"не моё". Вот в одном месте почувствовали себя как будто всю жизнь тут прожили, такое всё близкое и понятное, энергетика нам понравилась, там и купили квартиру.

Ссылка на комментарий

Да, я именно так дома и выбрала квартиру. Будем искать и смотреть. В любом случае, время у нас есть. Я, пока, еще и не совсем прониклась Москвой. Муж в нее влюбился, а я все привыкнуть не могу. Может не совсем мой район для жизни.... В субботу были на севере, в конце оранжевой ветки. Там воздух загазованее, чем у нас в Бутово. Вот прям ощутила. И мне показалось, что больше сильно пьющих людей. Я в Бутово почти не видела таких.

Ссылка на комментарий
В 19.10.2019 в 09:50, Липчанка сказал:

По поводу Павшинской Поймы..

Ну, положим, до мякинино там реально идти ежедневно только из нескольких ближних к мосту рядов домов. 

Цены в пойме сейчас от Версаччи, даже в муравейниках на 600-800 квартирок от кроста

В 19.10.2019 в 09:50, Липчанка сказал:

меня всё устраивает

и это самое главное

Ссылка на комментарий

 Для меня легче 15-30 минут пройти до м.Мякинино чем ехать 40 минут в автобусе до метро в Москве. "Зато в Москве", в старой квартире с сомнительной историей в этом случае хуже ИМХО..

Ссылка на комментарий
В 26.10.2019 в 10:23, Липчанка сказал:

 Для меня легче 15-30 минут пройти до м.Мякинино чем ехать 40 минут в автобусе до метро в Москве. "Зато в Москве", в старой квартире с сомнительной историей в этом случае хуже ИМХО..

 

районов в "старой" Москве, откуда нужно 40 минут ехать до метро, - раз-два и обчелся

а если брать районы недалеко от МКАД (Аннино, Солнцево-Рассказовка, Домодедово, бульвар Рокоссовского), то там квартиры будут +/-не дороже, чем в Пойме, но до метро будет куда ближе, чем 40 минут автобусом.

впрочем, как вы правильно написали, у каждого свои критерии

Ссылка на комментарий
В 26.10.2019 в 10:23, Липчанка сказал:

15-30 минут пройти до м.Мякинино

15 можно, а вот 30, да еще  2 раза в день,  при условии, что идти по мосту, при дожде и ветре , на мой взгляд, весьма сомнительное удовольствие.

21 час назад, BRR сказал:

40 минут ехать до метро,

Навскидку, Бирюлево , разве что. Ну, может, еще пара мест

Через 2-3 года, когда замкнут кольцо согласно плану, по которому строят метро, 95 % москвичей(не МО, само, собой) будут иметь метро в пешей доступности. Но, впрочем, МО светит МЦД, но это, естественно, отнюдь не 95%

Ссылка на комментарий
В 23.10.2019 в 00:51, AndreyZ1980 сказал:

Да, я именно так дома и выбрала квартиру. Будем искать и смотреть. В любом случае, время у нас есть. Я, пока, еще и не совсем прониклась Москвой. Муж в нее влюбился, а я все привыкнуть не могу. Может не совсем мой район для жизни.... В субботу были на севере, в конце оранжевой ветки. Там воздух загазованее, чем у нас в Бутово. Вот прям ощутила. И мне показалось, что больше сильно пьющих людей. Я в Бутово почти не видела таких.

Бутово вы скорее в южном, а северное эт вообще пятачок  :)  воздух в Бутово чище  так арбы меньше и эт спальный район и весь окружен лесом. Пробки эт по всей Москве. Вон наблюдаю со своего 22 этажа как мкад стоит с ранья когда все арбайт едут особенно внутренние часть мкада. На арбе лучше ехать на работу в 6 утра  :)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, yerilov сказал:

"Зато столица", чо вы :D

 

Я не исключаю - может, и есть те, кто покупает квартиру в Москве "чтобы столица", но, думаю, что в большинстве случаев все намного прозаичнее.

Чтобы добраться до метро из Красногорска, Мытищ или Видного нужно, к примеру, минут 40. Потом еще минут 40-50 ехать на метро, а потом еще минут 10 добираться от метро до работы (и это в том случае, если вы работаете недалеко от метро - а ведь где-то и дальше ехать). В результате, чтобы в 9 начать работать, из дома нужно выходить в начале восьмого. А что делать, если нужно отвести ребенка в садик или школу? Да и само по себе удовольствие это весьма сомнительное - тратить по 3 - 3.5 часа в день на дорогу. Особенно если нужно идти полчаса под дождем или ждать в пробках (ездил я к знакомым в гости - автобус от метро идет меньше получаса, но если пробки - можно и на 1.5 часа застрять в дороге).

Поэтому, если есть возможность, многие предпочитают купить и отремонтировать квартиру в старой панельке, а не в новострое, зато в 10 минутах пешком от метро, а не в 30 минутах на автобусе.

Ну и с ЖКХ в Москве, во многих случаях, ситуация лучше, в области.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, BRR сказал:

Ну и с ЖКХ в Москве, во многих случаях, ситуация лучше, в области.

в дополнение простой пример- в Мск стоимость ЖКХ за обслуживание дома  УК стоит 38.5 с квадратного метра. При этом правительство Москвы дотирует, чтобы стало  30 руб с м.кв.  По области, если не ошибаюсь те же 38.5, но без дотаций

Ссылка на комментарий

ну, во-первых, тот же Красногорск длинный, от поймы метро ближе чем 30-40 минут ехать, во-вторых, жд пересекает 5 веток метро + МЦД открывают

в-третьих, работы полно на месте, по крайней мере по моей специальности, а мне вот не нужна старая панелька, меня устраивает вид из моего окна на 25 этаже, так что повторю каждому своё

@Москаль Ну никто не спорит что лучше быть здоровым и богатым)) В Москве плюшек в разы больше, а самое главное для меня будущая пенсия. Но вот просчитала во сколько она мне обойдется сейчас и забила на неё. С лета цены сильно поднялись, это из-за новых условий ДДУ. А я рассматриваю только от зайстройщика ибо на них самые лучшие условия и низкие проценты по ипотеке

Ссылка на комментарий
В 09.11.2019 в 07:58, Липчанка сказал:

Но вот просчитала во сколько она мне обойдется сейчас и забила на неё.

комфорт стоит недешево, особенно в Мск.

У меня  коллега из экономии купила за Домодедово. Как только вышла на пенсию, тут же побежала увольняться, хотя работник неплохой и ей никто не предлагал уволиться, да и з.п. неплохая. На вопрос: а что так?  Нашла новое место?

-  Нет, год буду отдыхать, не могу каждый день вставать в полпятого 

Ссылка на комментарий

@Москаль зачем мне опыт вашей 2 раза неумной коллеги?? Я ж написала что для меня полно работы рядом. И эти два объявления для меня и рядом не стояли, только что под реновацию плюсик есть, а в остальном вообще не рядом. Вы вообще не в курсе моих вводных, но советуете со своей колокольни, это колокольня не моя и мне не интересна.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Липчанка сказал:

Вы вообще не в курсе моих вводных, но советуете со своей колокольни...

А с чего вы взяли, что это совет и совет именно вам? 

 Это форум, а не личка, если вы не заметили :)

 Вы вообще можете  мимо любого поста пройти, это ваше личное право, как и  ваше право купить жилье там, где вам заблагорассудится

Ссылка на комментарий
В 09.11.2019 в 16:58, Липчанка сказал:

В Москве плюшек в разы больше, а самое главное для меня будущая пенсия. 

Простите, что врываюсь в тему...:blush2:

Просто, улыбнуло))).....насчет пенсии...получится ли? Получать московскую пенсию - получится ли? Многим москвичам не получается такую плюшку заиметь сейчас (зная из первых уст о том - как завалены адвокаты обращениями москвичей по вопросам пенсии)....что, уж, говорить за вновьобретших гражданство...ведь, судя по всему, Вам надо будет 15  лет страхового стажа иметь....но этого мало..еще и 30 баллов надо иметь...а это, уже, сложней....

Но это так..мысли вслух...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Камчадалка сказал:

Вам надо будет 15  лет страхового стажа иметь....но этого мало..еще и 30 баллов надо иметь...а это, уже, сложней....

Если память не изменяет для московской пенсии еще нужно 10 лет постоянной московской прописки иметь.

Ссылка на комментарий

@Bomba! , это верно...но я думаю, что это легче, чем собрать все эти баллы....за такой короткий срок...

Ну, что: живи да и живи себе, 10 лет с московской регистрацией....а вот баллы...если их нет, то где их взять?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Камчадалка сказал:

Вам надо будет 15  лет страхового стажа иметь....но этого мало..еще и 30 баллов надо иметь...а это, уже, сложней....

откуда цифры? где то попадалось 13.9 баллов и 9лет стажа.

ПС еще и 10 лет  регистрации по месту проживания

31 минуту назад, Камчадалка сказал:

а вот баллы...если их нет, то где их взять?

искать работу с белой з.п. Учитывая, что з.п. в Мск заметно выше, за 10 лет набрать их можно

Ссылка на комментарий

Если Вам назначили хоть какую-нибудь пенсию и Вы проживаете в столице, неважно временная у Вас рега или постоянная, Вы будете получать не менее 11 800. Это прожиточный минимум для Москвы(пенсия + соцзащита). А вот если у Вас 10 лет постоянной прописки Вы будете получать 19 000 минимум. В 2017 г. нужно было иметь 8 лет общего стажа работы, каждый год прибавляют один год(2018-9, 2019-10 и т.д.) независимо от региона.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Москаль сказал:

откуда цифры? 

Из ПФ и НД.

32 минуты назад, Москаль сказал:

 где то попадалось 13.9 баллов и 9лет стажа.

Ну, это, Вы отстали...Это для тех, кто в 2018 г выходил...в 2019 г - уже 10 лет и 16,2 балла...

Ну, а в 2025 году - 15 лет и 30 баллов...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/96553e04835568fb346e7f3166fb8597e62e50b5/#dst100681

"3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. ":

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/701e0bb2623613143c3553a0de76e7ebc0bc0bcd/#dst100455

 

32 минуты назад, Москаль сказал:

искать работу с белой з.п. Учитывая, что з.п. в Мск заметно выше, за 10 лет набрать их можно

Согласна....

Пусть ищут - кто же им мешает?

Но! Цыплят по осени считают....

На Украине говорят так: "Не кажи  "ГОП!", поки не перестрыбнешь!"

Поэтому...прицел на московскую пенсию очень, уж, призрачен для переселенцев.....

И вот - она, КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА:

13 минут назад, mister.mercedes61 сказал:

Если Вам назначили хоть какую-нибудь пенсию

ЕСЛИ ВАМ НАЗНАЧИЛИ! Хоть, что-то!:da::goodpost:

13 минут назад, mister.mercedes61 сказал:

 Вы будете получать не менее 11 800. Это прожиточный минимум для Москвы(пенсия + соцзащита).

Пр  условии - не работаете!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Камчадалка сказал:

Ну, это, Вы отстали...Это для тех, кто в 2018 г выходил...в 2019 г - уже 10 лет и 16,2 балла...

 Ну, а в 2025 году - 15 лет и 30 баллов..

странная шкала- нелинейная, за 10 лет 16.2, а за 15 лет- 30.

 Но в моем случае, учитывая, что до пенсии, до 65 ,  мне еще как пешком до Китая, надеюсь, наберу :) Тем более, что по баллам, по словам госуслуг,  уже достаточно неплохо.

Если, конечно, не пройдет еще одна пенсионная реформа  :D(не удивлюсь)

ПС честно говоря, с трудом  себе представляю, как можно прожить на 19.5, если коммуналка зимой достигает около 10к

Ссылка на комментарий

Незнаю как у сех. Но знакомые коренные жители Москвы. Они на пенсии точнее проводили так как долго работали будуче на пенсии. Так вот. Тет Лена пенсия 18 тыш проработала всю жизнь на одном месте мгтс москвы. Дядя Саша этот хакер. Всю жизнь информатика еще с ламповых компов начинал  :) так как последнее время работал на фирму по спутниковому билингу т.е. безопасность ваша со слежкой со спутника так у него пенсия 25 тыш. Вот на жены живут а мужа откладывается. Эт я про коренных. А иммигранты. Знаменитый режиссер из снг прибыл в 97 года много фильмов снимал в рф и работал по специальности итог прост пенсия гроши даж ипотеку не дали. Благо у дочери норм зарплата и вот как года 2 назад взяли квартиру в Балашихе а до этого момента без кола и двора. Эт так для понимания. А так да хз знает как карта ляжет и каким местом счастье повернется.  :)

а ругаться ненужно москаль пример свой привел остальные свои а вывод делать каждый должен сам. Быть москалем или замкадником  :) хотя там и там есть разум и жизнь.  :)

11 часов назад, Москаль сказал:

странная шкала- нелинейная, за 10 лет 16.2, а за 15 лет- 30.

 Но в моем случае, учитывая, что до пенсии, до 65 ,  мне еще как пешком до Китая, надеюсь, наберу :) Тем более, что по баллам, по словам госуслуг,  уже достаточно неплохо.

Если, конечно, не пройдет еще одна пенсионная реформа  :D(не удивлюсь)

ПС честно говоря, с трудом  себе представляю, как можно прожить на 19.5, если коммуналка зимой достигает около 10к

Пфр вообще странное организация как и мин фин. Ощущение такое что мы на разных галактиках живем. Эт еще дядя Вова подметил на собрании гуманойдов. Так как чиновников  рф больше никак не назвать. Вот и Вовка их кулюторно обозвал.  :) гуманойды а не руководство. 

Ссылка на комментарий

Объясняю. Пришлось вникать в это дело т.к. пора к пенсии готовиться, да и по роду деятельности нужно.

Подсчитывают, учитывают стаж в 2 случаях, т.е. как бы 2 стажа есть.

Первый раз его считают в принципе для назначения пенсии как факта. Раньше требовалось 10 лет, в 2019 это 15. а в 2014, либо в 2025, тут не помню точно, стаж для назначения пенсии должен быть уже 20 лет. Только для самого факта назначения пенсии!

Нет этих лет - иди зарабатывай его без пенсии дальше, когда наработаешь, придёшь. Стаж не в РФ до 2002 года учитывают, но тоже с подтверждением по трудовой хотя бы и здесь не важен размер зарплаты, просто отработанные года.

Ну вот наскребли этот стаж для самого факта выплаты вам пенсии и теперь будут ковырять вашу трудовую деятельность уже для начисления пенсии чтобы определить её будущий размер. А вот тут уже много факторов. Берут 60 месяцев подряд с самой высокой зарплатой, не обязательно в одной организации, главное подряд. Какие года брать это надо смотреть, либо после 2002, подтвержденные вашими страховыми взносами (это ПФР видит сам), либо до 2002, тогда надо доказать вашу зарплату в те времена, шлют запросы и всё такое. Потом всякие балы начисляют за детей, ещё за что-то.

Скажу честно, дальше и не вникала, т.к. разброс там мизерный, один поход в Пятёрочку. По факту сейчас все уходят на пенсию в районе 10т. даже если у них зарплаты в разы отличались. А потом с каждым годом пенсии мало но увеличивается.

Если так случилось что пенсия от ПФР гораздо меньше десятки (таких случаев много, не все официально работают) тогда пенсионер идёт в соцзащиту и ему уже не пфр, а соцзащита доплачивает до прожиточного минимуму пенсионера по региону, который сам же регион и устанавливает. Вот Москва, как самый богатый регион и устанавливает такую большую доплату своим пенсионерам.

Так что стажа как бы два, один страховой в принципе для факта начисления вам пенсии, а вот для определения размера пенсии берут уже другие показатели из вашей трудовой деятельности.

Ссылка на комментарий

Ну вот я и посчитала во сколько мне обойдется московская прописка и что воспользоваться этим я смогу через 10 лет неопределённое количество лет, т.к. никто не знает сколько отпущено и как закон может поменяться, и решила что оно того не стоит, буду жить где нравится и тратить деньги сейчас, а не вкладывать в московскую прописку. Мне мой квадратный метр на котловане обошёлся в 100т где-то в месте, которое меня устраивает всё, кроме московской прописки для недалёкой уже пенсии. Так что не будет у меня московской пенсии через 10 лет. Да и вообще шо там будет 10 лет непонятно.

А в более ранние годы и не советую что-то там планировать про пенсию, на моей памяти всё менялось круто.

Хотя одно осталось неизменно с советских времён, это 60 непрерывных месяцев для расчета размера пенсии. У меня еще свекровь так в восьмидесятые ушла на большую пенсию, сроду не работала и только ровно 60 месяцев перед пенсией отработала на хорошо оплачиваемой работе.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...