Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения


Добрый вечер! дорогие переселенцы. Ищу перечень документов  для первого шага постановки на миграционный учет..Информация везде разная. в основном по РВП  ,    а мне нужен по  МУ    Кто сталкивался ?   Скиньте перечень документов п-жта.   Нужен  ли перевод паспорта нотариально заверенный   ,именно для МУ  ????  или подскажите  где взять эту информацию??????

Ссылка на комментарий

Ваш паспорт, миграционная карта, паспорт с регистрацией гражданина РФ или иностранца с ВНЖ в РФ, его присутствие. 

Для того чтобы подать уведомления о прибытии иностранного гражданина, принимающая сторона может обратиться в несколько учреждений:
 

в территориальный орган управления по вопросам миграции (ГУВМ МВД) по месту регистрации;

в многофункциональный центр (МФЦ) или центр предоставления гос. услуг;

или оформить миграционный учет через почту.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я получила уже книжку переселенца , так получилось что на отца не сдала документы . Отец живет с новой женой , ее сын тоже недавно получил разрешение на участие в программе . Он вписал мать , а моего отца нет тк сказали что он не может его вписывать . Вообщем мой вопрос такой . Получив гражданство я и жена моего отца , кому из нас легче потом папу забрать ? Он на этот момент уже будет пенсионером . Легче оформлять документы как отец гражданки РФ или воссоединение семьи с женой? Надеюсь понятно все изложила  

@Виталий71 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я получила уже книжку переселенца , так получилось что на отца не сдала документы . Отец живет с новой женой , ее сын тоже недавно получил разрешение на участие в программе . Он вписал мать , а моего отца нет тк сказали что он не может его вписывать . Вообщем мой вопрос такой . Получив гражданство я и жена моего отца , кому из нас легче потом папу забрать ? Он на этот момент уже будет пенсионером . Легче оформлять документы как отец гражданки РФ или воссоединение семьи с женой? Надеюсь понятно все изложила 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Кристина101086 сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я получила уже книжку переселенца , так получилось что на отца не сдала документы . Отец живет с новой женой , ее сын тоже недавно получил разрешение на участие в программе . Он вписал мать , а моего отца нет тк сказали что он не может его вписывать . Вообщем мой вопрос такой . Получив гражданство я и жена моего отца , кому из нас легче потом папу забрать ? Он на этот момент уже будет пенсионером . Легче оформлять документы как отец гражданки РФ или воссоединение семьи с женой? Надеюсь понятно все изложила  

 

Одинаково плохо и дорого ему будет. После получения  вами гражданства, точнее паспорта РФ с ПОСТОЯННОЙ пропиской (Это важно!), он получит право подавать на РВП вне квоты, через пол года после прописки по РВП можно подавать на ВНЖ,  после прописки по ВНЖ в СВОЁМ доме, можно и на гражданство подавать "по упрощенке". С женой всё так же, при условии, что брак у них зарегистрирован официально, более трёх лет назад. Для него сегодня очень важно будет иметь свою собственность на недвижимость. Без собственности ВНЖ ( обычное, не для носителей - такое получить легко, но оно никакого практического смысла не имеет)  - сегодня почти не дают. Это неофициальное правило действует по всей России.  

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Виталий71 сказал:

Без собственности ВНЖ ( обычное, не для носителей - такое получить легко, но оно никакого практического смысла не имеет)  - сегодня почти не дают. Это неофициальное правило действует по всей России.  

По-моему, ерунда какая-то. Я сам получал гражданство по упрощенке (через жену - гражданку РФ), до этого без особых проблем получил вид на жительство, не имея собственности. Было это конечно уже давненько, но всё же... Или это правило относится именно к пенсионерам?

Если такое негласное правило и правда существует, то это что же получается - не имея никаких гарантий ты должен купить недвижимость и потом надеяться, что тебе дадут ВНЖ, а потом гражданство? Не думаю, что многие решаются на покупку недвижимости, получив только РВП.

 

@Кристина101086 по Вашему вопросу, насколько мне известно, процесс будет примерно одинаковым - единственное отличие, что документом, подтверждающим право получить РВП/ВНЖ вне квоты, а гражданство в упрощенном порядке, будет являться в одном случае Ваше свидетельство о рождении и Ваш паспорт (подтверждение близкого родства с гражданином РФ, которым Вы станете к тому моменту), а в другом - свидетельство о браке (браку должно быть более 3-х лет) и паспорт гражданина РФ супруги Вашего отца.

Ссылка на комментарий

Уважаемые переселенцы! Такой вопрос,может кто  сталкивался.  Я,пенсионерка..собрала все справки в Казахстане  за отработанное время  ,имею полный стаж.  Справки все датирована 2017 годом..Будут ли они действительны .Т.к  пройдя все этапы  РВП  ВНЖ   и потом только  Гражданство РФ   -это пройдет время и будет уже 2018-2019 год..Будут ли они действительны  или опять ехать в КЗ и  собирать все заново ? для подачи пенсии в РФ . 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Татьяна Грицик сказал:

Уважаемые переселенцы! Такой вопрос,может кто  сталкивался.  Я,пенсионерка..собрала все справки в Казахстане  за отработанное время  ,имею полный стаж.  Справки все датирована 2017 годом..Будут ли они действительны .Т.к  пройдя все этапы  РВП  ВНЖ   и потом только  Гражданство РФ   -это пройдет время и будет уже 2018-2019 год..Будут ли они действительны  или опять ехать в КЗ и  собирать все заново ? для подачи пенсии в РФ .

Ваши справки ПФ России не интересуют. Только трудовая книжка. По ней они отправят запросы в Министерство труда РК для подтверждения вашего стажа по всем местам работы. Те, если захотят, ответят. Свекрови не захотели подтвердить. Воюем дальше. Одним могу утешить - минимальную пенсию получите.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Трудовая книжка это понятно...но еще требуются справки  за отработанное время в бывшем Союзе..как написано в законе по РФ..со всеми печатями и расшифровками заработка в рублях и потом в теньге....это как раз для того чтоб пенсия была не минималка??? разве не так???

 

Ссылка на комментарий

@Виталий71 спасибо за ответ . Брак у них официальный . Больше 3х лет . Про свое жилье вопрос . Если его жена на себя оформит жилье тк она уже будет гражданка РФ. Это будет считаться и его жильем , или конкретно он должен купить и оыормить на себя?

@TheHeavy спасибо ! Ну будем надеятся , что все будет проще как у вас ))))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Кристина101086 сказал:

@Виталий71 спасибо за ответ . Брак у них официальный . Больше 3х лет . Про свое жилье вопрос . Если его жена на себя оформит жилье тк она уже будет гражданка РФ. Это будет считаться и его жильем , или конкретно он должен купить и оыормить на себя?

 

В России не важно на кого выписано свидетельство о собственности, которое кстати сейчас отменили. Муж и жена ВСЕГДА являются общими владельцами ВСЕГО, что куплено в браке. 

4 часа назад, Татьяна Грицик сказал:

Трудовая книжка это понятно...но еще требуются справки  за отработанное время в бывшем Союзе..как написано в законе по РФ..со всеми печатями и расшифровками заработка в рублях и потом в теньге....это как раз для того чтоб пенсия была не минималка??? разве не так???

 

 

Что вы называете справками? Если выписка из реестра, с уровнем зарплаты, то нужна. Больше ничего кроме трудовой не нужно. И да ещё, в СССР не было тенге. Но пенсионный фонд не верит бумагам, отправит сам запрос. К сожалению, практика показывает, что с вероятностью 99% будет минималка. Если не выйдет минималка, то Соц служба доплатит до минималки региона. Бывают некоторые повышения региональные, после проживания некоторого срока в регионе. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, TheHeavy сказал:

По-моему, ерунда какая-то. Я сам получал гражданство по упрощенке (через жену - гражданку РФ), до этого без особых проблем получил вид на жительство, не имея собственности. Было это конечно уже давненько, но всё же...

 

Давненько, вообще то, никакого ВНЖ для граждан Казахстана и в помине не было. Это так для вас. Просто приезжали и через два месяца красный паспорт в кармане. ВНЖ был только для Украины, Грузии и других. Видимо вы не с Казахстана. А сейчас ВНЖ для тех у кого есть где жить...  

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Виталий71 сказал:

Давненько, вообще то, никакого ВНЖ для граждан Казахстана и в помине не было. Это так для вас. Просто приезжали и через два месяца красный паспорт в кармане. ВНЖ был только для Украины, Грузии и других. Видимо вы не с Казахстана. А сейчас ВНЖ для тех у кого есть где жить...

Я как раз-таки из Казахстана переехал, а "давненько" - это не так давно, как Вы предположили. Пожалуй, мне стоило выразиться конкретнее.

ВНЖ я получал в 2014 году. Просто сейчас всё довольно быстро меняется, поэтому и кажется, что 3 года назад - это уже "давненько")

 

"Есть, где жить" - это же не обязательно собственное жильё... Наличие близких родственников в большинстве случаев тоже должно считаться гарантом того, что человеку есть и будет, где жить... По крайней мере, хочется надеяться, что в ФМС тоже так считают.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, TheHeavy сказал:

"Есть, где жить" - это же не обязательно собственное жильё... Наличие близких родственников в большинстве случаев тоже должно считаться гарантом того, что человеку есть и будет, где жить... По крайней мере, хочется надеяться, что в ФМС тоже так считают.

 

К сожалению нет. Только программа даёт такие послабления для желающих получить гражданство РФ. Все остальные пути - становятся всё более и более сложными. Иначе и нельзя. Если иначе, то в Азии никого не останется, все в Россию переедут. Тут даже минимальная пенсия очень привлекательна для миллионов людей из Азии. Сегодня ВСЕ кто не участвуют в программе идут по одному пути, одинаковому и для Ахмета и для Ивана. И у Ахмета родни ни как не меньше, чем у Ивана. Поэтому сегодня из ближайших родственников убрали братьев, сестёр. Оставив только отец, мать -дети. Следовательно и недвижимость может быть общей только в семье между родителями и детьми. Правда в России появился рынок продажи доли в недвижимости...  Но это другая тема... Рекомендую не забывать вписывать к себе в заявление своих родителей. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, заявление на РВП для пенсионера, переезжающего к детям в РФ (не по программе), такое же как и для всех или какая-то другая форма есть?

17 октября 2015г. - получение свидетельства участнига Госпрограммы

30 июня 2016г. - сданы документы на РВП в г.Новосибирск Отчет

6 декабря 2016г. - проставлен в паспорт штамп РВП

15 декабря 2016г.- сданы документы на гражданство РФ в г. Новосибирск   Получение гражданства

7 марта 2017г. - удовлетворено решение о гражданстве РФ

1 июня 2017г. - выписка на ПМЖ

20 июня 2017г. - получение решения о гражданстве РФ 

3 июля 2017г. - получение паспорта РФ!

1 сентября 2017 г.- получение загранпаспорта РФ!!!

ПУТЬ ПРОЙДЕН

Ссылка на комментарий

Есть приложение 3 и приложение 4 на РВП, в данном случае какое нужно?

17 октября 2015г. - получение свидетельства участнига Госпрограммы

30 июня 2016г. - сданы документы на РВП в г.Новосибирск Отчет

6 декабря 2016г. - проставлен в паспорт штамп РВП

15 декабря 2016г.- сданы документы на гражданство РФ в г. Новосибирск   Получение гражданства

7 марта 2017г. - удовлетворено решение о гражданстве РФ

1 июня 2017г. - выписка на ПМЖ

20 июня 2017г. - получение решения о гражданстве РФ 

3 июля 2017г. - получение паспорта РФ!

1 сентября 2017 г.- получение загранпаспорта РФ!!!

ПУТЬ ПРОЙДЕН

Ссылка на комментарий

добрый день, вопрос такой:

подаем на ПП, с нами планирует мама ей 57 лет, но она не хочет в дальнейшем менять  гражданство (тк пенсия в  РК у нее будет намного больше), могу ли я записать ее в заявление по ПП , но после получения РВП она спустя 6 мес. подаст на ВНЖ, и уже жить постоянно по ВНЖ, кто нибудь был в схожей ситуации, или встречал где можно подробнее прочесть об этом.

спасибо

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@алиса-лиса Можно вполне и так сделать,вас никто не обязывает получать гражданство,но с какими либо региональными доплатами возможно будут проблемы

Ссылка на комментарий

региональные доплаты? вы имеете в виду подъемные и тд, мы ничего брать не планируем.

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@алиса-лиса я бы тогда не спешил с ВНЖ. Может стоить пожить с РВП некоторое время? С ПМЖ имеете право подать на российскую пенсию, а в РК, если узнают о ПМЖ в РФ, то могут приостановить выплату пенсии. Решать Вашей маме, конечно...

Ссылка на комментарий
14 часов назад, алиса-лиса сказал:

добрый день, вопрос такой:

подаем на ПП, с нами планирует мама ей 57 лет, но она не хочет в дальнейшем менять  гражданство (тк пенсия в  РК у нее будет намного больше), могу ли я записать ее в заявление по ПП , но после получения РВП она спустя 6 мес. подаст на ВНЖ, и уже жить постоянно по ВНЖ, кто нибудь был в схожей ситуации, или встречал где можно подробнее прочесть об этом.

спасибо

 

Что значит намного больше пенсия? А соц. Доплаты вы считали? И по какому курсу? Каким он станет завтра? Потом всего 57 лет человеку. Через 10 лет после получения гражданства и проживания в одном городе, во многих местах она станет получать региональную доплату, которая  часто превышает саму пенсию.

По существу.

1.       Если человек не получит гражданство РФ и будет проживать по РВП, он должен каждый год предоставлять отчёт о доходах законных, о выездах за границу. За не предоставление такого отчёта, вашу маму могут депортировать…  Вам это надо? А сдать отчёт для пенсионера не просто, пенсия может не подходить под прожиточный требуемый уровень. Есть сложности с медициной.

2.       После получения ВНЖ человек начинает автоматически получать пенсию РФ. Пенсия РК более не уплачивается. Ежегодные отчёты так же обязательны. С медициной тоже не всё хорошо. Соц услуги иностранцам не доступны. Ну и ещё огромная куча проблем у иностранцев в России.

3. этот пункт настолько грустный, что даже не буду об этом... Ни кто не вечен.

 

Советов давать не стану, выбор за вами. Видимо человек пока не готов переезжать и ищет повод, чтобы остаться. Тут надо не цифры наверное считать, тут иное нужно… Но это уже к данному форуму не относится.

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий

@алиса-лиса региональные доплаты пенсионеру.при чем тут компенсации по программе-      пенсии ни как они не касаются,вы же пенсией интересуетесь.вы были в пфр и соц службе?узнавали размер пенсии и доплат?сходите или офиц запрос отправьте и уже тогда будете решать нужна ли вам каз.пенсия

@Данил79 можно и с рос внж получать каз пенсию,предоставив справку что рос пенсию не получаешь

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...