Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Elena_bad сказал:

Mirana, отзовитесь! Я хочу тоже своих родителей забрать к себе, но они не хотят принимать гражданство из-за пересчета пенсии, минимальная их не устраивает, в Казахстане у них пенсия почти в 3 раза выше. Вопросы:

1. Сколько времени (месяцев, лет) родители могут получать пенсию по карте Казпочты или другим картам и как оформляется карта?

2. Вы родителей просто привезли и не оформляли для них ВНЖ? 

3. Если не оформлен ВНЖ, то каким образом родители получают социальное обслуживание (больницы) и как они проживают официально у Вас?

1. Теоретически до истечения срока действия карты. Дальше надо возвращаться в КЗ для переоформления  Но не надо выписываться из КЗ, т.е. не делать выезд на ПМЖ, так как пенсию перестанут платить.

2. Мама уже здесь год, в декабре получили РВП, оно даётся один раз и действует три года, сегодня сдаём документы на ВНЖ. Можно официально трудоустроить родителя и тогда по законам таможенного союза он может проживать тут на период действия трудового договора.

3. Уже с РВП можно получить полис ОМС, ну а с видом на жительство тем более. Главное чтобы была регистрация по месту жительства, для РВП это уже штамп в паспорте.

 

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер! Почитала всю ветку, вроде бы все понятно, но есть один вопрос. Прописать мы маму можем у себя в Москве, но проживать она будет в другом городе России (у нас негде... :( ), мы ей там купили кв в новостройке. В новостройке прописаться возможно будет только через пару лет, это в связи с тем что дом новый и пока его на учет поставят и чего то там еще... В общем, вопрос: это реально проблема или все таки жить можно где угодно в РФ независимо от места проживания? Кто нибудь сталкивался с этим? 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Забираем пенсионное дело родителей из КЗ. ПФ РФ говорит, что должен отправить запрос на пенсионное дело. Взяли копию этого запроса и сами поедем в КЗ за делами. Расскажите, как долго в ГЦВП КЗ готовят ответы на эти запросы? Ждать когда запрос письмом дойдет и будет получен ответ пройдет не менее 3 месяцев, так говорят в ПФР, поэтому решили ехать сами. Вот только не знаем на сколько затянется ожидание ответа если приедем лично.

Ссылка на комментарий

Ребята, подскажите, пожалуйста! Прописать маму у себя в рф можно без нее, пока она еще в кз?

Какие нужны документы для прописки? Листок убытия? Но не на пмж-это я уже поняла из прочитанного. 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Clyde Dvaz сказал:

В новостройке прописаться возможно будет только через пару лет, это в связи с тем что дом новый и пока его на учет поставят и чего то там еще...

непонятен этот момент... зарегистрироваться в новостройке можно имея на руках:

  • акт приема-передачи объекта недвижимости;
  • кадастровый план жилого помещения;
  • подлинник паспорта собственника.

Все эти документы можно получить только после ввода дома в эксплуатацию, т.е. все

57 минут назад, Clyde Dvaz сказал:

пока его на учет поставят и чего то там еще...

уже выполнены застройщиком.

 

57 минут назад, Clyde Dvaz сказал:

Прописать мы маму можем у себя в Москве, но проживать она будет в другом городе России (у нас негде... :( ), мы ей там купили кв в новостройке.

Это конечно нарушение, но не смертельное... можно такое провернуть, тем более что в Москве пенсия выше чем в большинстве регионов. Загвоздка в том, как Ваша мама будет обслуживаться в поликлинике например? На дом даже врача не вызвать... так как участковый врач обслуживает только по месту регистрации.

 

6 минут назад, Оlfa сказал:

Прописать маму у себя в рф можно без нее, пока она еще в кз?

Нельзя... чтобы сделать регистрацию нужен паспорт с отметкой о въезде, миграционная карта опять же с датой въезда.

Перечень документов обычный.

Миграционный учет иностранных граждан

 

Регистрационный учет граждан РФ

 

13 минут назад, vladislav69 сказал:

Вот только не знаем на сколько затянется ожидание ответа если приедем лично.

У меня мать пару недель бегала по архивам, ГЦВП и прочим организациям собирая ответы на запросы, тоже специально ездила. ПФ РФ отправлял запросы, нам давал копии запросов, мы отправляли заказными с уведомлением эти запросы и после того как письма дошли все, мать поехала в РК собирать ответы, которые также отправляла сама в ПФ РФ заказными письмами.

 

 

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
19 минут назад, TsAlexander сказал:

тем более что в Москве пенсия выше чем в большинстве регионов.

 

Выше,но лужковской надбавки не будет.

Ссылка на комментарий

@Влад Стрельцов Величина прожиточного минимума пенсионера(ака минималка) для Москвы 11 816...  без добавок... в других же регионах средняя величина прожиточного минимума пенсионера  8 726 рублей... так что если получать минималку, то лучше московскую...))

Величина прожиточного минимума пенсионера в субъектах Российской Федерации 2018

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Оlfa сказал:

Ребята, подскажите, пожалуйста! Прописать маму у себя в рф можно без нее, пока она еще в кз?

Нельзя. Она ещё  гражданка КЗ?? У неё какое основание для прописки? Регистрации?

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Оlfa сказал:

Ребята, подскажите, пожалуйста! Прописать маму у себя в рф можно без нее, пока она еще в кз?

Какие нужны документы для прописки? Листок убытия? Но не на пмж-это я уже поняла из прочитанного. 

 

Нужно больше данных.Если сделать постановку на учёт по месту пребывания,то можно находиться до 90 дней.
Сделать можно когда они приедет,пойдете с её документами (паспорт,миграционная карта) в МФЦ или ОВМ и заполните уведомление о прибытии иг.
А далее нужны основания для пребывания в стране.:478:

Ссылка на комментарий

@Clyde Dvaz возможно будут проблемы,с теми структурами(соцзащита,пфр),где есть требование обращаться по месту регистрации,а не фактического проживания.

@TsAlexander уже давно можно обращаться по месту фактического местонахождения https://www.kp.ru/daily/26578/3594147/

Ссылка на комментарий

Перечитала всю ветку. Никто не пишет о случаях досрочного выхода участников ПП на пенсию (по выслуге лет). Вот здесь есть общая информация, но нет того, что конкретно интересует:  http://kadriruem.ru/dosrochnyj-vyhod-na-pensiju/

 

Может, кто-нибудь из форумчан сможет помочь информацией?  

 

Общий стаж по специальности (преподаватель) почти 28 лет, работала все годы в одной организации. В случае вступления в ПП и в дальнейшем получения гражданства РФ я могу претендовать на выплаты по выслуге лет? Или выслуга для переселенцев не действует?

 

Россияне получают пенсию по выслуге лет, если есть накопления в ПФ РФ? То есть из страховой части пенсии? 

Получается, что бывшие казахстанцы не имеют права на получение этой пенсии?

Отчисления в ЕНПФ играют какую-то роль при начислении пенсии в РФ? Кто-нибудь переводил свои накопления из ЕНПФ в ПФ РФ?

 

Или забираем наши пенсионные отчисления из РК, работаем в РФ по новой трудовой, а при наступлении пенсионного возраста оформляем пенсию, и это будет почти всегда минималка...

 

 

 

 

18.09.18. - подача заявки на участие в ГПП

15.10.18. - подача документов на участие в ГПП во ВГ Алматы

25.10.18. - заявление согласовано в регионе вселения (ЛО)

06.12.18. - получение Свидетельства переселенца

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Марина+ сказал:

Перечитала всю ветку. Никто не пишет о случаях досрочного выхода участников ПП на пенсию (по выслуге лет). Вот здесь есть общая информация, но нет того, что конкретно интересует:  http://kadriruem.ru/dosrochnyj-vyhod-na-pensiju/

 

Может, кто-нибудь из форумчан сможет помочь информацией?  

 

Общий стаж по специальности (преподаватель) почти 28 лет, работала все годы в одной организации. В случае вступления в ПП и в дальнейшем получения гражданства РФ я могу претендовать на выплаты по выслуге лет? Или выслуга для переселенцев не действует?

 

Россияне получают пенсию по выслуге лет, если есть накопления в ПФ РФ? То есть из страховой части пенсии? 

Получается, что бывшие казахстанцы не имеют права на получение этой пенсии?

Отчисления в ЕНПФ играют какую-то роль при начислении пенсии в РФ? Кто-нибудь переводил свои накопления из ЕНПФ в ПФ РФ?

 

Или забираем наши пенсионные отчисления из РК, работаем в РФ по новой трудовой, а при наступлении пенсионного возраста оформляем пенсию, и это будет почти всегда минималка...

 

Последний абзац

Ссылка на комментарий
В 22.08.2018 в 19:26, Марина+ сказал:

 о случаях досрочного выхода участников ПП на пенсию (по выслуге лет). 

Может, кто-нибудь из форумчан сможет помочь информацией?  

(по выслуге лет). ---здесь это называется по старости:mudak:. Но....плевать! Пенсия это деньги, а не название.

Я подала 25 июля. Срок рассмотрения 3 месяца, результат конце октября, если поступят ответы на запросы ПФ  РФ из ваших организаций. Если не поступят срок рассмотрения могут увеличить :cry:. Предварительно подавала на установление права. 1 месяц рассматривали!! Право есть-стаж 27 лет.

Девочки  в ПФ сказали, что в их районе такого прецедента (из Казахстана педагог) не было. Назначат или?? 50*50.

Ответы на запросы ПФ подталкиваю :mol: своими людьми. У меня с 3 организаций.  

Ссылка на комментарий

 

В 22.08.2018 в 19:26, Марина+ сказал:

Или забираем наши пенсионные отчисления из РК, работаем в РФ по новой трудовой, а при наступлении пенсионного возраста оформляем пенсию, и это будет почти всегда минималка...

 Марина, думаю, нам с Вами, надо перейти в эту тему. Там обсуждается КАК ПОЛУЧАТЬ пенсию с нуля, новоиспечённым гражданам. А тема в которой мы сейчас: переезд пенсионера, со всеми вытекающими, и уже потом,  перевод пенсии из КЗ в РФ.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Танюха сказал:

Девочки  в ПФ сказали, что в их районе такого прецедента (из Казахстана педагог) не было.

Танюха, будем ждать вашего результата! А то получается, что люди по 25 лет и более работали в этой сфере и в конце - та-дам! - минималка в РФ. Уж тогда бы отладили механизм перевода денег из ЕНПФ РК в ПФ РФ, что ли. Я так поняла, что на выход по выслуге может претендовать тот, кто не менее 5 лет делал отчисления в ПФ РФ? 

 

18.09.18. - подача заявки на участие в ГПП

15.10.18. - подача документов на участие в ГПП во ВГ Алматы

25.10.18. - заявление согласовано в регионе вселения (ЛО)

06.12.18. - получение Свидетельства переселенца

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Марина+ сказал:

Уж тогда бы отладили механизм перевода денег из ЕНПФ РК в ПФ РФ, что ли. Я так поняла, что на выход по выслуге может претендовать тот, кто не менее 5 лет делал отчисления в ПФ РФ? 

 

И зачем ПФР эти копейки нужны?Если рассчитать то в месяц даже до минимальной пенсии не дотянет,а им потом со своего кармана платить,проще вообще отказать.

Ссылка на комментарий

Всем привет.

Тут писали, что есть два пути,  и один в качестве участника семьи переселенца, там всё как у всех.

 

У меня такой вопрос: мама идет по программе, я заявитель. Она сейчас уже пенсионерка в КЗ. Получается, что по программе, она забирает свои пенсионные, а там она подает на минимальную пенсию, так? Каков процесс, подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Bagira2018 сказал:

Добрый день всем. Кто оформлял родителям РВП в регионе, подскажите пожалуйста, какие документы нужны были? 

Здравствуйте! Все те же документы, что и по программе переселения:

1) справка кожвен деспансера;
2) справка спид центра;
3) печать из  тубдеспансера в справке из кожвена;

4) справка нарколога;
5) нотариально заверенный перевод паспортов

P.S. документы СССР переводить не нужно
обязательно необходимо указать, что ребенок (прикольно звучит для 40-ти летнего) гражданин РФ, тогда РВП присваивается без квоты.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Vilochka сказал:

она подает на минимальную пенсию, так?

Не факт, что на минимальную, могуь назначить и поболее.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
В 02.04.2018 в 12:29, лан лан сказал:

Вот мне кажется такой вариант подойдет только тем,кто действительно подаёт в тот регион,в котором и планирует жить!а для тех,кто потом переезжает,то это не очень вариант. Ведь потом как родителям проходить все эти этапы,когда заявители-дети уже всё получат и переедут с того региона в другое место. А проходить родителям мне кажется,всё таки надо будет именно в регионе,который определён гпп. Вообщем могут спросить с кого то))ну либо тогда идти всем сразу и вместе,а потом уже переезжать кучей,а не по очередности 

Добрый день, а если мы переедем в другой регион, а родители сделают РВП и потом ВНЖ в том, куда подавали, после получения ВНЖ они смогут переехать к нам в тот регион, где мы обоснуемся, или все таки им придется либо остаться в регионе подачи, либо делать гражданство? 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Musya_15 сказал:

Добрый день, а если мы переедем в другой регион, а родители сделают РВП и потом ВНЖ в том, куда подавали, после получения ВНЖ они смогут переехать к нам в тот регион, где мы обоснуемся, или все таки им придется либо остаться в регионе подачи, либо делать гражданство? 

Если честно,я не подскажу вам можно так или нет. Может быть кто то отпишется,у кого была подобная ситуация

02-123

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 24.08.2018 в 18:24, Марина+ сказал:

Я так поняла, что на выход по выслуге может претендовать тот, кто не менее 5 лет делал отчисления в ПФ РФ? 

Откуда инфо?? Где изучить?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 23.08.2018 в 21:28, Танюха сказал:

(по выслуге лет). ---здесь это называется по старости:mudak:. Но....плевать! Пенсия это деньги, а не название.

Я подала 25 июля. Срок рассмотрения 3 месяца, результат конце октября, если поступят ответы на запросы ПФ  РФ из ваших организаций. Если не поступят срок рассмотрения могут увеличить :cry:. Предварительно подавала на установление права. 1 месяц рассматривали!! Право есть-стаж 27 лет.

Девочки  в ПФ сказали, что в их районе такого прецедента (из Казахстана педагог) не было. Назначат или?? 50*50.

Ответы на запросы ПФ подталкиваю :mol: своими людьми. У меня с 3 организаций.  

если кто помнит мою историю..мне отказали! с формулировкой: указанный стаж не подтверждён в соответствии с международным соглашением от 13. 03.1992:wall:

Ответы на запросы пришли из дет.сада и школы. Чем они не соответствуют?? ЗАПРОСЫ делали 3 раза! (подвердили мои с Караганды)

Ищу адвоката. Надеюсь на суд!

 

Пенсионный коэффицент у меня , уже 17, 275   :lol:  а мой педагогический стаж - насчитали- 3 месяца 27 дней!!!!!!!!! Хотя, работаю в РФ второй год!?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...