Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Данил79 сказал:

@алиса-лиса я бы тогда не спешил с ВНЖ. Может стоить пожить с РВП некоторое время? С ПМЖ имеете право подать на российскую пенсию, а в РК, если узнают о ПМЖ в РФ, то могут приостановить выплату пенсии. Решать Вашей маме, конечно...

вся суть в том, что мама не хочет получать пенсию в России и вприницпе менять гражданство, она еще и не пенсионер в РК(ей только 57, на пенсию чз1,5 года). просто в Казахстане никого не остается поэтому и едет с нами с детьми. 

еще уточню  данный вопрос у ВГ можно ли вприпципе по ПП идти по  схеме РВП -ВНЖ(длительно).

 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

@алиса-лиса если она будет с вами будет жить,то все таки лучше оформить гражданство,совсеми вытекающими плюшками от государства,если только с гостевыми визитами то рвп или внж либо может отказ написать от программы.

Ссылка на комментарий

Я вот тоже хочу маму пенсионера перевозить в ближ.пару месяцев. Все равно каз.пенсии выше,чем рос для приезжих.

Как приедет,сделаем рвп, с ним она будет тут жить 2,5 года( потом на внж подадим) и получать каз.пенсию на карту. Надо только найти банк,где можно снимать ее пенсию в тенге ,конвертируемую уже в рубли, с наименьшими потерями...

 

 

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Саша1202 сказал:

Я вот тоже хочу маму пенсионера перевозить в ближ.пару месяцев. Все равно каз.пенсии выше,чем рос для приезжих.

Как приедет,сделаем рвп, с ним она будет тут жить 2,5 года( потом на внж подадим) и получать каз.пенсию на карту. Надо только найти банк,где можно снимать ее пенсию в тенге ,конвертируемую уже в рубли, с наименьшими потерями...

Здравствуйте! С 2018 года планируется экспорт пенсий между РК и РФ. Казахстанцы будут получать в РФ пенсию, начисленную в КЗ, даже после получения гражданства РФ. Активные переговоры уже идут. Аналогично будут получать переселенцы из РФ в КЗ. На сегодняшний день можно открыть карточку в АО ДБ Сбербанк России в Казахстане и снимать в банкоматах РФ.  Также посмотрите по ВТБ24.

Ссылка на комментарий

Что-то про экспорт пенсий мне не верится. Если в РФ прилично пенсионеров переселения,  то в обратную сторону единицы. Не равнозначны какой-то обмен.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
1 час назад, irina_m71 сказал:

Что-то про экспорт пенсий мне не верится. Если в РФ прилично пенсионеров переселения,  то в обратную сторону единицы. Не равнозначны какой-то обмен.

Здравствуйте! Информация самая достоверная из Министерства труда и социального развития РК.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, vladislav69 сказал:

 можно открыть карточку в АО ДБ Сбербанк России в Казахстане и снимать в банкоматах РФ.  Также посмотрите по ВТБ24.

:facepalm: интересно, почему тогда существует тема про вывоз денег в РФ, где люди делятся оптимальными способами снятия денег.

 

а про экспорт пенсий, почитайте новости по теме внимательнее. там речь идет о трудовых мигрантах. а не сменивших гражданство людях.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Гость_я сказал:

:facepalm: интересно, почему тогда существует тема про вывоз денег в РФ, где люди делятся оптимальными способами снятия денег.

--

Разовый вывоз денег крупными суммами и получение регулярных платежей - две большие разницы.

--

а про экспорт пенсий, почитайте новости по теме внимательнее. там речь идет о трудовых мигрантах. а не сменивших гражданство людях.

--

Я читал проект закона и принимал участие в общественных слушаниях по его обсуждению. Речь идет о том, что человек, заработавший пенсию в КЗ, не терял ее при переезде в РФ и наоборот. Выплаты будет осуществлять страна, в которой пенсия заработана, а получать ее будет пенсионер там, где он будет жить, неважно, в РФ или КЗ.
 

Ссылка на комментарий

Прикольно. То есть если казахстан в очередной раз девальвирует тенге, то живущий уже  в рф гражданин вдруг начнет  получать  условные 60 000 тенге, но с ,  с учетом курсовой разницы. И наоборот. И ладно если банки не будут делать транзакции тенге - доллар - рубль. А напрямую тенге - рубль. Да и то. В разнице в один рубль названные условные 60 тыс тенге ощутимо уменьшаются: если при курсе рубля 5 тенге пенсионер получил бы 12 тыс рублей,то при курсе 6 рублей - 10 тыс. Каждый месяц дрожать, что там с курсом в той или этой стране.  

Нет. Утопия какая-то. 

Вариант накопленных средств переводом на счет российского пенсионного куда более реален. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Гость_я сказал:

Прикольно. То есть если казахстан в очередной раз девальвирует тенге, то живущий уже  в рф гражданин вдруг начнет  получать  условные 60 000 тенге, но с ,  с учетом курсовой разницы. И наоборот. И ладно если банки не будут делать транзакции тенге - доллар - рубль. А напрямую тенге - рубль. Да и то. В разнице в один рубль названные условные 60 тыс тенге ощутимо уменьшаются: если при курсе рубля 5 тенге пенсионер получил бы 12 тыс рублей,то при курсе 6 рублей - 10 тыс. Каждый месяц дрожать, что там с курсом в той или этой стране.  

Нет. Утопия какая-то. 

Вариант накопленных средств переводом на счет российского пенсионного куда более реален. 

На счет в РФ будут переводить средства, которые накоплены у работающих, а выплата пенсий пойдет за счет того государства, где она заработана. Посмотрим, что из этого выйдет. Закон обсуждается и в окончательном виде еще не принят.

Ссылка на комментарий

Поясню. Все идет к тому, что пенсию будет выплачивать то государство, в котором человек работал. Например: 10 лет работал в КЗ, 20 лет в РФ и 15 лет в Белорусии. Общая сумма пенсии будет складываться из отчислений трех стран, пропорционально накоплениям в каждой из них. В Европе подобная система существует давно, а, теперь придет и к нам в таможенный союз. В рамках объединения проводятся согласования национальных законодательств и не только в сфере пенсионного законодательства.
Предвосхищаю вопрос о том, что в Европе единая валюта, а у нас нет. Так на эту тему также идут переговоры. Уже достигнуты договоренности о том, что общая валюта будет называться "Алтын", а финансовый центр будет в Астане. Эта перспектива ближайших 10-15 лет.

Ссылка на комментарий

Уважаемые, добрый день. Я перевез свою маму пенсионера в РФ по программе. Выезд на ПМЖ ей не сделали.Есть пара вопросов.

При подаче документов на гражданство, указан пункт - свидетельство о браке. Она разведена да и отца уже нет в живых.

Можно предоставить свидетельство о разводе? Оно в оригинале. 

Или нужно предоставить выписку из архива о заключении брака? 

На руках есть только заверенная в РК копия выписки, оригинал сдали при подаче на РВП. 

У мамы гипертензия много лет, переезд в РФ был для нее тяжелым испытанием.

 

Можно ли при получении гражданства РФ сдать за маму в консульство РК в Москве, её удостоверение и загран. паспорт?

Ведь выезда на ПМЖ у неё нет. Переезды туда и обратно, для неё очень тяжкое испытанием.

 

 

Переселенцы из Алматы

Ссылка на комментарий

@Андрей_72 нужно свидетельство о разводе и справка о заключении брака. Дело в том, что на каждую смену фамилии у женщин должен быть документ, это подтверждающий. Как Вы подтвердите смену фамилии с девичьей на мужа? По идее, и нужна заверенная копия этой справки. А вот примут ли её заверенную в РК и без оригинала-это зависит от "настроения" инспектора и региональных особенностей.

Сдавать документы можно за членов семьи, возможно, понадобится доверенность. А без выписки будет непросто, почитайте тему "Утрата гражданства".

Ссылка на комментарий

здравствуйте, подскажите, могу ли я иметь прописку  по одному адресу, а маме сделать врем.регу, а затем пост.регу(после внж) по другому адресу? спасибо

 

 

 

Ссылка на комментарий

Интересно, а  как обстоят дела с шахтерами, если здесь  (в РК) он еще не пенсионер,  получает гражданство  в России, оформляет пенсию, то будет получать минималку? или это все индивидуально.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Пытаюсь собрать в кучку то, что понял из этой ветки по интересующей меня (и думаю и многих) теме, заодно, по ходу, задам вопросы, которые так и остались неясны. Поправьте и/или подтвердите по пунктам, пожалуйста!

Пенсию в РК перестают платить с момента выписки из РК (снятие с регистрации - оформление выезда на ПМЖ).

Для подачи на ВНЖ выезд на ПМЖ не требуется.  ПМЖ требуется только для подачи на гражданство РФ (или также необязателен?).  

В РК ПМЖ нужен только для того, чтобы забрать пенсионное дело? Таким образом, если не планируешь получать гражданство РФ и, соответственно, пенсию РФ, ПМЖ не нужен?

Из вышесказанного 2 вопроса:

1.Можно ли (и как долго) жить в РФ с ВНЖ и получать пенсию РК? (При условии сохранения в РК постоянной регистрации…или это необязательно? Справки о том, что не получаешь пенсию РФ не достаточно?) Может ли быть отказ в продлении ВНЖ со стороны РФ?

2.Правильно ли понял: с ВНЖ можно получать как РФ пенсию, так и РК пенсию – всё зависит от того, сделал ли ПМЖ и забрал ли пенсионное дело?

Еще такой вопрос, напрямую с этим не связанный, но мне не совсем ясный.

Сколько можно «отсутствовать» на территории РК без «последствий» (гражданину Казахстана, имеющему РВП или ВНЖ и живущему в России)? Т.е. не будет ли проблем на границе или с миграционной полицией, когда приедешь, скажем, через 3-4 года карточку переоформить или загранпаспорт сменить?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

 

В 23.10.2017 в 12:50, kerdyk13 сказал:

 

Пенсию в РК перестают платить с момента выписки из РК ??

 

Пенсию в РК перестают платить с момента выписки из РК       -   ДА

Для подачи на ВНЖ выезд на ПМЖ не требуется.     ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ТРЕБУЕТСЯ

 ПМЖ требуется только для подачи на гражданство РФ (или также необязателен?).  НЕТ, ДЛЯ ПОДАЧИ ДОКОВ ЭТО НЕ ТРЕБУЕТСЯ. ЭТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕНСИОННЫХ ВЫПЛАТ.

В РК ПМЖ нужен только для того, чтобы забрать пенсионное дело? вРОДЕ ТОГО.

Из вышесказанного 2 вопроса:

1.Можно ли (и как долго) жить в РФ с ВНЖ и получать пенсию РК?    -  МОЖНО ДОЛГО

Может ли быть отказ в продлении ВНЖ со стороны РФ?   ВСЕ Может  быть...ЕСЛИ НА ТО ЕСТЬ ПРИЧИНЫ

2.Правильно ли понял: с ВНЖ можно получать как РФ пенсию, так и РК пенсию – ДА

Сколько можно «отсутствовать» на территории РК без «последствий»   -  гражданЕ  НЕ ОТЧИТЫВАЮТСЯ ГДЕ БЫЛИ И ПОЧЕМУ. ВРОДЕ ТАК.

Ссылка на комментарий

@Танюха

Спасибо, большое!

Надеюсь, что всё это так и есть.

Вообще, гражданство РФ делать родителям собираемся обязательно, но вот сроки пока не ясны. Поэтому появились эти вопросы.

Ссылка на комментарий
В 18.11.2017 в 18:35, Танюха сказал:

 

Пенсию в РК перестают платить с момента выписки из РК       -   ДА

Спасибо за ответы! Скажите, а внж дают же на 5 лет? Можно ли через 5 лет снова на внж подать?

 Что- то такие заморочки с этим гражд. Мне каж.для родителей самый легкий способ это внж получить и жить на пенсию рк.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите,кто знает, могу ли я с отцом быть зарег- ой по разным адресам?( при подачи рвп ,а затем внж)?

 Или обязательно временная рега должна быть по одному адресу?

 

 

 

Ссылка на комментарий

1.И еще вопрос, восстанавливаю повторное  свид о рожд отцу. Надо ли чтобы на нем стоял штамп- копия?

2.помнится мне,что у меня должна быть постоянная рега,чтоб родители могли подать на рвп. Ничего не изменилось? А если у меня врем.рега, документы на рвп у родителей примут или нет?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Агата Николаева

Здравствуйте!
Помогите советом, пожалуйста. Истории уже несколько лет, вот сейчас пришлось подключиться в виду выявления неожиданной проблемы. Родственница в 2015 переезжала из Казахстана в РФ по программе переселения соотечественников, по упрощенке, разрешение на ПМЖ в Казахстане не оформляла. С собой забирала мать - пенсионерка, инвалид-колясочник. Отказ от гражданства Казахстана писали в консульстве в г.Омск, где сейчас проживают на основании регистрации по месту пребывания (снимают квартиру). Гражданство получено, пенсионное дело передано из Казахстана в РФ, в РФ была назначена пенсия, пошли выплаты, но недавно из ПФР пришел отказ. ПФР сделал запрос в миграционную полицию Казахстана, в ответе содержалась информация, что мать прописана по такому-то адресу в Казахстане, на основании этого ПФР утверждает, что пенсия должна выплачиваться в Казахстане (по соглашению между государствами-участниками СНГ выплачивается по месту жительства). 

Как я понимаю, ситуация безвыходная получается? На руках из документов имеют паспорта РФ, свидетельства о регистрации по месту пребывания, паспорта Казахстана (в Консульстве их не забрали). Документов о том, что не состоят в гражданстве Казахстана, нет, листка убытия нет. Судя по всему, можно вернуть пенсионное дело в Казахстан, и получать пенсию там, но это проблематично, особенно в виду малой мобильности матери и риска получить штраф. Получение прописки в РФ, как я понимаю, тоже дело не спасет. Пока занимаемся переписками с ПФР, но как-то особых надежд не питаем. Куда бежать? Спасибо!

Ссылка на комментарий

@Агата Николаева вернуть пенсионное дело в РК будет очень проблематично. Как минимум, они захотят увидеть лично пенсионера, не говоря про всё остальное. Где и у кого мать прописана? Может просто попытаться выписать её? Собственник жилья может выписать жильца как выбывшего в неизвестном направлении. По крайней мере раньше так можно было. Можно доверенность оформить на выписку по месту жительства и обратиться с нею в ЦОН. Правда, российскому нотариусу придётся объяснять подробно какая именно доверенность нужна и куда. А то стоит это немало, а доверенность нужна грамотная. Это второй вариант. Постоянную регистрацию в Омске не помешало бы сделать, по-моему. Казуистикой ПФР занимается, ведь они прекрасно знают, что при получении пенсионного дела, также была получена справка из ГЦВП о последней выплаченной пенсии. И позиция ПФР странная - ведь пенсионер является гражданином РФ, а они отправляют за пенсией в РК.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...