Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

@Танюха вы ее закажите в интернет-банкинге,можно по доверенности забрать карту.при условии,что остались родные или друзья,то дело не трудное

Ссылка на комментарий

@Танюха я имела ввиду что прабабуля получает пенсию от РК назначенную на карту народного банка, честно какую я не знаю этим вопросом занималась тетка перед отъездом...... ну и выше вот Евгения ответила как карту заменить, если что тетка приедет она еще вполне бодра, просто столько волокиты с этим гражданством и ВНЖ, а все таки возраст....... 

Куда хочу, куда податься...... но только здесь бы не остаться.......:rolleyes:

01.02.2017 - подали документы на ГПП в ВГ Алматы

10.03.2017 - получено официальное письмо с ВГ Алматы о принятии положительного решения :beer:

21.03.2017 - получили на руки зеленую книжку переселенца

13.06.2017 - сдали документы на РВП в Алматы

30.01.2018 - проставили печать РВП в паспорт и активировали зеленую книжку

01.02.2018 - сдали документы на гражданство :beer:

22.06.2018 - приняли присягу (решение по гражданству от 09.04.18)

05.07.2018 - получили паспорта граждан РФ

06.07.2019 переехали в РФ окончательно :t142021:

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Евгения Блоха сказал:

вы ее закажите в интернет-банкинге

Не у всех пожилых людей есть интернет-банкинг. О его наличии нужно позаботиться до выезда за пределы РК. В Халык-банке регистрация в интернет-банкинге без предварительных манипуляций с их банкоматом невозможна.

Ссылка на комментарий

Теперь и я собираюсь маму перевозить к нам в Новосибирск, и вот читая эту ветку, все равно прошу дать мне совет. Мама вписана в программу член семьи участника программы, РВП одобрено, но не проставлен штамп в КЗ паспорт еще, планируем это сделать в октябре. Так вот вопрос, если она у нас вписана в СУГП, срок окончания свидетельства сентябрь 2019 года, я обязательно должна маме подать на Гражданство согласно условиям программы? Вопрос этот конечно же из-за пенсии..вообще конечно думала за полгода все же выписываться из КЗ и подавать на Гражданство, но вот оформление пенсии в РФ я понимаю еще та нервотрепка. А если не подавать на Гражданство, что будет..штраф или еще какое наказание? Пенсия у мамы в КЗ очень хорошая и хотя уже морально готовимся к тому что она будет получать в РФ меньше, но на самом деле меня не это пугает, а время которое они, ПФР будут решать и отправлять запросы в КЗ. Она сейчас уже собрала со всех архивов сама справки со своих мест работы и по зп тоже взяла справки, такие справки ПФР примут..или все же будут сами запросы отправлять?

Ссылка на комментарий

@Светлана Хан к сожалению запросы будут делать независимо от того есть ли справки.штрафа не будет,дело добровольное делать гражданство или нет

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Светлана Хан сказал:

но на самом деле меня не это пугает, а время которое они, ПФР будут решать и отправлять запросы в КЗ.

Мы пошли на небольшой обман во благо... пенсию бабуле назначили в размере минимального прожиточного уровня для пенсионера, так мы решили чтобы она спокойнее была докидывать на карту ей деньги, как бы от пенсионного фонда.

 

Срок рассмотрения ПФР 3 месяца... по крайней мере нам так сказали... это включая сроки на запросы в КЗ. По истечению 3х месяцев пришли ответы на запросы или нет, собирается комиссия и назначает пенсию по уже имеющимся документам. Если позже приходят еще письма какие либо делается перерасчет на основании новой комиссии.

 

Мы лично контролировали все запросы, ПФР отправлял запросы простыми письмами, а нам давал копии запросов и мы отправляли заказными письмами с уведомлением о получении. Далее мы поехали в КЗ и пинали сотрудников ГЦВП, работодателей и архивы чтобы они подготовили ответ как можно скорее, поступали так же, они отправляли простым письмом и давали нам копии и мы отправляли от их имени заказными. Как раз за 3 месяца уложились. Если бы лично не пинали сотрудников на местах никаких ответов бы они не отправили. Сотрудники ПФР говорят что ответы как правило не приходят и были очень удивлены, что наши пришли в срок.))

 

37 минут назад, Светлана Хан сказал:

Она сейчас уже собрала со всех архивов сама справки со своих мест работы и по зп тоже взяла справки, такие справки ПФР примут

их примут, но в расчет брать не будут. Будут делать свои запросы.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, khamrus2014 сказал:

Не у всех пожилых людей есть интернет-банкинг. О его наличии нужно позаботиться до выезда за пределы РК. В Халык-банке регистрация в интернет-банкинге без предварительных манипуляций с их банкоматом невозможна.

Для справки, интернет-банкинг халык банка не работает через российский интернет, я пыталась войти в мамин, не выходит, но стоит мне подключить казахстанскую сим карту включить на ней интернет и воуля без проблем захожу в онлайн-банкинг

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Natka132005 сказал:

Для справки, интернет-банкинг халык банка не работает через российский интернет, я пыталась войти в мамин, не выходит, но стоит мне подключить казахстанскую сим карту включить на ней интернет и воуля без проблем захожу в онлайн-банкинг

С мегафона и с Yota  заходил, если сеть 4G показывала, если Н или Е, то не пускало. также заходил со стационарного компа через интернет от Ростелекома.

 

Кстати, пенсию можно не только через халыкбанк получать.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Евгения Блоха сказал:

@Светлана Хан к сожалению запросы будут делать независимо от того есть ли справки.штрафа не будет,дело добровольное делать гражданство или нет

А еще вопрос возник.. а если маме проставим РВП она живет в РФ по КЗ паспорту 3 года, а что потом? Подавать на программу воссоединение семьи и далее на гражданство или ВНЖ? А как дело обстоит с медицинским обслуживание по КЗ паспорту с РВП? Мама уже преклонного возраста с полным букетом серьезных заболеваний, и без мед обслуживания никак...

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Светлана Хан сказал:

а что потом?

Снова подаете на РВП... до истечения срока действующего.

6 минут назад, Светлана Хан сказал:

А как дело обстоит с медицинским обслуживание по КЗ паспорту с РВП? Мама уже преклонного возраста с полным букетом серьезных заболеваний, и без мед обслуживания никак...

Свободно, обладая РВП можно спокойно оформить полис ОМС и обслуживать будут как и граждан РФ.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@Светлана Ханможно подать на внж и по пп,после рвп вместо гражданства.срок действия 5 лет.с рвп оформят полис омс на срок его действия.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, TsAlexander сказал:

Снова подаете на РВП... до истечения срока действующего.

А разве рвп-это не разовая акция?

Я как поняла,рвп действует 3 года и продлению не подлежит. Дальше либо на внж подавать(как мы хотим моим родителям делать) и дальше по воссоединению по упращёнке на гражданство подавать. Либо по внж 5 лет жить и ротом его продлевать(внж можно продлевать). У меня так в планах было,только маму оставить на внж,а папе гражданство сделать

02-123

Ссылка на комментарий
В 03.08.2018 в 04:31, Евгения Блоха сказал:

закажите в интернет-банкинге,можно по доверенности забрать карту.при условии,что остались родные 

Мои старики самостоятельно выезжали, под моим руководством из РФ. Банкинг просила их сделать- ради отслеживания сумм, конвертации и пр. Но что то при посещении халык,  там не вышло. А второй раз, они идти не захотели. Надо было заморочиться сохранением-(проплачиванием периодически)  симки казахстанской, с интернетом. А я тогда, вроде дала свой росномер для банкинга. Вот его и не сделали, нельзя на российский! Ну кто ж знал?

И еще- если возраст пенсионеров солидный, банку (или пенс фонду?)нужно подтверждения что человек жив.

15 часов назад, TsAlexander сказал:

 обладая РВП можно спокойно оформить полис ОМС и обслуживать будут как и граждан РФ.

Это правда! Только для ИГ полис оформляют временный на 1 текущий год. В начале декабря надо подать на новый, т.к в январе праздники  и пока ждать месяц...можно остаться в пролёте

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Танюха сказал:

Надо было заморочиться сохранением-(проплачиванием периодически)  симки казахстанской

Казахстанская симка нужна для получения СМС, подтверждающих операции в интернет-банкинге.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, лан лан сказал:

Я как поняла,рвп действует 3 года и продлению не подлежит.

Все верно, продлению не подлежит. Необходимо пересечь границу туда-обратно, получить миграционную карту и подавать на РВП с нуля.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
14 минут назад, TsAlexander сказал:

Все верно, продлению не подлежит. Необходимо пересечь границу туда-обратно, получить миграционную карту и подавать на РВП с нуля.

Но уже не по программе, а в общем порядке в пределах квоты.

Ссылка на комментарий

@khamrus2014 Если дети получат гражданство уже, то без квоты. Тут действует принцип воссоединения семьи, когда нетрудоспособные родители могут переехать к детям гражданам РФ. Потребуется пенсионное удостоверение и справка о назначении пенсии, паспорт детей и свидетельство о рождении детей, подтверждающее родство.
 

Спойлер

 

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», одновременно с вышеуказанными документами представляет:

1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства, документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

 

2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение, справку территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающую факт установления пенсии).

 

 

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Евгения Блоха сказал:

@Светлана Ханможно подать на внж и по пп,после рвп вместо гражданства.срок действия 5 лет.с рвп оформят полис омс на срок его действия.

Получается я могу маме после проставления штампа РВП сразу подать документы на ВНЖ...в рамках программы? а не на Гражданство..? и Оставить КЗ пенсию ей? Или ВНЖ оформляется по истечению проживания на территории РФ 5 -ти лет? Я сейчас немного запуталась..

10 часов назад, лан лан сказал:

А разве рвп-это не разовая акция?

Я как поняла,рвп действует 3 года и продлению не подлежит. Дальше либо на внж подавать(как мы хотим моим родителям делать) и дальше по воссоединению по упращёнке на гражданство подавать. Либо по внж 5 лет жить и ротом его продлевать(внж можно продлевать). У меня так в планах было,только маму оставить на внж,а папе гражданство сделать

Подскажите на ВНЖ можно подать только тогда когда срок РВП закончится или сразу? 

Ссылка на комментарий

@Танюхаиз  всех близких кто получает каз пенсию,нитикто не подтверждает,что жив,нужна регистрация на территории рк.смски(у мужа был актив) из каспи банка к нам приходили в течении года,даже при нулевом балансе,пока мы симку не потеряли.насколько знаю интернет банкинг можно подключить и самим имея карту и телефон с каз номером https://halykbank.kz/fizicheskim_licam/myhalyk_internetbanking__prilozh

@Светлана Хан насколько я знаю,то да сразу можно подавать(раньше все переселенцы по пп и подавали на внж,после рвп,потом убрали этот этап).пенсию кз можете оставить,а можно и на рос пенсию подать,в случае,если с кз возникнут проблемы

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Евгения Блоха сказал:

раньше все переселенцы по пп и подавали на внж,после рвп

не было такого никогда... ВНЖ выше по статусу чем РВП... наоборот было... сначала оформляли РВП, потом ВНЖ, следующий этап гражданство.

Крайне редкий гость на форуме... личка отключена...

Ссылка на комментарий

@TsAlexander читайте внимательно 

10 минут назад, Евгения Блоха сказал:

 

@Светлана Хан раньше все переселенцы по пп и подавали на внж,после рвп,потом убрали этот этап

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, TsAlexander сказал:

Все верно, продлению не подлежит. Необходимо пересечь границу туда-обратно, получить миграционную карту и подавать на РВП с нуля.

Ого,это что то новое))мне в фмс сказали,что рвп в принципе один раз за жизнь получить можно. Не зависимо пересекаешь ты границу или нет. Обманули получается))?

@Светлана Хан там какой то срок есть,точно не помню какой,читала тогда в регламенте. Для себя определялась,мы пока не дошли до этого шага,с собой закончим,потом уже за родителей возмёмся

02-123

Ссылка на комментарий
В 04.08.2018 в 09:08, Светлана Хан сказал:

Подскажите на ВНЖ можно подать только тогда когда срок РВП закончится или сразу? 

КОГДА рвп закончится вас депортируют на законных основаниях:da:.

Вроде через 6 мес. проживания по РВП можно подаватьна ВНЖ. (В случае по супругу, детям)

Ссылка на комментарий
В 25.04.2017 в 13:25, Mirana сказал:

Доброго дня! Хотела бы поделиться мыслями и информацией своей и своих знакомых с пожилыми родителями. Мы тоже забираем отца из РК, ему 84 года, мы граждане РФ и конечно максимально просматриваем и собираем нужную информацию по этому вопросу. Читала что в ситуации кончины гражданина КЗ нужно будет обратиться в консульство РК на территории РФ, они изымают документы пенсионера и дают бумаги на захоронение,ну или вывоз. Думаю гражданство не стоит менять ,так как мы пенсию получаем по банковской карте Казпочты,на территории КЗ Казком обналичивает без процентов,на территории РФ по любому проценты будут снимать при обналичивании. Наши друзья так же с пожилым человеком выехали и оформили РВП без проблем на территории Калининграда, получают пенсию по карте.

Mirana, отзовитесь! Я хочу тоже своих родителей забрать к себе, но они не хотят принимать гражданство из-за пересчета пенсии, минимальная их не устраивает, в Казахстане у них пенсия почти в 3 раза выше. Вопросы:

1. Сколько времени (месяцев, лет) родители могут получать пенсию по карте Казпочты или другим картам и как оформляется карта?

2. Вы родителей просто привезли и не оформляли для них ВНЖ? 

3. Если не оформлен ВНЖ, то каким образом родители получают социальное обслуживание (больницы) и как они проживают официально у Вас?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...