Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Поняла, что с 1 ноября родители могут подавать на ВНЖ (без РВП). Срок рассмотрения 4 месяца. Подскажите, пожалуйста, через какое время после получения ВНЖ можно будет родителям подать на гражданство РФ по новому закону. 

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Надежда20 сказал:

Подскажите, пожалуйста, через какое время после получения ВНЖ можно будет родителям подать на гражданство РФ по новому закону. 

 

Всё по старому.Нужно иметь основания.

Ссылка на комментарий

Извините не поняла... основание тоже самое, что и на ВНЖ. Отец (пенсионер) переезжает к сыну на ПМЖ.

В 01.09.2019 в 12:41, Влад Стрельцов сказал:

 

Всё по старому.Нужно иметь основания.

Извините не поняла... основание тоже самое, что и на ВНЖ. Отец (пенсионер) переезжает к сыну на ПМЖ.

Ссылка на комментарий

@Надежда20

Если сын, которому переезжает отец пенсионер - гражданин РФ, то это и есть основание для подачи на гр-во в упрощенном порядке:

(нетрудоспособный родитель, имеющий сына или дочь достигших возраста 18 лет,  являющихся гражданами РФ)

Ссылка на комментарий

 

В 03.09.2019 в 11:42, Dbelyanin сказал:

@Надежда20

Если сын, которому переезжает отец пенсионер - гражданин РФ, то это и есть основание для подачи на гр-во в упрощенном порядке:

(нетрудоспособный родитель, имеющий сына или дочь достигших возраста 18 лет,  являющихся гражданами РФ)

Я поняла, что по упрощенки. Очень размытые сроки. Получил ВНЖ, сразу можно подавать на гражданство или ждать какой-то срок. И если подал, то срок рассмотрения по-моему 6 месяцев.. Так?

Ссылка на комментарий

@Надежда20 как я знаю,после получения рпв(у нас через рвп ещё,сейчас сразу можно на внж подавать) ждать 6 месяцев и подавать на внж.срок рассмотрения внж 6 месяцев,как получили внж,сразу модно подавать на гражданство. Срок рассмотрения гражданства 3 месяца. 

02-123

Ссылка на комментарий
4 часа назад, лан лан сказал:

@Надежда20 как я знаю,после получения рпв(у нас через рвп ещё,сейчас сразу можно на внж подавать) ждать 6 месяцев и подавать на внж.срок рассмотрения внж 6 месяцев,как получили внж,сразу модно подавать на гражданство. Срок рассмотрения гражданства 3 месяца. 

Спасибо. Это вы написали именно про переезд пенсионера к ребенку? Я знаю, что с 1 ноября без РВП,  сразу на ВНЖ и срок рассмотрения 4 месяца. Вот что подать сразу на гражданство и срок рассмотрения теперь 3 месяца не встречала. Вы не путаете это с программой переселения соотечественников?

Ссылка на комментарий

@Надежда20 у меня родители переехали в марте. Мы ещё им рвп делали,теперь по прошествии 6 месяцев идём на внж подавать. Его будут рассматривать 6 месяцев( сейчас ,если вы пишите срок 4 месяца,то хорошо,когда подадим узнаем по  точному сроку ,нам в памятке указали срок рассмотрения 6 месяцев). Далее,как получим им внж,пойдём на гражданство подавать. Тут же,не надо жить по внж какое то время. И срок рассмотрения гражданства 3 месяца(это уже по соглашению Рф и Кз,там ничего нового ,ничего не изменилось,всегда срок 3 месяца был для граждан Кз)

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан Спасибо) Если мы подадим в ноябре на ВНЖ, то получим его в марте ( 4 месяца) И сразу подаем на гражданство и получаем гражданство РФ в июне ( через 3 месяца). Все правильно я поняла?

Ссылка на комментарий

@Надежда20 я насчёт 4 месяцев не скажу по сроку на внж. Пока у нас информация,что ждать решения 6 месяцев. Когда мы пойдём подавать на внж,там и узнаем, действует ли на нас новое правило о 4 месяцах.

А по гражданству,то да,подали на него сразу и после срока ожидания в 3 месяца,получаете его

02-123

Ссылка на комментарий
9 часов назад, лан лан сказал:

А по гражданству,то да,подали на него сразу и после срока ожидания в 3 месяца,получаете его

Это вы наверно по ПП получили...? Другим категориям по-моему от 1 года до 3 лет. Я интересуюсь потому, что не знаю когда продавать квартиру. Если подать на  гражданство, то за 3 месяца можно не успеть продать и выписаться на ПМЖ...  буду ждать от вас сообщений когда подадите на ВНЖ, что скажут вам по поводу получения гражданства.

Ссылка на комментарий

@Надежда20 если вы по поводу 3х месяцев ожидания гражданства. То мы то получили гражданство по ПП. А вот родителям пенсионерам делаю по себе(уже гражданки рф). И им срок рассмотрения гражданства тоже 3 месяца,т.к они граждане кз(по соглашению с рф)

02-123

Ссылка на комментарий
В 05.09.2019 в 20:57, лан лан сказал:

Тут же,не надо жить по внж какое то время. И срок рассмотрения гражданства 3 месяца(это уже по соглашению Рф и Кз,там ничего нового ,ничего не изменилось,всегда срок 3 месяца был для граждан Кз)

интересно не знала о таком соглашении, можете ссылку кинуть на источник. А то когда сыну гр КЗ подавали по мне гр.РФ без ПП, мне инспектор ясно дала понять что по закону ждать 6 месяцев надо, а по факту конечно вышло не более 4 месяцев.:post-2472-1287325497: вот в законе точно читала, что по ПП ждать решения гражданства 3 месяца. 

В 01.09.2019 в 09:33, Надежда20 сказал:

Добрый день! Поняла, что с 1 ноября родители могут подавать на ВНЖ (без РВП). Срок рассмотрения 4 месяца. Подскажите, пожалуйста, через какое время после получения ВНЖ можно будет родителям подать на гражданство РФ по новому закону. 

тоже эта тема интересует) папа у меня правда не пенсионер, но гражданство будем ему по упращёнки подавать правда тут два варианта или по жене россиянке или по 4-х стороннему соглашению будем. Вроде срок проживание по ВНЖ для  по упрощённой подачи на гражданство не указывается, значит будем тоже сразу подавать))) как и вы будем параллельно с вами этот новый квест проходить)

Ссылка на комментарий

@Natka132005 опишу ,каким путём идём мы

Мои родители пенсионеры. Приехав сюда,мы пошли оформлять им рвп. Для того,чтоб нам получить рвп без учёта квоты,мы пошли двумя путями.Маме оформили по мне-россиянке,имеющей регистрацию на тер. Рф и т.к мама пенсионерка. Папе могли пойти так же. Но наши помощники нам подсказали,как сделать дешевле(там надо меньше документов,переводов и справок,выходит быстрее и дешевле). Он получил рвп,как родившийся в России и имевший гражданство ссср. Сути дело это не меняет,оба получили рвп за 2 месяца. Папа оформлялся по удос.личности только(въехал по нему и миграционка была на удостоверении). Проблемы в этом не было. Можно и по паспорту оформляться и по удостоверению. Самое главное,чтоб был мигр.учёт.Печать с рвп у обоих сейчас стоит в кз паспорте. 

Далее ждём 6 месяцев со дня получения печати рвп в паспорт и идём подавать на внж.( Сейчас вроде можно без рвп,сразу на внж. Мы раньше этого закона всё делали. Поэтому у нас путь с рвп.). Как подадим на внж,срок рассмотрения внж 6 месяцев. Далее получаем внж и тут же идём подавать на гражданство. Точнее ,после получения внж,нам надо будет слетать в кз и там решить оставшиеся дела(выписка,недвижимость,пенсионка и тд) с этого момента они перестают получать пенсию кз,до момента начисления пенсии рф. Сколько это затянется,не знаем. Будем решать по мере.

Далее по гражданству. Подавать на гражданство мы им будем уже по 4х сторонему соглашению рф с кз(+там ещё 3 участника). Основание на это опять по мне-их ребенку и гражданке рф. Срок там 3 месяца на рассмотрение. 

02-123

Ссылка на комментарий

@лан лан скажите примерно в каком месяце вы будете подавать на ВНЖ родителям? можете описать потом всю процедуру и сбор документов по списку, все нюансы?

Ссылка на комментарий

@Natka132005 В августе получили ВНЖ, прикладывали:  нотариально заверенный перевод паспорта, квитанцию об оплате госпошлины, медицинские заключения,  нотариально заверенный перевод пенсионного удостоверения. С собой брали (нот.заверенные  свидетельство о рождении, свидетельство о разводе, Справка ЗАГСА о регистрации брака) - для подтверждения перемены Фамилии.

Ссылка на комментарий

@Natka132005 срок у нас октябрь/ноябрь. Список нам дали уже на внж(какие документы ,справки и тд) у меня его нет,мама себе забрала. О дальнейшем пути,я обязательно отпишусь здесь

02-123

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста, пенсионеры точно имеют право получить РВП вне квоты, если дети граждане РФ? Сегодня ездила в ФМС  и в перечне оснований для получения РВП вне квоты не нашла этого пункта, теперь очень переживаю. Читала на официальных сайтах и на этом форуме, что родителям пенсионерам приехавшим к детям гражданам РФ для РВП квота не нужна. В ФМС консультация только в субботу, надеюсь вы поможете пораньше уточнить этот вопрос 

Ссылка на комментарий

@Di999

Признан нетрудоспособным и имеет сына или дочь, являющихся дееспособными гражданами России,имеющие регистрацию на тер. Рф

Как то так примерно этот пункт звучит. Там есть только с возрастом пенсионера заморочка. Пенсионный возраст в Рф увеличили и теперь мужчины с 63 и женщины с 60 лет(могу ошибаться, про возраст)  мои старше просто,но когда мы подавали,у нас уточняли этот момент по возрасту. 

02-123

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Di999 сказал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, пенсионеры точно имеют право получить РВП вне квоты, если дети граждане РФ? Сегодня ездила в ФМС  и в перечне оснований для получения РВП вне квоты не нашла этого пункта, теперь очень переживаю. Читала на официальных сайтах и на этом форуме, что родителям пенсионерам приехавшим к детям гражданам РФ для РВП квота не нужна. В ФМС консультация только в субботу, надеюсь вы поможете пораньше уточнить этот вопрос 


ФЗ №115,статья 6,часть 3,пункт 2

Ссылка на комментарий

Ребята, добрый день. Родители скоро будут выезжать из Казахстана для получения РВП в России, ВНЖ оформлять не будут, что нужно писать в миграционной карте при пересечении границы в графе "Цель въезда в Россию". Заранее всем большое спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Di999 сказал:

Ребята, добрый день. Родители скоро будут выезжать из Казахстана для получения РВП в России, ВНЖ оформлять не будут, что нужно писать в миграционной карте при пересечении границы в графе "Цель въезда в Россию". Заранее всем большое спасибо за ответы!


Частная.

Ссылка на комментарий

Добрый день, у меня вопрос. Мы получили книжку переселенца и РВП тоже одобрено. В книжку вписана моя свекровь(пенсионерка).  1.Можно ли ей имея РВП по книжке переселенца не получать гражданство, а оформить вид на жительство и  получать казахстанскую пенсию по казахстанской карте живя в России? 2.Нужно ли при этом оставлять прописку в Казахстане? 3.Если подавать на гражданство, нужно ли забирать на руки пенсионное дело или его могут запросить из России при оформлении пенсии?

 

Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Светлана 1977 сказал:

нужно ли забирать на руки пенсионное дело или его могут запросить из России при оформлении пенсии?

1. Можно

2. Нужно 

3. Запросят сами

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...