Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Анна0708 сказал:

 Инспектор сказала на рвп и внж можно казахстанские пенсионные, а на гражданство доход должен быть на территории рф, а это либо справка с пф рф, либо мой источник дохода подтвержденный

В СПб озвучили 3 варианта подтверждения законного источника средств к существованию при подаче на гр-во по основанию - рождение в РСФСР до 1991 г.:

1. Пенсионное уд. РК со  Справкой с ЕНПФ о начислениях.

2. Пенсия по ВНЖ в РФ со Справкой с ПФР о начислениях.

3. Нот.удостоверенное согласие о том, что родитель находится на иждивении дочери и Справка о доходах и суммах налога дочери.

При подаче на гр-во по 4-х стороннему соглашению подтверждать доход не требуется. 

Ссылка на комментарий

@Dbelyanin вот мы хотим по 4х сторонке идти потом. Да там есть один нюанс,с которым мы пока до конца не разобрались. Вроде как было,что нужен консульский учёт. Читаю темы недавние,кто идёт сейчас по 4х сторонке у кого обязательно требуют,у кого то он не нужен совсем.

Если знаете,можно уточню. Вот если делать ,что родитель на иждивении. Там обязательно справку с работы? Если я не работаю,можно справку с банка о моих счетах? Или родителям счёт открыть и его показать

02-123

Ссылка на комментарий
16 минут назад, лан лан сказал:

@Dbelyanin вот мы хотим по 4х сторонке идти потом. Да там есть один нюанс,с которым мы пока до конца не разобрались. Вроде как было,что нужен консульский учёт. Читаю темы недавние,кто идёт сейчас по 4х сторонке у кого обязательно требуют,у кого то он не нужен совсем.

Если знаете,можно уточню. Вот если делать ,что родитель на иждивении. Там обязательно справку с работы? Если я не работаю,можно справку с банка о моих счетах? Или родителям счёт открыть и его показать

Консульский учет требуется, но не везде. В СПб нужно. 

Если вы подаете по 4-х стороннему, то вы просто указываете сумму дохода, но подтверждающих документов не прикладываете. У нас была справка 2-НДФЛ, ее посмотрели, но не забрали и даже попросили переделать заявление и вычеркнуть ее из списка приложений. Думаю можно  взять и Справку с банка, т.к. подтверждают и вкладом.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Анна0708 сказал:

У нас не приняли пенсионные удостоверения как подтверждение источника доходов.  Две недели назад на гражданство подавали. Заставили меня брать справку 2ндфл на работе и писать родителям на иждивении родственников. Инспектор сказала на рвп и внж можно казахстанские пенсионные, а на гражданство доход должен быть на территории рф, а это либо справка с пф рф, либо мой источник дохода подтвержденный

а открытый депозитный счет как источник дохода разве нельзя при подачи на гражданство использовать?

29 минут назад, Dbelyanin сказал:

. У нас была справка 2-НДФЛ, ее посмотрели, но не забрали и даже попросили переделать заявление и вычеркнуть ее из списка приложений. Думаю можно  взять и Справку с банка, т.к. подтверждают и вкладом.

а доход должен быть какой то определённый на семью быть? на иждивение с минимальной з/п не пропустят же?

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Natka132005 сказал:

а доход должен быть какой то определённый на семью быть? на иждивение с минимальной з/п не пропустят же?

Доход - прожиточный минимум вашего региона х 12  мес.  Если подтверждать иждивением, думаю доход должен быть достаточным для двоих (2 прож.минимума х 12)

В 29.11.2019 в 09:55, Анна0708 сказал:

 

ПФ РФ направил запрос, я думаю они его получили и приостановили выплаты. Потому что здесь мы подали документы 23 сентября в пф. За октябрь пенсия еще пришла на карту, а за ноябрь уже нет

 

Вы не выяснили в ЕНПФ отправили они дело или нет? Я думаю с 23 сентября еще мало времени прошло. Мне в ПФР сказали от 3 до 6 мес. занимает весь процесс перевода пенсии. 

Ссылка на комментарий
В 04.12.2019 в 17:38, лан лан сказал:

Вот и мы подали! У нас уже есть рвп. 

Разве имея РВП, ОБЯЗАТЕЛЬНО пенсионерам ПО РЕБЁНКУ-ГРАЖДАНИНУ?? Основание -РВП, что отменили?? Или Вы такое основание выбрали для уверенности?

Ссылка на комментарий

@Танюха если не путаю,там год по рвп надо было жить. У моих нет ещё года,с момента получения рвп. Да и сейчас это рвп им и не надо. Они сразу могли бы на внж подавать. Рвп просто у них,как данность-есть и есть. У меня они по разным основаниям подавали. Мама только по мне-гражданке,а папа по своему основанию подал

02-123

Ссылка на комментарий
On 12/5/2019 at 10:41 PM, Dbelyanin said:

Доход - прожиточный минимум вашего региона х 12  мес.  Если подтверждать иждивением, думаю доход должен быть достаточным для двоих (2 прож.минимума х 12)

Вы не выяснили в ЕНПФ отправили они дело или нет? Я думаю с 23 сентября еще мало времени прошло. Мне в ПФР сказали от 3 до 6 мес. занимает весь процесс перевода пенсии. 

Добрый день! Я не уверена, что пенсионный фонд вообще верно направил запрос. Они нас спрашивали адрес, мы дали адрес выплатного центра в Талдыкургане. Может нужно в другую организацию направлять запрос?

Ссылка на комментарий

Добрый день всем! Нужен совет. Собираемся подавать на ВНЖ по дочери ( мы пенсионеры), гражданке РФ.  У мужа  во всех  документах отчество  "Габдулович" и у дочери в СОР то же указано у отца  отчество "Габдулович" . В СОРе мужа отчество "Габдуллович" . Если подавать на ВНЖ,то вроде бы наши СОР не нужны. Если переделывать все документы,то будет разночтение с документами дочери и могут отказать. Как лучше поступить? Гражданство не планируем,чтобы не потерять каз  пенсию.

Ссылка на комментарий

У 

On 12/5/2019 at 8:58 PM, Dbelyanin said:

В СПб озвучили 3 варианта подтверждения законного источника средств к существованию при подаче на гр-во по основанию - рождение в РСФСР до 1991 г.:

1. Пенсионное уд. РК со  Справкой с ЕНПФ о начислениях.

2. Пенсия по ВНЖ в РФ со Справкой с ПФР о начислениях.

3. Нот.удостоверенное согласие о том, что родитель находится на иждивении дочери и Справка о доходах и суммах налога дочери.

При подаче на гр-во по 4-х стороннему соглашению подтверждать доход не требуется. 

У нас в итоге приняли документы с моей справкой 2-ндфл, без "Нот.удостоверенное согласие". Мы в Самаре. Теперь переживаю, что откажут, так как у меня в справке доход только с апреля(была в отпуске по уходу за ребенком). Думаю, нужно было еще копию трудовой приложить, что я уже 12 лет в этой организации работаю(

 

On 12/5/2019 at 10:02 PM, Natka132005 said:

а открытый депозитный счет как источник дохода разве нельзя при подачи на гражданство использовать?

а доход должен быть какой то определённый на семью быть? на иждивение с минимальной з/п не пропустят же?

Я думаю, открытый депозитный счет подходит. По поводу среднего дохода, я спросила нужно ли делить мою зп на количество человек в семье или что то еще, мне сказали просто указываете размер. Но у меня нормальная зп для нашего региона. Единственное теперь боюсь, что придеруться к тому, что по справке о доходах у меня доход с апреля, январь, февраль и март - пустые,, была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Ссылка на комментарий

 

@Танюха здравствуйте, судя по подписи вы живете в Луге, мы  с мужем на след год тоже хотим переехать в Лугу по ВНЖ  по дочери, хотелось с вами пообщаться, кое что уточнить. Может вы в Одноклассниках есть, как вас найти?

Ссылка на комментарий
В 08.11.2019 в 15:30, Natka132005 сказал:

смотреть на сайте мвд так же как и рвп смотрели)))

Не подскажете ссылочку? Не пойму, где там смотреть... Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, как поступить родителям пенсионерам, чтоб переехать в Россию к дочери, гражданке РФ, но не потерять при этом свою казахстанскую пенсию?

Кто знает, как это правильно делается? Чтоб они могли жить в России и получать свою пенсию.

В любом случае придется периодически выезжать в Казахстан? К примеру, чтоб банковскую карточку поменять, когда срок ее действия выйдет. Возможно, еще для чего то...

Просто мои родители уже довольно пожилые люди и здоровье не позволяет отцу кататься туда-сюда.

Как быть в таком случае?

Заранее благодарю всех, кто откликнется.

18 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Вот

Огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Squirrel сказал:

Кто знает, как это правильно делается? Чтоб они могли жить в России и получать свою пенсию.

 

Иметь регистрацию в Казахстане и оставлять гражданство.

 

21 минуту назад, Squirrel сказал:

В любом случае придется периодически выезжать в Казахстан? К примеру, чтоб банковскую карточку поменять, когда срок ее действия выйдет.

 

Это и есть самая крупная причина возможной поездки.Можно оставить доверенность,если есть на кого.

 

 

Ссылка на комментарий

мы пока не переехали, но тоже читаю, задаю вопросы на сайтах. Чтобы не потерять каз  пенсию - нужно, если продадут свою квартиру, где то им зарегистрироваться в Казахстане, т.е. оставаться гражданами РК, а  в России получить ВНЖ по вас, дочери. Перед отъездом поменять  паспорт, т .к он дается на 10 лет, обновить банк карточку - в Нар банке дают на 5 лет, в Сбер банке не 3 года, но вроде в Нар банке процент больше удерживают. Также в банке попросить снять ограничение на снятие денег за границей. Банк карточку  в будущем можно  менять по доверенности вам, вы можете поехать и получить. Так же проверьте свои и родителей паспортные данные,чтобы все совпадало и не было разночтений. В декабре должны подписать соглашение между странами ЕАЭС о пенсионном обеспечении -   может что то измениться.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Иметь регистрацию в Казахстане и оставлять гражданство

 

18 часов назад, larissa сказал:

Чтобы не потерять каз  пенсию - нужно, если продадут свою квартиру, где то им зарегистрироваться в Казахстане, т.е. оставаться гражданами РК

Большое спасибо за ответы!

Получается, что если никого в Казахстане из родственников не остается, то ничего не получится... Зарегистрироваться то негде будет... Обидно...

18 часов назад, larissa сказал:

В декабре должны подписать соглашение между странами ЕАЭС о пенсионном обеспечении -   может что то измениться.

Может быть действительно что то упростится... Будем надеяться.

Ссылка на комментарий

 

@Squirrel У меня мама и бабушка выехали, продав недвижимость, в которой были зарегистрированы. Бабушка здесь с 2015 г., мама с 2017 г., я не знаю выписали их покупатели или нет, но пока пенсию КЗ  получают, живут по ВНЖ. Мы знали про эти риски, но возможности где-то зарегистрировать их в КЗ не было. Сейчас в процессе перевода пенсии и получения гражданства. 

Ссылка на комментарий
В 05.12.2019 в 08:59, Dbelyanin сказал:

Вам повезло:) У нас бабушка получила РВП и ВНЖ, а при подаче на гражданство обнаружилось, что пропущена одна буква в отчестве в Пенсионном Уд, а инспектор забраковала Свидетельство о рождении, хотя его приняли и на РВП и на ВНЖ.

Сегодня попали к другому инспектору, документы на гражданство приняли и к Свидетельству о рождении претензий не было. А пенсионное исключили из списка документов, наличие законного источника ср-в к существованию подтвердили доходом дочери.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...