Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Саша1202 сказал:

а в списке же нет пункта нот.завер.перевод  пенс.книжки?

книжка же половина на каз, половина на русск. что там переводить?

в общем, я так поняла,кому как повезет с настроением инспектора..)

 

Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

 

 

Переводить необходимо все, что не на русском. 

7 часов назад, Саша1202 сказал:

подскажите,а после получения внж можно сделать мигр.учет на год,два, 3,4,5? и жить по нему?

или обязательно сразу делать врем.реги-ю?

заранее спасибо!

Да, если нет возможности сделать регистрацию по ВНЖ можете оформить мигр.учет.

 

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Саша1202 сказал:

книжка же половина на каз, половина на русск. что там переводить?

 

Печать посмотрите,где фотография.Там всё на казахском.

Ссылка на комментарий

Скажите,пжл, есть ли у кого-ниб часы приема в боткинской больнице? Кто где проходил недавно медицину с родителями? Я что-то не помню,чтоб там требовался нарколог и психиатр..они там есть?( согласно списка справок).

Заранее спасибо за помощь!

 

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста. Заполняю на маму документ для постановки на учет по месту пребывания. В форме есть такая графа : "Наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением". Что в этой графе указывать? Мне что с мамой нужно какой-то договор заключить на пользование моей квартирой? Или здесь нужно указать документы о собственности на квартиру (свидетельство о госрегистрации права)?

 

И, если можно, еще вопрос. Отрывную часть формы я отдаю маме и она потом будет ее предъявлять на границе при выезде в Казахстан или эта отрывная часть должна остаться у меня? Куда ее дальше направлять? 

 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Alеx сказал:

Добрый день!

 

Подскажите, пожалуйста. Заполняю на маму документ для постановки на учет по месту пребывания. В форме есть такая графа : "Наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением". Что в этой графе указывать? Мне что с мамой нужно какой-то договор заключить на пользование моей квартирой? Или здесь нужно указать документы о собственности на квартиру (свидетельство о госрегистрации права)?

 

И, если можно, еще вопрос. Отрывную часть формы я отдаю маме и она потом будет ее предъявлять на границе при выезде в Казахстан или эта отрывная часть должна остаться у меня? Куда ее дальше направлять? 

 

 

В той графе указывается серия и номер паспорта россиянина, когда я папу ставила на мигр.учёт в МФЦ то инспектор сказала их указать, ну и дату выдачи и кем выдано, ведь копию то сдаем и на основании прописки в паспорте и ставим на МУ. 

Отрывная часть это подтверждение легального нахождения в России иностранца, её копию вы потом с документами сдадите при подачи на ВНЖ маме. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Natka132005 сказал:

В той графе указывается серия и номер паспорта россиянина, когда я папу ставила на мигр.учёт в МФЦ то инспектор сказала их указать, ну и дату выдачи и кем выдано, ведь копию то сдаем и на основании прописки в паспорте и ставим на МУ. 

Отрывная часть это подтверждение легального нахождения в России иностранца, её копию вы потом с документами сдадите при подачи на ВНЖ маме. 

Какой паспорт и номер? 

Там явно же написано Наименование и реквизиты документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением". У вас паспорт что ли подтверждает пользование жилым помещением? У меня была выписка из ЕГРН. Документы на квартиру ,дом.

 

Ссылка на комментарий

Добрый день. Я по программе переселения получила гражданство в 2017 году. Теперь озадачились переездом родителей, пенсионеров. Решили получить им только ВНЖ, без гражданства из-за пенсии. Ветку прочитала, но не могу найти официальной информации о том какие документы нужны для получения ВНЖ, запись на очередь на подачу документов и регламент рассмотрения. В общем кто может киньте ссылку на официальный сайт или на список документов, чтобы закрыть эти вопросы. Буду признательна. Потому что инспектор районный развернутой информации не дает, отправляет на официальный сайт. А я не могу найти инфы там(.

Ссылка на комментарий
В 22.01.2020 в 22:45, Саша1202 сказал:

о несудимости и о не замужестве? (

Это не надо. В списке нет. Сейчас подаем свекрови в Луге. Сказали перевод пенсионного удостоверения сделать, хотя есть счет в банке 145тыр на ее имя.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Танюха сказал:

Я вычитала,что 6мес. Поменялись на 8!

 

Статья 8.

  • Пункт 1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
  • Пункт 5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Данное правило не распространяется на лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи.
  • И как выше уже написал,у кого есть основание,срок не важен. Пункт 2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

 

 

Ссылка на комментарий

Добрый день!  Маме подали документы на ВНЖ, теперь необходимо продлить миграционный учет. Среди документов - медицинская страховка. Подскажите, пожалуйста,  какая нужна медицинская страховка для продления миграционного учёта пенсионеру гр. Казахстана? И на какой срок, если ВНЖ ожидаем в начале апреля? Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Olga2904 сказал:

 какая нужна медицинская страховка

 

Если РВП нет,то ОМС не оформить,только ДМС.Вот и оформите до получения ВНЖ примерно,потом уже ОМС оформите.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Olga2904 сказал:

теперь необходимо продлить миграционный учет. Среди документов - медицинская страховка. 

Ольга,здравствуйте,а какие документы нужны для продления мигр.учета и где подавать?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Анна Валентиновна

Добрый день! 

Мать мужа выехала 2.5 года назад на пмж из РК в РФ. Сейчас ждёт решение о получении гражданства по сыну, гражданину РФ

За время проживания в России документы на оформление пенсии не подавала. 

Правильно я понимаю, что так как она выехала на пмж, то за все это время Казахстан уже не выплатит ей пенсионные по старости? 

Простите, если такой вопрос и ответ на него был здесь уже,  буду ещё изучать

 

Ссылка на комментарий

ЗРК "О пенсионном обеспечении в РК"

Статья 12. Период осуществления государственной базовой пенсионной выплаты и пенсионных выплат по возрасту

Государственная базовая пенсионная выплата и пенсионные выплаты по возрасту назначаются пожизненно и осуществляются по месяц смерти или выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан включительно.@Анна Валентиновна

Ссылка на комментарий
В 27.01.2020 в 14:26, Olga2904 сказал:

Добрый день!  Маме подали документы на ВНЖ, теперь необходимо продлить миграционный учет. Среди документов - медицинская страховка. Подскажите, пожалуйста,  какая нужна медицинская страховка для продления миграционного учёта пенсионеру гр. Казахстана? И на какой срок, если ВНЖ ожидаем в начале апреля? Заранее спасибо! 

Добрый день. Мы вчера подали документы на ВНЖ маме, сегодня продлили миграционный учёт. Мед. страховку никто не требовал. г.Краснодар. Делали через МФЦ, что интересно дали на 4 месяца, что смутило. Вроде бы на учёт только на 3 месяца ставят?

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Bagira2018 сказал:

Добрый день. Мы вчера подали документы на ВНЖ маме, сегодня продлили миграционный учёт. Мед. страховку никто не требовал. г.Краснодар. Делали через МФЦ, что интересно дали на 4 месяца, что смутило. Вроде бы на учёт только на 3 месяца ставят?

 

Если есть основание,ВНЖ/РВП и нет возможности сделать по месту жительства,то сделают по месту пребывания хоть на год.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Dbelyanin сказал:

Все правильно, мед.страховка для продления МУ не требуется.

 

Тут не то что при продлении,она вообще должна быть у иностранца.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Тут не то что при продлении,она вообще должна быть у иностранца.

 Да, без мед.полиса может быть не разрешен въезд в РФ. И есть еще  изменения в Закон "О правовом положении ИГ" в части обязательности медполиса для всех  категорий ИГ, а не только трудящихся и ВКС, но пока они не приняты.  Но я именно про то, что в настоящее время  среди документов, необходимых для продления МУ нет мед.страховки.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Dbelyanin сказал:

И есть еще  изменения в Закон "О правовом положении ИГ" в части обязательности медполиса для всех  категорий ИГ, а не только трудящихся и ВКС, но пока они не приняты.

 

Они приняты и действуют уже давно,не в этом законе просто.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Они приняты и действуют уже давно,не в этом законе просто.

Не могу найти, где либо кроме закона "О порядке въезда в РФ....." 

Для меня не актуально уже, но интересно  :)

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации

 

А поправки собирались внести именно в Закон "О правовом положении ИГ".

Внести в статью 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года
№ 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 30, ст. 3032; 2003, № 46 (ч. 1), ст. 4437; 2006, № 30, ст. 3286; 2010, № 21, ст. 2524; 2011, № 13, ст. 1689; 2013, № 30 (Часть I), ст. 4057; 2013, № 52 (часть I), ст. 6951; 2013, № 52 (часть I), ст. 6954; 2014, № 16, ст. 1828) изменение, дополнив пунктами 8 и 9 следующего содержания:

"8. В период пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин обязан иметь действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного принимающей (приглашающей) стороной, работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо заключенный принимающей (приглашающей) стороной, работодателем или заказчиком работ (услуг) с медицинской организацией договор о предоставлении иностранному работнику платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному работнику первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме в период всего срока пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

9. Документы, подтверждающие право на получение иностранным гражданином медицинской помощи в соответствии с пунктом 8 настоящей статьи, должны быть оформлены в срок не позднее трех рабочих дней со дня постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания в соответствии с федеральным законом."

 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...