Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переезд пенсионера РК к детям гражданам РФ


ValeraAlma-Ata

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, лан лан сказал:

И ещё такой вопрос. На пенсионеров распространяется правило по подачи отчёта ,при проживании по рвп в течении года? На внж просто уже подано,но срок получения внж будет позже,чем пройдёт год жизни по рвп. Там разница в месяц. Вот и думаем нести этот отчёт или спокойно ждать внж

Мы подавали бабушке и по РВП и по ВНЖ уже, к уведомлению прикладывали обычные копии паспорта,  пенсионного Уд (Москва и СПб). Но лучше уточнить в вашем городе, может и н/з копии нужны у вас.

Ссылка на комментарий

Виктория Евсюкова

Добрый день, если маме оформила РВП без программы (как дочь, гражданка РФ), следующий этап Вид на жительство? Потом гражданство? 

Я правильно понимаю, что данные документы действительны только на территории выдачи? Т.е. сначала маме оформляю все документы, перевожу пенсию, потом можно переехать в другой город. Кто сталкивался с таким раскладом, сориентируйте пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Кто может скинуть фото печати,которая стоит в пенсионном удостоверении на фотографии?Чтобы было видно внутренний текст,после слов "Зейнетақы төлеу".

Ссылка на комментарий
Татьяна Кирсанова

Добрый день. 

Мама-пенсионерка переехала ко мне в Новосибирск из Казахстана. В апреле 2019 подали на рвп, в июне получили РВП, сейчас собираемся подавать на ВНЖ. Отправьте , пожалуйста, на нужную ветку форума, где обсуждают сдачу документов на ВНЖ.. не могу никак сама найти.. заранее благодарю

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Кто может скинуть фото печати,которая стоит в пенсионном удостоверении на фотографии?Чтобы было видно внутренний текст,после слов "Зейнетақы төлеу".

Зейнетақы төлеу жөніндегі

Тоже после этих слов не видно текста, перевод печати нужен?

Республиканское государственное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий"

"Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталық" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны

Ссылка на комментарий
Татьяна Кирсанова

и что-то я теперь совсем запуталась, если мама-пенсионерка получила рвп в июне 19, на внж она могла подавать через полгода и делалось оно еще полгода, в итоге получали год (до изменения закона в ноябре 2019)... или теперь (после изменения) - то ли вообще не нужно эти полгода ждать после получения рвп и сразу подавать на внж, то ли ждать теперь 8 мес после внж, а потом подавать на рвп, т.к. делается оно сейчас 4 мес, в итоге получаем тот же год...

по какому адресу обращаться? на есенина?

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Татьяна Кирсанова сказал:

и что-то я теперь совсем запуталась, если мама-пенсионерка получила рвп в июне 19, на внж она могла подавать через полгода и делалось оно еще полгода, в итоге получали год (до изменения закона в ноябре 2019)... или теперь (после изменения) - то ли вообще не нужно эти полгода ждать после получения рвп и сразу подавать на внж, то ли ждать теперь 8 мес после внж, а потом подавать на рвп, т.к. делается оно сейчас 4 мес, в итоге получаем тот же год...

по какому адресу обращаться? на есенина?

Если у вас есть основания для подачи на ВНЖ без получения РВП, то можете подавать сразу, без учета срока проживания по РВП.

Основания смотрите в п.2. ст.8 ФЗ  "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Dbelyanin сказал:

Зейнетақы төлеу жөніндегі

Тоже после этих слов не видно текста, перевод печати нужен?

Республиканское государственное предприятие "Государственный центр по выплате пенсий"

"Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталық" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны

 

Перевод не нужен,нужен именно текст.

 

Спойлер

1104129236_.jpg.e96c285b539c27b7367dc3aefd7f9f5a.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Dbelyanin сказал:

У моих 3 строчки текста на печати, тоже не все читаемо, может что-то разглядите.

 

Спасибо,другой текст,печать тоже другая.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Dbelyanin сказал:

Не искали в НПА название этого органа русском и на казахском?

 

Пробовал.Попросил еще родственников,чтобы у себя посмотрели.Именно одного слова нет."Зейнетақы төлеу ..............ыӊ Қарағанды облыстық филиалы"

25 минут назад, Dbelyanin сказал:

Не искали в НПА название этого органа русском и на казахском?

 

Предполагаю и конечно по переводу подходит "орталығының" даже окончание такое,оно не стёрлось.Но кажется будто там мало место для такого слова.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Предполагаю и конечно по переводу подходит "орталығының" даже окончание такое,оно не стёрлось.Но кажется будто там мало место для такого слова.

 у наших пенсионеров фраза после слов "Зейнетақы төлеу" заканчивается словом -  "жөнiндегi"...., а у вас после этих слов явно видно слово с окончанием "ын"...

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Dbelyanin сказал:

 у наших пенсионеров фраза после слов "Зейнетақы төлеу" заканчивается словом -  "жөнiндегi"...., а у вас после этих слов явно видно слово с окончанием "ын"...

 

Я уже разобрался в чём дело. "Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы" Это у нас ГЦВП,расшифровку знаете.

В той печати,которую я опознаю: "Зейнетақы төлеу орталығының Қарағанды облыстық филиалы", т.е слово "государственный" убрано,скорей всего для удешевления печати,чтобы как на Вашей не было 3 строчки.И получается уже не ГЦВП,а просто "Филиал центра по выплате пенсий Карагандинской области".

 

P.S. Нашёл документ,в нём указано: "Зейнетақы төлеу орталығының Қарағанды облыстық филиалы", открываем русскую версию документа, в нём написано развернуто ГЦВП.Меня как переводчика это взбесило!Как можно перевести так,если там даже слова "государственный" нет!?

 

 

Ссылка на комментарий
Татьяна Кирсанова
3 часа назад, Dbelyanin сказал:

Если у вас есть основания для подачи на ВНЖ без получения РВП, то можете подавать сразу, без учета срока проживания по РВП.

Основания смотрите в п.2. ст.8 ФЗ  "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Спасибо за ответ. Основания есть, мама-пенсионерка, Я гражданка РФ, постоянно проживающая на территории РФ. Подскажите, пожалуйста, для полученичя ВНЖ нам обращаться на Есенина , 1? Где можно найти перечень документов и бланк заявления?

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Татьяна Кирсанова сказал:

Спасибо за ответ. Основания есть, мама-пенсионерка, Я гражданка РФ, постоянно проживающая на территории РФ. Подскажите, пожалуйста, для получения ВНЖ нам обращаться на Есенина , 1? Где можно найти перечень документов и бланк заявления?

Посмотрите адрес и перечень документов на сайте  территориального органа МВД РФ. 

https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/folder/13709088

 

Ссылка на комментарий
Татьяна Кирсанова
1 час назад, Dbelyanin сказал:

Посмотрите адрес и перечень документов на сайте  территориального органа МВД РФ. 

https://54.xn--b1aew.xn--p1ai/folder/13709088

 

На сайте указано, что документы принимаются и на пр.дзержинского и на Есенина. Нет данных о том, какие документы должны быть с нз переводом. Кто-то недавно подавал на внж? По какому адресу прием? Записаться можно также по тел как и нв рвп? Или живая очередь? Есть другие варианты записи? Электронно?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Читала сообщения в теме, мониторила сайты, хочу уточнить, правильно ли я составила план действий. Ситуация такая: бабушка в КЗ, около 80 лет. В России живём мы, её внучка и дочь - постоянные гражданки РФ. Хотим забрать бабушку к себе в Новосибирск, но сохранив гражданство  и пенсию КЗ, потому что в РФ она будет получать маленькую пенсию, а свой трудовой стаж вряд ли подтвердит (организаций уже больше нет в природе). 


План наших действий:

1. Сохраняем бабушке прописку в КЗ, чтобы шла пенсия.

 

2. Оформляем ей пенсию на карточку Сбера или в её родном банке пусть разрешат оплачивать карты товары, услуги в рублях (чтобы расплачиваться картой в РФ можно было).

Вопрос: Нужно ли ей периодически ездить в КЗ, чтобы подтверждать, что она не уехала в РФ на постоянное место жительство? Или как ещё ей надо подтверждать поправку в казахстанском законе о пенсии за 2016 г?

 

3. Оформляем ей РВП, потому что при ВНЖ пенсия от КЗ не будет начисляться (я правильно поняла?).

Вопрос: Согласно поправке в российском законе от октября 2019 г. бабушка может сразу оформлять ВНЖ (без РВП), тк у неё есть дочь, гражданка РФ. Значит ли это, что она не может оформить РВП, ей только ВНЖ  разрешат оформить?!

 

4. Бабушка имеет право получить ОМС по РВП? Или только по ВНЖ?

 

Помогите, пожалуйста, разобраться!

@Влад Стрельцов прошу помощи у Вас, как самого опытного пользователя) 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Kolibri78 сказал:

2. Оформляем ей пенсию на карточку Сбера или в её родном банке пусть разрешат оплачивать карты товары, услуги в рублях (чтобы расплачиваться картой в РФ можно было).

 

У нас оформлена на карту Народного,я с карты Тинькофф делаю запрос денег с её карты.Переводится по курсу рубля в Народном,никакой комиссии.

4 минуты назад, Kolibri78 сказал:

3. Оформляем ей РВП, потому что при ВНЖ пенсия от КЗ не будет начисляться (я правильно поняла?).

Вопрос: Согласно поправке в российском законе от октября 2019 г. бабушка может сразу оформлять ВНЖ (без РВП), тк у неё есть дочь, гражданка РФ. Значит ли это, что она не может оформить РВП, ей только ВНЖ  разрешат оформить?!

 

Про то что пенсия начисляться не будет,не понял про это.Можно сразу на ВНЖ,можно РВП,без разницы.

5 минут назад, Kolibri78 сказал:

4. Бабушка имеет право получить ОМС по РВП? 

 

По РВП можно оформить.Всё делают бесплатно.

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

 

У нас оформлена на карту Народного,я с карты Тинькофф делаю запрос денег с её карты.Переводится по курсу рубля в Народном,никакой комиссии.

Влад,а можете по подробнее рассказать о ваших таких действиях?

Вы оформили карту тинькофф на себя или на своих сразу? Карта какая обычная или кредитка?

Как вы делаете запрос. Через приложение тинькоффа запрашиваете перевод на всю сумму? Надо как то подтверждать перевод у халыка( смс на кз номер или ещё что то)

02-123

Ссылка на комментарий

С меня сняли за перевод комиссию 2250р. с карты Тинькофф 150000р на карту Альфа-Банка КЗ.

Комиссия с Альфа-Банка РФ на 40%  больше чем с Тинькофф  на Альфа-Банк КЗ.

При переводе внутри РФ с карты банка Тинькофф на карту любого банка комиссию с меня не брали, поэтому сначала перегонял с Альфы РФ на Тинькофф а потом в Альфу КЗ., СМС пароль для перевода денег приходит только на Российский номер телефона.

                  

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Влад Стрельцов сказал:

Про то что пенсия начисляться не будет,не понял про это.Можно сразу на ВНЖ,можно РВП,без разницы.

Я так поняла, что если делать ВНЖ, пенсии не будет (для ВНЖ требуется листок убытия из КЗ). А вот для РВП листок убытия не нужен. Или у меня старая инфа?

 

А про комиссии Каспи-банка кто-нибудь знает?

 

Спасибо за быстрый ответ)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Kolibri78 сказал:

(для ВНЖ требуется листок убытия из КЗ)

 

Нет.

 

8 часов назад, лан лан сказал:

Влад,а можете по подробнее рассказать о ваших таких действиях?

Вы оформили карту тинькофф на себя или на своих сразу? Карта какая обычная или кредитка?

Как вы делаете запрос. Через приложение тинькоффа запрашиваете перевод на всю сумму? Надо как то подтверждать перевод у халыка( смс на кз номер или ещё что то)

 

Оформил на себя.Обычная дебетовая Black.Зайти через сайт или приложение Тинькофф.Там выбрать карту и нажать "Пополнить".Далее ввести данные карты,с которой будут сниматься деньги.Потом смотрю курс рубля в Народном и считаю сколько нужно перевести.Потом ввожу эту сумму в рублях для запроса.Приходит смс на КЗ номер,к которой привязана карта Народного.Должен быть включен смс-банкинг.Можно без банкинга,если подключить по карте 3dSecure пароль.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...